Jump to content

super A-JLH


konstantin72

Recommended Posts

55.png

 

 

Вот захотелось заново изобрести JLH в смысле самой идеи топологии выходного каскада, правда модифицированном под режим super-A за счёт местной ОС которая "докачивает" выходной ток в нагрузку утраивая выходную мощность при том-же токе! Решил не макетировать, а сразу развёл и заказал платы с разбивкой на общий входной и раздельные выходные каскады. Звук получился неожиданно динамичным при том что запитал от однополярных источников. Разводка платы позволяет и так, и с двухполярным источником питания. Никаких переходных процессов при включении-выключении нет за счёт моей схемотехники. При питании 30 Вольт выдаёт без клиппинга не менее 10 ВАтт на 6-Омной нагрузке. Подстроечник RP3 - опциональный для оперативной регулировки тока покоя, я его не подключал, оставил 2,54 разём. Транзистор Q10-латерал. на плате разводка под 2SK216 либо 2П902А, я поставил последний так как меньше входная ёмкость, а высокая крутизна там и не нужна. Входной J-fet - 2SJ109BL либо два дискретных, Q5-Q6- это тоже Тошибовская сборка с общей базой 2SC2291 в sip-5 корпусе. Q3-это просто CRD-диод, можно заменить на E-202(2mA)

JLH.pdf

зад.jpg

морда.jpg

внутри.jpg

1.jpg

2.jpg

JLH.zip

Edited by Ollleg
схему добавил
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Как можно утраивать мощность в нагрузке при том же выходном токе 😂 

Вам бы несколько перечитать , что написали. И мощность в 10 Вт при 32 В питания не впечатляет. Хотя бы 15-16 . 

А так интересно построено , хотелось бы более полное описание работы. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей А сказал:

Как можно утраивать мощность в нагрузке при том же выходном токе 😂 

Вам бы несколько перечитать , что написали. И мощность в 10 Вт при 32 В питания не впечатляет. Хотя бы 15-16 . 

А так интересно построено , хотелось бы более полное описание работы. 

Ну в этом и есть суть моего изобретения! Я выложил модель в симуляторе, уберите обратную связь по току нагрузки и получится обычный классический А-класс, а у меня ток покоя удваивается в момент максимальной загрузки а мощность утраивается! Эти "чудеса" подтвердились в железе! Этим и объясняются небольшие размеры этого "железа"!

А теперь подробно: Q4,Q5,Q6,Q7 это разновидность токового зеркала Уилсона где Q4 это повторитель для тока баз Q5-Q6, а Q7-я заменил на J-fet по сравнению с классической схемой, этот транзистор нужно подобрать по Ugs=0V. Q9 - обычная токовая нагрузка для латерала Q10, но его ток пропорционален току нагрузки за счёт подключения R22 к R23-R24 и это в свою очередь приводит к модуляции напряжения на истоковом R18, который задаёт режим по току покоя. А RP3 определяет оперативную величину этого тока. R15, R16 является делителем ООС по переменному току, а за счёт R14-C7 создаётся 100% ООС по постоянному что даёт возможность питать усилитель двухполярным источником без ухода постоянки за пределы единиц mV. C15, C14 не являются нужными для схемы, но без них происходит генерация на частоте порядка 70mHz в пределах 100mV непосредственно между параллельно включенными выходными транзисторами. Происходит это только в том случае если резисторы R23...R28 не сделаны по технологии Теслы и имеют витки намотки! Происходит их взаимодействие между собой, я решил их не менять на безиндуктивные, а зашунтировать советской зелёной керамикой непосредственно между ногами транзисторов снизу платы. Вроде всё объяснил, спрашивайте что непонятно!

Link to comment
Share on other sites

Вы в каком симуляторе работаете ? 

Ток в нагрузке зависит только от напряжения на ней. И по хорошему у Вас должно быть максимум 10В rms , что даст 100/6= 16,6 Вт мощности примерно , учитывая падение на транзисторах и резисторах. 
Учитывая что это класс АА для достижения максимальной амплитуды необходимо снижать ток покоя при максимальном сигнале не доводя до его отсечки. 
Все усилители класса АА так работают. 
Поскольку вернее и нижнее плечо неотключаются полностью никогда. 
То что Вы внедрили управление током покоя в JLH это очень здорово !👍

Схем с ЭА ( АА) довольно много , вот один из отечественных авторов еще , Вы возможно в курсе. 
https://cxem.net/sound/amps/amp140.php
 

Link to comment
Share on other sites

Да, вы всё верно написали, 10 ВАтт мощности на моих 8-Омных Фокалах сейчас, но вы указали методику установки тока для классического JLC, а моя версия "доигрывает" этот ток покоя с коэффиициентом 2 что уменьшает требование к площади радиаторов! А меньшая выходная амплитуда чем та что получилась у вас обусловлена свойствами латералов, а точнее низкой их крутизной по сравнению с V-FET-ами, Но мы-же аудиофилы и нам пофиг на КПД! :)

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Сергей А сказал:

Вы в каком симуляторе работаете ? 

Ток в нагрузке зависит только от напряжения на ней. И по хорошему у Вас должно быть максимум 10В rms , что даст 100/6= 16,6 Вт мощности примерно , учитывая падение на транзисторах и резисторах. 
Учитывая что это класс АА для достижения максимальной амплитуды необходимо снижать ток покоя при максимальном сигнале не доводя до его отсечки. 
Все усилители класса АА так работают. 
Поскольку вернее и нижнее плечо неотключаются полностью никогда. 
То что Вы внедрили управление током покоя в JLH это очень здорово !👍

Схем с ЭА ( АА) довольно много , вот один из отечественных авторов еще , Вы возможно в курсе. 
https://cxem.net/sound/amps/amp140.php
 

Да, схема конечно известная, но это супер-А из АБ. Я тоже разрабатывал свою версию этого решения только не за счёт дополнительных цепей смещения, а за счёт замены обычного генератора напряжения смещения "умным" двуполюсником у которого проводимость изменяется исходя из значений падения на эмиттерных резисторов и обеспечивает режим Non switching

 

рис.3.jpg

рис.1.jpg

рис.2.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

В верхнем плече два комплекта резисторов 0,22 Ом?
Зачем просто когда можно сложно.

а вы купите два номинала, 0,22 и 0,11! Мне дешевле купить один лот японских резисторов чем два!

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, юрий робертович сказал:

Я знаю что схема АБ в реж А всего на 2sa970 и 2sk1058 без вопросов работает, и сделать всего за полдня-день без всякой печатки. На вашу даже смотреть страшно...

class_A_amp-AB.jpg

ну это совсем другая ортодоксальная схема! Я-же делюсь тем что сделал сам и больше никто до меня!

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, konstantin72 said:

а вы купите два номинала, 0,22 и 0,11! Мне дешевле купить один лот японских резисторов чем два!

Согласен
У вас вверху резисторы и в стоке и в истоке, а в отрицательном плече - только в истоке? Нет?

Link to comment
Share on other sites

Как показывает опыт, латералы стоят как вкопанные, без всякой термостабилизации как истоковым резистором, так и термодатчиками.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, BAA сказал:

Как показывает опыт, латералы стоят как вкопанные, без всякой термостабилизации как истоковым резистором, так и термодатчиками.

я сделал дополнительную термо-ООС за счёт D1 и D2 дабы избежать перегрева моего небольшого корпуса усилителя

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, konstantin72 said:

я сделал дополнительную термо-ООС за счёт D1 и D2 дабы избежать перегрева моего небольшого корпуса усилителя

Резисторы в стоке и истоке зачем?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...