Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Rezvoy сказал:

Тантал и ниобий совершенно не любят работать без поляризации.

Вот именно. И ВАА как всегда в своем репертуаре - я про К53, он про К52.И конечно трение молекул при поляризационном вращении - это ну очень круто, как раз в тему про ESR.

Posted
54 minutes ago, чатем said:

И ВАА как всегда в своем репертуаре - я про К53, он про К52.

В отличии от вас я из ... не высасываю:
(Читал про тантал много гадостей, что, мол, не конденсатор)
К52 очевидно, что люмин. А если про 53 - извольте. 

Конденсаторы К53 применяются в продукции специального назначения, бортовой и наземной аппаратуре связи, приборах, работающих в жёстких климатических условиях и при повышенных механических нагрузках.

Преимущества конденсаторов К53

По сравнению с электролитическими, оксидно-полупроводниковые конденсаторы серии К53 имеют заметно меньшее изменение электропараметров при хранении и требуют небольшого времени тренировки. Кроме этого, они допускают работу при напряжениях значительно ниже номинального значения, а это позволяет увеличивать их срок минимальной наработки.

 

Применяются в продукции специального назначения, бортовой и наземной аппаратуре связи, приборах, работающих в жёстких климатических условиях и при повышенных механических нагрузках.

 

Диапазон рабочих температур от -60°С до +85°С, от -60°С до +125°С, от -60°С до +175°С.

 

Оксидно-полупроводниковые конденсаторы серии К53, по отношению к другим типам конденсаторов с оксидным диэлектриком, обладают высокой величиной наработки. 

 

Для увеличения срока минимальной наработки рекомендуется конденсаторы этой серии отделять от источников питания сопротивлением не менее 3 Ом на 1 вольт рабочего напряжения.

  • Like (+1) 1
Posted
40 минут назад, BAA сказал:

Оксидно-полупроводниковые конденсаторы серии К53,

Про их преимущества я конечно же знаю. Про их недостатки тоже. И слово - "полупроводниковые" у меня вызывает нехорошие ассоциации. Возможно в ламповой технике им не место? Хотя возможно в ДАКах и другой цифровой технике их можно применять? В случае нахождения их под постоянной поляризацией, конечно. Кстати оказалось, что К53 могут быть танталовые, ниобиевые и алюминиевые. Но основные их преимущества - работа в экстремальных условиях эксплуатации для наших дел совершенно не нужно, как понимаю.

Posted
8 минут назад, чатем сказал:

Про их преимущества я конечно же знаю. Про их недостатки тоже. И слово - "полупроводниковые" у меня вызывает нехорошие ассоциации. Возможно в ламповой технике им не место? Хотя возможно в ДАКах и другой цифровой технике их можно применять? В случае нахождения их под постоянной поляризацией, конечно. Кстати оказалось, что К53 могут быть танталовые, ниобиевые и алюминиевые. Но основные их преимущества - работа в экстремальных условиях эксплуатации для наших дел совершенно не нужно, как понимаю.

Алюминиевые электролиты тоже полупроводниковые, отказывайтесь и от них, если не нравятся полупроводниковые. 

  • Like (+1) 2
Posted
3 минуты назад, KAI сказал:

Алюминиевые электролиты тоже полупроводниковые, отказывайтесь и от них, если не нравятся полупроводниковые. 

Даже так? Ну тогда ладно. Век живи, век учись.............

Posted
1 hour ago, чатем said:

Кстати оказалось, что К53 могут быть танталовые, ниобиевые и алюминиевые.

Придется с этим жить. Нигде, кроме шунтирования операционников, в бытовухе не видел.
Они просто с твердым электролитом. Ещё окукленно полосатенькое было. 
И не думать, что "военное" - значит особо хорошее. Оно обычно гарантировано надежное.

  • Thanks (+1) 1
Posted
18 часов назад, чатем сказал:

Вы заблуждаетесь, у вас не очень хороший прибор, возможно неисправный.

Ага, у меня гораздо лучший мех, это мексиканский тушкан. :smile-03:  Я их сам собираю и проверяю и собрал уже не один. Я знаю как работает исправный и не исправный. Благо инструкции есть.

