Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Rezvoy сказал:

Тантал и ниобий совершенно не любят работать без поляризации.

Вот именно. И ВАА как всегда в своем репертуаре - я про К53, он про К52.И конечно трение молекул при поляризационном вращении - это ну очень круто, как раз в тему про ESR.

Posted
54 minutes ago, чатем said:

И ВАА как всегда в своем репертуаре - я про К53, он про К52.

В отличии от вас я из ... не высасываю:
(Читал про тантал много гадостей, что, мол, не конденсатор)
К52 очевидно, что люмин. А если про 53 - извольте. 

Конденсаторы К53 применяются в продукции специального назначения, бортовой и наземной аппаратуре связи, приборах, работающих в жёстких климатических условиях и при повышенных механических нагрузках.

Преимущества конденсаторов К53

По сравнению с электролитическими, оксидно-полупроводниковые конденсаторы серии К53 имеют заметно меньшее изменение электропараметров при хранении и требуют небольшого времени тренировки. Кроме этого, они допускают работу при напряжениях значительно ниже номинального значения, а это позволяет увеличивать их срок минимальной наработки.

 

Применяются в продукции специального назначения, бортовой и наземной аппаратуре связи, приборах, работающих в жёстких климатических условиях и при повышенных механических нагрузках.

 

Диапазон рабочих температур от -60°С до +85°С, от -60°С до +125°С, от -60°С до +175°С.

 

Оксидно-полупроводниковые конденсаторы серии К53, по отношению к другим типам конденсаторов с оксидным диэлектриком, обладают высокой величиной наработки. 

 

Для увеличения срока минимальной наработки рекомендуется конденсаторы этой серии отделять от источников питания сопротивлением не менее 3 Ом на 1 вольт рабочего напряжения.

  • Like (+1) 1
Posted
40 минут назад, BAA сказал:

Оксидно-полупроводниковые конденсаторы серии К53,

Про их преимущества я конечно же знаю. Про их недостатки тоже. И слово - "полупроводниковые" у меня вызывает нехорошие ассоциации. Возможно в ламповой технике им не место? Хотя возможно в ДАКах и другой цифровой технике их можно применять? В случае нахождения их под постоянной поляризацией, конечно. Кстати оказалось, что К53 могут быть танталовые, ниобиевые и алюминиевые. Но основные их преимущества - работа в экстремальных условиях эксплуатации для наших дел совершенно не нужно, как понимаю.

Posted
8 минут назад, чатем сказал:

Про их преимущества я конечно же знаю. Про их недостатки тоже. И слово - "полупроводниковые" у меня вызывает нехорошие ассоциации. Возможно в ламповой технике им не место? Хотя возможно в ДАКах и другой цифровой технике их можно применять? В случае нахождения их под постоянной поляризацией, конечно. Кстати оказалось, что К53 могут быть танталовые, ниобиевые и алюминиевые. Но основные их преимущества - работа в экстремальных условиях эксплуатации для наших дел совершенно не нужно, как понимаю.

Алюминиевые электролиты тоже полупроводниковые, отказывайтесь и от них, если не нравятся полупроводниковые. 

  • Like (+1) 2
Posted
3 минуты назад, KAI сказал:

Алюминиевые электролиты тоже полупроводниковые, отказывайтесь и от них, если не нравятся полупроводниковые. 

Даже так? Ну тогда ладно. Век живи, век учись.............

Posted
1 hour ago, чатем said:

Кстати оказалось, что К53 могут быть танталовые, ниобиевые и алюминиевые.

Придется с этим жить. Нигде, кроме шунтирования операционников, в бытовухе не видел.
Они просто с твердым электролитом. Ещё окукленно полосатенькое было. 
И не думать, что "военное" - значит особо хорошее. Оно обычно гарантировано надежное.

  • Thanks (+1) 1
Posted
18 часов назад, чатем сказал:

Вы заблуждаетесь, у вас не очень хороший прибор, возможно неисправный.

Ага, у меня гораздо лучший мех, это мексиканский тушкан. :smile-03:  Я их сам собираю и проверяю и собрал уже не один. Я знаю как работает исправный и не исправный. Благо инструкции есть.

18 часов назад, чатем сказал:

Этот прибор гарантированно измеряет ESR ТОЛЬКО У ЭЛЕКТРОЛИТОВ, в инструкции так и написано.

Это где это вы такое вычитали?  :smile-57: Что то я не припомню..

18 часов назад, чатем сказал:

Что он там у вас показывает при замерах пленочных и бумажных емкостей одному богу известно.

Ну почему же, принцип измерения описан и понятен. Ничего неизвестного нету. 

image.jpeg.b03dc4bd733e2e2ab8bf4fbcf9981b3a.jpeg

И заметьте ничего про электролиты и не электролиты не сказано. Просто измерение конденсаторов. Любых.

