Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

какие проблемы?

Вот в этом, выше мне написали  по предложенному вами оформлению - "В конструкции соблюдать условие: площадь портов не менее эффективной площади диффузора".  вы согласны с этим?

 

55 минут назад, Meshochnik сказал:

и производят расчёт портов согласно выбранного экземпляра

Эффективная площадь мне известна, если можно расчитать площадь портов, может как-то расчитывается и оъбем ящика?

 

В 25.03.2025 в 07:45, Meshochnik сказал:

В конструкции соблюдать условие: площадь портов не менее эффективной площади диффузора

Получается, что кинап не считает это за правило, ведь у предложенного ими ящика для А2-12 порты намного меньше площади диффузора.

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Сопротивление излучения динамика зависит от площади диффузора, сопротивление излучения порта ФИ ровно так же зависит от его площади. Соотношение сопротивлений излучения динамика и порта ФИ, очевидно, должно находиться в определенном пределах, пусть и разных для разных случаев, а не абы как придется... 

Некоторые авторы, ссылаясь на малость КПД динамика, порядка 1 %, для простоты выбросили сопротивления излучения из эквивалентной модели :smile-03::shock:

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Максиматор сказал:

Эффективная площадь мне известна, если можно расчитать площадь портов, может как-то расчитывается и оъбем ящика?

Получается, что кинап не считает это за правило, ведь у предложенного ими ящика для А2-12 порты намного меньше площади диффузора.

Re: Эффективная площадь...

Что-бы рассчитать об'ём ящика, можно воспользоваться калькулятором онлайн, но надо искать в инетах. Самое простое найти в паспорте на динамик, его эквивалентный об'ём, обычно указывается как Vs. Данным параметром, производитель указывает рекомендуемый наименьший об'ём ящика, с с дальнейшим уменьшением которого, динамик входит в область с искажениями.  Ещё проще, сделать ящик у которого об'ём можно регулировать, тем самым подстроить его оптимальны режим для применяемого динамика. Но почему-то Вы игнорируете данный вариант, или недопонимаете. И наверное многие согласятся, что повторить уже проверенную конструкцию выгоднее в плане времени и материальных затрат. 

 Re: Получается, что кинап...

Я не знаком со всеми оформлениями кинотеатральной аккустики, но вроде как с портами не видел. ЗЯ,ФИ, рупора да, с остальным затрудняюсь

 

  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, Meshochnik сказал:

Самое простое найти в паспорте на динамик, его эквивалентный об'ём, обычно указывается как Vs

для моего 94л., считаете это достаточно для задвинутого ящика?                                                        

Posted
5 часов назад, Meshochnik сказал:

В таких случаях пользуются хотя-бы данной таблицей

какому диаметру диффузора в дюм соответствует А2-12 в приведенной вами таблице? 

Posted

пришло наум, если диффузор как у меня имеет радиальное раскрытие, то у него площадь больше чем у конуса, но объём воздуха он перемещает меньший, наверно ему и легче двигаться? и переотражений за визором поменьше, надо попробовать туда суперваты насувать.

Posted (edited)

По общему определению 2А-12 относят к 15 дюймовым.

Re: пришло на ум...

Это хорошо когда приходит. 

Re: наверно ему и легче двигаться?

параметр формы диффузора меньше всего на это влияет, важнее насколько силён у динамика мотор, это параметр Qts

Edited by Meshochnik
добавил букв
Posted
12 минут назад, Meshochnik сказал:

а какой у Вас в итоге динамик? 

рама и мотор(керн расточен и намагничивался в новосибирске в институте) родная от 2А-12, почему-то был уверен что рама переделана, помню когда приобретал мастер сказал что вроде удлинял, сейчас померил 190мм как и сток. Наверно что-то я попутал. Отверстия в лапах может сделал, у стока вроде нет.  диффузор К.Мюллер из новых. 

IMG-20180815-WA0016.jpg.d3ed4d11d19355e9c1429948a37000b3.jpg

_20201230_160155.JPG

IMG-20180815-WA0014.jpg.3406047845e3a7258183b6bc280c318e.jpg

IMG-20180804-WA0006.jpg.94f6dedab3cb55135da96fd546829aff.jpg

IMG-20180813-WA0004.jpg.8edf58b01d5bc64c4801b04f499af281.jpg

IMG-20180813-WA0007.jpg.523bfdf18fbfff077de384e3233b3129.jpg

IMG-20180813-WA0035.jpg.9f42c05c62e3767d79a2ded8031aaaf1.jpg

IMG-20180814-WA0020.jpg.2a8f57c730041c5bc3615d5ffecd758a.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:
3 часа назад, Ollleg сказал:

так что меняется задвиганием-выдвиганием

 

Выдвигая-задвигая мы одновременно увеличиваем-уменьшаем соотношение Vas к реальному объему акустического оформления и уменьшаем-увеличиваем длину порта. Разумеется, изменится частота настройки АО, но при этом изменится и его эффективность (добротность). В случае с Кинаповскими динамиками только варио, там добротность гуляет от экземпляра к экземпляру очень сильно.

