Jump to content

Recommended Posts

Posted
10 часов назад, VTver сказал:

П о количеству  сообщений по корректорам , со стороны кажется ,что на форуме собрались мега винилисты, а на самом деле все - виртуальное хоббисты, хотя практически никто не в теме винилового воспроизведения. А также удивляет нулевая активность в темах по воспроизведению компакт дисков. Зато  snake oil -шипы,угловая ошибка, раздевание кондеров привлекают активность, а может ковид, так подействовал ? чудеса.

Меня, скажем, привлекают не шипы и угловая ошибка, а VTA и НЧ резонанс тонарма, причем ещё с до-ковидных времен. "По совету друзей" (С) - "Нужен другой звук - поменяй головку выше классом, корректор замени, тогда сразу и разницу услышишь." - поменял головку, на,вероятно, "более лучшую", но загадочную, теперь пытаюсь понять, что надо сделать, чтоб хоть что то услышать вообще... :smile-19:

IMG_20240326_172943.jpg

Posted

Для SL-15 подобрать трансформатор - геммор тот еще ,плюс после ремонтов за частую , какой трансформатор используете?

Posted
57 минут назад, VTver сказал:

Для SL-15 подобрать трансформатор - геммор тот еще ,плюс после ремонтов за частую , какой трансформатор используете?

Вход фоно (ММ/МС) отличного винтажного усилителя Sony-555 не пойдёт?  Стоит ли на него надеяться?... 

Posted
2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Головка счень хорошая, а иголке всё? Нельзя усилитель назвать винтажным, просто старенький и очень простенький, не пойдёт совсем.

Некий опытный человек вроде бы глядел в микроскоп и сказал, что игла ок, прям совсем без проблем.

Хорошо что хорошая головка,  осталось всего лишь как-то эту хорошесть услышать... 

Усилитель вряд ли совсем уж простенький, он же всё таки ES, 100 вольтовый, одного весу 25 или 26 кг, только по весу уже и то хиенд... Фонокорректор с горячими полевиками на входе, 5532 настоящей,  не китайской, разумеется, и конденсаторами из медной фольги в коррекции. Типа, всё круто! 

 

Posted
51 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Некий опытный человек вроде бы глядел в микроскоп и сказал, что игла ок, прям совсем без проблем.

Хорошо что хорошая головка,  осталось всего лишь как-то эту хорошесть услышать... 

Усилитель вряд ли совсем уж простенький, он же всё таки ES, 100 вольтовый, одного весу 25 или 26 кг, только по весу уже и то хиенд... Фонокорректор с горячими полевиками на входе, 5532 настоящей,  не китайской, разумеется, и конденсаторами из медной фольги в коррекции. Типа, всё круто! 

Так бывает, хорошо делали их тогда, в дании прямо.

Построить корректор правильный на лампах и трансформаторы к нему подобрать хорошие. 

Были такие штуки и серии ЕС, не то они, и сидюки и колонки. На полевиках и микросхемах застрянет звук, мне кажется, точней уверен! А в верхних сансуях, лаксмэнах и даже пионерах трансы стоят на мс вход, они раздельные, верхние, пред и оконечники.

22 минуты назад, ТимВал сказал:

Судя по картинке этот "железный кулак" из какой то брошюры?  Что то вроде Торопкина? Интересно почитать что там написано про него подробно.  

Есть такие лампочки, как раз 2 по 2, готов собрать. 

Из Торопкина. К нему стабилизированный блок питания размером с телевизор прилагается ещё, не были довольны работой авторы, помнится. 

Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Вход фоно (ММ/МС) отличного винтажного усилителя Sony-555 не пойдёт?  Стоит ли на него надеяться?... 

555 у меня не было ,был 333 ,не помню с какими буквами  , мне звук этой сони 80-х не понравился , холодный и отстраненный и тон общий ,как у Дитера Болена , люксы тех лет намного лучше именно в виниле , добротный звук, массивный .единственный момент деревянная отделка почему-то воняла. Ортофон старинный конца 60-х начала 70 -х с транзисторным играет посредственно , подозреваю ,что хуже стандартной мс-20. 

Posted
52 минуты назад, VTver сказал:

555 у меня не было ,был 333 ,не помню с какими буквами  , мне звук этой сони 80-х не понравился , холодный и отстраненный и тон общий ,как у Дитера Болена , люксы тех лет намного лучше именно в виниле , добротный звук, массивный .единственный момент деревянная отделка почему-то воняла. Ортофон старинный конца 60-х начала 70 -х с транзисторным играет посредственно , подозреваю ,что хуже стандартной мс-20. 

