Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вот ещё два варианта. Выбор оказался не так богат. И цены отличаются почти в три раза. Тик курила самая дорогая. Но вопрос-нужно ли покупать супер твёрдый? Или же обычный яхтный пойдёт? Ноктем попробовал поцарапать образцы-разницы не заметил. IMG_2026_02_01_14_29_05_1046524750300276318345.thumb.jpg.f366180083760bb63601ceaaae8224fa.jpgIMG_2026_02_01_14_29_35_8012466902310999133087.thumb.jpg.75fedb2537d96e1e141c9953b616ca2d.jpg

Posted
3 минуты назад, D-i-ma сказал:

Очень важно чтобы фанера была просушена и адаптирована к влажности того помещения где будет использована.

По моему лучше вообще дать собранным конструкциям отстояться дома,  прежде чем отделывать. 

Posted

Фанера для акустики так себе выбор(на мой вкус).Но человек уже сделал из этого исходим.

Posted
2 минуты назад, D-i-ma сказал:

Фанера для акустики так себе выбор(на мой вкус).Но человек уже сделал из этого исходим.

Фанера это идеальный материал для акустики. Она не мертвая как МДФ, не ваттная как дсп и не даёт ярко выраженного окраса как массив. Доводилось делать АС из всего перечисленного, теперь хоть всё реже и реже делаю колонки, но только фанера.  ИМХО. 

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted

ozzy56

Если будете дома это делать то берить уйаспирит который без запаха или тиккурила лаккабинзини. Хотя все равно вонища будет. 

Лак я использовал вообще престиж(яхтный) результат нормальный. Тиккурила и то что у вас на фото конечно могут быть лучше, но для помещения мне кажется без разницы. 

Posted
3 минуты назад, Илья Александрович сказал:

Если будете дома это делать то берить уйаспирит который без запаха

А такой бывает? Мне всегда вонючий попадался. Но летом при открытых окнах терпимо. Зимой не представляю даже как с ним дома работать.

Posted

Все эти лаки, что полиуретановые, что латексные на водной основе, после высыхания остаются мягкими, в отличие от шеллака, который проникает глубоко в дерево , укрепляет поверхностный слой, а после высыхания образует прочное и твёрдое покрытие не склонное к скалыванию. К тому же шеллак сохраняет природную текстуру дерева, а толстый слой полимерных лаков делает дерево совсем мёртвым. По - моему.

Posted
13 минут назад, Sergio сказал:

Все эти лаки, что полиуретановые, что латексные на водной основе, после высыхания остаются мягкими, в отличие от шеллака, который проникает глубоко в дерево , укрепляет поверхностный слой, а после высыхания образует прочное и твёрдое покрытие не склонное к скалыванию. К тому же шеллак сохраняет природную текстуру дерева, а толстый слой полимерных лаков делает дерево совсем мёртвым. По - моему.

Видел однажды колонки покрытые шеллаком. Экологично, да... Но совсем некрасиво было.

Posted
47 минут назад, U.L.F. сказал:

А такой бывает? Мне всегда вонючий попадался. Но летом при открытых окнах терпимо. Зимой не представляю даже как с ним дома работать.

Да, конечно, забейте в поисковике уайт спирит без запаха, хоть на озоне можно заказать, есть и наш и импортный разный, в том числе так-же тиккурила лаккабензини это высокоочищенный уйатспирит.
Но конечно полностью без запаха они не будут, все равно какой-то остается, но по сравнению с обычным небо и земля!
После той-же лаккабензини обычный наш вонял просто невозможно.

Posted
36 минут назад, Sergio сказал:

Все эти лаки, что полиуретановые, что латексные на водной основе, после высыхания остаются мягкими, в отличие от шеллака, который проникает глубоко в дерево , укрепляет поверхностный слой, а после высыхания образует прочное и твёрдое покрытие не склонное к скалыванию. К тому же шеллак сохраняет природную текстуру дерева, а толстый слой полимерных лаков делает дерево совсем мёртвым. По - моему.

Шеллак выглядит очень красиво, но вот с прочностью явные проблемы, сперва эпоксидкой пропитать шпон а потом уже шеллак, так гораздо прочнее!

Posted
1 hour ago, U.L.F. said:

Саморезы в любом случае оставлять нельзя.

Почему?

