Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 25.04.2025 в 23:33, Kroul сказал:

Мода сейчас такая))

Грили туда вставляются, чтобы кот дырку в диффузорах не сделал.

1) Мода ВЧ от МИД в полметра отодвинуть когда наступила? 

(Если только в машине было такое) 

2) Морда АС к коту не слишком привязана?))) 

Грили вешаются на пины. 

 

Posted
7 часов назад, 4011 сказал:

1) Мода ВЧ от МИД в полметра отодвинуть когда наступила? 

(Если только в машине было такое) 

 

За МИД и СЧ там FOSTEX F120A, 10см. от центра до центра ВЧ, так устроит сэнсей?

7 часов назад, 4011 сказал:

2) Морда АС к коту не слишком привязана?))) 

Грили вешаются на пины. 

 

Они не могут друг без друга)). Грили можно повесить куда угодно и как угодно)).

Posted
В 04.05.2025 в 09:41, Kroul сказал:

За МИД и СЧ там FOSTEX F120A, 10см. от центра до центра ВЧ, так устроит сэнсей?

А, МИДом Вы F120A считаете((

Извините, у нас разные о МИДе понимания))) 

Для меня F120A - это СЧ, не более. 

Больше никаких вопрос нет и не будет. Спасибо. 

21_12_15_IMG_1934.thumb.jpeg.bd5723c5c72b76809fd53a27465f4e14.jpeg.84b4b34a16cf2f0d5b897af1acee2473.jpeg

Posted
4 часа назад, 4011 сказал:

А, МИДом Вы F120A считаете((

Извините, у нас разные о МИДе понимания))) 

Для меня F120A - это СЧ, не более. 

Больше никаких вопрос нет и не будет. Спасибо. 

21_12_15_IMG_1934.thumb.jpeg.bd5723c5c72b76809fd53a27465f4e14.jpeg.84b4b34a16cf2f0d5b897af1acee2473.jpeg

Вы меня действительно очень сильно расстроили, указав на несовпадение пониманий, тут простого извинения считаю будет недостаточно))).  А F120A всё же считается ШП, но в Вашем понимании он может быть и СЧ, я не против. Вопросов конечно больше не надо, разве что про роль изотерики в аудио))).

  • 2 months later...
  • 3 months later...
Posted
В 12.03.2025 в 19:48, rn3gp сказал:

 

В принципе во многим согласен, но не надо упоминать волновое сопротивление, эффект проявляется к четверти длины волны, для звука это километры. Да, может для очень высоких сопротивлений емкость кабеля повлияет. 

Поскольку мне часто приходится настраивать антенно фидерные устройства ВЧ, упоминание о волновом сопротивлении кабеля длинной с пол метра и частотой 20 кГц, а тем более 50 Гц, это как минимум некорректно.

Какой эффект? Когда можно наблюдать пучности и узлы? Вот только дело в том, что волновое сопротивление имеет более широкий физический смысл. В длинных линиях это соотношение между распространяющимися волнами напряжения и тока, а при распространении ЭВ это Zв=Е/Н и зависит от свойств этой среды. Поэтому при изменении волнового сопротивления независимо в каком там куске провода это происходит его изменение влияет на распространение ЭВ. То есть происходит всё, что свойственно ЭВ, отражение,  интерференция… Поэтому согласование с нагрузкой также важно и пренебрегать этим , возможно и не стоит, не зависимо какая там частота 50Гц или 50кГц, в любом случае это ЭВ. Если дело касается сетевых проводов, то тут скорее всего или плохой блок питания или психология, а с межблочными кабелями это ясно практически всем, там согласование с нагрузкой слышно. PS Дима, вот подлил маслица в костер)).

Posted

На сундуке уже давно настойчиво навязывают какие-то кнехты, которые якобы заметно улучшают звучание Найэнд систем, непонятно что за найэнд системы такие, звучание которых можно заметно улучшить какой-то болванкой с маслом))). Может кто-то их видел или слышал с ними, мне конечно это совсем не интересно, но так, чтобы продолжить тему по изотерике не помешает и об этом поговорить)).

Posted
8 минут назад, Kroul сказал:

На сундуке уже давно настойчиво навязывают какие-то кнехты, которые якобы заметно улучшают звучание Найэнд систем, непонятно что за найэнд системы такие, звучание которых можно заметно улучшить какой-то болванкой с маслом))). Может кто-то их видел или слышал с ними, мне конечно это совсем не интересно, но так, чтобы продолжить тему по изотерике не помешает и об этом поговорить)).

У Вас есть дома, най энд, или хотя бы хай энд,  система ? Если нет,  то все это Вам ни к чему.

А к вопросу что такое хай энд система, это так же как если вы спрашиваете,  сколько стоит яхта, значит яхта вам не по карману :))

Posted
1 час назад, sova сказал:

У Вас есть дома, най энд, или хотя бы хай энд,  система ? Если нет,  то все это Вам ни к чему.

