Jump to content

Ламповый фонокорректор для винила "ЧП" от Нового Аудиопортала.


NewAudioportal

Recommended Posts

7 часов назад, CHEL_EV сказал:

Красиво! А 6Ж3 сюда? 

Не попадались мне эти лампы, сказать нечего...

Был ещё такой вариант, но с избытком усиления и деталей (кольчужка маловата оказалась):

image.gif.2d849cd830e5d9dec99446f9cf4642de.gif

 

 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Вот такой конструктив у меня получился (схема на 6-ой странице), под чёрной крышкой ничего нет:

 

 

IMG_20240420_222036.jpg

IMG_20240422_093707.jpg

IMG_20240422_093923.jpg

  • Like (+1) 5
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Meshochnik сказал:

А светодиоды на переднюю панель не было желания вынести? И расскажите о блоке питания...

Спасибо

Светодиоды итак выглядывают через отверстия в верхней панели.

Блок питания на Али, там вся информация, только заявленную мощность надо делить на 2, а лучше - на 3 :

https://aliexpress.ru/item/1005001948760459.html

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, СЮТ сказал:

Блок питания на Али

Да, неплохой блочок. Прежняя версия была с переменным резистором, можно было рулить анодным. К сожалению вместе с ним рулилось и накальное.:smile-16: Последний вариант уже без регулировки.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, СЮТ сказал:

Светодиоды итак выглядывают через отверстия в верхней панели.

Блок питания на Али, там вся информация, только заявленную мощность надо делить на 2, а лучше - на 3 :

https://aliexpress.ru/item/1005001948760459.html

Сергей, напишите пожалуйста, что надо доработать или поменять в этом импульснике для корректной  работы блока  питания и самой схемы подключенной к нему? 

Link to comment
Share on other sites

Покупал давно импульсник, в нем был один общий для +300 и 6,3В, пришлось слегка препарировать  плату и разделять земли. Потм купил побольше https://aliexpress.ru/item/1005001836844147.html . В нем все нормально сделано, тянул даже усилитель на 4х 6П14П.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Да, земля там общая, но не вижу в этом проблемы. Два канала маломощного  SE питает без проблем. С более чувствительными устройствами не пробовал. Не исключено, что может понадобится дополнительная фильтрация. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Применял для питания корректора, нужно было приподнять накал на 20В над землей.

С ММ головой работало прилично, а вот когда поставил МС, появился шум и помехи, причем, независимо от того, был на входе трансформатор, или усилитель на AD797, пытался экранировать, ставить фильтры, выносить БП подальше, ничего не помогало, при подключении обычного трансформатора шумы исчезли полностью.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Russ3000 said:

ничего не помогало

Там скорее продольная помеха, если экран не помогает. Конденсатор вход-выход, как не парадоксально.
Помехофильтростроение по сих пор сравни "магии" и требует измерений и прочих затрат для приведения в норму.
Резонансные и квазирезонансные источеики сильно в этом смысле лучше. Но малой мощности не делают. Для схем с постоянным потреблением - самое оно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, CHEL_EV сказал:

Сергей, напишите пожалуйста, что надо доработать или поменять в этом импульснике для корректной  работы блока  питания и самой схемы подключенной к нему? 

Это новая версия блока, с общей землёй, в предыдущей земля была раздельной, никаких проблем не обнаружено в обоих случаях, лезть в сам блочок не советую. А вот доп. фильтрация никому не повредит, в разумных пределах, разумеется. У меня на схеме добавлено два электролита по 33 мкФ и этого вполне достаточно, с резистором 3 кОм, сейчас только включал корректор с открытым входом - слышно на полной громкости шумок ламп, отчётливо. В УВ кассетного магнитофона на нувисторах тоже всё нормально, с внешним фильтром на медленных триодах германиевых. А вот один канал моноблока усилителя 6Ж4+ЕЛ36 сей блочок не выдержал, хватило минут на пять, слабенькие оне, как то так...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд гораздо менее шумящими будут высоковольтные DC-DC типа такого, использую для питания 2619 усилителя микрофона. Думаю можно анодное получать с выпрямленного накала. Пробовал питать пару 6Е1П, помех окружающим не выявил.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Russ3000 сказал:

На мой взгляд гораздо менее шумящими будут высоковольтные DC-DC типа такого, использую для питания 2619 усилителя микрофона. Думаю можно анодное получать с выпрямленного накала. Пробовал питать пару 6Е1П, помех окружающим не выявил.

Я такой dc-dc сам делал на ne555. Он выдавал до 350в с током до 5мА... и 150в до 15мА... Примерные цифры из памяти... Питал им гитарный ламповый преамп... Шумов не было в звуковом диапазоне... Питлая от 12вольт...

Link to comment
Share on other sites

Нагрузил блочок старого образца, регулируемый, ждём. Пока накал 6,5 В*4 Ом, анод 265 В*3400 Ом. На 2550 Ом работать не захотел, напряжение просело да 220 В. 

 

 IMG_20240522_102120 (1).jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Поменял в усилителе импульсник на трансформатор похожего габарита, потому, что первый сильно грелся.

Да и лучше ток мерить, эти "сахарки" уплывают при нагреве значительно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я не планировал использовать этот блок в ФК, просто зашёл разговор о его нагрузочной способности, вот и пооффтопил слегка. Вопрос с помехами остаётся открытым. Маломощных два канала SE он тянет, без артефактов, в ФК не пробовал.

Link to comment
Share on other sites

Если блок даже и используется для УМ, он же всё равно рядом с ФК и пр.источниками, и включён в ту же розетку и т.п. Т.е.вопррс по ЭМС не снимается, возможно, становится чуть проще. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...