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

И заметьте ничего про электролиты и не электролиты не сказано. Просто измерение конденсаторов. Любых.

Вы невнимательно прочитали инструкцию, там русски по белому написано, что ESR измеряется именно для электролитов от нуля до 50 ом. Ну а уже потом написано, что так же можно измерять пленочные, но вот про то, что при этом еще и измеряется ESR уже ничего не сказано. В принципе пока пленочные не превысят свою ESR выше 50 ом прибор будет и их измерять, их ESR. А вот если у пленочных ESR вдруг окажется выше 50 ом, то тут все что угодно возможно. Я же вам ранее показал измерение К71 с ESR в 20 ом - прибор измерил. А вот у вас показал какую то ахинею. Значит у вас ESR точно было выше 50 ом. И как вам не понятны такие элементарные вещи - я на вас просто удивляюсь.

Posted
10 минут назад, чатем сказал:

К71 с ESR в 20 ом - прибор измерил.

Вот этот "прибор" измерил? :smile-59:  

e7_4_1_.jpg

Ему уже лет 50 наверное исполнилось?  Уже не ламповый, транзисторы применены, германиевые, МП.  :smile-29:

Несомненно можно верить достоверности и правдивости измерений таким прибором, против каких то современных микроконтроллерных.

Кстати в аннотации ничего не сказано про измерение ESR. Я так понимаю этот параметр вычисляете Вы сами. 

Posted
24 минуты назад, ТимВал сказал:

Несомненно можно верить достоверности и правдивости измерений таким прибором, против каких то современных микроконтроллерных.

Верить можно только приборам находящимся в реестре средств измерения и своевременно поверенных соответствующими органами, остальным верить нельзя.

  • Like (+1) 1
Posted
31 минуту назад, ТимВал сказал:

Вот этот "прибор" измерил? :smile-59:  

e7_4_1_.jpg

Ему уже лет 50 наверное исполнилось?  Уже не ламповый, транзисторы применены, германиевые, МП.  :smile-29:

Несомненно можно верить достоверности и правдивости измерений таким прибором, против каких то современных микроконтроллерных.

Кстати в аннотации ничего не сказано про измерение ESR. Я так понимаю этот параметр вычисляете Вы сами. 

Да оказывается вы мои посты читаете по диагонали? Вашим Мирон63 измерено, только несколько улучшенным, я же и фото привел, смотрите и читайте внимательней.

Ну а Е7-4 измеряет тангенс и добротность.

Измеритель емкости, еsr, Миллиомметр miron63 V3

Posted
4 минуты назад, чатем сказал:

 

Ну а Е7-4 измеряет тангенс и добротность.

Чего, в принципе, совершенно достаточно для оценки качества конденсаторов. Особенно при некотором опыте и некоторых начальных познаниях из физики и математики.

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Чего, в принципе, совершенно достаточно для оценки качества конденсаторов. Особенно при некотором опыте и некоторых начальных познаниях из физики и математики.

Никита Сергеевич, но вот я не понял почему у К40У-9 прибор Е7-4 показывает такой мизерный тангенс? Ведь это бумажный фольговый, вроде бы тангенс должен быть выше?

Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

некоторых начальных познаниях из физики

А если их нет, как признаётся "топикстартер"?:smile-06:

Posted
1 минуту назад, volli сказал:

А если их нет, как признаётся "топикстартер"?:smile-06:

Можно попросить помощи у тех, у кого познания в физике есть. как вариант.

Posted

Может уже кто почистит эту ветку, а то тут уже и тангенс притягивают и бог-знает что. Профанизация вопроса на уровне кружка детского творчества. 

Posted

Ну если есть сомнения в правдивости измерений Мирон63, вот измерения вполне себе заводского изготовления прибор GM328A.  

.thumb.jpg.f60508d64d50a5034792033c09dfa6f4.jpg

1мкф и 0,12 ом ESR.  Не сильно расходится с "неисправным" Мирон63?  :smile-59: Конденсатор тот же. 

Да прибор не аттестованный и не внесён в реестр. :smile-03:  

Наверное придётся все их выкинуть и прикупить Е7-4. Этот внесён во всё что можно. Был...

П.С. К71-7В 0,1 мкф. под руками нет но вполне может быть и 20 ом.  Хотя скорее всего в данном случае как раз неисправный прибор....

 

Posted
3 часа назад, ТимВал сказал:

Ну если есть сомнения в правдивости измерений Мирон63, вот измерения вполне себе заводского изготовления прибор GM328A.  

