Jump to content

Recommended Posts

Posted

Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст! 

Фотки только не по порядку прикрепились...

й9.jpg

й8.jpg

й7.jpg

й6.jpg

й5.jpg

й3.jpg

й2.jpg

й1.jpg

й0.jpg

й4.jpg

  • Like (+1) 11
  • Smile 3
Posted
46 минут назад, Colonel Burrous сказал:
  Скрыть контент

Очень понравилось. Надеюсь гидроизоляцию между фундаментом и нижним брусом предусмотрели?

 

Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.

Posted

О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? :smile-29:

Posted

Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет...

В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".

Posted
14 минут назад, alex2203 сказал:

Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".

Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).

  • Smile 1
Posted

У нас сложная земля для строительства (глина, плывун, водоем в одном метре от участка ...) поэтому если не углубиться на 1,5 метра в землю, постройку крутит, вертит, подымает, опускает. Из старой мощной советской дрели и рыбацкого ледореза сделал бур. По типу винтовой сваи, только прежде бурим отверстие и устанавливаем трубу с наваренной опорной площадкой заливаем бетоном и доверху песком с гравием.

20171209_182109.jpg

20171209_182124.jpg

20171209_182357.jpg

20171209_182437.jpg

20171209_182500.jpg

20171209_182546.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Самодельный вариант винтовых свай с заливкой. Я начала хотел сваи вкрутить, но почва состоит из глины с огромными валунами, потому проблематично. Обратился к историческим строениям вековой давности. В нашей местности все строения ставились на камнях без загубления. Стоит это веками и не критично смещается по сезонным колебаниям грунта. Современные строители чаще всего заливаю плоскую плиту. Это самый лучший вариант по моему мнению. Сам я не стал заморачиваться с бетоном, так как строение лёгкое и бюджетное. Поставил на уложенные бетонные шпалы. Предварительно они отлежались больше года. Я решил, что этого должно хватить на мой оставшийся век. Если и будут проседания с годами, то не составит труда поддомкратить угол/стену и подложить по высоте. Место сухое и бесснежное...

Posted

Здесь обычно строители приводят пример опущенной ложки в банку с медом, которая лежит на поверхности но со временем все равно утонет, вопрос времени и веса "ложки".

Постройку приподнял над землей на пол метра, землю под подстройкой приподнял и закрыл трубным чтобы влажная земля не воздействовала на низ постройки. Здесь складируется длиномер и прочее, экономично правда не очень эстетично. Наваренные фланцы сверху позволяют в случае необходимости сделать пристройки, в итоге в дальнейшем перед хоз. блоком построил навес 3 м. для летней кухни и за ней навес 3 м. для складирования хозяйственного хлама дров, бочек ... что обычно с глаз долой. Общий размер по крыше стал 9 м на 6 м. 

P.S  Постарайтесь в этом году дополнительно обработать листы ОСБ, материал становиться серым и разлагается, у себя обработал яхтным лаком, лет 10 имеет первоначальный вид.

IMG00050.jpg

IMG00051.jpg

IMG00053.jpg

IMG00054.jpg

IMG00059.jpg

IMG00062.jpg

IMG00064.jpg

IMG00067.jpg

IMG00068.jpg

IMG00069.jpg

Posted

У нас получается наоборот. Валуны с каждым годом всё больше выходят на поверхность, пока не оказываются лежащими на поверхности. Глубинные поднимаются, разрывая дёрн. 

ОСБ я планировал до зимы зашить снаружи профлистом для защиты от осадков. Предварительно покрою лаком на всякий случай по Вашему совету. 

IMG_20260430_180908_079.jpg

IMG_20260606_210436.jpg

Posted
1 час назад, Normann сказал:

ОСБ я планировал до зимы зашить снаружи профлистом для защиты от осадков. Предварительно покрою лаком на всякий случай по Вашему совету.

Снаружи яхтовым лаком НЕЛЬЗЯ! Это лишь название красивое, ассоциирующееся с водой , на самом деле им палубы покрывают, но один раз в два года строго! Больше он не защищает, "не живёт". Сам дом в своё время хорошим финским яхтовым лаком покрывал снаружи - всех технологий ПРИ ЭТОМ ПРИДЕРЖИВАЛСЯ.... Через семь лет рабочие отшкуривали всё и я покрывал уже краской, живучей на редкость, долго подбирал и по дачам смотрел, не прогадал. Мастерскую сходу вагонку такой же краской, третий год как новая!  

Posted

Дом у меня покрашен Tikkurila Valtti Color Extra. Хватает на 10 лет. Три раза уже покрывал и очень доволен. Сейчас уже не купишь это...

ОСБшки можно алкидом покрыть для защиты.

Posted
49 минут назад, Normann сказал:

Дом у меня покрашен Tikkurila Valtti Color Extra. Хватает на 10 лет. Три раза уже покрывал и очень доволен. Сейчас уже не купишь это...

ОСБшки можно алкидом покрыть для защиты.

Ну я как бы про свой опыт, про тех, где столкнулся с той же проблемой, а так конечно, у всех может быть всё по разному, начиная с земли и заканчивая климатом.:er:

 

2 часа назад, Normann сказал:

ОСБ я планировал до зимы зашить снаружи профлистом для защиты от осадков. Предварительно покрою лаком на всякий случай по Вашему совету.

Упустил по невнимательности. То есть снаружи от осадков профлист будет, это уже другое дело.

 

Кстати, Сергей, пол утеплять будете? Нужная штука.:er:

Posted
2 часа назад, VinVal сказал:

У нас сложная земля для строительства (глина, плывун, водоем в одном метре от участка ...) поэтому если не углубиться на 1,5 метра в землю, постройку крутит, вертит, подымает, опускает. Из старой мощной советской дрели и рыбацкого ледореза сделал бур. По типу винтовой сваи, только прежде бурим отверстие и устанавливаем трубу с наваренной опорной площадкой заливаем бетоном и доверху песком с гравием.

20171209_182109.jpg

20171209_182124.jpg

20171209_182357.jpg

20171209_182437.jpg

20171209_182500.jpg

20171209_182546.jpg

Тоже о сваях подумывал, но дорого выходило, бюджет ограничен был, да и плиты с песком лет 10 своего часа дожидались.... 

Posted
33 минуты назад, Ollleg сказал:

Кстати, Сергей, пол утеплять будете? Нужная штука.:er:

Да, конечно. Тем более, что подполье вентилируемое.

Posted
17 минут назад, Normann сказал:

Да, конечно. Тем более, что подполье вентилируемое.

На зиму подполье закрываю досками, как только снег - присыпаю. Очень ощутимо. Отапливается мастерская двухкиловатным конвекторным обогревателем, использую положение только на 1 квт, от пола прямая зависимость - по ручке регулятора температуры очень хорошо видно. 

Posted
3 минуты назад, Ollleg сказал:

На зиму подполье закрываю досками, как только снег - присыпаю. Очень ощутимо. Отапливается мастерская двухкиловатным конвекторным обогревателем, использую положение только на 1 квт, от пола прямая зависимость - по ручке регулятора температуры очень хорошо видно. 

Я на берегу озера. Влажно. Лишнее проветривание полезно в любой сезон.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...