Jump to content

Recommended Posts

Posted

Повторю - пока нет измерений (интервью И.А.Алдошиной читали? Про количество параметров, по которым измеряется звуковая аппаратура?) - не о чем спорить. Поэтому предлагаю оставить этот вопрос тем, кто имеет практический опыт (см. заголовок темы) по изготовлению и использованию кабелей для аудио.

Posted
В 25.04.2022 в 15:57, Кружка сказал:

Nordost; медь в нештатном включении.

 

Со своим медяком, пятью копейками.

Довелось для межблочника располосовать какой-то медный(не помню) из ФлэтЛайнов. При прослушивании лучше чем хорошо, но не покоряет. Хотел было сфотографировать, да не нашел у себя, видать прислушался у кого-то.
Закралось подозрение, что в качестве питающего от БП до корректора он непременно "выстрелит". Но нет. Не смотря на достаточное сечение жил и умеренной длине в 1m он проиграл разделанному сетевому компьютерному кабелю, что входит в комплект при покупке. Сетевых было много, не все провода подошли под т.з. Только те, которые при зачистке под пайку имели светлую, не окисленную медь в волосках. Вот он то, (почти самодельный, почти кабель) "играл" хорошо.
Если информация не вписывается в ветку, а она широчайшего направления, то пост можно снести.

С уважением,Nittis

P1130749.JPG

P1130748.JPG

P1130750.JPG

  • Like (+1) 1
Posted

Я не занимаюсь изготовлением аудиоаппаратуры (и кабелей) на продажу, мне это и не нужно (достаточно слуховых впечатлений). Но современными тенденциями в области аудио интересуюсь (в т.ч. материалами конференций AES). 

Guest Zampotech
Posted
4 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

Вы не имеете представления о современных методах измерения аудиоаппаратуры, но с непонятным упорством считаете свой опыт единственно правильным.

Хорошо, скажите, а много вы провели самостоятельных  измерений после прочтения трудов АES? И каких?

Или все закончилось теоретизированием?

Posted
42 minutes ago, Nittis said:

Довелось для межблочника располосовать какой-то медный(не помню) из ФлэтЛайнов. При прослушивании лучше чем хорошо, но не покоряет. Хотел было сфотографировать, да не нашел у себя, видать прислушался у кого-то.
Закралось подозрение, что в качестве питающего от БП до корректора он непременно "выстрелит". Но нет. Не смотря на достаточное сечение жил и умеренной длине в 1m он проиграл разделанному сетевому компьютерному кабелю, что входит в комплект

Я вам скажу что сетевые бывает такие кабелЯ, что Макаров позавидует. Я лет 8 назад купил и полностью заменил все CAT5 в наших рэках в датацентрах. Добротные и дорогие, штук 500 разных длин и цветов. Один случайно был передавлен, я его разрезал из интереса, а там (см. фото), вполне себе на ХайЕндном уровне!

4 пары на самом деле (чтоб вы знали) имеют немного отличающийся шаг скрутки, и по ним инфа передаётся на некоей разной частоте.

3 года назад я 80% сетевого оборудования заменил на 10 ГБитное, там кабели другие с трансиверами на концах. А эти CAT5 были свалены в большую коробку и так где-то сгинут на складе.. т.к. я уже в другой фирмЕ.

 

CAT5_Quality.jpg

CAT5_Quality2.jpg

  • Круто (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
6 минут назад, Shef сказал:

4 пары на самом деле (чтоб вы знали) имеют немного отличающийся шаг скрутки, и по ним инфа передаётся на некоей разной частоте.

Это не для разной частоты, это для увеличения переходного затухания между парами и исключения совпадения скрутки.

 

Posted
10 minutes ago, Zampotech said:

Это не для разной частоты, это для увеличения переходного затухания между парами и исключения совпадения скрутки.

