Jump to content

Искажения? Искажения!


чатем

Recommended Posts

7 минут назад, Сергей А сказал:

Знаете , ни у кого не вышло даже Высоцкого улучшить , таким путем , во дворе , не говоря уже о классике. :)

Вы сами пробовали? Пентодные однотакты без ООС в один каскад с рупорами? Есть опыт, если уже есть такое мнение? На чем оно основано? На личном опыте или что в инете пишут?

Link to comment
Share on other sites

В 13.03.2023 в 09:23, чатем сказал:

Хотя конечно можно и наоборот - продолжать душить оставшиеся в записи частицы жизни путем еще бОльшего снижения искажений, обертонов. Что частенько и делают, получая мертвый звук. Вот такие мои мысли.

И еще раз оговорюсь - в этих новых привнесенных искажениях, обертонах надо знать меру. иначе результат может быть непредсказуемый. типа теплого лампового звука. Хотя пентоды этим не страдают обычно, теплоты в них мало. 

Вы намекаете, что это типа «dithering»а в цифровой записи - "Дизеринг: зашумляем сигнал, чтобы улучшить его"?

Не пишите так длинно, никто читать до конца не будет, как везде.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, S.Laptev сказал:

Вы намекаете, что это типа «dithering»а в цифровой записи - "Дизеринг: зашумляем сигнал, чтобы улучшить его"?

Что то вроде того. Хотя конкретная реализация может быть другая, но на выходе может получаться похожий эффект - больше жизни.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Сергей А сказал:

Выложите что-нибудь улучшенное , послушать. А то все слова, слова ..,

Сергей, вообще то я первый спросил. Выложите пожалуйста хотя бы  что то из Высоцкого. хотел бы убедиться, что все так печально, как вы уверяете. Хотя испортить звучание Высоцкого - это еще надо постараться, думаю сами знаете почему это сделать почти невозможно.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, чатем сказал:

Сергей, вообще то я первый спросил. Выложите пожалуйста хотя бы  что то из Высоцкого. хотел бы убедиться, что все так печально, как вы уверяете.

Речь была о том , что как ни хрипели ребята во дворе , лучше Высоцкого не спели. :) Половина тех певцов уже RIP. А вот Вы то свеженький экземпляр . :) 

Чем удивите ? Пентод на матюгальник уже слышал :) , еще студентом ,был один любитель в частном секторе , по выходным музыку слушать. 

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Сергей А сказал:

Знаете , ни у кого не вышло даже Высоцкого улучшить , таким путем , во дворе , не говоря уже о классике. :)

Вот этого хрипуна, вероятно и не надо улучшать, он другим берёт, а провода специализированные, лампы, многое другое, как старое забытое, так и новейшее поселилось в студиях звукозаписи уже в начале 90-х, а теперь и в наших, казалось бы зачем, получается они себя обманывают, тратятся, пипл-то не видит ничего, самого процесса, ведь так?

Link to comment
Share on other sites

1. Психо-акустическое восприятие говорите. Кто здесь у нас с релевантным медицинским?
Далее ОФФТОПИК
Как сказал Жванецкий - спорить о вкусе апельсинов может только тот, кто их ел. (Как-то пришлось с дерева кушать. В магазинах это не апельсины) Тут заорут: причем здесь фрукты - заранее извините.
Так к чему это я? А вот: нет Онгаки - не рассказывай про то, чего нет.
Пусть владельцы и обсуждают. А менее удачливые почитают. 

21 hours ago, Ollleg said:

А профи всё молчат и молчат.

Появилась функция - говорящие приборы, измерительные. Думал для слепых - выходит нет.
Без таких приборов ничего сказать нельзя. Можно посмотреть.
Теории автоуправления давно все сказала. Кроме п. 1, выше.
P.S. Приделывать емкость с холодильник размером к милливатному прибору с кабелями в руку. Бывает...
Кто-ж запретит, есть мотоцикл с судовым дизелем. Ставить такое  в пример...

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Сергей А сказал:

Речь была о том , что как ни хрипели ребята во дворе , лучше Высоцкого не спели. :) Половина тех певцов уже RIP. А вот Вы то свеженький экземпляр . :) 

Чем удивите ?

Вы действительно хотите удивиться? Хорошо. Вы наверняка отлично знаете все моменты  исполнении Высоцкого. Вы хотели сравнения? Их есть у меня. но не от меня, а от другого пацана во дворе. Гарик Сукачев называется. диск "Мой Высоцкий". Послушайте, этот пацан сродни пентоду без ООС в один каскад и с рупором. Конечно это перехлест. когда искажения, обертона захлестывают сверх всякой меры. но если убавить все это в разумные рамки, уменьшив раз так в несколько. то возможно вам можно будет меня понять что я имел ввиду. Слова одинаковые, восприятие разное.

