Jump to content

Смещение лампы.


Russ3000

Recommended Posts

Давно повторена конструкция Алекса Т., корректор на лампах EF86 и 6Н6П, смещение в первую лампу подавалось штатно, пробовалось через светодиод, потом катод на землю и батарейкой, пара аккумуляторов никель гидридных общим напряжением 2,3В, по звуку больше всего понравилось. Простояла вертушка, решил послушать пластиночку, а вот все, аккумуляторы позеленели и повытекали. Зло оказались, обратно к резистору в катод возвращаться не захотелось, решил попробовать новые технологии. Нашел фотовольтаический оптрон PVI1050NPBF (у него светодиод светит на маленькую солнечную батарею и вырабатывает ток, которым потом транзисторы открываются) Оба светодиода первичной стороны последовательно и в анод лампы, а источник тока вторичной стороны включил параллельно, зашунтировал переменным резистором 1М и небольшим приличным конденсатором, поставил в сетку минусом к лампе, включил, установил ток и стал слушать пластинку. Совсем не понравилось, голоса скрипучие, зудит, не то, вобщем. а думаю, дай ка я почищу иголку фреоном, давно не чистил. И вот тут заиграло, нормально так, приятно и внятно. После прослушивания проверил ток анодный, уплыл на 1%, может просто  это я его без прогрева изначально выставлял.

Вдруг кому пригодится.

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Russ3000 said:

поставил в сетку минусом к лампе,

Беда одна, там порядка 20 фотодиодов, на десять-то вольт. И как положено каждый гад имеет те самые -2,3мВ на градус. Светодиод тоже не Вуди Аллен. Если термостатировать или серво поставить. Про шумы не скажу, не помню. Вроде как прямосмещенный переход получается.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, BAA сказал:

Беда одна, там порядка 20 фотодиодов, на десять-то вольт. И как положено каждый гад имеет те самые -2,3мВ на градус. Светодиод тоже не Вуди Аллен. Если термостатировать или серво поставить. Про шумы не скажу, не помню. Вроде как прямосмещенный переход получается.

У меня получается токовый выход и с обратной связью, если напряжение в сетке будет меньше, ток анода увеличится и добавит напряжения в сетку. Настроил ток лампы, посмотрел, не сходятся напряжения с оригиналом, потому, как на входе по питанию 290В, поставил резистор, загасил до 265В, а ток лампы так и остался неизменным. Ток светодиода для него мизерный, всего 1,4 мА, греться сильно не будет.

Link to comment
Share on other sites

Пока не смотрел, нужно систему собирать: АЦП, комп и прочее, но на слух ничего не добавилось, тем более конденсатор параллельно стоит.

Таки можно и фиксу так делать, задавть ток светодиода, на выходе ток фотовольтаики высаживать на резисторе, такая управляемая дистанционно батарейка :)

Link to comment
Share on other sites

Без ос по постоянке будет плыть, дцать милливольт на градус. Как в корпус закроете - вот тогда и нагреется.
Если сотня-другая милливольт не проблема, то и ладно.
Идея красивая.

Link to comment
Share on other sites

По сравнению с тем как было при применеии ионистора, так просто как будто гвоздями прибито, а идея тоже была хорошая, заряжать ионистор до нужного напряжения и при работе давать от него смещение, работало достаточно долго, 1Ф 5,5В ELNA, но все равно ток плавал, да и оперативной регулировки не быо. Теперь таких недостатков нет, а корпус у меня не закрывается, между верхней и нижней крышками латунная сетка.

Link to comment
Share on other sites

Приехала 6Н30П. Поставил вместо 6Н6П, послушал, понял, что зря потерял 2 года жизни.

Подключил наушниковый усилитель, выкрутил громкость на всю, кроме небольшого фона слышно вдалеке, в правом канале, как будто скачет лошадка, тыгыдым, тыгыдым...  Менял лампы, не оно. Буду искать. Для начала монтаж причешу.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Russ3000 said:

Приехала 6Н30П

Не новодел надеюсь? Может таки там вакуум 10e-12 мм рт ст и обезгаженые материалы для гарантированых 100000 часов и более ничего. Слушал лично.

3 hours ago, Russ3000 said:

как будто скачет лошадка,

Чтой-то гдей-то течет... в смысле утечки.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Russ3000 сказал:

Приехала 6Н30П. Поставил вместо 6Н6П, послушал, понял, что зря потерял 2 года жизни.

Подключил наушниковый усилитель, выкрутил громкость на всю, кроме небольшого фона слышно вдалеке, в правом канале, как будто скачет лошадка, тыгыдым, тыгыдым...  Менял лампы, не оно. Буду искать. Для начала монтаж причешу.

Как то с товарищем поставили вместо магических 6н30п-др, каких-то, кажется, ОЧЕНЬ!!!, правильных годов, старую узбекскую 6н6п - послушали и он понял, что потерял не только 12 тыщ руб ассигнациями, но и время на поездку на другой конец города 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Stan Marsh сказал:

не всякий в том признается

Легко, в этом году нашёл несколько их в купленном мешке ламп россыпью, был немало удивлён, перепроверил и продал сразу.
На вырученную сумму легко можно было купить пару индустриальных коробок 6н6п
 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Чтой-то гдей-то течет... в смысле утечки.

Ага, сам накосячил, запаял оптроны и давай сразу слушать, сейчас промыл 141 фреоном, теперь лошадка не скачет, но если EF86 закрыть алюминевыми колпачками, то чпокать 2 раза в секунду вдалеке начинает :)))  Антизвонники мож запаять...

Нашел в тумбочке несколько 6Н6П и даже с буквой И, так вот она лучше всех играет, но 6Н30П  (2007 года насколько я понял) еще лучше. Я так думаю, из ведра 6Н6П можно и выбрать, все по разному играют.

Придется ребенка на изодинамические наушники раскулачить, Синхайзеры 598 уже не тянут, в сложных композициях каша, включал ТДС 14, там все в порядке, но тихо. Ушной усилитель Назара, оригинал.

Link to comment
Share on other sites

Распрощался с этими хвалеными 6н30п враз, давно отдал и не жалею.

Усилитель, точнее повторитель, что пришло, то и есть, сил. транс от какого то измерительного прибора, уже 7 раз(!) оставлял включенным на ночь, ну не слышно его никак, а тумблера от лени нету, только накал, и сделан по-быстрому(уже 5 лет, да уж), все время на 10гдш-1 или Сенхи-518

IMG_1524.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

Дааа,  Семигор и сюда... И что, неужели нравиться?

Ага, так он у меня ламповый, в нагрузке лампочки стоят, транзисторы выбирл из ведра, наладил, играет, отдал ребенку, ему нравится.

 

59 минут назад, VladimirV сказал:

Мыть, микроток течёт по монтажу

Промыл все, теперь цокает когда колпачки накручиваешь на входные лампы и не очень нравится мне, что у них геттер слегка сизый сверху у обоих...

При повышении громкости сквозь фон птички поют, оказалось свич сетевой :)

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, юрий робертович сказал:

Дааа,  Семигор и сюда... И что, неужели нравиться?

Самый ужасный звук - транзисторный однотакт с огромным конденсатором на выходе.  А сколько народу на Веге повелось...еще и выхлопы эти на кт602б.

Link to comment
Share on other sites

Схемы Семынина Игоря из Ижевска -  и\у на резисторах и кт602б, он еще и тензорезисторы ставил зачем то. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...