Jump to content

Recommended Posts

Posted
Только что, Katharina Richter сказал:

Сегодня вряд-ли уже успею посмотреть, если не сложно, напишите коротко, в чём там дело? Превышение мощности? В моём случае маловероятно 

 

У меня есть аккумулятор, стоящий без дела. Пошла поэ пути наименьшего сопротивления. :) 

Была такая лампа в наличии просто. Про опасность перегореть знаю, держала зажимом, прокатило. 

Неограниченный ток 2 сетки может приводить к калению анода, или выходу лампы из строя в худшем случае, тк данная сетка является такой же управляющей, как и 1 фото 6П7С с отрегулированной по току второй сеткой и 2 фото без регулировок 

IMG_4237.jpeg

IMG_4399.jpeg

  • Smile 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Опасность перегреть несколько преувеличена... Лампу же запаивают и при этом сильнее греется. 

Все же лампы возрастные и неизвестно, как хранились, я бы перестраховывался для спокойствия 

Posted
5 минут назад, mgg сказал:

Ну на словах конечно вы Лев Толстой.... Но надо все же провести эксперимент. Я лично вам на слово не верю 

Правильно. Поставьте соотв. эксперимент. 

Опытные аудиофилы утверждают, что после сборки и наладки усилителя наступает более сложный этап - "гармонизация", доводка в нюансах. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
2 минуты назад, W_L сказал:

Все же лампы возрастные и неизвестно, как хранились, я бы перестраховывался для спокойствия 

Состояние спая металл-стекло никак от хранения не зависит. Но "паяемость" вывода может... Я накручивал на желудевые ножки по  паре-тройке витков проволоки 0,5...0,6 и паял точку с торца. Как раз тоже 6с1ж. Хорошая лампочка. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Состояние спая металл-стекло никак от хранения не зависит. Но "паяемость" вывода может... Я накручивал на желудевые ножки по  паре-тройке витков проволоки 0,5...0,6 и паял точку с торца. Как раз тоже 6с1ж. Хорошая лампочка. 

Для теста таких ламп я обычно просто беру маленькие цанговые зажимы, как один из вариантов надежного крепления 

Posted
8 минут назад, W_L сказал:

Неограниченный ток 2 сетки может приводить к калению анода, или выходу лампы из строя в худшем случае, тк данная сетка является такой же управляющей, как и 1 фото 6П7С с отрегулированной по току второй сеткой и 2 фото без регулировок 

IMG_4237.jpeg

IMG_4399.jpeg

В каком смысле отрегулированная-неотрегулированная 2-я сетка?

Posted
Только что, Xрюн222 сказал:

В каком смысле отрегулированная-неотрегулированная 2-я сетка?

Ток 2 сетки

Posted
24 минуты назад, mgg сказал:

Еще скажите нужны специальные питающие провода и аудиофильские предохранители использовать) только есть нюанс, от электростанции к вам в розетку идут километры алюминиевых проводов, или это не считается? 

Как ни парадоксально, но одна из проблем , которая может тормозить построение усилителя звука -  который предназначен для усиления МУЗЫКАЛЬНОГО сигнала, это фрагментарность мышления .   Будут писать о чём угодно - провода , да ладно, детали - да ставьте какие есть , настройка.., да симулятор и вах в помощь ...  .     Но вот , что пишет Наташа ...; думаю, если ей дать тех.задание , получится интересный -УСИЛИТЕЛЬ ...   . 

Наталия Бельская :  (после прочтения - убрать с глаз долой...)   :  """Серьезная проблема современного человека – фрагментарность мышления. Человек мыслит дискретными, обрывочными конструкциями, образами, моделями. В этом ему помогают «средства мозгового истощения», продвигающие парадигму «клипового мышления», когда на человека сыплется бесконечный вал маленьких, фрагментарных, удобоваримых информационных пакетов. У человека нет времени обработать этот информационный пакет, «встроить» его в свою систему мировосприятия. Он просто «проглатывает» его, этот информационный фаст-фуд, не очень понимая, зачем вообще этот пакет ему нужен. Таким образом, сознание забивается всяким мусором, привлекательно выглядящим, но не имеющим никакой практической ценности. Между этими фрагментарными информационными пакетами нет никакой взаимосвязи. Они совершенно разобщены и зачастую не представляют никакой самостоятельно ценности. Но человек продолжает накапливать эту информацию, в надежде, что так он станет умнее и будет лучше разбираться в том, что происходит. Обман заключается в том, что главную ценность представляют не сами информационные пакеты, а связи между ними. А этих связей обывателю как раз никто и не дает, и давать не собирается. Ведь именно связи между информационными пакетами могут дать хоть сколько-нибудь новую и ценную информацию о мироустройстве. Сделать какие-то существенные выводы, принять какие-то самостоятельные решения. В комплекте с готовыми информационными пакетами в сознание обывателя закладываются и готовые решения, которые он может принять, опираясь на этот информационный пакет. Естественно, обыватель не может принять никаких самостоятельных решений – ведь у него не достаточно для этого информации. Поэтому он с радостью проглатывает готовое решение, к которому его так незаметно и тщательно подталкивают. Таким образом, создается иллюзия «свободы выбора», когда человек делает именно то, что от него хотят, но при этом он думает, что выбрал это сам. (это и есть наглядный пример фрагментального мышления: вопрос - быстрый поиск краткого ответа, "выборка" фрагмента из статьи, но при этом статья не прочитана полностью до конца.) Термин введен давно, "спасибо" интернету, который воспитывает такое "мышление" у школьников, и самостоятельное мышление у них сводится к нулю."""

