Jump to content

Немного о переключателях


Recommended Posts

В свое время я был вынужден отказаться от тумблеров в своих усилителях - уж очень неудобная эта штука - в звуковых цепях не поставишь, контактура не та, надежность низкая, провода к ним тянуть надо порой через весь подвал, они ведь как правило не передней панели ставятся... 

В общем, остановился на реле. С ресурсом у них все в порядке, провода к ним тянуть - постоянный ток с небольшим напряжением, включать можно тумблером и поворотным переключателем из любого места, исполнительначя проводка короткая в любом случае, поскольку реле можно поставить там, где нужно. В последнее время практикую также включение реле производить с помощью RCA разъемов, которые можно поставить где угодно. Замыкание такого разъема - кабельным наконечником RCA c переемычкой между контактами  (воткнул-вытащил). Очень удобно, кстати. Эти пары коннекторов вполне доступны, они есть в Аудиомании (это не реклама, а подсказка) . Кстати, они позволяет иногда обойтись и без реле - контакты-то зукового качества. Поворотные переключатели удобнее тумблеров во всех отношениях, они позволяют одной ручкой реализовать ступенчатое включение и выключение питания. 

 

Link to comment
Share on other sites

Очень интересно.
Даже у сигнальных реле, даже герконовых, минмальный ток микроампер 5...10, а минимальное напряжение мВ 10...20. Если меньше - контакт не гарантируется. Посему, чем меньше реле, где им не место, тем лучше. Сразу вспоминается Макаров со входными сопротивлениями в 10 Ом.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, где в звуке Вы нашли такие токи?   Мне что-то не попадались, я винилом не занимаюсь.

Источник у меня имеет макимальное выходное напряжение 2,8 вольта в пике, т.е. 2800 мВ и нагружен на входное сопротивление усилителя порядка 3-5 килоома в диапазоне частот от 20 до 20 000 герц.  Посчитайте, пожалуйста, какой ток звуковой частоты при этом получается. Мои реле, установленные в этой цепи и коммутирующие первички входных трансов,  имеют при "горячем" переключении минимальное напряжение коммутации 0,1 мВ и ток 0,001 мА. Т.е. 100 микровольт и 1 микроампер. И коммутирую их я не "на горячую", а в холодном состоянии, т.е. без сигнала. В цепи вторичек входных трансов  - аналогично. Это вполне приемлемо.  

С помощью поворотного переключателся комутирую обмотки питания исполнительных реле нескольких типов, контакты переключателя работают при постоянном напряжении 12 вольт и токе до 0,5 ампера. Исполнительные реле включают питание импульсных источников питания, замыкают балласты накала лампы и всех конденсаторов схемы, включают анодное питание и подключают ко вторичке выходного транса акустическую систему. И некоторое другое. Очень удобно. Использую только качественные импортные реле с огромным ресурсом и высочайшей надежностью. Контакты - в основном из сплавов металлов платиновой группы и золочением. Существенно лучше популярных реле Фуджитсу Такамисава. 

Герконы в звуке, по моем4у мнению, для слаботочных сигнальных цепей малопригодны из-за того, что протекающий через их контактную систему ток звуковой частоты находится в сильном постоянном магнитном поле катушки управления. Лично меня это не устраивает.   

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Любопытный сказал:

 

Герконы в звуке, по моем4у мнению, для слаботочных сигнальных цепей малопригодны 

Поэтому лучше использовать реле серии РПА. 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Любопытный сказал:

Использую только качественные импортные реле с огромным ресурсом и высочайшей надежностью. Контакты - в основном из сплавов металлов платиновой группы и золочением. Существенно лучше популярных реле Фуджитсу Такамисава. 

Подскажите тип и марку пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Любопытный said:

Фуджитсу Такамисава

Из даташитов на A-12W-K: Minimum Switching Load*1 0.01 mA 10 mVDC,

1 hour ago, Любопытный said:

100 микровольт и 1 микроампер.

100 мкВ и 1 мкА ниже указанных величин.
О чем вам был задан вопрос: как вы коммутируете сигналы ниже спецификации? Или там пишут циферки "от фонаря"?
609190.pdf

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Xрюн222 said:

Если уж вспомнили Макарова, то он, вроде бы, рекомендовал переключатели ПГк и никаких тумблеров и реле... 

Именно к этому.
В измерительном устройстве пришлось на SSR переходить в многоканальном коммутаторе.
От отказов... собственно практически без тока и при относительно малом напряжении...
Кому что нравится...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sova сказал:

Подскажите тип и марку пожалуйста.

Ну, например, загляните на барахолку в мою темку по платам автоматики для усилителя. Там на фото маркировка реле хорошо видна. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Из даташитов на A-12W-K: Minimum Switching Load*1 0.01 mA 10 mVDC,

100 мкВ и 1 мкА ниже указанных величин.
О чем вам был задан вопрос: как вы коммутируете сигналы ниже спецификации? Или там пишут циферки "от фонаря"?
609190.pdf

 

2 часа назад, BAA сказал:

Из даташитов на A-12W-K: Minimum Switching Load*1 0.01 mA 10 mVDC,

100 мкВ и 1 мкА ниже указанных величин.
О чем вам был задан вопрос: как вы коммутируете сигналы ниже спецификации? Или там пишут циферки "от фонаря"?
609190.pdf

Вы как-то меня во множественном числе позиционируете... В единственном пишется, как правило, с Большой буквы. 