Вот смотрите, согласно определению уважаемой Вами Вики «При разработке изделий класса High End применяются, как правило, самые современные, нередко «революционные» идеи для достижения максимально возможного положительного результата…», обладатели High End получили уже максимум того, что на современном этапе возможно. Ан нет, оказывается, что можно ещё заметно улучшить её звучание. И в итоге что получаем, что все счастливые обладатели этих систем уже не являются таковыми, отстали так сказать)).  А чтобы ими снова стать надо прикупить какое-то количество кнехтов и так далее, до появления следующей погремушки. Получается, что хаенд это дорога в непонятно куда с непонятно кем очерченными целями, с непонятно какими критериями у проводников туда…)))

1 час назад, sova сказал:

А к вопросу что такое хай энд система, это так же как если вы спрашиваете,  сколько стоит яхта, значит яхта вам не по карману :))

Ну почему же, когда спрашивают сколько стоит яхта, то отсюда следует, что её скорее всего собираются купить. Я, например, никогда не спрашиваю что сколько стоит, если нет намерений это купить.  Только вот какое это имеет отношение к хай энду? Не вижу связи.

  • Smile 1
Posted
13 часов назад, Kroul сказал:

-----

Та к и не ответили есть ли у Вас дома система хай энд?  Если нет можно не волноваться о неких приблудах. продставках  для проводов итп. Просто потому тчо на системах не высокого уровня разрешения, влияние их будет не ощутимо. 

Posted
1 час назад, sova сказал:

Та к и не ответили есть ли у Вас дома система хай энд?  Если нет можно не волноваться о неких приблудах. продставках  для проводов итп. Просто потому тчо на системах не высокого уровня разрешения, влияние их будет не ощутимо. 

Так я же написал, что ее нет практически ни у кого. И ещё если система линейная, то ничтожные изменения во входном сигнале приводят к таким же малым изменениям на выходе, которые невозможно определить на слух, только приборами)), а вот в нелинейных системах малые изменения в каких-то параметрах могут вызвать значительную реакцию на выходе. Вот сетевые кабели, направления проводов, предохранители и прочее и есть эти ничтожные изменения, которые кто-то слышит или это из области психологии.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
25 минут назад, Kroul сказал:

Так я же написал, что ее нет практически ни у кого. И ещё если система линейная, то ничтожные изменения во входном сигнале приводят к таким же малым изменениям на выходе, которые невозможно определить на слух, только приборами)), а вот в нелинейных системах малые изменения в каких-то параметрах могут вызвать значительную реакцию на выходе. Вот сетевые кабели, направления проводов, предохранители и прочее и есть эти ничтожные изменения, которые кто-то слышит или это из области психологии.

У некторого числа хай энд системы есть. 

Вряд ли хай энд дорогущие системы боле нелинейны,  чем ширпотреб сделанный из среднего или низкого сорта материалов.

КРоме того задача аудио системы, какая? Радовать потребителя а не нечто придуманное , типа линейности на синусе, и тп притом что аудио это не синус а комплексный сложный сигнал, где имеет значение и временные и фазовые и тп парметры а не одни кни, кторые в принципе человек не замечает при довольно высоких значениях-слух в этом плане груб.

Если система усилительная, а другие нам зачем,  то ничтожные изменения на входе приводят в увеличенное на коэфф усиления, число раз увеличенные изменения на выходе, а не такие же,  как на входе :))

Сетевые кабели иттп это не изменения, так как без кабелей , проводов иттп апарата , усилитель сделать невозможно. Есть среди них плохие, есть и хорошие, как всюду везде и  во всем. Иначе только в виртуальном мире идеальном, в пердставлении  эльфов, где живут  розовые пони, какающие бабочками.

  • Like (+1) 1
Posted

 

Яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца.

110.jpg

__________________________________________

Прекрасная тема для споров - Вечная.

 

Posted
4 часа назад, sova сказал:

У некторого числа хай энд системы есть. 

И это замечательно, только вот не понятно что это такое.

4 часа назад, sova сказал:

Вряд ли хай энд дорогущие системы боле нелинейны,  чем ширпотреб сделанный из среднего или низкого сорта материалов.

 

Все они нелинейны в той или иной степени.

4 часа назад, sova сказал:

КРоме того задача аудио системы, какая? Радовать потребителя а не нечто придуманное , типа линейности на синусе, и тп притом что аудио это не синус а комплексный сложный сигнал, где имеет значение и временные и фазовые и тп парметры а не одни кни, кторые в принципе человек не замечает при довольно высоких значениях-слух в этом плане груб.

Если система усилительная, а другие нам зачем,  то ничтожные изменения на входе приводят в увеличенное на коэфф усиления, число раз увеличенные изменения на выходе, а не такие же,  как на входе :))

Часто радуют потребителя даже довольно кривые системы.
Человеческое ухо идентифицирует только гармонические колебания, так сложилось в процессе эволюции, потому что только гармонические колебания не меняют своей формы при отражениях, интерференциях...Это линейные системы такие, а нелинейные обязательно кое-что добавляют, вот эти добавки многим кажутся благозвучными...

4 часа назад, sova сказал:

Сетевые кабели иттп это не изменения, так как без кабелей , проводов иттп апарата , усилитель сделать невозможно. Есть среди них плохие, есть и хорошие, как всюду везде и  во всем. Иначе только в виртуальном мире идеальном, в пердставлении  эльфов, где живут  розовые пони, какающие бабочками.