 

Link to comment
Share on other sites

Я же сказал: у меня нет релевантного медицинского образования!
Что в этом непонятного.
У вас оно есть?
Я могу измерить насколько то, что слышится или подается на АС, отличается от того, что записано.
На другое и не претендовал.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Ollleg сказал:

 

Можно проще:
....Измеряльщикам: "165 см и 60 кг": женщина, или мужчина? Сидит, или стоит? Страшная, или нет? Старая, или нет? Одетая, или нет? Не желаете ли вслепую и в темной комнате попробовать "определить", стоит ли на этом жениться? ....

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, BAA сказал:

Я могу измерить насколько то, что слышится или подается на АС, отличается от того, что записано.

Так я тоже могу. Могу и на спектрах увидеть и все измерения фонограммы провести, а что дальше то?

Это мне расскажет, как оно звучит? Я даже понять не смогу, что именно

записано, пока не УСЛЫШУ ЭТО....:smile-03:

21 час назад, BAA сказал:

у меня нет релевантного медицинского образования!

Это ещё зачем? 

Мы кажется, уже обсуждали - при выборе усилителя смотрим характеристики и окончательный вердикт выносим, прослушав его, что бы понять - как же он воспроизводит.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Я могу измерить насколько то, что слышится или подается на АС, отличается от того, что записано.

Послушав через наушники с линейного выхода источника? Если еще он сможет корректно работать на те наушники. Или по приборам измерите? То, что знаете как мерить и имеете на то приборы? Если через наушники и колонки - тогда да, получите ответ что слышится в этих двух случаях. Хотя звук через наушники и через колонки может сильно различаться по разным критериям.А если по приборам - получите какой электрический сигнал подается на АС в сравнении какой на линейном входе усилителя с линейного выхода источника. Ну и что вам это даст. различие в электрических сигналах по тем приборам, которые у вас есть и которыми вы научились пользоваться? Много или мало можно будет сказать о звучании?

Link to comment
Share on other sites

Карабасу лично:

Вы создали повтор темы о фазировании вилки аппаратуры в сеть 230в в техническом разделе форума, что бы всё выяснить и расписать чисто технически.

Вопрос: Почему так ничего и не довели до логического завершения?

Не нашлось технических аргументов, что как не втыкай, всё едино и на звуке не отражается???

Только один аргумент был, что лично Вы не слышите разницы и ещё некоторые......Этого маловато как то....

Так и здесь, в темах гуманитарного раздела - гавно на вентилятор кидаем, а коснись реального вопроса и ответить вам просто нечего.

Ну тогда может хватит воздух портить?

 

Link to comment
Share on other sites

Что такое милливольт - вот он, 1/1000 от вольта. Можно измерить.
Вот звуковое давление - в Па. Можно измерить.
Вы же спрашиваете как у отдельной особи гомо сапиенса из этого звукового давления получается звуковой "образ". Более того "почему" именно такой.
EDIT Похоже последнего не знает никто.
А может и не надо?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, чатем сказал:

Вы действительно хотите удивиться? Хорошо. Вы наверняка отлично знаете все моменты  исполнении Высоцкого. Вы хотели сравнения? Их есть у меня. но не от меня, а от другого пацана во дворе. Гарик Сукачев называется. диск "Мой Высоцкий". Послушайте, этот пацан сродни пентоду без ООС в один каскад и с рупором.

 

У меня есть с автографом :)

Когда мне нужен Гарик Сукачев  , а не Высоцкий .

74C9064F-64B2-4C99-8633-9FB7842C75E6.jpeg

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, юрий робертович сказал:

 

Для Сергея. Вот это кмк образец неудачной работы звукорежа, когда изначально живой Высоцкий превратился в не очень живого. как я слышу. На кой ляд звукореж выпер на первый план гитару. которая, по хорошему, по правильному, должна звучать на втором плане, не забивая артиста. Он что. глухой совсем, звукореж тот? Вы не согласны?

Вот тогда, в этом и подобных случаях, можно звукорежа и подправить немного. Если получится конечно. Не до Гарика. но жизни несколько добавить  этой записи точно не помешает кмк. Вы не согласны?

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, BAA сказал:

Что такое милливольт - вот он, 1/1000 от вольта. Можно измерить.
Вот звуковое давление - в Па. Можно измерить.
Вы же спрашиваете как у отдельной особи гомо сапиенса из этого звукового давления получается звуковой "образ". Более того "почему" именно такой.
EDIT Похоже последнего не знает никто.
А может и не надо?

