Jump to content

Recommended Posts

  • 3 weeks later...
Posted

romanyr

Уважаемые форумчане, помогите ссылкой по теме: вынос звукового трансформатора за пределы усилителя мощности. Спасибо. С уважением Виктор.

 
 

Карта

Ищите "антифазный", например -

http://audioportal.su/showthread.php/10826-2x(6%D0%A43%D0%9F-%D0%A2%D0%92%D0%97-1-9)?p=230507&viewfull=1#post230507

 

Сергей Алекс.

  romanyr писал:
Уважаемые форумчане, помогите ссылкой по теме: вынос звукового трансформатора за пределы усилителя мощности..
http://audioportal.su/showthread.php/2083-Выходники-в-АС

http://audioportal.su/showthread.php/991-Выходной-транс-в-АС

В ветке про Сёгун кое-что есть.

1.thumb.jpg.cf63204af082f4340e548ebef035f333.jpg2.thumb.jpg.773cfac1c8b3bfc752113d781c863a2c.jpg3.thumb.jpg.eca92742be3d35362847aab57e5dd48c.jpg

 

Posted

AVB

Опубликовано: 29 июня 2014

  Eugene K. писал:
на ВЧ сигнал доходит до уха вообще в случайной фазе, т.к. длина волны много больше расстояния динамик - ухо.

Может, меньше?

 
 

Eugene K.

Опубликовано: 29 июня 2014

  AVB писал:
Может, меньше?

 

Да, спасибо за поправку 

Расстояние многократно больше длины волны.

 

Гэгэн

  Eugene K. писал:
на ВЧ сигнал доходит до уха вообще в случайной фазе, т.к. длина волны много больше расстояния динамик - ухо.

 

 

  AVB писал:
Может, меньше?

Если знать, нетрудно самому посчитать длину волны звукового сигнала любой частоты, и понять, больше или меньше расстояния до ГГ.

L=V/F

L - длина волны

V - скорость распространения сигнала(звук в воздухе при температуре +20 °C - 340М/Сек)

F - частота сигнала Гц.

Таким образом, на частоте 10000Гц длина волны 340:10000=0,034М или 3,4сМ.

Изменено 29 июня 2014 пользователем Гэгэн
 

Колхозавр

  Eugene K. писал:
Вот рамки - это другое дело. Они могут влиять катастрофически. И на измерениях видно.

Об этом сразу было понятно. Поэтому рамкам я уделил внимание - выпилил из 3 мм дюралюминия.

Дим Димыч

А лучше бы из 4мм стеклотекстолита.

Рамок как бы и нет, а держит

 

Tommy

  Eugene K. писал:
Все равно из чего, главное - изолирующие втулки.

Там все равно зазор между шпилькой и железом. Я обычно беру нержавеющие, на всякий случай. Но с обычной оцинковкой разницы не обнаруживается.

А что делать таким как я, которые хорошо слышат разницу между магнитной (железной) и немагнитной (латунь, нержавейка) шпилькой?

 

Дим Димыч

Вот буржуи молодцы, в комплекте с EI идут латунные шпильки или медные, не знаю точно что за металл.

Вспомнился такой случай и не единственный.

Может и случайность.

В ламповых ТВ цветных и ч/б очень часто почему то обрывало стяжку П образную шпильку латунную,

которая на ТВС.

Работа вроде на 15625гц.

Прям как кто её разрывал, не по резьбе, а много выше.

Правда шпилька тонкая, 2,5мм примерно в диаметре.

 

Eugene K.

  Tommy писал:
А что делать таким как я, которые хорошо слышат разницу между магнитной (железной) и немагнитной (латунь, нержавейка) шпилькой?

 

Я применяю нержавейку, на звук не сравнивал, по измерениям разницы не смог уловить. А если на слух слышно - конечно, ориентироваться на слух 

Arkadi

Опубликовано: 30 июня 2014

По измерениям можно высчитать отличие потерь зависимое от материалла стяжек.

