Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый вечер! Предлагаю желающим подойти к вопросу с технической точки зрения, продолжить дискуссию здесь, дабы не мешать гуматариям...

И так: вопрос влияния фазировки, т.е. включение вилки в розетку определенным образом, когда фаза приходит на начало первичной обмотки ТС  расположенной ближе к керну -это правильная фазировка.

Если перевернуть вилку наоборот это нет. Говорят что есть разница которую слышно. Я проверил на своем домашнем УНЧ (автор унч не я). В качестве питающего Тр-ра стоит ТОР ТСТ-142 со своим штатным крепежом, закреплён на болтах к алюминиевой раме. Питание анодных цепей через фильтры СLC 

Подключил, снял спектрограму собственных шумов усилителя разница есть в 22 мкв. Понятно что такую разницу нельзя услышить. Обратите внимание, что пик собственного шума УНЧ это наводка 50 гц, находится на уровне 70 и 92 мкв соответственно,т.к. комплекс откалиброван 0 дб =1 вольт 

Давайте технически разберемся в причинах, стоит ли с этим бороться и настолько сильно это влияет на конечный результат?

1.thumb.jpg.c6caf1fb69e1954e8370a1d360976521.jpg2.thumb.jpg.2ac6c1ee4d9f0f5364d350559acaa2bc.jpgIMG_20230213_200859.thumb.jpg.a62897f5a3d4c7d62daa9c36c910a88a.jpg?

 

  • Like (+1) 2
Posted

Вопрос про фазировку в импортной аппаратуре к звуку никакого отношения не имеет от слова совсем , вопрос в безопасности о чём уже и упоминал коллега Shef ...

Всё дело в америкосах и их  сетью и разновидностью , для чего и индикаторы фаз ставят . например заземлёная фаза  для начала ...

 

Posted
8 минут назад, немой сказал:

Вопрос про фазировку в импортной аппаратуре к звуку никакого отношения не имеет от слова совсем

Давайте для начала разберемся со своей сетью и фазировкой аппаратуры в ней.

Posted
15 часов назад, немой сказал:

Вопрос про фазировку в импортной аппаратуре к звуку никакого отношения не имеет от слова совсем , вопрос в безопасности о чём уже и упоминал коллега Shef ...

Всё дело в америкосах и их  сетью и разновидностью , для чего и индикаторы фаз ставят . например заземлёная фаза  для начала ...

Пжста воздержитесь от перевирания моих слов для подкрепления вашей позиции на предмет чьёго-то бреда. 

Ролик склёпан из видов Ну-Ёрка из открытых источников вперемешку с не имеющими никакого отношения сомнительными кадрами из разного рода российских щитовых и электробудок, и сбагрен псевдо-схемами "как придурки-америкосы заземляют фазу". Достоверность этого "материала" где-то на уровне сказки про Золушку.

Я живу в NA уже более 20 лет, и никогда, НИ ЕДИНО РАЗУ не видел "красной гайки" или про что там ещё.  Вам тут уже посоветовали сначала разобраться со своей сетью, а уж мы в NA как-нить переживём без ваше.. го газа :smile-03:

ПО ТЕМЕ.

Я утверждал в точности обратное: от фазировки включения трансформатора питания всё очень зависит. Зависит в той степени, насколько этот трансформатор для такой фазировки С-ОПТИМИЗИРОВАН.

Можно намотать его так, что при любом включении будет одинаково хреновастенько, однако если сеть чистая, то и ладно.

А можно намотать так (о чём и были мои схема и история от ветерана медтехники) что оптимизация позволит снизить проникновение помех из сети + практически искоренит фоновую составляющую (помех).

Вкратце как-то так.

Не выдумывайте всякую хрень.