Есть под рукой "корректор Хрюна" в варианте "весьма спешл едишн", из ламповых, но он чисто ММ, разумеется.... Каков алгоритм угадывания/подбора трансформатора - не очень представляю, чтоб количество итераций не шибко стремилось к бесконечности. 

Posted
53 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Есть под рукой "корректор Хрюна" в варианте "весьма спешл едишн", из ламповых, но он чисто ММ, разумеется.... Каков алгоритм угадывания/подбора трансформатора - не очень представляю, чтоб количество итераций не шибко стремилось к бесконечности. 

Для начала выхлоп головки посмотрите и нагрузку на нее и вся проблема станет вам понятна. 

Posted
29 минут назад, VTver сказал:

Для начала выхлоп головки посмотрите и нагрузку на нее и вся проблема станет вам понятна. 

Если верить найденному скану документации, то 70...100 мкВ  при 5 см/сек на 1 кГц при сопротивление катушек 2 (?!) Ома. Проблема безусловно понятна, в отличие от решения. Бывают ли трансформаторы 1 к 80 +/- ? :shock: Сколько наберётся таких других "омов" на пути от головки до трансформатора?  Помнится, в РЦА - трансформаторы в тонарме и проводки от головки по 6 мм кв... 

IMG_20240330_175057.jpg

Posted

Я вообще ортофон,как фирма требует отдельной темы , одна из самых старых и уважаемых из производителей головок . Здесь среди железных кулаков обсуждение не уместно совсем.

  • Like (+1) 1
Posted
48 минут назад, Xрюн222 сказал:

Если верить найденному скану документации, то 70...100 мкВ  при 5 см/сек на 1 кГц при сопротивление катушек 2 (?!) Ома. Проблема безусловно понятна, в отличие от решения. Бывают ли трансформаторы 1 к 80 +/- ?

Про 1 к 80 не знаю, но и 1 к 40 вполне подойдет:

 

Tango_MCT-999.jpg

Tango_MCT-999_2.jpg

Posted

Ну да, не исключаю, что "оно" в молодости выглядело так. Хотя скорее всего все они тогда были на одно лицо, в похожих или одинаковых корпусах. От чего вопрос не очень проясняется, однако...

Про тр-р,далее. При попытке вникнуть в документацию - в ней также 1 к 80 явно просматривается... 

IMG_20240330_185533.jpg

Posted
13 минут назад, Xрюн222 сказал:

При попытке вникнуть в документацию - в ней также 1 к 80 явно просматривается... 

По-немецки не шпрехаю), но если 0,025 это КТР, то получается таки 1к40. 1/0,025=40.

Posted

К сожалению, по-немецки не понимаю, но нутром чую, что Ubertragungsfaktor  mV sm/s - это "коэффициент преобразования мВ на см/сек". Для головки как есть, для головки с трансформатором, а также, вероятно, для головки со встроенным трансформатором, предположительно, по образу и подобию спу. 

Posted

Почему такой маленький выхлоп? толстый провод и мало витков , в итоге невероятная музыкальность, богатая  на тембры середина , но нужны дб для поднятия сигнала , из советских вариантов были мс трансы eag ,стоили когда-то не дорого ,может и не детальны ,но лучше ,чем 72-й ортофон транс с проводами ,родной к sl-15

Posted

Как известно были sl-15 со встроенным трансом, бытовая версия spu-gt , с небольшим давлением , очень хорошие по звуку , но минус , мало куда встают в плане тонарма, у меня товарищ маньяк тонармов ленко-70 , утверждает ,что идеальное сочетание , как известно этот тонарм без противовеса на пружинах ,как завещал АМЛ

  • Like (+1) 1
Posted

С этой, бестрансформаторной, в плане настроек тонарма тоже не всё гладко... Анти лайфхак: монету на вязкие липучки крепить нельзя!!! 

IMG_20240329_185118.jpg

IMG_20240330_200904.jpg

Posted
14 минут назад, Xрюн222 сказал:

Анти лайфхак: монету на вязкие липучки крепить нельзя!!! 

Пуркуа? а припой на грузик льзя?)))

Posted
20 минут назад, Алекс сказал:

Пуркуа? а припой на грузик льзя?)))

Для прикидки запросто, легко подогнать и взвесить, сколько гр точить кольцо, но также без жвачек!!! Хотя он и на резине и так стоит. 

Припой рекомендуется ПОС30 или ПОС40 и очень желательно без флюса

Posted
8 минут назад, VTver сказал:

Какой номер пайонира? судя что палку снять нельзя ,что то из мк1

50 без всяких мк вообще. Кстати, принимаются советы знающих (именно точно, без теоретических теорий) - какая  и сколько мл жидкость д.б. в демпфере? 10000, 30000, 600000? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...