 

  • Like (+1) 4
Posted
1 минуту назад, W_L сказал:

Ток 2 сетки

Как его надлежит отрегулировать, скажем, при триодном включении? Ну или при штатном, тетродном? По даташиту - 2ю сетку на анодное питание просят подключить... 

Posted

Господа, давайте помогать топикстартеру, тем более она женщина, а не талдычить про провода с электростанциями. Скажу Вам так, какой попало твз, без расчёта параметров, ставить нельзя. Найдите монографию Цыкина, там всё изложено в доступной форме, ибо твз-это сердце усилителя. Теперь, нужна акустика, в Вашем случае, широкополосная, желательно от старых радиоприёмников, с мягкими  бумажными дифами, высокочувствительная, нужна пачка пластинок с разными муз. направлениями, да пара друзей-меломанов с хорошим слухом (бутылка вина не помешает). Правильность подбора резисторов смещения в первом каскаде, можно проверить по изм. комплексу Шмелёва, по мин. КНИ, В сети это всё есть. Честно сказать, я этого не делаю, а подбираю всё на слух по старинным 50-60г.г. пластинкам, если я не услышу  правильные придыхания и модуляции голоса Пресли или Эллы Фитцджеральд, значит аппаратура не настроена. Но я Вам не навязываю свой путь, это только в порядке обмена мнениями.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Как ни парадоксально, но одна из проблем , которая может тормозить построение усилителя звука -  который предназначен для усиления МУЗЫКАЛЬНОГО сигнала, это фрагментарность мышления .   Будут писать о чём угодно - провода , да ладно, детали - да ставьте какие есть , настройка.., да симулятор и вах в помощь ...  .     Но вот , что пишет Наташа ...; думаю, если ей дать тех.задание , получится интересный -УСИЛИТЕЛЬ ...   . 

Наталия Бельская :  (после прочтения - убрать с глаз долой...)   :  """Серьезная проблема современного человека – фрагментарность мышления. Человек мыслит дискретными, обрывочными конструкциями, образами, моделями. В этом ему помогают «средства мозгового истощения», продвигающие парадигму «клипового мышления», когда на человека сыплется бесконечный вал маленьких, фрагментарных, удобоваримых информационных пакетов. У человека нет времени обработать этот информационный пакет, «встроить» его в свою систему мировосприятия. Он просто «проглатывает» его, этот информационный фаст-фуд, не очень понимая, зачем вообще этот пакет ему нужен. Таким образом, сознание забивается всяким мусором, привлекательно выглядящим, но не имеющим никакой практической ценности. Между этими фрагментарными информационными пакетами нет никакой взаимосвязи. Они совершенно разобщены и зачастую не представляют никакой самостоятельно ценности. Но человек продолжает накапливать эту информацию, в надежде, что так он станет умнее и будет лучше разбираться в том, что происходит. Обман заключается в том, что главную ценность представляют не сами информационные пакеты, а связи между ними. А этих связей обывателю как раз никто и не дает, и давать не собирается. Ведь именно связи между информационными пакетами могут дать хоть сколько-нибудь новую и ценную информацию о мироустройстве. Сделать какие-то существенные выводы, принять какие-то самостоятельные решения. В комплекте с готовыми информационными пакетами в сознание обывателя закладываются и готовые решения, которые он может принять, опираясь на этот информационный пакет. Естественно, обыватель не может принять никаких самостоятельных решений – ведь у него не достаточно для этого информации. Поэтому он с радостью проглатывает готовое решение, к которому его так незаметно и тщательно подталкивают. Таким образом, создается иллюзия «свободы выбора», когда человек делает именно то, что от него хотят, но при этом он думает, что выбрал это сам. (это и есть наглядный пример фрагментального мышления: вопрос - быстрый поиск краткого ответа, "выборка" фрагмента из статьи, но при этом статья не прочитана полностью до конца.) Термин введен давно, "спасибо" интернету, который воспитывает такое "мышление" у школьников, и самостоятельное мышление у них сводится к нулю."""

 

Тов. Пхлангер цитировал похожее - "одной из причин появления огромного количества научных статей в мире является проблема НЕвидения леса за деревьями" (С)... 