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
44 минуты назад, Meshochnik сказал:

По общему определению 2А-12 относят к 15 дюймовым.

Это размер всего 2А-12, но мы же искали sd!  в вашей таблице получается площадь излучения 1139,5 у моего 908. эта погрешность в допустимых пределах?

Posted
14 часов назад, Максиматор сказал:

для моего 94л., считаете это достаточно для задвинутого ящика? 

 Вообщем склоняюсь к вариатору, с портами понятно, от какого VASа отплясывать нет.  Но сперва Афтографы будут достроены и  просто ради интереса послушаны. Но страшновато, а вдруг подача покажется боле-менее интересной и поманит что-то с ней сделать, тогда Би-Турба засосет. :smile-03: 

Posted

Эквивалентный об'ём Vs, указывается в паспорте на динамик, это эквивалентный об'ём именно динамика. От этих данных начинают постройку ящика, учитывая ещё ряд факторов. Вы указали об'ём в 94 литра внутреннего ящика, при применении динамика, прошедшего реконструкцию. Откуда взялась данная цифра - загадка.

Если мы сейчас говорим об вариативном онкене, то принимая во внимание опыт готовых опробованных изделий, 94литра кагорически мало для 15' вообще. 

Если Вы намерены повторить Onken, то его размеры, можно увидеть по ссылке которую дал Олег

 https://plastinka-rip.org/zvukotehnika/297-chuvstvitelnaya-akustika-dlya-lampovyh-usiliteley-onken-petite-onken-altec4a-322f-12-chast-ii-avtorskie-foto-samodelnyh-konstrukciy.html

1927732070_.jpg.6bcbbedaff3cb5e01d61f1c2f8197d08.jpg

- визуально это не менее 250 литров.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
36 минут назад, Sergio сказал:

Не проще ли двигать заднюю стенку? 

Вполне рабочий вариант и более эстетичный, если у динамиков разнятся параметры. Минус в том, что АС нужно дальше отодвигать от стены.

Posted
1 час назад, Максиматор сказал:

тое-сть это хорошая отправная точка для вариативного корпуса?

Точка хорошая.

Если остановите свой выбор на вариативном Onken, рекомендую воспользоваться готовым, опробованным решением со старого АП (выдержку я приводил выше).

P.S. ... жалко не сохранились у меня обсуждения с этой ветки:.thumb.jpg.70a8c92b82e56a5797f28525db0f0ab2.jpg

кончилось вместе с диском и компом. На память, - ставили и 2А-11, только пришлось полностью задвинуть внутренний ящик и убрать синтепон в районе истока &(начале) портов.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Двигая центральную "конструкцию" изменяем объем и длину портов, причём не факт, что в нужную сторону. 

Posted

Re: Двигая центральную "конструкцию" изменяем объем и длину портов.

так и есть!

Re: ... причём не факт, что в нужную сторону.

Это зависит от того, кто двигает. Были замечены случаи, когда двигали из одной ненужной стороны в другую ненужную сторону. :smile-03:

 

Posted
5 минут назад, Ollleg сказал:

В имеющемся архиве такой темы нет. Из того, что нашлось - жива одна и та про сч-вч звено к онкену....

Жаль конечно. «Сик транзит глориа мунди»!

Posted

Это описание Бориса Борисовича работы его вариативного онкена.  "При использовании динамиков с низким резонансом и соответственно с податливым подвесом приходилось задвигать, для динамика с жестким подвесом приходилось выдвигать, а при перевесе на кожу этого же динамика - задвигать. Проще всего иметь дело с динамиками, имеющими бумажный средней жесткости подвес. А вот 18" 2А11 приходилось задвигать до упора, превращая Онкен в ЗЯ. При полном выдвижении внутреннего ящика из наружного корпуса получающийся ОЯ также был неплохим вариантом для ряда динамиков, например, 2А12".                                                                                                                       

        Вот как интересно получается в классическом Онкен-Петит, см. аттач, частота настройки порядка ~40Гц (даже чуть выше), обрати внимание на количество портов и объем ящика.
Также получается, что если сократить число портов до 4х без изменения площади портов, можно снизить частоту настройки резонанса и, тем самым, необходимый объем акустической системы - и не нужно строить "огромные ящики" относительно нашим обычных комнат...
Самая важная особенность классического оформления - это то что при уменьшении диаметра диффузора применяемого динамика, необходимо удлиннять порты или уменьшать их количество - в классическом оформлении динамик должен быть 12" (!) и "точка"...