Как по длине , сорри , эрегированного  мужского члена -после точного его обмера ..., определить функцию его воздействия - женский  оргазм ?       Ответ -   никак , так как обмеры обмерами , а совместимость никуда не денешь , и в аудио она под названием -согласование ( всего и много) всегда по сути и есть основание успеха . 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сергей А сказал:

 Ну пошитили и хватит :).
Мне не подходит такой пентод с рупором , однозначно , чтобы из Высоцкого типа Гарика делал. 

Так никто к этому и не призывает, это я использовал метод усиления, чтобы стало несколько понятнее. Наверное 15-20% от Гарика - это настоящий живой Высоцкий. А если у звукорежа получился 2%-ый Высоцкий. то поднять его( артиста, не звукорежа) до уровня хотя бы 10%-ного - а почему бы и нет? Вы не согласны?

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Ollleg сказал:

Так я тоже могу. Могу и на спектрах увидеть и все измерения фонограммы провести, а что дальше то?

Это мне расскажет, как оно звучит? Я даже понять не смогу, что именно

записано, пока не УСЛЫШУ ЭТО....:smile-03:

Мы кажется, уже обсуждали - при выборе усилителя смотрим характеристики и окончательный вердикт выносим, прослушав его, что бы понять - как же он воспроизводит.

Но почему столько ненависти к тем, кто отслушивает не только готовое изделие, но составляющие его элементы?

Вот это совсем понять не могу.

:smile-44:

Причём льётся поток беспочвенных обвинений "Ты не слышишь, потому что я как ни пыжился, не слышу никакой разницы", Пургу несёте, ничего не понимаете, к психиатру сходите...

ОООчень аргументировано, дальше некуда.:smile-03:

Хоть по простому, хоть по сложному:

....Двойное слепое измерение вам: ДСИ - давайте-ка, вперед... покажите класс. Даже без сглаживания измеряйте - внемлем! Десяток готовых АЧХ готов прислать, если угадаете хоть ЧТО-ТО - повешу ваше фото в комнате. Будем брать эталонные измерения от "Аудиофайла" - там же даже не MLSSA, а даже, как там ее, AP sys1? Достаточно точности?!
Расскажите мне, вот про это словами, чтобы я точно понял, понравится мне это, или нет:

10440_900.jpg

И график импеданса вам в помощь:
10609_900.jpg

....

Бесполезно!

Будут писать про про онгаку, которую не видели и не слышали, тем, кто видел внутри и слышал не раз, про устрицы и мозератти, не объясняя, причём они ветке про усилители, что делают и т.д.

Будут употреблять термины из медицинских справочников и учебников, ничего не понимая  медицине, а на эти, простейшие вопросы не ответят НИКОГДА, хоть по простому их расспрашивай, хоть по сложному, с графиками и таблицами!

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А что тут ? Фазоинверторный Полк , на низких, средних будет звучать неплохо, на высоких я бы фазу ВЧ поменял , опережает всех :) , это придаст лишней звонкости и как Вы там говорите замылит средние. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, BAA сказал:
31 минуту назад, Карабасс сказал:

общество слышащих гуманитариев, которым собственно доказывать ничего не нужно, можно просто сказать я слышу

Я до сих пор не понял ничего про разделение участников на две группы, тесно связанные общими интересами, ведь большинство "слышащих" тут имеют хорошее профильное образование, в том числе с кр. дипломом и аспирантурой, МТУСИ и ЛИКИ бывшие, мфти, миси разные и т.д, а среди "неслышащих" много просто начинающих радиолюбителей, выпускников пту и т.д, а есть и с высшим техническим тоже... Мне непонятно разделение и не нравится оно, я ещё не разобрался, видимо, извиняюсь.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, S.Laptev сказал:

Мне непонятно разделение и не нравится оно

Мы тоже не были в восторге от идеи разделения форума на тех и гум, но неутихающие бои местного значения заставили к этому прибегнуть. Ну не желают объективисты с субъективистами жить дружно. Разделение, правда, тоже не сильно помогло, то один гражданин с логарифмической линейкой к меломанам лезет, то шаман с бубном инженеров лечить пытается.  

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, чатем сказал:

Вот тогда, в этом и подобных случаях, можно звукорежа и подправить немного. Если получится конечно. Не до Гарика. но жизни несколько добавить  этой записи точно не помешает кмк. Вы не согласны?

Проблема сделать эту подправку управляемой, чтобы потом Лана Дел Рей в Распутину не превратилась

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...