Наш коллега както, несколько лет назад делал подобные эксперементы со стяжками

и сказал, что в силовиках нивелируя это изоляционными втулками можно допускать.

Но он исходил из применяемого им дешевого железа, где и так огромные по нашим

меркам потери.

Мы ставим всегда, за редким исключением, латунь в звуковые и твердую нержавейку

в силовые трансформаторы. Был случай, когда поставили с изол. втулками стяжки из

каленой стали. играло, но не очень, потом поставили из латуни, стало хорошо, но не берусь

утверждать, что это шпильки, так как обратно их туда не возвращал и вместе с ними поменял

и стальные крепежные уголки на алюминивые.

 

Колхозавр

Подогнали сварочные электроды из какого-то медного сплава. Получились чудесные шпильки М4. Гайки и шайбы из латуни токарь выточил. Буду целесообразен, сделаю как положено. Старался, все компоненты подобрал, какие надо и какие хотел: железо, провод и т.д. Не портить же всю картину неправильными шпильками. Всем спасибо за консультации по данному вопросу.

Posted

1.thumb.jpg.3c88021060508a93ebe2b0acab773a73.jpg2.thumb.jpg.7a9ddf2bf67ef13c1e4a283637d50ea9.jpg3.thumb.jpg.20347fa354363a7686179e5ae1f1196b.jpg

  нотариус писал:
Попалась на глаза интересная картинка винтажного Триада, довольно интересно разбита первичка на две части в одном объеме, что произойдет с Ls в данном случае ? Как плюс, проще сделать отводы со стороны вторички на разные нагрузки, задействуя ее полность, ну почти полностью.

А вот тут народ сам такой трансформатор делает и измеряет: http://groupdiy.com/index.php?topic=35664.0

И там именно такое "бестолковое" кол-во витков.

 

нотариус

Погулял по ссылке, интересный сайт. Попутно стало ясно, то, что я принял за особенности намотки первички, таковой на самом деле не является, как обычно все проще - это РР транс. В очередной раз - кошка в темной комнате, и в очередной раз, что никаких сакральных секретов нет.

 

senbernar

Доброго времени суток.

Есть один вопрос. Можно ли в выходном трансформаторе применить во вторичной обмотке провода разных толщин?

 

К примеру, 8 слоёв провода 0,9 по 87 витков в двух секциях и ещё две секции вторичной обмотки проводом 0,4 в один слой (но в два провода) тоже по 87 витков, по "краям катушки". Все вторички включены параллельно.

Какие "криминальные" последствия могут быть в этом случае?

Posted

1.thumb.jpg.e4894a220c3ff48687f88952d346768d.jpg2.thumb.jpg.01ea4867dd23fb2c945f864b8ed79692.jpg3.thumb.jpg.f7b0627910785db192930793872462d3.jpg4.thumb.jpg.d3c2fe14e6403f0c500ab2abb84e2bd0.jpg5.thumb.jpg.917abcb07a43514cca45b6c9002b7f46.jpg6.thumb.jpg.ba7ad1b445baf72f508fc4d4c658ef33.jpg

А никто ж и не спорит. Конечно, 3000 витков в твз1-9, в выходнике от, например, топового р-пр ТФК 30-х -40-х годов или в ТВЗ МаэстроГроссо - дают СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ результаты.

  • 5 months later...
Posted

1.thumb.png.893f8e39a9ac289ec731c11c769c9e15.png2.thumb.png.50b49b618e6fbe6b518a1005a4f096f2.png

Посмотрите у Торреса:

http://altor1.narod.ru/Soft___Tools/soft___tools.html

  Моня писал:

ГУ-72

 для этой лампы тр-ры можно из кровельного железа использовать )))

шутка.

измерьте параметры железа и сами поймете можно ли его использовать или нет.