18 часов назад, чатем сказал:

Этот прибор гарантированно измеряет ESR ТОЛЬКО У ЭЛЕКТРОЛИТОВ, в инструкции так и написано.

Это где это вы такое вычитали?  :smile-57: Что то я не припомню..

18 часов назад, чатем сказал:

Что он там у вас показывает при замерах пленочных и бумажных емкостей одному богу известно.

Ну почему же, принцип измерения описан и понятен. Ничего неизвестного нету. 

image.jpeg.b03dc4bd733e2e2ab8bf4fbcf9981b3a.jpeg

И заметьте ничего про электролиты и не электролиты не сказано. Просто измерение конденсаторов. Любых.

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

И заметьте ничего про электролиты и не электролиты не сказано. Просто измерение конденсаторов. Любых.

Вы невнимательно прочитали инструкцию, там русски по белому написано, что ESR измеряется именно для электролитов от нуля до 50 ом. Ну а уже потом написано, что так же можно измерять пленочные, но вот про то, что при этом еще и измеряется ESR уже ничего не сказано. В принципе пока пленочные не превысят свою ESR выше 50 ом прибор будет и их измерять, их ESR. А вот если у пленочных ESR вдруг окажется выше 50 ом, то тут все что угодно возможно. Я же вам ранее показал измерение К71 с ESR в 20 ом - прибор измерил. А вот у вас показал какую то ахинею. Значит у вас ESR точно было выше 50 ом. И как вам не понятны такие элементарные вещи - я на вас просто удивляюсь.

Posted
10 минут назад, чатем сказал:

К71 с ESR в 20 ом - прибор измерил.

Вот этот "прибор" измерил? :smile-59:  

e7_4_1_.jpg

Ему уже лет 50 наверное исполнилось?  Уже не ламповый, транзисторы применены, германиевые, МП.  :smile-29:

Несомненно можно верить достоверности и правдивости измерений таким прибором, против каких то современных микроконтроллерных.

Кстати в аннотации ничего не сказано про измерение ESR. Я так понимаю этот параметр вычисляете Вы сами. 

Posted
24 минуты назад, ТимВал сказал:

Несомненно можно верить достоверности и правдивости измерений таким прибором, против каких то современных микроконтроллерных.

Верить можно только приборам находящимся в реестре средств измерения и своевременно поверенных соответствующими органами, остальным верить нельзя.

  • Like (+1) 1
Posted
31 минуту назад, ТимВал сказал:

Вот этот "прибор" измерил? :smile-59:  

e7_4_1_.jpg

Ему уже лет 50 наверное исполнилось?  Уже не ламповый, транзисторы применены, германиевые, МП.  :smile-29:

Несомненно можно верить достоверности и правдивости измерений таким прибором, против каких то современных микроконтроллерных.

Кстати в аннотации ничего не сказано про измерение ESR. Я так понимаю этот параметр вычисляете Вы сами. 

Да оказывается вы мои посты читаете по диагонали? Вашим Мирон63 измерено, только несколько улучшенным, я же и фото привел, смотрите и читайте внимательней.

Ну а Е7-4 измеряет тангенс и добротность.

Измеритель емкости, еsr, Миллиомметр miron63 V3

Posted
4 минуты назад, чатем сказал:

 

Ну а Е7-4 измеряет тангенс и добротность.

Чего, в принципе, совершенно достаточно для оценки качества конденсаторов. Особенно при некотором опыте и некоторых начальных познаниях из физики и математики.

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Чего, в принципе, совершенно достаточно для оценки качества конденсаторов. Особенно при некотором опыте и некоторых начальных познаниях из физики и математики.

Никита Сергеевич, но вот я не понял почему у К40У-9 прибор Е7-4 показывает такой мизерный тангенс? Ведь это бумажный фольговый, вроде бы тангенс должен быть выше?

Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

некоторых начальных познаниях из физики

А если их нет, как признаётся "топикстартер"?:smile-06:

Posted
1 минуту назад, volli сказал:

А если их нет, как признаётся "топикстартер"?:smile-06:

Можно попросить помощи у тех, у кого познания в физике есть. как вариант.