  • Like (+1) 1
Posted

Подумав, хотел "смягчить" насчёт "америкосов" и т.д. но редактирование уже закрыто. Если быть совсем точным ЧТО я говорил в предыдущих постах, то:

1) изначально фазировка была введена для электробезопасность, амеры сначала сделали (у японцев вроде до сих руки не дошли) разные штырьки у вилки, но когда вопрос встал в полный рост то добавили земляной провод;

2) постепенно было замечено что трансформаторы _специально_ сконструированные для аудио, при правильной фазировке дают лучший звук на аудиосистеме. Это объясняется в самом простом приближении минимизацией "ёмкостного" прохождения помех через трас питания, т.е. если каждый из компонентов аудиосистемы правильно 'фазирован" то  и соответственно получаем минимум э-э.. "минимум того чего мы не хотИм";

3) и дальше этому моменту начали придавать эзотерический флёр, с "датчиками" и пр. Мол есть датчик то это круто.. ну каГбе да, если только возможно вилку перевернуть. Вот у японцев (с их отсталостью хе-хе) - это возможно, поэтому им и нужен датчик. А у бездуховных амеров - вилку перевернуть нельзя.

Может, конечно, теоретически быть перепутана фаза в розетке, но тогда скорее всего вышибет автомат, смотря как она там перепутана (и смотря какая розетка, у меня в хате есть несколько самоотключающихся розеток на случай если тока в неё втекает бОльше чем через неё же вытекает - прогресс не стоИт на месте)

  • Like (+1) 1
Posted
7 hours ago, немой said:

например заземлёная фаза  для начала ...

Участвовал в заседании UL по зарядным устройствам для ЭМ, от производителя, по безопасности подключения. Давненько, но не менее тем.
Устанавливал со знакомым, тоже EE, новый щиток в доме. Вы разводку в гараже по электрокоду видели? В трубочках стальных. Какая заземленная фаза?
Раз уж наши "умники" решили ГОСТы с импорта копировать, еще бы инспекторов скопировали и щитки с автоматами, крайне удобные и хорошо продуманные.
Кстати GFI там на 5 мА а не на 10 или 16.

Posted
5 часов назад, Shef сказал:

1) изначально фазировка была введена для электробезопасность, амеры сначала сделали (у японцев вроде до сих руки не дошли) разные штырьки у вилки, но когда вопрос встал в полный рост то добавили земляной провод;

О как все ,,возбудились ,, (  Shef  это Вас не касается ) .... в Моём посте с видио ( части видио ) был затронут один вопрос ЭлектроБезопасности только и всего и ни каких тайных знаний ...

А то что кто то понял не так что Я имел в виду , как говорится  Флаг в руки....

Posted
8 часов назад, Shef сказал:

у меня в хате есть несколько самоотключающихся розеток на случай если тока в неё втекает бОльше чем через неё же вытекает - прогресс не стоИт на месте)

У нас в каждой розетке такой прогресс в новостройках поди уже как лет 10-15 по умолчанию, без этого никак!

Posted

Если подвести промежуточный итог - получается, что влияние таки есть, но на на слух неприметное, хотя многие слышат (мне тоже показалось, врать не буду, но до слепого теста так и не дошло).

Заметил, что на всех китайских платах фаза и нейтраль промаркированы, хотя в быту мы на это не обращаем внимания. Я вот даже сейчас не знаю, правильно ли у меня компьютер подключен, хотя в блоке питания фазный провод промаркирован... Относительно батареи, помнится, я его фазировал, но вот совпало ли - не проверял.

Свои ламповые усилители я сфазировал, интегральный фазировке не поддается (при этом играет он очень недурно для своего класса).

На всякий пожарный лучше промаркировать и втыкать "правильно". Я так вижу.

Posted
4 минуты назад, Карабасс сказал:

У нас в каждой розетке такой прогресс в новостройках поди уже как лет 10-15 по умолчанию, без этого никак!

В том-то и дело, что в новостройках - там приходится делать по всяким пуэ, снипам и пр. В моем же человейнике даже заземления нет, не то, что дифов...

Posted
31 минуту назад, Den101 сказал:

Если подвести промежуточный итог - получается, что влияние таки есть, но на на слух неприметное, хотя многие слышат (мне тоже показалось, врать не буду, но до слепого теста так и не дошло).

Да вот это и интересно, почему слышат если не должны?

Если отбросить "высокие материи" то причиной этой слышимости может быть не только фазировка, а плохой тр-р, неправильное его размещение на шасси, неверная разводка земли, трассировка и т.п. фазировка возможно лишь следствие этих ошибок возбуждающая дополнительные помехи которые уже привышают порог восприимчивости слуха, т.е. это уже миливольты шумов и пользователь начинает их слышать. 

