Jump to content

Recommended Posts

Posted

У меня пред в зависимости от выхода имеет выходные сопротивления от 100 Ом до 1 Ом, но колёсики ему не нужны, хотя он всё-таки двухблочный.

И да : КОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ - это индульгенция дилетантов. 

  • Like (+1) 1
  • Replies 321
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
3 минуты назад, Rezvoy сказал:

У меня пред в зависимости от выхода имеет выходные сопротивления от 100 Ом до 1 Ом, но колёсики ему не нужны, хотя он всё-таки двухблочный.

И да : КОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ - это индульгенция дилетантов. 

Спасибо. Ламповый или транзисторный - с выходом до 1 Ом?

Posted

Кстати о блютусах: по ряду причин при просмотре фильмов пользуюсь усилителем на LM3886 с приличными колонками, временно через блютуз. И всё отлично: локализация персонажей в пределах экрана отменная, а автомобили въезжают через окно и выезжают через кухню!:smile-03:

Posted
1 минуту назад, Rezvoy сказал:

И всё отлично: локализация персонажей в пределах экрана отменная, а автомобили въезжают через окно и выезжают через кухню!

Это первый ряд. :-) Там, как раз и предпочитают сидеть дилетанты. :-))

Posted
2 минуты назад, SgoldAudio сказал:

Спасибо. Ламповый или транзисторный - с выходом до 1 Ом?

Лапмповый, выход высоковольтный ~140В 100 Ом, выход RCA-~2В 1 Ом. ВЫход для гибридника ~15В 10 Ом. Еще есть XLS.

Posted
13 минут назад, turris alta сказал:

Это первый ряд. :-) Там, как раз и предпочитают сидеть дилетанты. :-))

НеА! Это диван!

На первом ряду не сидел - вам виднее. У нас в театре место звуковика за последними рядами.:smile-33:

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 минуту назад, Rezvoy сказал:

Кстати о блютусах: по ряду причин при просмотре фильмов пользуюсь усилителем на LM3886 с приличными колонками, временно через блютуз. И всё отлично: локализация персонажей в пределах экрана отменная, а автомобили въезжают через окно и выезжают через кухню!:smile-03:

Давеча, человек привыкший к удобству заявил, что музыку с флешки любит слушать, синий зуб сильно гипертрофирует картинку. Цифровой источник soundware d300, в том числе и для фильмов.

Но каково же было удивление - что даже с этой флешки файлик зазвучал при применении лампового буфера ещё натуралистичнее. Интересно стало разобраться - неужели же, мало что в "аудио" данных с кружочков, так ещё и d файлах оказывается содержится больше информации, чем привычно слышимо.

Posted
9 минут назад, SgoldAudio сказал:

Но всё же предусилитель (брендовый, красивый) не очень хочется слушать после включения именно буфера. Значит тема настолько банальная для многих - что никто никаких буферов-таки и не изготавливал (?) ... и все делают предусилители, работающие на десятки кОм нагрузки.

Практически любая банальная ламповая "студийка", даже древняя, рассчитана на 150-250-300-600 ом. Пример: фонокорректор ЕМТ, размером, наверное, в 5 или 6 пачек сигарет, ламповый, с выходом до 3...4 вольт и выхсопром, если не путаю, ом эдак 30.

Пресловутый "Pultec PC-10", по которому есть тема и клон которого нынче "на стапеле", о чем есть тема также, имеет аналогичный по свойствам выход. 

Будете удивлены, но даже древний бытовые преды-  всякие там Фишеры и тп  - в принципе, имеет те же ом 50 +/- выхсопра, но в них, иной раз, внутри стоит после ком хорошо если  10 РГ. 

С другой стороны, за прошедшие 20+ лет никаких убедительных доказательств, что "десятки кОм нагрузки" - это смертельное зло, так и не обнаружено. 

Скажем, любой осциллограф  с 1 МОм ным входом без проблем справляется не только с "ПСН клавесина", но и на порядки бОльшими ПСНами. Веский аргУмент "усилитель - это не осциллограф" (С) помним, конечно. 

  • Like (+1) 2
Posted
1 минуту назад, SgoldAudio сказал:

Давеча, человек привыкший к удобству заявил, что музыку с флешки любит слушать, синий зуб сильно гипертрофирует картинку. Цифровой источник soundware d300, в том числе и для фильмов.

Но каково же было удивление - что даже с этой флешки файлик зазвучал при применении лампового буфера ещё натуралистичнее. Интересно стало разобраться - неужели же, мало что в "аудио" данных с кружочков, так ещё и d файлах оказывается содержится больше информации, чем привычно слышимо.

Через РР на 2А3 я слушаю Ютюб, пока, вынужденно, через блютуз. Но по части передачи спецэффектов LMка как-то интереснее.

Posted
1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Практически любая банальная ламповая "студийка", даже древняя, рассчитана на 150-250-300-600 ом. Пример: фонокорректор ЕМТ, размером, наверное, в 5 или 6 пачек сигарет, ламповый, с выходом до 3...4 вольт и выхсопром, если не путаю, ом эдак 30.