Zampoteh, я закончил РТФ и ГДЕ я сказал что "это для разной частоты"?? Я прочитал 50-страничный стандарт на CAT5 В ОРИГИНАЛЕ НА АНГЛИЙСКОМ, и разный шаг скрутки НЕ для увеличения затухания, и НЕ для несовпадения скрутки. Вы явно этот стандарт НЕ ЧИТАЛ и понятия не имеете, не говоря об английском. Впредь "следите за метлой", пжста.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 часа назад, Zampotech сказал:

разница в звучании ЦАПов определяется не искажениями, а кодеками, а именно видом кодирования и декодирования.

В смысле? Что имеется ввиду под "кодеками"?

 

2 часа назад, Zampotech сказал:

Спектр ЦАПов нужно мерять не односигнальным способом, а 12-и сигнальным, тогда будет определенность и обьективная оценка. 

Меряют не только односигнальным,  и "12-ти сигнальный" это один из вариантов, не так уж часто и используемый. В основном применяют:

Low Decade  и High Decade - в общем 20 (в другом варианте 26) тонов

Speach - 17 тонов

ITU-Е  - 39 тонов

WideBand - 41 тон.

1 час назад, Zampotech сказал:

Где-то есть конспекты на динамические искажения канала АЦП-ЦАП при различных видах кодирования-декодирования из курса "Теория сигналов". Помню что полная лажа с искажениями при кодировании с предсказанием. 

Что имеется тут ввиду?   При самой работе  АЦП-ЦАП никакое кодирование" вообоще не применчется, а уж тем более "с предсказаниями". Это может быть потом, напримере при сжатии, особенно с потерями (MP3, ATRAC, MQA,  AAC, AC3, DTS, AptX, LDAC, etc.).

  

28 минут назад, Zampotech сказал:

Он просто ржет когда слышит про шнуры и мифы с этим связными.

Ну, скажем так, не все из них мифы.

 

 

Posted
14 minutes ago, Zampotech said:

Это не для разной частоты

Это В ТОЧНОСТИ было написано что "инфа передаётся на некоей разной частоте", и НЕ НАПИСАНО что "это сделано для разной частоты". Это вопрос принципа: не надо мне приписывать что я НЕ говорил - это называется "передёргивание"

Вы продолжаете занудствовать, хорошо-с.

Вами выдуманного термина "для увеличения переходного затухания между парами" - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Есть затухание в линии, есть перекрёстные помехи между линиями, никакого "переходного затухания между парами" нет. Zampoteh, поучите жену щи варить.

PS. Я, конечо, понял что вы имел в виду, просто не надо заумствовать в вопросах где вы откровенно не дорос.

Posted
8 минут назад, Zampotech сказал:

Под словом кодирование понимается способ получения цифровой последовательности

Например?

"Цифровая последовательность" из аналогового сионала получается при помощи АЦП.  Способов "ацепирования" много, но по большому счету их два - в одном сразу получается РСМ-кодирование, в другом сначала получается бистрим а из него уже потом РСМ. ВЫ "это" называете кодированием?

 

8 минут назад, Zampotech сказал:

Непосредственое Кодирование в общем понимании осуществляется для увеличения помехоустойчивости  сигнала при передаче в каналах связи. 

А если нет никакого "канала"? Данные с АЦП записаны в файл, который передается на ЦАП.  Не будем же мы под "кодированием" подразумевать MFM, RLL и прочие методы хранения данных на хард-диске? :)

Даже если этот файл записан на CD, допустим считан без ошибок, будем рассматривать рида-соломона и чередование, как "кодирование"? 

Guest Zampotech
Posted
4 минуты назад, Alex Torres сказал:

"Цифровая последовательность" из аналогового сионала получается при помощи АЦП.  Способов "ацепирования" много, но по большому счету их два - в одном сразу получается РСМ-кодирование, в другом сначала получается бистрим а из него уже потом РСМ. ВЫ "это" называете кодированием?

Их больше. Способ синтеза пропустили

Posted
6 минут назад, Zampotech сказал:

Их больше

Вы не ответили на вопрос.

А способы, я про применяемые в аудио - их два, о кторых я говорил выше.

Более того - давно уже из них почти всегда применяется один.

