Jump to content

Recommended Posts

Posted

Намотаю силовики, развязывающие/изолирующие, дроссели, межкаскадники, выходники, входные РГ, МС-трансформаторы. 

Там где нет подмагничивания - на обычных торах, там, где имеет место подмагничивание - на разрезных торах с воздушными зазорами.

Промышленные станки ЧПУ (работающие с диаметрами сердечников от 15 до 700 мм ) и разнообразные магнитопроводы из разного железа, а также разнообразных аморфов и нанокристаллических сплавов и обмоточные провода, имеются.

Причем все станки типа шестерня-шпуля (а не с бегунком) мотают медленно, но дают качество намотки максимально возможное. 

Срок выполнения заказа, если он не слишком экзотический и под него не надо мастерить какие то приспособы, один-два дня.

 

 

 

  • Like (+1) 3
Posted

Сразу вопрос:

Предыстория такая.   Жду с Авито некий маломощный тестер для подсветки.

Пока правда непонятно имеет ли он гальваническую развязку от сети...фиг его знает.

Михаил,  РТ на ватт 5....8  изготовить реально? Есть у тебя такая мелюзга?

Судя по входным трансикам  должно быть.

Нужно будет 230В: 100....230В.

Хочу его просто в какой адаптер-вилку запихнуть.

  Как приедет посылочка, так сразу закажу тебе РТ малюсенький.

Posted
2 minutes ago, ДимДимыч said:

имеет ли он гальваническую развязку от сети...фиг его знает.

230=>12-12=>230 два маленьких транса, кетайских. Из сетевых "адаптеров".

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
4 минуты назад, BAA сказал:

230=>12-12=>230 два маленьких транса, кетайских. Из сетевых "адаптеров".

Хорошая идея! Я как то даже и не подумал.:smile-06:

Рассмотрю и этот вариант.

Дома точно таких нет.   Посмотрю в магазинах или у друга в компсервисе.

Posted
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Михаил,  РТ на ватт 5....8  изготовить реально? Есть у тебя такая мелюзга?

Судя по входным трансикам  должно быть.

Нужно будет 230В: 100....230В.

 

Есть конечно всякая мелюзга. 

А какие габаритные размеры по максимуму ?

Сечение 1 квадрат=надо 7- 10 тыс витков.

Типа как в фонокоре ЕАР-88, там трансик с перепелиное яйцо, активное прилично за 200 Ом.

Posted
17 minutes ago, Михаил К. said:

Надо вот каким проводом мотать то ...Затарился сегодня маленько под один проект.

Транспонированый? Или просто для гибкости?

Posted
38 минут назад, BAA сказал:

Транспонированый? Или просто для гибкости?

Моножилы неизолированные, просто для гибкости.

 

Posted

Здравствовать вам!

Было бы не плохо если бы вы указали в каком районе, географически, мотают такие чудесные трансформаторы!

Posted

У меня, кстати, из экзотики есть не только разные аморфы, нано и пермаллои, но и пермендюр 27КХ.

Причем в виде нарезанных и есс-но термообработанных колец 42х30 мм.

Материал интересен тем, что имеет индукцию насыщения 2.4 Тесла и проницаемость к-рая позволяет держать постоянку.

Например с набором 20 мм мы получаем тор 42х30х20 мм на котором можно намотать дроссель с индуктивностью 14.4 Генри и максимальный ток 60 мА.

Это на 3 тыс витках.

На 2 тыс будет 6.4 Гн и 90 мА.

И т.д.

Слева обычнонамотанный тор из пермаллоя 80, справа -сложенный из колец.

кольца.jpg

Posted

Не ради флейма, а для Михаила.

Он ответственный товарищ, потому и даю знать ему чтобы не думалось о глупом моём заказе.

 10 тыщ+10тыщ витков намотать на торике это не шутка, затраты электроэнергии выйдут намного дороже изготовления этой малютки.  По совету ВАА нашёл  у себя 2 адаптера со старинного домашнего радиотелефона панасоник, с базы и зарядки трубки.   

Он давно уже не используется.

Получилось быстро и хорошо!

Попрошу не цитировать.  Флейм.

Инфа только для Михаила.

Потом пост  можно  удалить.

P1010001 (21).JPG

Posted
1 час назад, ДимДимыч сказал:

 

 10 тыщ+10тыщ витков намотать на торике это не шутка, затраты электроэнергии выйдут намного дороже изготовления этой малютки. 

