Jump to content

2-х полосная АС


Recommended Posts

До 3ех полосной пока не дорос, так как самое сложное в ней фильтр, и послушав уважаемого АБ, пока не решаюсь. А вот 2х полоска кажется самое распространненное что может быть. ШП +ВЧ. Любой вид оформления рупор,щит или оя легким движением руки превращается в достойную АС. Как всегда в каком то будущем хочу попробовать АМЛ мьюзик, 12ка и вч , все на подмагничивании, крутой бп к ним- автотранс уже есть , один на этих два динамика. Но хочу попробовать именно с тонкой фанеры, как делал АМЛ, т.е именно "подпевающий".  Соответсвенно пока экспериментирую с лаками и грунтами, что как отражается на звуке. Но это мои фантазии, прошу высказаться именно о 2х полосках, в плане состыковки вч  с шп, о воспроизведении композиций, да +- 2ух полосок. 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Agats сказал:

До 3ех полосной пока не дорос, так как самое сложное в ней фильтр,

Конечно.

Если 2-х полоску еще можно как-то свести на слух (без микрофона и измерений), то с 3-х - это почти не реально. Особенно если фильтр пассивный.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Были у меня двухполоски и с пятнашками. Нормального баса и там не было. Чего уж ждать от ШП с пищалкой?

Из современного интересно бы каких Wolf von Langa послушать, но у нас как-то маловероятно.

Link to comment
Share on other sites

В 08.07.2022 в 18:16, Agats сказал:

Соответсвенно пока экспериментирую с лаками и грунтами, что как отражается на звуке. Но это мои фантазии, прошу высказаться именно о 2х полосках

Правильно, ни к чему заморочки с характеристиками динамиков, фильтрами и т.п., больше внимания лакам и грунтам. И еще с цветом поэкспериментируйте, очень важно для звука....

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, aleks8845 сказал:

Правильно, ни к чему заморочки с характеристиками динамиков, фильтрами и т.п., больше внимания лакам и грунтам. И еще с цветом поэкспериментируйте, очень важно для звука....

Надо же, какой умный ответ, а что у вас есть из характеристик для вч и куда ее вы засунете?  Может поделитесь? А про фильтры есть тема 3х полоска, блестните своим умом там, как вы расчитали и что вышло, посмеемся вместе после замеров

Link to comment
Share on other sites

В 10.07.2022 в 00:24, Кружка сказал:

Были у меня двухполоски и с пятнашками. Нормального баса и там не было. Чего уж ждать от ШП с пищалкой?

Из современного интересно бы каких Wolf von Langa послушать, но у нас как-то маловероятно.

15ка это уже перебор для дома, это если ну очень низов хочется. ШП 12ка в правильном щите или оя отыгрывает 50..55герц почти в полочку. Я даже не хочу спускаться ниже по частотам. Но это мое, на 18ке по замерам в оя было 40гц по нулям, это для меня жестоко.

Link to comment
Share on other sites

В 14.07.2022 в 18:54, Agats сказал:

15ка это уже перебор для дома, это если ну очень низов хочется. ШП 12ка в правильном щите или оя отыгрывает 50..55герц почти в полочку.

Не соглашусь с тобой - 15" в правильной реализации просто необходимы.

Понятно что с 15" от 3х полос.

ПС. Если надумаешь заниматься 12" FC Riga T689, то без замены ЦШ и (еще важнее) токоподводов к ЗК, получить достойный звук шансы малы.

Проверено наработками за более чем 10 лет.

И наружный подвес все же лучше фетровый.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Кстати я не просто так делал удлинитель для экспериментальной системы, а со смыслом, с прицелом. С расчетом использовать ее в дальнейшем для других своих экспериментов. Чтобы она стояла всегда наготове, с хорошими сетевыми проводами. А подключать -менять чтобы там можно было все ее компоненты. Сегодня поменял акустику. Вернее снял рупор и подключил сначала 5ГД1 РРЗ без оформления. Давно у меня лежали, все руки не доходили. А знаете, хорошо звучат, собаки эдакие, причем во всю полосу. ВЧ вроде бы вполне хватает. середина отличная. НЧ конечно мало из-за АКЗ, но если эти дины да в мой рупор с крылышками - можно попробовать наверное. Вторые были 8" "немцы" ШП - тоже хорошо звучат, но сравниться с 5ГД1РРЗ по разрешению не могут, хотя звук более универсальный, напористый и более широкополосный - там рупорок присутствует. Да и магнит намного мощнее. Этот "немец" вообще идеален для моих рупоров. Хотя что то подобное у меня в рупорах уже есть, а вот 5ГД1РРЗ - такого нет. Надо пробовать не перегрузится ли он в рупоре. очень уж диффузор из тонкой бумаги.Так что не зря делал. еще пригодится и не раз.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...