Пресловутый "Pultec PC-10", по которому есть тема и клон которого нынче "на стапеле", о чем есть тема также, имеет аналогичный по свойствам выход. 

Будете удивлены, но даже древний бытовые преды-  всякие там Фишеры и тп  - в принципе, имеет те же ом 50 +/- выхсопра, но в них, иной раз, внутри стоит после ком хорошо если  10 РГ. 

С другой стороны, за прошедшие 20+ лет никаких убедительных доказательств, что "десятки кОм нагрузки" - это смертельное зло, так и не обнаружено. 

Скажем, любой осциллограф  с 1 МОм ным входом без проблем справляется не только с "ПСН клавесина", но и на порядки бОльшими ПСНами. Веский аргУмент "усилитель - это не осциллограф" (С) помним, конечно. 

Спасибо за инфу. Ознакомлюсь с Вашей темой на стапеле.

К сожалению студийные стандарты в бытовое аудио особо не перешли.

Ну доказательства же слухом достаточно получаемы. Дело не в зле, а в достаточности уменьшения

Лайки вот закончились - дурацкое изобретение современности. Но тут лучше письмом - как 1000 лет назад отметиться, думаю )

Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

 

Скажем, любой осциллограф  с 1 МОм ным входом без проблем справляется не только с "ПСН клавесина", но и на порядки бОльшими ПСНами. Веский аргУмент "усилитель - это не осциллограф" (С) помним, конечно. 

Никита, с моим пристрастием к МКТ и трансформаторам-аттенюаторам стараюсь делать выхсопр пониже. А для RCA и прочих выводов - извини, любимая, так получилось!:smile-03:

Posted
2 минуты назад, SgoldAudio сказал:

Но каково же было удивление - что даже с этой флешки файлик зазвучал при применении лампового буфера ещё натуралистичнее.

Если тридцать три раза пропустить через ЦАП/АЦП "К Элизе", то итогом будет "Владимирский централ", причём со словами. :smile-03:

Posted
7 минут назад, SgoldAudio сказал:

Спасибо за инфу. Ознакомлюсь с Вашей темой на стапеле.

Там решаются задачи, можно сказать, противоположные - получение минимальных габаритов при заданном высоком уррвне  качества и/или  получения максимально возможного уровня качества при неких заданных габаритах.

Разве что, "прикола ради" в базовом варианте применяются, целенаправленно лампы, которые "всë равно выкидывать", но это дает некоторую фору ибо можно их аытащить и повтыкать " крутофирменные".От чего звуку хуже НЕ станет. 

Posted
20 минут назад, Xрюн222 сказал:

Пресловутый "Pultec PC-10", по которому есть тема и клон которого нынче "на стапеле", о чем есть тема также, имеет аналогичный по свойствам выход. 

После окончания быть может утроим сравнение? Было бы интересно - без шуток.. 

Извиняюсь :-) это фонокорректор.   

Posted

Спрошу у топикстартера. 

А почему выбор пал на входную лампу с высокой крутизной, и прямо скажем не совсем малой входной ёмкостью? 

Тоесть про выходное сопротивление Вы позаботились, а про то как себя будет вести вход, как то не очень.. 

Я бы на вход поставил лампу с малой крутизной, малым или средним усилением, и низкой входной ёмкостью, и далее бы от этого и "плясал" 

Posted
5 минут назад, CHEL_EV сказал:

А почему выбор пал на входную лампу с высокой крутизной, и прямо скажем не совсем малой входной ёмкостью? 

Мне нравится её сигнатура звучания - тембр.

Posted
7 минут назад, CHEL_EV сказал:

и прямо скажем не совсем малой входной ёмкостью? 

А какие могут быть проблемы с входной ёмкостью и токами сетки при выходном сопротивлении источника 6ом при входном буфера 60ом?

Posted
4 минуты назад, turris alta сказал:

Мне нравится её сигнатура звучания - тембр.

Наверное потому что эти лампы имеют гармоники более высших порядков. 

Мне тоже нравятся 6Ж43П, 6Э6П, 6Э5П. Там этого "добра" ещё больше. Но я бы не стал их пулить на вход столь уважаемого изделия

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
Только что, turris alta сказал:

А какие могут быть проблемы с входной ёмкостью и токами сетки при выходном сопротивлении источника 6ом при входном буфера 60ом?

Никаких.

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 минуту назад, turris alta сказал:

Получается меры по входу приняты? :-)

Нет. 

Тоесть для Вас да. А для некоторых других устройств нет

Posted
28 минут назад, turris alta сказал:

После окончания быть может утроим сравнение? Было бы интересно - без шуток.. 

Извиняюсь :-) это фонокорректор.   

Вообще, там, где-то, в теме, написано, что он может работать также "буфером": :) после птн в ЦАПе или просто линейным предусилителем... Вопрос коммутации. 

Хотя, также "на стапеле", но в самом пока начале, и просто линейный предусилитель, " буфер", в который, наряду с лампами, "которые все равно выкидывать", могут быть легко вставлены даже "намоленные"!,  СИНИЕ! Арктурусы! .

Пока непонятно, когда он "созреет" хоть для какого "атслушивания"... 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...