Кто Вам сказал, что Я использую реле Такамисава? Я привел данные из даташита другого реле другой фирмы. Кстати, швейцарской, а не японской...  прошу извинения у модераторов за использование жирного шрифта, но похоже, что мои тексты, написанные обычным, не совсем понятны коллегам.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Если уж вспомнили Макарова, то он, вроде бы, рекомендовал переключатели ПГк и никаких тумблеров и реле... 

ПГК - галетники, это от бедности, если нет ничего лучшего... Лет этак 40 тому назад я от них отказался (и правильно сделал).   

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Любопытный said:

Кто Вам сказал

В этом виноват, извините.
В остальном - если проблема с реле Вам непонятна - это не моя проблема, а Ваша.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BAA сказал:

В этом виноват, извините.
В остальном - если проблема с реле Вам непонятна - это не моя проблема, а Ваша.

Да не надо извиняться, ради бога.... Однако, Вы так и не смогли обосновать свои претензии к реле с их мифическими "проблемами" и опровергнуть мою информацию... Я с ними работаю много лет и у меня лично проблем с ними нет вообще. 

Кстати, указанные выше реле Такамисава именно этой модели стояли в  моем "золотом" усилителе Денон на переключателе входов, причем там переключались источники с очень малыми сигналами, в частности головки звукоснимателей для винила.  Японские инженеры-звукотехники, конечно, Вам не указ, увы... Мне - тоже, поскольку для этой цели существуют намного более качественные реле с существенно лучшими характеристиками. Поэтому в свое время с Такамисавами я с удовольствием расстался. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Любопытный said:

Да не надо извиняться, ради бога...

Вы уж определитесь.
Относительно проблем, см ниже. Просто количество реле было немного больше чем одно.
За сутки опроса обязятельно привет, попытка проверки не засчитана.

1 hour ago, BAA said:

В измерительном устройстве пришлось на SSR переходить в многоканальном  коммутаторе.

 

Link to comment
Share on other sites

 

7 часов назад, Любопытный сказал:

В свое время я был вынужден отказаться от тумблеров в своих усилителях - уж очень неудобная эта штука - в звуковых цепях не поставишь, контактура не та

Тумблер-тублеру рознь!

Наилучшим вариантом, на мой взгля́д это использование тумблеров и галетников от проверочной и контрольной (измерительной) аппаратуры. Галетники типа ПГ-2***; ПГ-7***; ПР2***; выключатели П1Т3-1В; П1Т4-1В и им подобные с покрытием "контактуры" ДМ. Даже ТВ1-4 как сетевой неплохо подходить и брутально.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Вы уж определитесь.
Относительно проблем, см ниже. Просто количество реле было немного больше чем одно.
За сутки опроса обязятельно привет, попытка проверки не засчитана.

 

Ниже - это где?  Чего мне на них смотреть - я с ними работаю. Вы, полагаю, с реле такого уровня дело не имели, поэтому спорить с Вами не стоит.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Карабасс сказал:

 

Тумблер-тублеру рознь!

Наилучшим вариантом, на мой взгля́д это использование тумблеров и галетников от проверочной и контрольной (измерительной) аппаратуры. Галетники типа ПГ-2***; ПГ-7***; ПР2***; выключатели П1Т3-1В; П1Т4-1В и им подобные с покрытием "контактуры" ДМ. Даже ТВ1-4 как сетевой неплохо подходить и брутально.

Какое глубокомыслие, однако!  Ну что же, флаг Вам в руки и барабан на шею - вперед к хламу! По бедности, разумеется, сойдет...  Это будет так брутально... Правда, по сути плохо. 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 2
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Любопытный said:

Ниже - это где? 

Серьёзно?
Ниже по тексту, раз уж такой метод общения, или только оппонирующая сторона не читает?

1 hour ago, BAA said:
  3 hours ago, BAA said:

В измерительном устройстве пришлось на SSR переходить в многоканальном  коммутаторе.

Если Вас успокоит, реле "Ваши" хорошие.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Серьёзно?
Ниже по тексту, раз уж такой метод общения, или только оппонирующая сторона не читает?

Если Вас успокоит, реле "Ваши" хорошие.

Ниже по тексту есть только полное отсутствие оного. Да и бог с ним, все равно неинтересно.

Почему Вы решили, что я волнуюсь? Я развлекаюсь. мне была интересна реакция на мою информацию к размышлению, но, к сожалению, не нашлось ни одного участника форума, который смог оценить ее по достоинству. Ваши высказывания, да не только Ваши, меня действительно развлекли - было забавно наблюдать, как Вы барахтались в полемике на своем уровне, который оказался, к сожалению, не слишком высок - жаль потратить на эту дискуссию время, которого у меня уже не так много и осталось.  Да,  "Мои", а точнее Швейцарские реле, не просто хорошие, они превосходные но мне Ваше признание их "хорошими"  да еще в издевательски-снисходительной форме форме, не требуется, реле от этого хуже не станут. Но, один положительный результат все же имеется - Вы пополнили мой список игнорирования и более я на любые дискуссии с Вами тратить время не буду. Чао, бамбино, чао!

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Любопытный сказал:

 А нечего тут уважать,  милейший

Я бы сказал вас точно не стоит, в бан вы уже отправились, коли ваши знания на столь скупы, а родители вас вежливости не научили оставайтесь дальше на едине со своими милейшими фантазиями! 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Любопытный said:

Я развлекаюсь. мне была интересна реакция на мою информацию

А то як же, каждый первый - Наполеон докторов наук по психологии, заодно "продам монтажку с истинными реле от горцев"
Если правда не осталось - то чего вести себя как тот, кто просил кактус посмертно засунуть...

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...