Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый вечер. Хотел намотать силовики. Посчитал в программе - получился расчет с плотностью тока 1.880 А.

После намотки влезла первичка, экран и одна вторичка !!! и  каркас оказался заполнен полностью. При этом при перерасчете с одной вторичкой программа показала ток 0.936 А.

Что посоветуете ? использовать нельзя ? в перемотку ? 

Благодарю за советы.

 

хотел.jpg

получилось11.jpg

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Я бы при полученном в программе к-те заполнения окна 0,4 даже не начинал бы мотать. Ибо почти наверняка не влезет обмотка... 

  • Like (+1) 2
Posted

Спасибо. Учту. а при каком к-те заполнения окна начали бы ?

Вопрос у меня - что теперь с этим счастьем делать ? перематывать или использовать? и какие могут быть последствия ? ...

Благодарю за ответ.

Posted
1 час назад, Lukasarts сказал:

Что посоветуете ?

Сделать расчёт вручную, по соотв. формулам и справочникам, желательно за 50-60годы прошлого века. Я не верю всем этим новомодным системам расчёта, зачастую составленными безграмотными двоечниками, с покупными дипломами. Весь расчёт займёт полчаса времени.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Экскюзмуа ... верна ли данная таблица ? У моего трансформатора габаритная мощность 595 Вт.

Если верить данной таблице - плотность тока для моего трансформатора равняется уже 1.7А - 1.4 А ? 

Или я что то путаю. В общем помогите - нужна помощь.

image.jpeg

Posted

Расчёт всегда начинается  с установления габаритной мощности будущего тр-ра, а эта мощность считается исходя из того, что Вы хотите запитывать на вторичных обмотках своего тр-ра. Выбросьте нахрен эти таблицы, откуда Вы их выкапываете? Поделите 595 на 220-получите ток первички, из того что получилось, извлеките кв. корень-получите диаметр провода первички. Умножьте 50 на 220 и разделите на площадь керна Вашего тр-ра, получите кол-во витков первички. Ужель Вам это неведомо? Я в восьмом классе школы это знал, но ничего, если не понятно-спрашивайте.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
7 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Расчёт всегда начинается  с установления габаритной мощности будущего тр-ра, а эта мощность считается исходя из того, что Вы хотите запитывать на вторичных обмотках своего тр-ра. Выбросьте нахрен эти таблицы, откуда Вы их выкапываете? Поделите 595 на 220-получите ток первички, из того что получилось, извлеките кв. корень-получите диаметр провода первички. Умножьте 50 на 220 и разделите на площадь керна Вашего тр-ра, получите кол-во витков первички. Ужель Вам это неведомо? Я в восьмом классе школы это знал, но ничего, если не понятно-спрашивайте.

Благодарю ) будем пробовать )) ...... за то меня бабы любят )))) 

В 8 классе меня заботливо совсем другие вещи (жаль).. а вот к 45 годам - потянуло на "МЕДНУЮ ЛИХОРАДКУ"

Posted

Ещё один очень важный момент-если Вы от своего тр-ра хотите питать утюги, эл. плитки и пр. и т.д., то габаритку оставляйте такой, какая получилась по расчёту, а ежели хотите УМЗЧ запитать, то габаритку увеличьте в двое, чтобы транс не вносил нелинейку в звук.

  • Like (+1) 2
Posted
3 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Ещё один очень важный момент-если Вы от своего тр-ра хотите питать утюги, эл. плитки и пр. и т.д., то габаритку оставляйте такой, какая получилась по расчёту, а ежели хотите УМЗЧ запитать, то габаритку увеличьте в двое, чтобы транс не вносил нелинейку в звук.

т.е. не 600 Вт считать габаритку - а брать в расчет 1200 ??

Posted
2 минуты назад, Lukasarts сказал:

т.е. не 600 Вт считать габаритку - а брать в расчет 1200 ??

Так, давайте отделим мух от котлет. Как была посчитана Вами, габаритная мощность в 595 вт?

Posted

Понятно. Основываясь на данных Вашей таблицы(если ей можно верить), вижу, что мощность, снимаемая со вторичных обмоток, будет равна 203 вт,  а габаритная мощность самого трансформатора, равна 645,97вт. Не нужно путать габаритную мощность тр-ра, с мощностью, потребляемой вторичными обмотками . Если Вы хотите питать УМЗЧ, то  габаритка Вашего транса д.б. 203*2=406вт, а у Вас-645,97 вт- Вы из пушки по воробьям бьёте! Но расчёт числа витков и диаметр первички, нужно вести так: 645, 97/220, а из того что получилось, извлечь кв. корень и получить диаметр первички. Число витков-как я  ранее писал. Это нужно для того, чтобы индукция в сердечнике была нужной величины и потокосцепление первички со вторичкой, было в нормативе.

  • Thanks (+1) 1
Posted
36 минут назад, Lukasarts сказал:

В 8 классе меня заботливо совсем другие вещи (жаль)

А я вот аж спать ложился с паяльником под подушкой и с книжкой начинающего радиолюбителя.

Posted
11 минут назад, Colonel Burrous сказал:

А я вот аж спать ложился с паяльником под подушкой и с книжкой начинающего радиолюбителя.