намотать 100 витков не сложно совсем.

http://www.audioworld.ru/DIY/Dop/trans_02.html

http://charmel.chat.ru/articles.html

3.thumb.png.c419cbeeb4c85e386a99a07a26615a5e.png4.thumb.png.4f41a76f0f63dbd8e78dc47e1dc2490d.png5.thumb.png.0461983063588ccdf24550ee4d8da6fb.png

10.thumb.png.118bbdd89d471067324079ba93725644.png11.thumb.png.5dbb4b39958d10475be03322b2e57708.png12.thumb.png.45665483be92ec231c204e88acb01054.png13.thumb.png.6fc26a597ad40abf268f74b3024ca900.png

  • Thanks (+1) 1
Posted

1.thumb.png.84e1b5c97038e665c97dc84c11765f7a.png2.thumb.png.049bed1d765af220c7afe4e039da43a7.png3.thumb.png.fed26e7dfc17af7604f06b2c7c6642d4.png4.thumb.png.0cbd737a7f98aaa76a504665a2162ca5.png5.thumb.png.0fbd397f39274ac63a53fdf808281311.png

Народ, у кого есть материал, который давал в постах №9 и №12 на первой странице Марк Фельдшер? Поделитесь, пожалуйста. Скиньте на rk3ac@mail.ru. У меня почему-то эти ссылки "выкидывают" браузер на страницу Qip.ru

http://altor1.narod.ru/Soft___Tools/soft___tools.html

10.thumb.png.1bafe74ba43fdbb7ee0c83e60a12ed0e.png11.thumb.png.7fa7afa9363bdb5d282bae85ce2b5f5d.png12.thumb.png.0e55ff5a2b197a46e2be67ceb7083516.png13.thumb.png.472906886944445c814b4b7bbfb1a05d.png14.thumb.png.11b8143e5a48e9284f1a07fbdb8e92aa.png15.thumb.png.0c7547b267d2807c13fc493a65ebf46f.png16.thumb.png.e077308b61eb3d68b52598cc2922e428.png17.thumb.png.927f0d98c0864356ca8fd538a5b6d073.png18.thumb.png.990c21664b807c128d9ce98908c65795.png19.thumb.png.3d84848346ca515d0f7d43afcc94cbde.png

5.png

  • Thanks (+1) 1
  • 3 weeks later...
Posted

Нашёл у себя фрагмент темы:

Eugene K.
Опубликовано: 9.08.2021

Еще я делал такой эксперимент - pdf выкладывал в ветке.

Снимал частную петлю гистерезиса при разном уровне подмагничивания, т.е 0 и тд вплоть до насыщения.

Форма петли не меняется до того момента, пока ее верхняя сторона не попадает в насыщение.

Трансформатор, расчитанный на 35мА

15кв. см. HiBi 5000 витков

Напряжение генератора: 50В 30Гц

 

0 мА  

1.jpg

10 мА

10.jpg

50 мА

50.jpg

70 мА

70.jpg

100 мА

110.jpg

110 мА

  • Thanks (+1) 1
Posted

Сергей Алекс.
Опубликовано: 9.08.2021

Зависимость от изменения амплитуды напряжения генератора не смотрели?

 

Eugene K.  

5 В 

5.jpg

50 В

50.jpg

И с изменением масштаба:

5 В

5_2.jpg

0,5 В

0,5_2.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted

Сергей Алекс.

Опубликовано: 9.08.2021

Ещё вопрос: правильно ли я понимаю, что при 0 мА подмагничивания трансформатор работает в режиме, близком к двухтактному (т.е. кривая намагничивания пересекает ось абсцисс)? 

Eugene K.

Да.  Именно так.

Сергей Алекс.

Не было интереса посмотреть, как ведёт себя кривая намагничивания при пересечении оси абсцисс (особенно при небольших амплитудах сигнала)?

Eugene K.

Перехода видно не было.

Частный ноль на петле гистерезиса не смог отличить от абсолютного. 

  • Thanks (+1) 1
Posted

Сергей, я до этого ещё "не доехал", пока 2016г идёт, там впереди ещё уйма страниц....около 200...

Но пусть будет. 

Posted

Потом можно будет удалить. Собственно, сохранил и выложил здесь фрагмент из-за последней строки о поведении кривой намагничивания при пересечении оси абсцисс.

  • Like (+1) 1
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...