Posted
3 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

мягкими  бумажными дифами, высокочувствительная,

Лично мне чувствительности и мощности данных усилителей хватило с кевларом даже. А он не очень то чуток... 

  • Like (+1) 2
Posted
1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Как его надлежит отрегулировать, скажем, при триодном включении? Ну или при штатном, тетродном? По даташиту - 2ю сетку на анодное питание просят подключить... 

В паспорте к изделию приведены предельные параметры тока и мощности для 2 сетки, в случае их превышения сетку начинает калить или вовсе выводит ее из строя, наглядный пример каления сетки без ограничения ее по току, при подключении 2 сетки напрямую к анодному питанию 

IMG_4400.jpeg

IMG_0645.jpeg

IMG_0646.jpeg

IMG_0650.jpeg

IMG_0651.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Это материал для броне- жилетов, но не для наших затей.

Материал диффузора хоть и влияет на характер звука и тд, но никак не мешает создавать акустику на базе него, у меня есть колонки как и с легкими бумажными диффузорами по типу тех же coral , так и с относительно небольшой чувствительностью по типу dynaudio emit m20, и те и те отлично дружат как с ламповиками, так и с каменными усилителями, где-то низкая чувствительность даже лучше)

Posted
9 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Это материал для броне- жилетов

Мне alphard dw65k2 нравится. Уж точно лучше 4гд7.

15 минут назад, Colonel Burrous сказал:

без расчёта параметров, ставить нельзя. Найдите монографию Цыкина, там всё изложено в доступной форме, ибо твз-это сердце усилителя

Вряд-ли когда-то я соберусь мотать трансформатор. Те, что куплены - оказались очень хороши для данных схем. Повезло, по крайней мере на мой слух. 

Posted
1 минуту назад, W_L сказал:

Материал диффузора хоть и влияет на характер звука и тд, но никак не мешает создавать акустику на базе него, у меня есть колонки как и с легкими бумажными диффузорами по типу тех же coral , так и с относительно небольшой чувствительностью по типу dynaudio emit m20, и те и те отлично дружат как с ламповиками, так и с каменными усилителями, где-то низкая чувствительность даже лучше)

Здесь мы переходим в область психоакустики и муз. предпочтений слушателя. У меня тоже есть акустика с низкой чувствительностью JBL  L-220, 300вт   на канал, на 8 омах, широкомасштабное калифорнийское звучание, для рок-музыки самое то, что надо. Но ведь не один рок мы слушаем? А есть люди, которые его вообще не выносят.

Posted
18 минут назад, Colonel Burrous сказал:

твз-это сердце усилителя

Нет твз, нет сердца 💔 

Posted
15 минут назад, W_L сказал:

В паспорте к изделию приведены предельные параметры тока и мощности для 2 сетки, в случае их превышения сетку начинает калить или вовсе выводит ее из строя, наглядный пример каления сетки без ограничения ее по току, при подключении 2 сетки напрямую к анодному питанию 

IMG_4400.jpeg

IMG_0645.jpeg

IMG_0646.jpeg

IMG_0650.jpeg

IMG_0651.jpeg

В силу известных пропорций токораспределения между анодом  и 2й сеткой - если режимы в пределах допусков и ЭС собрана без дефектов - 2й сетке ничего не угрожает даже и в пентодах, в лучевых тетродах тем более. Отдельные калящиеся витки - чаще всего результат дефектов сборки. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Katharina Richter сказал:

Вряд-ли когда-то я соберусь мотать трансформатор. Те, что куплены - оказались очень хороши для данных схем. Повезло, по крайней мере на мой слух. 

Не надо мотать, сделайте экспресс-оценку, это несложно, достаточно прочесть соответствующие листы бессмертного творения Цыкина.

Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

В силу известных пропорций токораспределения между анодом  и 2й сеткой - если режимы в пределах допусков и ЭС собрана без дефектов - 2й сетке ничего не угрожает даже и в пентодах, в лучевых тетродах тем более. Отдельные калящиеся витки - чаще всего результат дефектов сборки. 

В любом случае мой опыт и подход подсказывает мне, что стоит все перепроверить, прежде, чем что-то утверждать, по крайней мере ни одна теория не заменит практику 

Posted
5 минут назад, Colonel Burrous сказал:

соответствующие листы бессмертного творения Цыкина

Какое издание? 

Но что это даст, всё равно? Раз не перемотать мне... 

Posted
8 минут назад, Xрюн222 сказал:

В силу известных пропорций токораспределения между анодом  и 2й сеткой - если режимы в пределах допусков и ЭС собрана без дефектов - 2й сетке ничего не угрожает даже и в пентодах, в лучевых тетродах тем более. Отдельные калящиеся витки - чаще всего результат дефектов сборки. 

Кроме описанного ниже - у них еще и несовпадение витков 1й и 2й сеток, как правило. В силу изгиба траверс и общей халтурности сборки. 

Screenshot_2025-02-11-13-45-57-291_com.android.chrome.jpg

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...