Posted

Может уже кто почистит эту ветку, а то тут уже и тангенс притягивают и бог-знает что. Профанизация вопроса на уровне кружка детского творчества. 

Posted

Ну если есть сомнения в правдивости измерений Мирон63, вот измерения вполне себе заводского изготовления прибор GM328A.  

.thumb.jpg.f60508d64d50a5034792033c09dfa6f4.jpg

1мкф и 0,12 ом ESR.  Не сильно расходится с "неисправным" Мирон63?  :smile-59: Конденсатор тот же. 

Да прибор не аттестованный и не внесён в реестр. :smile-03:  

Наверное придётся все их выкинуть и прикупить Е7-4. Этот внесён во всё что можно. Был...

П.С. К71-7В 0,1 мкф. под руками нет но вполне может быть и 20 ом.  Хотя скорее всего в данном случае как раз неисправный прибор....

 

Posted
3 часа назад, ТимВал сказал:

Ну если есть сомнения в правдивости измерений Мирон63, вот измерения вполне себе заводского изготовления прибор GM328A.  

.thumb.jpg.f60508d64d50a5034792033c09dfa6f4.jpg

1мкф и 0,12 ом ESR.  Не сильно расходится с "неисправным" Мирон63?  :smile-59: Конденсатор тот же. 

Да прибор не аттестованный и не внесён в реестр. :smile-03:  

Наверное придётся все их выкинуть и прикупить Е7-4. Этот внесён во всё что можно. Был...

П.С. К71-7В 0,1 мкф. под руками нет но вполне может быть и 20 ом.  Хотя скорее всего в данном случае как раз неисправный прибор....

 

Почему же был, Е7-4 и сейчас внесен в реестр средств измерения и принимается на поверку. 

Posted
8 hours ago, чатем said:

Можно попросить помощи у тех, у кого познания в физике есть. как вариант.

Выпускник московской физматшколы АН СССР пойдет?

8 hours ago, Sergio said:

тут уже и тангенс притягивают

Да тангенс такая-же зарактеристика, как и ESR. На определенной частоте. Определяется как R/Xc.
А так да - надо в компоненты.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Выпускник московской физматшколы АН СССР пойдет?

Да тангенс такая-же зарактеристика, как и ESR. На определенной частоте. Определяется как R/Xc.
А так да - надо в компоненты.

Точно? 

Posted
15 часов назад, ТимВал сказал:

Ну если есть сомнения в правдивости измерений Мирон63, вот измерения вполне себе заводского изготовления прибор GM328A.  

.thumb.jpg.f60508d64d50a5034792033c09dfa6f4.jpg

1мкф и 0,12 ом ESR.  Не сильно расходится с "неисправным" Мирон63?  :smile-59: Конденсатор тот же. 

Да прибор не аттестованный и не внесён в реестр. :smile-03:  

Наверное придётся все их выкинуть и прикупить Е7-4. Этот внесён во всё что можно. Был...

П.С. К71-7В 0,1 мкф. под руками нет но вполне может быть и 20 ом.  Хотя скорее всего в данном случае как раз неисправный прибор....

 

Исправный, исправный. А вот прибор на вашем фото - вижу иероглифы - Япония наверное? Мирон63 там же делают, в Японии?

Вот измерения на моем приборе ПГ-М, 0,1мкф и К40У-9., 1,0мкф.

Первый - 0,11мкф ESR 24, второй 1,14мкф ESR 6,3. И своему прибору я доверяю больше, чем обоим вашим, так как эти емкости потом проверяю еще на других приборах, в частности на Е7-4 и емкости по ним исправные. Ну и К40У-9 у меня стоят в усилителях и так же в роли межкаскадных и все нормально работает.Ну а то, что у вас приборы как то странно пересчитывают - нормальное явление для Японии. Почему я так уверенно ( может самоуверенно?) утверждаю - просто по таблице( и для ваших приборов в частности) емкости порядка 1мкф имеют предельный допуск по ESR около 15-20 ом. И если отечественный простой бытовой конденсатор МБГО 1мкф показывает по вашим приборам ESR 0,12ом( что на два порядка, более чем в 100(сто) раз ниже верхней границы допуска), то у меня все же закрадываются сомнения а правильно ли ваш прибор измеряет. Ну а как там на самом деле - это только поверенный прибор может разрешить мои сомнения.