Но "кодированием" все равно это называть нельзя, это преобразование, поэтому мне и крайне лбопытно что Вы имели ввиду под "кодированием" и"предсказанием"?

  

6 минут назад, Zampotech сказал:

Способ синтеза пропустили

Что есть "синтез"?

Guest Zampotech
Posted
7 минут назад, Alex Torres сказал:

Но "кодированием" все равно это называть нельзя, это преобразование, поэтому мне и крайне лбопытно что Вы имели ввиду под "кодированием" и"предсказанием"?

Существовал или еще сущестует такой способ, когда новый блок гаммы формируется на основе вероятности его появления, основываясь на информации предшествующего блока гаммы. Гамма - это оцифрованный кусок сигнала

Цитата

Что есть "синтез"?

Синтез - это когда передается только информация о частоте, фазе (не всегда) и амплитуде сигнала. На приемном конце по этой информации специальные генераторы синтезируют сигнал.

Posted
5 минут назад, Zampotech сказал:

Существовал или еще сущестует такой способ, когда новый блок гаммы формируется на основе вероятности его появления, основываясь на информации предшествующего блока гаммы. Гамма - это оцифрованный кусок сигнала

Где такое "существует или существовало" в аудио АЦП-ЦАП?

 

 

Guest Zampotech
Posted
Только что, Alex Torres сказал:

Где такое "существует или существовало" в аудио АЦП-ЦАП?

 

 

Если под аудио подразумевается передача голоса - то таких полно.Если музыка - то не знаю, может и есть 

Posted
1 минуту назад, Zampotech сказал:

Не знаю. Может гдето и есть. 

Неа.

Не просто "нет" а "нет и никогда небыло", более того в принципе быть не может, по понятным причинам.

 

Guest Zampotech
Posted
Только что, Alex Torres сказал:

Неа.

Не просто "нет" а "нет и никогда небыло", более того в принципе быть не может, по понятным причинам.

 

В аудио или вообще? 

Posted
2 минуты назад, Zampotech сказал:

Если под аудио подразумевается передача голоса - то таких полно.

Не говорите ерунды, "полно" это не в самих АЦП-ЦАП (там максимум A-Law/Mu-Law, но мы-же не о телефонах) а потом, при сжатии/распакове.

Или мы будет обсудать влияние шнурков при проигрывании мр3"?

Posted
2 минуты назад, Zampotech сказал:

В аудио или вообще? 

Если это АЦП-ЦАП - то вообще. Если там еще DSP с кодированием - то может быть, но мы тут вроде как совсем дргуое обсуждаем.

Guest Zampotech
Posted
3 минуты назад, Alex Torres сказал:

Не говорите ерунды, "полно" это не в самих АЦП-ЦАП (там максимум A-Law/Mu-Law, но мы-же не о телефонах) а потом, при сжатии/распакове.

Или мы будет обсудать влияние шнурков при проигрывании мр3"?

Вы спросили про ЦАП, я ответил. ЦАПы такие существуют. А применяются они в аудио или нет, не знаю. Что-то подобное возможно было в звуковых картах. Звуковые карты - это аудио?

Posted
1 минуту назад, Zampotech сказал:

Вы спросили про ЦАП, я ответил. 

Вы толком не ответили ни на один вопрос по теме.

А порассуждать про многобитные АЦП двойного интегрирования я тоже могу, только какое это будет иметь отношение к аудио?

Guest Zampotech
Posted
2 минуты назад, Alex Torres сказал:

Вы толком не ответили ни на один вопрос по теме.

А порассуждать про многобитные АЦП двойного интегрирования я тоже могу, только какое это будет иметь отношение к аудио?

К передаче голоса, что  тоже аудио они имеют самое прямое отношение. 

Guest Zampotech
Posted
9 минут назад, Alex Torres сказал:

Вы толком не ответили ни на один вопрос по теме.

Первичный вопрос был про искажения в ЦАП. На него я ответил. 

Все остальное были ответами на ваши вопросы. На них я тоже ответил. 

Большая часть моих ответов не имеет отношения к тому аудио, которая музыка. Но это были ответы.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...