Чем плохие отличаются от хороших и почему система, как пишут высокого уровня не может работать с плохим кабелем того же сечения?)). Ей же должно быть всё равно она должна обеспечивать себя и работать от реальной сети. Какой же это хайенд, если кусок сетевого кабеля влияет на его работу))).

Posted
4 часа назад, Ollleg сказал:

Прекрасная тема для споров - Вечная.

 

Просили же продолжить… Присоединяйтесь, будет весело))

Posted

Присоединюсь. :smile-59: Я вот не встречал людей, которые не слышат фазировки сетевого кабеля. Фазировка слышна всегда, больше или меньше зависит от многих факторов. Более того, во всех системах, во всех компонентах она проявляла себя на слух примерно одинаково. 

  • Like (+1) 2
Posted

Видимо, у них у всех обычный трансформатор питания. Если он изготовлен правильно или используется правильно намотанный развязывающий трансформатор, то никакой разницы от перетыка вилки не будет. Как намотать правильный РТ  может объяснить Дим Димыч. 

Posted
6 часов назад, Ollleg сказал:

 

Яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца.

110.jpg

__________________________________________

Прекрасная тема для споров - Вечная.

 

Яйца несли ещё динозавры задолго до птиц, а от них потом появились птицы и прочие. 

Posted
1 час назад, Kroul сказал:

Видимо, у них у всех обычный трансформатор питания. Если он изготовлен правильно или используется правильно намотанный развязывающий трансформатор, то никакой разницы от перетыка вилки не будет. Как намотать правильный РТ  может объяснить Дим Димыч. 

А с чего Вы взяли, что фазировка не слышна на "правильном" трансформаторе? Как по мне, если фазировка не слышна, то возможно от применения "неправильного" трансформатора и соответственно звук будет тоже ....

Не совсем "правильным". Меня, например, "смущает" соединение обмоток на "правильном" РТ Дим-Димыча.

Да. Разницы в звуке уже нет, но он, звук, уже другой :smile-15: и почему именно его следует считать "правильным" ? Для меня правильный звук при верном фазировании всех аппаратов в системе, именно он меня и устраивает по всем параметрам.

2 часа назад, Kroul сказал:

Просили же продолжить… Присоединяйтесь, будет весело))

"Эзотерика в аудио"

И тема в гуманитарном разделе.  Не для веселья создана или разоблачения с охотой на ведьм, а именно для обсуждения тех моментов, на которые наука пока дать ответ не может и что приборами не измеряется, но тренированными ушами прекрасно слышится .

Это не территория заблуждений, это ветвь форума, предназначенная для обсуждения того, что в рамки технического раздела не "укладывается".

Для веселья у нас имеется раздел юмора в говорилке. :smile-44:

 

  • Like (+1) 2
Posted
50 минут назад, Kroul сказал:

Яйца несли ещё динозавры задолго до птиц, а от них потом появились птицы и прочие. 

Бабушка надвое сказала, кто от кого появился и как на самом деле всё эволюционировало, особенно "прочее", не из яйца рождённое.

Вместо "курицы" можно динозаврика, они то родня, вне сомнений - вопрос останется прежним.:smile-11:

Posted
2 часа назад, Kroul сказал:

Человеческое ухо идентифицирует только гармонические колебания

Музыка не есть гармоническое колебание, однако мы худо-бедно её слышим.
Впрочем, вы обещали что -

 

2 часа назад, Kroul сказал:

будет весело

 

  • Like (+1) 1
Posted
20 минут назад, Ollleg сказал:

А с чего Вы взяли, что фазировка не слышна на "правильном" трансформаторе? Как по мне, если фазировка не слышна, то возможно от применения "неправильного" трансформатора и соответственно звук будет тоже ....

Не совсем "правильным". Меня, например, "смущает" соединение обмоток на "правильном" РТ Дим-Димыча.

Да. Разницы в звуке уже нет, но он, звук, уже другой :smile-15: и почему именно его следует считать "правильным" ? Для меня правильный звук при верном фазировании всех аппаратов в системе, именно он меня и устраивает по всем параметрам.

"Эзотерика в аудио"

И тема в гуманитарном разделе.  Не для веселья создана или разоблачения с охотой на ведьм, а именно для обсуждения тех моментов, на которые наука пока дать ответ не может и что приборами не измеряется, но тренированными ушами прекрасно слышится .

Это не территория заблуждений, это ветвь форума, предназначенная для обсуждения того, что в рамки технического раздела не "укладывается".

Для веселья у нас имеется раздел юмора в говорилке. :smile-44:

 

При грамотно исполненном трансформаторе и блоке питания никакие перевороты вилки не должны быть слышны, нравится Вам это или нет, но это так. Обсуждать темы на которые наука не может дать ответы без попытки найти эти ответы в рамках науки, основываясь только на субъективные мнения людей с «тренированными ушами» пустая трата времени. Надо для начала ознакомиться с экспериментами Аша, тогда возможно многие вещи и обсуждать не надо будет. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...