Jump to content

Зачистка эмальпровода


Guest Zampotech

Recommended Posts

15 часов назад, Кружка сказал:

Знакомому очень хотелось литц опробовать - толстенный Cardas. Банально купил ванночку-приставку к базе Weller. Лудится без проблем. 

У литцендрата обычно лак не термостойкий. А вот с каким нибудь ПЭТ-155 такое не прокатит.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
15 минут назад, BAA сказал:

Ну сделал индукционник с концентратором ну и что.
Другое дело для плавки оксидов с ванной диаметром 250 мм.

 

Ну так покажите свою ванну для оксидов и расскажите как ее можно применить для зачистки эмальпровода

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
10 минут назад, BAA сказал:

Ящик с кнопкой. Почти как у вас только побольше. И так же без схемы.

IMG_67.thumb.jpg.6dcd7d306da0bbc431006892b89e78e2.jpg

Побольше у меня тоже есть, тоже самопальная. Правда в моей меди намного меньше. и не для плавки, а для закалки. Но мне кажется что ваша и моя печка лак с провода не снимет

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
16 минут назад, BAA сказал:

Дык я к тому, что схемой поделиться было бы неплохо, по возможности.
Я такие маленькие не делал никогда.

Делись-не делись, все равно не повторите. Дело не в руках или в голове, машинка по сути обычная индукционная печка, дело в феррите, который на территории РФ не продавался, не продается и по всей видимости в обозримом будущем не будет продаваться. MIL/SPACE.

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

У меня на прошллой работы была такая машинка:

https://www.ftm-technologies.com/produit/fuchstar/?lang=en

Но это не для литца конечно, для одиночых.

Есть два типа (ножами отличаются) - от 0,2 до 1,5мм и от 0,3 до 4мм.

Вообще у той конторы есть много разных и более продвинутых машинок.

 

stripper2.png.1afa191c364dc19dfe2b326b90e1eb7c.pngstripper1.png.e94c905646269f5be06115502b7620ad.png

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
5 минут назад, Alex Torres сказал:

У меня на прошллой работы была такая машинка:

https://www.ftm-technologies.com/produit/fuchstar/?lang=en

Но это не для литца конечно, для одиночых.

Есть два типа (ножами отличаются) - от 0,2 до 1,5мм и от 0,3 до 4мм.

 

stripper2.png.1afa191c364dc19dfe2b326b90e1eb7c.pngstripper1.png.e94c905646269f5be06115502b7620ad.png

 

В девичестве Abisofix. Хорошая машинка, но для относительно толстых проводов. Тонкие провода с большой вероятностью рвет.

очень неприятно, когда оборвет провод уже у готового трансформатора.

xc-0317-enamel-wire-stripper-500x500.jpg

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Zampotech said:

Делись-не делись, все равно не повторите. Дело не в руках или в голове, машинка по сути обычная индукционная печка, дело в феррите, который на территории РФ не продавался, не продается и по всей видимости в обозримом будущем не будет продаваться. MIL/SPACE.

Куда уж нам с лаптями и щами, только самоубиться на удобрения.
Не хотите - не надо. 
P.S.Для всех остальных: купите сердечник от импедера и обточите "надфилем", алмазным или электроискровым.
P.P.S. Удачи
80.thumb.png.61a78c3c9bcada9ba460972bc21a57be.png

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
39 минут назад, BAA сказал:

P.S.Для всех остальных: купите сердечник от импедера и обточите "надфилем", алмазным или электроискровым.

Видите как все  просто, зачем вам схема?

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zampotech сказал:

но для относительно толстых проводов. Тонкие провода с большой вероятностью рвет.

Так на Вашей и написано "1.0-5.0мм", конечно рвать будет. На той что я показывал - от 0.2мм и от 0.3мм.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
56 минут назад, Alex Torres сказал:

Так на Вашей и написано "1.0-5.0мм", конечно рвать будет. На той что я показывал - от 0.2мм и от 0.3мм.

У меня был Абисофикс от 0,2 до 1,5 мм,  от 0,5 до 1,5 мм зачищал идеально, от 0,4 до 0,5 зачищал, но уже иногда уже наматывал провод на ножи, ниже 0,4 - это уже лотерея "порвет/не порвет". Именно это мерзкое свойство сподвигло разработать индукционную зачистку, т.к. в ТЗ трансоформаторов указывалось, например, "длина выводов 65 мм +/- 3 мм". Т.е. один обрыв - и вся катушка из 5 обмоток проводом 0,16 и 0,25 в брак. 

Потом, ножи надо точить, где и как их точить никто не знает. Точили сами конечно, алмазными чашками,  но без удовольствия. 

И второй момент, когда пришлось зачищать алюминиевый эмальпровод - то единственно что работала без брака - это была индукционная зачистка. Любая зачистка на основе лезвий (Абисофикс, скальпель, скребки) могла просто перерубить провод.

От химических методов зачистки отказались сразу, аспирин - дым возгонки аспирина даже с вытяжкой здоровья не прибавляют, греть провод на ПВХ - образующийся хлористый водород вообще редкая разрушительная гадость для легких, жидкостные кислотные способы - нет гарантий долгой жизни выводов трансформаторов.

 

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

В 01.06.2022 в 22:58, Кружка сказал:

Ванночка дает до 450_ти. Буду дома - попробую.

Можете не пробовать:) Кардас и прочие провода с полиуретановым лаком лужу в ванночке, остальные не лудятся

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 01.06.2022 в 22:14, Zampotech сказал:

Способ работает только для эмальпроводов с полиуретановой изоляцией, т.н. самооблуживающим проводом.

Ощущение, что ПЭТВЛ мало кто пользует.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
42 минуты назад, Карта сказал:

Ощущение, что ПЭТВЛ мало кто пользует.

 

Его  применяют при производстве малогабаритных массовых силовых трансформаторов

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
3 минуты назад, Карта сказал:

А выходники?

 

Не встречал ни разу, но наверно где-то применяют, где нужно побыстрей и подешевле

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
10 минут назад, Карта сказал:

Цена та же, эл. прочность та же.

Скорость обработки выводов выше и поддается автоматизации

Но ниже термостойкость, хотя для массовых дешевых трансформаторов это наверно не является определяющим критерием.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...