.thumb.jpg.f60508d64d50a5034792033c09dfa6f4.jpg

1мкф и 0,12 ом ESR.  Не сильно расходится с "неисправным" Мирон63?  :smile-59: Конденсатор тот же. 

Да прибор не аттестованный и не внесён в реестр. :smile-03:  

Наверное придётся все их выкинуть и прикупить Е7-4. Этот внесён во всё что можно. Был...

П.С. К71-7В 0,1 мкф. под руками нет но вполне может быть и 20 ом.  Хотя скорее всего в данном случае как раз неисправный прибор....

 

Почему же был, Е7-4 и сейчас внесен в реестр средств измерения и принимается на поверку. 

Posted
8 hours ago, чатем said:

Можно попросить помощи у тех, у кого познания в физике есть. как вариант.

Выпускник московской физматшколы АН СССР пойдет?

8 hours ago, Sergio said:

тут уже и тангенс притягивают

Да тангенс такая-же зарактеристика, как и ESR. На определенной частоте. Определяется как R/Xc.
А так да - надо в компоненты.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Выпускник московской физматшколы АН СССР пойдет?

Да тангенс такая-же зарактеристика, как и ESR. На определенной частоте. Определяется как R/Xc.
А так да - надо в компоненты.

Точно? 

Posted
15 часов назад, ТимВал сказал:

Ну если есть сомнения в правдивости измерений Мирон63, вот измерения вполне себе заводского изготовления прибор GM328A.  

.thumb.jpg.f60508d64d50a5034792033c09dfa6f4.jpg

1мкф и 0,12 ом ESR.  Не сильно расходится с "неисправным" Мирон63?  :smile-59: Конденсатор тот же. 

Да прибор не аттестованный и не внесён в реестр. :smile-03:  

Наверное придётся все их выкинуть и прикупить Е7-4. Этот внесён во всё что можно. Был...

П.С. К71-7В 0,1 мкф. под руками нет но вполне может быть и 20 ом.  Хотя скорее всего в данном случае как раз неисправный прибор....

 

Исправный, исправный. А вот прибор на вашем фото - вижу иероглифы - Япония наверное? Мирон63 там же делают, в Японии?

Вот измерения на моем приборе ПГ-М, 0,1мкф и К40У-9., 1,0мкф.

Первый - 0,11мкф ESR 24, второй 1,14мкф ESR 6,3. И своему прибору я доверяю больше, чем обоим вашим, так как эти емкости потом проверяю еще на других приборах, в частности на Е7-4 и емкости по ним исправные. Ну и К40У-9 у меня стоят в усилителях и так же в роли межкаскадных и все нормально работает.Ну а то, что у вас приборы как то странно пересчитывают - нормальное явление для Японии. Почему я так уверенно ( может самоуверенно?) утверждаю - просто по таблице( и для ваших приборов в частности) емкости порядка 1мкф имеют предельный допуск по ESR около 15-20 ом. И если отечественный простой бытовой конденсатор МБГО 1мкф показывает по вашим приборам ESR 0,12ом( что на два порядка, более чем в 100(сто) раз ниже верхней границы допуска), то у меня все же закрадываются сомнения а правильно ли ваш прибор измеряет. Ну а как там на самом деле - это только поверенный прибор может разрешить мои сомнения.

Ладно, давайте закруглять с измерителями ESR, а то тут уже возмущаются. Хотя если исходить из посыла - "Помогите опознать правильный  измеритель ESR", то мы ничего тут и не нарушали вроде бы.

412494177.JPG

Posted
8 часов назад, BAA сказал:

Выпускник московской физматшколы АН СССР пойдет?

Евлампий? Конечно пойдет, на УРА!!!!!!!! Я его мнение  и его огромный опыт очень уважаю.Только вот он жаль тут не пишет.

Posted

Не понятно что вы ищите, если конденсаторы с хорошим ESR, то вот они

Спойлер

 

Если престижных фирм с так называемым своим почерком, то что их мерить они же предсказуемы.

Posted
14 минут назад, sound сказал:

Не понятно что вы ищите, если конденсаторы с хорошим ESR, то вот они

  Скрыть контент

 

 

Так в том то и дело, что по разным приборам ESR  у них( одних и тех же емкостей) может различаться более чем в сотню раз, более чем на ДВА ПОРЯДКА. Наверное надо заиметь тестовый. поверенный прецизионный конденсатор и по нему определять какой прибор и на сколько врет( по разному пересчитывает). Или вообще наплевать на ESR( если он критически( на порядок)не выходит за верхнюю границу допуска) и ориентироваться на измеренные номинал и тангенс. Хотя бы по тому же Е7-4 или аналогичному прибору.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
    • Найду им применение обязательно. Мюллард и Филипс в наличии.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...