я вот тоже, взвесив все за и против - начинаю жалеть что не делал так же, как и Вы...

Posted
1 минуту назад, Lukasarts сказал:

я вот тоже, взвесив все за и против - начинаю жалеть что не делал так же, как и Вы...

Не страшно. Все эти расчётные соотношения у меня в голове, за плечами десятки расчитанных и изготовленных ТС и ТВЗ. Что не ясно-спрашивайте.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Вот!!!!!! посмотрите пожалуйста в скриншот.

В этом расчете и габаритка 406 Вт .И плотность тока равна 1.8 А... и 2 бифилярные обмотки на 29 вольт.  Что бы со средней точкой было. Я хотел их запараллелить для увеличения силы тока. Получить ток 14 А со вторичек со средней точкой. 

Но провод не залез на каркас. Еле еле одна вторичка влезла. Я ее и выгинал пальцами, уплотнял и что только с ней не делал.

image.jpeg

Posted
10 минут назад, Lukasarts сказал:

Вот!!!!!! посмотрите пожалуйста в скриншот.

Посмотрел. Скриншот лжёт. Считаем габаритную мощность на основе геом. обмеров:7,2*2,6*4*7,5=561,6 вт. А у Вас-615,6 вт. Чему верить?

Posted

Мощность, снимаемая со вторичек Вашего тр-ра (по Вашим данным), д.б. 2*29*14= 812вт. Получили  три разных цифры. Если это УМЗЧ, то тогда увеличивайте габаритку в два раза, т.е . 812*2=1624 вт., при условии, что каждая обмотка потребляет 14 а.

Posted

Ой, 10% разницы не играют...

Схему трансформатора не понял - надо 2х14,5 В 14 А или 2х29 В 14 А? Мост или два диода? Кстати, в первом случае габаритная мощность 1,5 мощности нагрузки, во втором 2,15.

Posted
3 минуты назад, alss сказал:

Схему трансформатора не понял

Исходя из данных топикстартера, я понял, что есть две вторички, потребляющие 14 а тока и 29в. напруги.

  • Thanks (+1) 1
Posted
8 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Если это УМЗЧ, то тогда увеличивайте габаритку в два раза,

Забыл Вам сказать, что данный посыл, носит рекомендательный характер и далеко не все ему следуют, исходя из экономии. Но есть фанаты, которые и в четыре раза увеличивают, гонясь за качеством звука.

Posted
4 hours ago, Colonel Burrous said:

габаритку увеличьте в двое, чтобы транс не вносил нелинейку в звук.

Вдвое не вдвое - надо считать. Так как пикообразное потребление в случае С(LC/RC) фильтра увеличивает тот самый фактор, а именно соотношение средневыпрямленного и действующего в обмотке. Поддержу.
Попытка сделать транс получше приведет к еще большему крест фактору (он же коэффициент формы).
Теперь дальше, если у вас усилитель класса B , то может и прокатит - из-за малого соотношения средней и пиковой мощностей. Если нет - то увы.
Теперь далее. Формул таки мало, точнее одна B=U*1e4/(4*1.11*f*W*Sст*Kст). Берете В не более 1.5 при максимуме сети и получаете сечение. Стали. Корректируете на Kст (реальное сечение, 0,8...0,9).
Далее, у вас есть окно, где живут обмотки. Вычитаете из него сечение каркаса (при материале каркаса в 2 мм может оказаться значимым). Получаете Sок реальное. Зная витки и сечение оных, по меди (из тока и плотности тока), находите сечение меди. Теперь самое интересное. Заполение обмоткой Км редко бывает 0,4 - это станок и профессиональный намотчик. Вторичка должна быть, при вашей мощности, процентов на 5 больше расчетной.
И последнее. Вот стоит ОСМ перед глазами. Несмотря на наличие слоя изоляции (киперная лента) поверх обмоток, от обмотки до сердечника примерно 3,5 мм. То есть надо делать запас, технологический, в том числе. Обмотка будет выпучиваться в середине витка (на плоских участках).
К чему это занудство? Практически все трансформаторы (силовые) имеют неполное заполнение (увы) окна медью. Не экономим на окне/железе. Опытнве намотчики могут возразить - но он сего достигли не с первого раза.
Далее, вполне "стандартные" расчеты исходят из индукции в 1.7, плотности тока в 3.5, причем во внешней обмотке и побольше. Постите параметры вашего ИП и трансформатора (сопротивление обмоток-обязятельно), смоделируем  - это несложно.
Ну а если не входит задуманное - беда. Уменьшть сечение провода уже купленного, не выйдет.
"Опыт, сын ошибок трудных." AC Пушкин

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Posted
7 часов назад, alss сказал:

Ой, 10% разницы не играют...

Схему трансформатора не понял - надо 2х14,5 В 14 А или 2х29 В 14 А? Мост или два диода? Кстати, в первом случае габаритная мощность 1,5 мощности нагрузки, во втором 2,15.

photo_2025-02-03_07-18-48.thumb.jpg.6e92abb5c63b382455d6e01f12b5549a.jpgphoto_2025-02-03_07-18-46.thumb.jpg.a9263d61ed7c45083952df30b1a8f53a.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...