Ладно, давайте закруглять с измерителями ESR, а то тут уже возмущаются. Хотя если исходить из посыла - "Помогите опознать правильный  измеритель ESR", то мы ничего тут и не нарушали вроде бы.

412494177.JPG

Posted
8 часов назад, BAA сказал:

Выпускник московской физматшколы АН СССР пойдет?

Евлампий? Конечно пойдет, на УРА!!!!!!!! Я его мнение  и его огромный опыт очень уважаю.Только вот он жаль тут не пишет.

Posted

Не понятно что вы ищите, если конденсаторы с хорошим ESR, то вот они

Спойлер

 

Если престижных фирм с так называемым своим почерком, то что их мерить они же предсказуемы.

Posted
14 минут назад, sound сказал:

Не понятно что вы ищите, если конденсаторы с хорошим ESR, то вот они

  Скрыть контент

 

 

Так в том то и дело, что по разным приборам ESR  у них( одних и тех же емкостей) может различаться более чем в сотню раз, более чем на ДВА ПОРЯДКА. Наверное надо заиметь тестовый. поверенный прецизионный конденсатор и по нему определять какой прибор и на сколько врет( по разному пересчитывает). Или вообще наплевать на ESR( если он критически( на порядок)не выходит за верхнюю границу допуска) и ориентироваться на измеренные номинал и тангенс. Хотя бы по тому же Е7-4 или аналогичному прибору.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
    • Интересно, 6ГД-2 так смогут работать в H-фрейме?  Есть у меня 4штуки классных динамиков
    • Ну нету на клаве буквы мю , специально для вас исправил
    • Я слушаю погромче. Да действительно они начинают просыпаться от 5-10 ватт. А так я на них свой гибрид слушаю, он 70 ватт до ограничения выдаёт. Но акустика и сам усилитель пока выжили. Хотя за десять лет много праздников повидали..  А так согласен, это концертники, но ещё раз повторюсь, для домашних дел худо бедно, но мне заходит их звук..  С ними, я хоть начал понимать что 18-ки мне просто необходимы для прослушивания музыки. Без них я уже не могу. Но задумываюсь о других динамиках. К примеру от Сергея Сергеева. Но пока стройка дома всё время отнимает. Пока не до этого 
    • Не практике это выглядит так. Берем пару 15", обязательно высокодобротных, RCA, Hammond..., неважно, с рез. 50-55Гц. Устанавливаем в Н-фрейм от 60х60 или более, резонанс падает на 5-8Гц, а добротность этого резонанса формируется Rвых усилителя, отлично работает и с пентодом. В изобарике есть еще один жирный плюс, все резонансы диффузора/подвижки "съедаются" в противофазе, кроссировать намного легче.
    • Не рекламы ради , динамиками не промышляю .  Но для себя понял одну важную особенность этих НЧ -всех больших и тяжелых ... (динамиков). Есть т.н. мощные , часто очень даже ( обязательно выделяют звездочкой ...) НЧ - драйверы - они для концертных АС , где действительно критично важно иметь этот показатель , т.к. НЧ -динмики эти работают на полную. Но на наших домашних уровнях громкости , эти парни спят , как партизаны после боя ....    .  Я это понял, когда сравнивал их работу с хотя бы теми же адаптированными 15"" или 18"" НЧ  от М. Уракова , где даже на малой громкости слышна вся палитра тембров и интонаций баса .  Многие даже не подозревают , насколько этот регистр богат всем этим.  Те же 2а12у4 рассчитаны на уровни громкости в кинозале , где тихо кино не смотрят ... . Но и они тихо не звучат   ; всё уходит в потери в подвесе ..... 
    • Это всё что я нашёл про них в инете. Хорошо хоть это есть ☺️ 
    • Вот эта ""паск....  я "" российская особенность современных аудиопроизводителей -  практическое отсутствие важных технопараметров , будто про Тиля -Смола не знают . В итоге , ""купите котиков""  или поверьте мне на слово -  ""жить не могу..."" 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...