 

Если на станке с бегунком, то там скорость под тысячу об/мин.

Я то хотел на станке шестерня-шпуля, тут скорость, да, существенно меньше, но качество намотки несравнимо.

А какие активные на микротрансиках получились ?

Posted
2 минуты назад, Михаил К. сказал:

Если на станке с бегунком, то там скорость под тысячу об/мин.

Я то хотел на станке шестерня-шпуля, тут скорость, да, существенно меньше.

Но качество намотки несравнимо.

А какие активные на микротрансиках получились ?

  800 и 1200 Ом.  Трансики разные немного по мощности.

Posted
24 минуты назад, ДимДимыч сказал:

  800 и 1200 Ом.  Трансики разные немного по мощности.

итого 2 кОм.

Ток 10 миллиампер = падение 20 Вольт.

Начал искать инфу по проницаемости пермендюра на вч или в зависимости от увеличения частоты, ничего не могу найти...

А кто нибудь что-нибудь мотал на пермендюре ?

Анализ колец, приборчик пишет  типа не могу понять, что за материал.

На пермаллоях сразу пишет - высокая магнитная проницаемость.

27кх.jpg

Posted

 Пермендюр никто не использовал.

Редкая очень штука.

Единственно что то о нём упоминал Комиссаров.

И на этом вся практика.

Posted

На днях намотаю на нем трансик без секционирования и сниму АЧХ килогерц до 500, чтобы понять до куда вверх сам материал работает.

Posted

Говоря о экзотике, проволоки 50н или подобного сплава случаем нет?

Posted
6 часов назад, BAA сказал:

Говоря о экзотике, проволоки 50н или подобного сплава случаем нет?

Нет. Есть лента 79НМ шириной 15 мм.

Posted

Ищу хорошего мастера кто сможет качественно намотать катушки для ТВЗ и СИЛОВОГО трансов на моё железо. 

ТВЗ - SE (черные) Ra 5кОм, нагрузка 4/8 Ом, ток 45мА.

СИЛОВЫЕ (серые) - вторичка (напряжения переменные): 
- 230в х 100мА (анодное) . 
- 30в х 20мА (обмотка смещения). 
- 6,3в х 1А.

Размеры магнитопровода указал от чёрного транса. 

Серый ещё не изменил. 

IMG_20230502_225520.jpg

IMG_20230502_225527.jpg

IMG_20230502_225539.jpg

IMG_20230502_225619.jpg

IMG_20230502_225651.jpg

IMG_20230502_225654.jpg

IMG_20230502_225656.jpg

IMG_20230502_225711.jpg

IMG_20230502_225427.jpg

IMG_20230502_225807.jpg

Posted

Вот прямо сейчас могу намотать на торах из М3 размером 135х85х40 мм (это примерно 3 кг веса) с воздушным зазором 0.1 мм, выходники

индуктивность 23 Гн, на токе 100 мА индукция 0.8 Тл, активное 25 Ом.

или 31 Гн, 0.8 Тл на 85 мА и активным 30 Ом и т.д. кому что требуется под конкретный проект.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
В 27.04.2023 в 05:58, BAA сказал:

Говоря о экзотике, проволоки 50н или подобного сплава случаем нет?

А для чего она применяется ?

Posted
28 minutes ago, Михаил К. said:

А для чего она применяется ?

Не могу сказать.

  • 4 weeks later...
Posted
В 26.04.2023 в 16:06, Михаил К. сказал:

У меня, кстати, из экзотики есть не только разные аморфы, нано и пермаллои, но и пермендюр 27КХ.

Причем в виде нарезанных и есс-но термообработанных колец 42х30 мм.

Материал интересен тем, что имеет индукцию насыщения 2.4 Тесла и проницаемость к-рая позволяет держать постоянку.

Например с набором 20 мм мы получаем тор 42х30х20 мм на котором можно намотать дроссель с индуктивностью 14.4 Генри и максимальный ток 60 мА.

Это на 3 тыс витках.

На 2 тыс будет 6.4 Гн и 90 мА.

И т.д.

Слева обычнонамотанный тор из пермаллоя 80, справа -сложенный из колец.

кольца.jpg

Михаил, а какие частотные свойства  у пермендюра? Интересен как маленькая по размерам индуктивность до 1 Гн в звуковом диапазоне с подмагничиванием до десятка мА?

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...