Jump to content

Заземление...


Климентий

Recommended Posts

Также у меня есть в системе сетевой проигрыватель Marantz NA7004, фирменный аппарат, в металлическом корпусе. И у него заводской шнур питания двухпроводной! Нет возможности заземлять аппарат. Как быть с таким вариантом? Скорее всего корпус у него посажен на минус блока питания. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Сразу правовая оговорка - читайте ПУЭ.
У вас и есть та самая ground loop. Надо разбираться. Сильно упрощенно - по экрану/сигнальной земле ток бежит.
По корпусу ток должен бежать только при пробое изоляции. Делается просто - наколько помню берут шнуры,
с экраном, присоединенным с одной стороны. Короче идея состоит в разрыве оного контура, читай соединение звездой.
P.S. Как всем понятно, аппараты без ЗЗ имеют двойную изоляцию, и одна из них, обычно, - пластиковый корпус.

И кстати, у меня селектор включён в сеть а к селектору подключены остальные блоки усилителей. И разрыв только сетевого заземления от розетки никак не разрывает внутренних возможных земляных петель... Но при этом разрыв земля от розетки снижает уровень фона... Могу предположить что земля в розетке соединена с нулём... Отсюда непредсказуемые петли образуются

Link to comment
Share on other sites

Смотрите, корпус не больше не меньше - электростатический экран. Немного магнитный - так как железный. 
Двухпроводное устройство имеет нужный уровень изоляции от сети и не "заземлено" (читаем ПУЭ). Проверьте на соединение с вилкой питания.
Да, при этом (изолированое) устройство будет иметь некий ток на корпус, через емкость трансформатора и пр., фильтры, например.
Если повернуть вилку питания, фон может измениться. Соединяйте "корпуса" в звезду и питайте все из одной точки
Кусок схемы питания от двухпроводнопитаемого усилителя. Корпус соединен по переменке (через конденсаторы) с общим проводом.150.thumb.png.f153108d2e914c9acfcbff049b6bfa7e.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Климентий said:

Могу предположить что земля в розетке соединена с нулём... Отсюда непредсказуемые петли образуются

Можно даже не сомневаться, сеть бытовая с заземленным нулем.

Link to comment
Share on other sites

В 10.01.2023 в 09:08, BAA сказал:

бытовая с заземленным нулем.

Это в старых домах, в новых отдельный контур бъется. В некоторых делают уравновешивание потенциалов, но это особо ленивые подрядчики, для нашего дела вообще не применима.

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Юрий_Б said:

Это в старых домах, в новых отдельный контур бъется.

Читаем ПУЭ! 
Это как? В щиток приходит A,B,C, N, PE.  PE c N  соединяется, фаза с нейтралью через диф, фаза на автоматы и L,N,PE идут в помещение.
Кстати по теме, кто-нибудь еще выскажется?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BAA сказал:

PE c N  соединяется, фаза с нейтралью через диф

Ни как она не соединается,бъется отдельный контур, заводится в ВРУ на отделную колодку, и по этажам отделным проводом. А там как хотите, хоть АД, хоть УЗО.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Юрий_Б said:

бъется отдельный контур

И как защита то PE-ная работает? С сопротивлением заземления в 4 Ома и током срабатывания "С" автомата в сотни ампер?

Link to comment
Share on other sites

Только что, BAA сказал:

Так вроде везде PEN рисуют от контура заземления в доме.

Со времени перестройки я сбился с счета, сколько раз меняли ПТБ, ПТЭ и СНИП, их пишут менеджеры, а точеньее переписывают, не дружащие с головой. Вот фото моего этажника, смонтирован в2009 году. Пятипроводка.

IMG_20230111_153028.jpg

IMG_20230111_153033_1.jpg

IMG_20230111_153037_1.jpg

IMG_20230111_153057.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Пятипроводка

Скорее всего РЕ и N соединены на общем вводе в ГРЩ ( домовой ВРУ) и выполнено повторное заземление РЕ. До КТП идет 3Ф и РЕN на КТП РЕN снова разбивается и КТП имеет свой контур РЕ. Т.е. выполнена система TN-C-S, что очень замечательно!

Но даже в этом варианте я бы не стал заземлять на РЕ корпуса наших аудио устройств с сигнальной землёй на их корпусе.

Link to comment
Share on other sites

Да, я когда дом принимал, в щепки с подрядчиком разругался, цветовую маркировку от слова вообще не соблюдали. Я на медниIMG_20230111_164332_1.thumb.jpg.d1d77d2622ecbef0a28ea4fbfd373922.jpg АД-12М себе поставил, в место УЗО и вводного автомата, и землю откинул к еф.

Link to comment
Share on other sites

В итоге получается РЕ из розетки лучше не использовать совсем... Тк хрен знает как оно устроено на линии ввода в квартиру...? А корпуск устройств землить на минус блока питания в каждом аппарате? Или всё же коопуса сажать на РЕ но минус блока питания к корпусу не подключать? 

Link to comment
Share on other sites

Моё мнение к РЕ ничего не подключать. Именно потому, что хрен его знает как оно там, и что с этим может сделает сосед за стенкой или пьяный электрик в щите. По поводу минуса БП соединять его с корпусом где это необходимо, а с РЕ не нужно. Сетьевую вилку использовать двух полюсную. Это мое ИМХО не примите за догму.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Карабасс сказал:

А смысл до КТП 5х120 кабель тянуть? В доме же свой контур РЕ есть. Или проектом так определили?

А зачем землю откинули, дифавтомату она не мешает?

Тянут 4Х... броня 5й. Оставил уравновешивание, так гемора меньше. Как узнать настоящая земля или туфта, ММ измеряете напряжение между N u PE если 0.5-1 вольта то скорее всего N u PE соединены в ВРУ, лучше замерить сопротивление между ними, но не всякий ММ может измерить сопротивление под напряжением, я измеряю флюком 53, он до 300 вольт измеряет сопротивление.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...