В случае вариативного Онкена Barbarisа, получаем, что при задвигании( уменьшении объема АС) частота настройки портов повышается выше 40Гц, и при этом возможно применение динамиков большего диаметра, кстати он сам писАл, что для 18" динамика он задвигает до упора, А задвигает до упора очевидно для того, чтобы во-первых избавиться от бубнежа, а во-вторых как это ни странно для расширения диапазона в сторону НЧ частот, т.к. ЗАС уже описывается уравнением второго порядка в отличии от ФИ (четвертый порядок),а значит при более высокой частоте среза на низких частотах по уровню -10...12Дб в диапазоне ниже частоты среза, амплитуда НЧ у него будет выше, чем АС с ФИ и более низкой частотой среза, но более крутым наклоном спадания амплитуды ниже этой частоты среза.
При выдвигании получается снижение частоты настройки портов ФИ АС, т.е. в зависимости(грубо) от жесткости подвеса, диаметра динамика и требуемой частоты настройки можно подстроить частоту изменяя объем АС не меняя конструктива портов АС.

Однако ввиду сложного практического исполнения данного проекта(вариативного Онкена) более практично использовать имеющийся математический аппарат, расчитать Онкен применительно для существующего динамика сохраняя в целостности "принцип аудиофильности"....                                                        Прихожу к мысли, что 250 л, маловато будет для отправной точки даже для вариатора, онкен больше для Нч, а мне нужно не забить середину. В большем Vas, литров350 середке легче будет?  Или для середины лучше Голос театра - "  

Теперь лирика.

Это и громовые «сдувающие» эффекты и выход на сцену контрабаса. Это, как следствие наполнения НЧ составляющими, более натуральное естественное звучание фортепиано.

Устранена основная беда Онкена с применением кинаповских динамиков – глубокие мощные басы не забивают, не маскируют звучание рупорной середины. Рупор нагружает конус (диффузор) динамика увеличивая его отдачу и уменьшая амплитудные искажения. Даже когда очень громко, то зрительно диффузор остается неподвижен. В результате, труба заиграла без крикливости и металлической жесткости. А вокал 2А-12, умирающий в других корпусах, ясно показывает красоту звука древнего КинАпа.

Масштабность и широкая стерео база, вместе с вертикальной установкой рупоров позволяет более комфортно, произвольно располагаться слушателям. Самодостаточно работает уже одна колонка. Объемно и не смешивает оркестр в один инструмент. Хорошая чувствительность и запас по динамике лишает необходимости упражняться в поворотах ручки громкости.

Возможно, кто-то найдет звучание старых кинотеатральных громкоговорителей, равно как и легендарных 8ГД-1РРЗ, 6ГД-1…, несколько окрашенным или винтажным. Но ведь, например, многие отдадут предпочтение Музыке с грампластинки, чем утомительной «стерильности» компактдиска.

Шевченко Александр.

  • Like (+1) 1
Posted

Да первый абзац написан ББ, вспоминается.

2 часа назад, Максиматор сказал:

Самая важная особенность классического оформления - это то что при уменьшении диаметра диффузора применяемого динамика, необходимо удлиннять порты или уменьшать их количество - в классическом оформлении динамик должен быть 12" (!) и "точка"...
Шевченко Александр.

Спорное утверждение. для меня не приемлемое. Для 12-10-8'' динамика оформление тоже есть. Но назвать его классическим - это вряд-ли. Смотрим каталог Jensen в сравнении: - меняется весь кабинет полностью от внутреннего об'ёма до длинны портов.

Стр. 23 - Ящик для 12: 28,3/4'' х 20,5/8'' х 16,3/4''  порт 7,3/4''

Стр. 13 - Ящик для 15:  36'' х 25,1/2'' х 18,1/2''  порт 8,1/8

 

Posted

Написанное Барбарисом, как обычно, просто и ясно. А вот дальше... Мой лысый череп
не смог справится с этим набором слов. ИМХО это точно не руководство к действию,
а местами всё ровно наоборот. Какой звук из этого вылезет, одному богу известно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...