  • Like (+1) 1
Posted
15 минут назад, Карабасс сказал:

Да вот это и интересно, почему слышат если не должны?

Если отбросить "высокие материи" то причиной этой слышимости может быть не только фазировка, а плохой тр-р, неправильное его размещение на шасси, неверная разводка земли, трассировка и т.п. фазировка возможно лишь следствие этих ошибок возбуждающая дополнительные помехи которые уже привышают порог восприимчивости слуха, т.е. это уже миливольты шумов и пользователь начинает их слышать. 

Всё правильно, погрешности обычно складываются. Просто повернуть вилку гораздо проще, чем трахаться с разводкой и земляными петлями:smile-03:

Posted
37 минут назад, Den101 сказал:

Если подвести промежуточный итог - получается, что влияние таки есть, но на на слух неприметное, хотя многие слышат (мне тоже показалось, врать не буду, но до слепого теста так и не дошло).

 Всё правильно Денис.

Иногда слышно, иногда нет.  Ушами или мозгом...без разницы.

 И не нужно всё это рассматривать с какой то технической стороны или психической.:smile-40:

Показалось так лучше, так и оставь.

Проще нужно жить.

Ну не буду я микро-нано-вольты мерить.

  • Like (+1) 3
Posted
25 минут назад, Карабасс сказал:

Да вот это и интересно, почему слышат если не должны?

Если отбросить "высокие материи" то причиной этой слышимости может быть не только фазировка, а плохой тр-р, неправильное его размещение на шасси, неверная разводка земли, трассировка и т.п. фазировка возможно лишь следствие этих ошибок возбуждающая дополнительные помехи которые уже привышают порог восприимчивости слуха, т.е. это уже миливольты шумов и пользователь начинает их слышать. 

 И с тобой Сергей соглашусь.

Зачем ни о чём спорить....

Posted
3 hours ago, Карабасс said:

У нас в каждой розетке такой прогресс в новостройках поди уже как лет 10-15 по умолчанию, без этого никак!

У меня отдельные на ванну и душ, а так-же кухню и котельную. Работает: за батарею ИБП как-то взялся.
Просто в комнатах от общего, где 100 мА, на вводе. Там 10 мА узо ни к чему. Хотя постараться можно :smile-03:

  • Круто (+1) 1
Posted

Еще одни опыт переворачивания вилки. На этот раз питательный трансформатор ТС71 от Ригонды 102 изолирован от шасси, по питанию фильтр СLС дроссель д49 емкости, 220мкф, нагрузка 120мА (моноблок, двухтакт 6П14П) разницу не слышу...

6141.thumb.jpg.e6847083e083af45303f0d8553943ab8.jpg6142jpg.thumb.jpg.5f84a9ee6e176315106b77f311168866.jpg

 

  • Like (+1) 1
Posted
29 минут назад, Карабасс сказал:

Еще одни опыт переворачивания вилки. На этот раз питательный трансформатор ТС71 от Ригонды 102 изолирован от шасси, по питанию фильтр СLС дроссель д49 емкости, 220мкф, нагрузка 120мА (моноблок, двухтакт 6П14П) разницу не слышу...

APC-2023_02_1814.51-001_3d.thumb.png.51316ce745e592472a10bc06354567c5.png

Posted

Коль тему продублировали в тех.части форума, напишу то, что не писал до этого.

Мне непонятны манипуляции Карабаса с трансформаторами и что он желает услышать.

Я кучу трансформаторов обмерял для выяснение (где не было схемы с точкой, обозначающей начало обмотки), где на всех обмотках начала, а где концы.

Использовал в качестве "предполагаемой земли" пресловутую батарею отопления. Как понятно, у меня она не пластиковая, а чугунная. Во всех вариантах :

Если начало первички включено в фазу, на вторичных обмотках начала обмоток будут иметь меньшее напряжение между батареей, чем концы.

Второе. При перевернутой вилке (начало первички в ноль) на всех вторичных обмотках (как и на первичной) напряжения между ними и батареей отопления бюудет выше, нежели в первом варианте - именно это первый признак, что тр. включен неправильно, когда вообще не знаешь, где у тебя начало даже на первичке.

Простая логика без доп. приборов подсказывает нам, что в положении наименьшего напряжения ТР - батарея фона у усилителя будет меньше.

И ничего отслушивать не нужно, просто неизвестный транс и определение нач.-конец его обмоток и решение верного его использования.

В большей мере это выражено на броневых и тороидальных, хотя и стержневые с одинаковыми катушками тоже обмеряются, там свои нюансы, о которых в этой теме писать необязательно. Это о стандартных видах намотки, о других должна быть и другая тема.

Ну а как это влияет на звук, об этом тема в гуманитарном разделе.

 

_______________________________________________________________________

 

45.png.af8cb910fdaf08631d9aa1d16570bd39.png

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Простая логика без доп. приборов подсказывает нам, что в положении наименьшего напряжения ТР - батарея фона у усилителя будет меньше.

В таком случае или логика подводит или батарея (используемая в качестве заземления вносит дополнительные помехи) поскольку на скриншоте прекрасно видно, что разница при перевороте вилки (важно!) а не при использовании батареи отопления как земли микроскопическая и не способно повлиять а вук, что бы это слышать.

  • Круто (+1) 1
Posted
34 минуты назад, Карабасс сказал:

В таком случае или логика подводит или батарея (используемая в качестве заземления вносит дополнительные помехи) поскольку на скриншоте прекрасно видно, что разница при перевороте вилки (важно!) а не при использовании батареи отопления как земли микроскопическая и не способно повлиять а вук, что бы это слышать.

Так я с Вами спорить не намерен, пусть читатели сами разбирать будут, что важно, а что нет. Я как бы в тему, описал чисто технические измерения, которые не единожды и не один год делал с пользой для себя. Если другим тоже польза будет - замечательно, ну а если нет - на то тоже их право. :smile-50:

Кому в пользу, вот пример замера, нужно было найти начала обмоток у тора, что когда то за 15 минут и сделал.

Первичка в 220в и замер концов вторичек между батареей отопления. Тоже самое можно мерять и по нулю в розетке.

Лет 20 так измеряю, у меня работает и работало в разных квартирах, в которых находиться или жить доводилось.

Батареи не подводили...:smile-03:

.thumb.png.34dfbf5855bef1adef3552818b3beb87.png

 

 

 

34 минуты назад, Карабасс сказал:

и не способно повлиять а вук, что бы это слышать.

Услышать нужно? Ну так  сделайте так и слушайте наздоровье:

Не могу Ваших мучений понять. :smile-61:

APC-2023_02_1814.51-001_3d.thumb.png.3229501f346baa115f4a94a1c1f5ec28.png

Posted

И причины банальны, достаточно представить неэкранированный сигнальный провод и всё встанет на свои места - так и здесь, чем "ближе к земле", тем меньше фона, поэтому начало обмотки в фазу, а "поверх" ноль, читай этакая "оплётка" на сигнальном. 

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

чем "ближе к земле", тем меньше фона, поэтому начало обмотки в фазу, а "поверх" ноль, читай этакая "оплётка" на сигнальном. 

По стойте! Мы за фон толкуем или за влияние фазировки на конечный результат-звук на выходе унч? Уровень фона это совсем другая песня и фазировка влияет на его уровень чуть ли последним образом (при условии, что нет косяков в сборке).

Я вот выяснил и показал на скринах, что в моем случае кручение вокруг оси сетевой вилки не может внести каких либо слышимых нормальным человеком изменений в звук.

Что я пытаюсь выяснить дальше? Если вы твердите, что изменения есть и вы их слышите, давайте разберемся почему? Мое предположение, что это совокупность влияний монтажа, разводки земли, местоположения тр-ров их качества, да Бог знает чего еще, но не положение вилки, ее влияние как выяснилось ничтожно, но возможно может усилить влияние некачественной сборки унч в целом.

P.S. и если можно воздержаться от копипастов опусов Качаловых и других товарищей, я всесь этот бред видел.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...