Саморезы в значительной степени нужны для того, чтоб максимально туго стянуть склеиваемые поверхности, а не для обеспечения прочности именно за счёт саморезов.

Я их всегда утапливаю на пару миллиметров. Если это дерево, точнее фанера (от мебельных клееных щитов отказался), закрываю головку шурупа густой шпатлёвкой, изготовленной из мелких опилок, перемешанных с лаком, которым будет покрываться АС, зашкуриваю. Даже если и остаётся круглая "родинка" на месте шурупа, чуть отличающаяся, не беда.

Трудно, если фанера тонирована морилкой. Тогда хрен угадаешь цвет затычки.  

Posted

Посмотрев все варианты ,наверное остановлюсь на одном из последних двух.Они подешевле,да и не думаю что сверх твердый(тиккурила) будет уместен дома.В футбол колонками играть не собираюсь.А если кто и захочет ногтем прочность попробовать,то все равно выдержат.Загвоздка случилась на стадии выбора морилки.Образцы выставленные на витрине сильно отличались ,по моему мнению,от тго ,что разлито в бутылках.Написано красное дерево,а по факту светлый палисандр.Ну и как тут выбирать?????Договорился что переделают образцы и тогда опять придется ехать к ним.Пока ничего не купил.

Вот еще такой вопрос.Есть шлиф машинка орбитальная.Нужно ли после нее проходить в ручную наждачкой в направлении волокон или под лаком не будет видно?

Posted

нанесение морилки и лака наоборот проявляют все царапины не по направлению волокон которые, орбитальная вполне норм только водить ей надо тоже вдоль волокон, если есть сомнения можно проявит водичкой, опять таки как я понял у вас это первый опыт, рекомендую сперва пробовать все действия на куске фанеры, в том числе и как и какие следы от шлифмашинки могут остаться. Насчет цвета морилки то ее можно смешивать. Фанера покрытая морилкой красное дерево очень не очень выглядит, красное дерево не такое совершенно, для начала обязательно попробуйте на куске фанеры.

Posted
1 час назад, Илья Александрович сказал:

Шеллак выглядит очень красиво, но вот с прочностью явные проблемы, сперва эпоксидкой пропитать шпон а потом уже шеллак, так гораздо прочнее!

Если получится равномерно пропитать эпоксидкой, то зачем тогда шеллак то нужен? Эпоксидка в любом случае прочней и не потрескается и не облезнет со временем. Но... это если получится ее равномерно нанести без потекушек и шерховатостей.

55 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

очему?

Саморезы в значительной степени нужны для того, чтоб максимально туго стянуть склеиваемые поверхности, а не для обеспечения прочности именно за счёт саморезов.

Саморезы создают напряженности в конструкции, которые могут не всегда положительно сказываться на звуке. 

 

Posted
48 минут назад, ozzy56 сказал:

Нужно ли после нее проходить в ручную наждачкой в направлении волокон или под лаком не будет видно?

Будет видно.

Posted
13 минут назад, U.L.F. сказал:

Если получится равномерно пропитать эпоксидкой, то зачем тогда шеллак то нужен? Эпоксидка в любом случае прочней и не потрескается и не облезнет со временем. Но... это если получится ее равномерно нанести без потекушек и шерховатостей.

 

 

Эпоксидка именно что бы пропитать шпон для прочности, а шеллак сверху для равномерного покрытия и для красоты.

Posted
21 минуту назад, U.L.F. сказал:

Будет видно.

Тогда в ручную доводить какой зернистостью? 

Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:

Акриловый паркетный лак - абсолютно бесцветный, даже предварительное морение остаётся фактически в тон, ничем не пахнет, можно дома в комнате спокойно использовать.

Пользовался всякими лаками (акриловый для паркета, если покрыть паркет то вообще не о чем, Лучше не ходить и не мокрой тряпкой протирать). Для мебели лучшего, чем шеллак нету. Но с ним много заморочек. Зато дерево под ним играет. ( У Фёдора Жильцова есть уроки) Фанерные торцы  заклеиваю этай же фанерой сняв один слой с фанеры. Фанера 4/4 ни о чем. Там в листе хлам если распилить и посмотреть.

Posted

ПС. Насчет морилок. Сделал себе пробник с разными морилками, подписал, все водные за несколько лет выгорели, на растворителях держатся, но не всегда дают тон которого хотелось, особенно по сосне.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, D-i-ma сказал:

Фанера для акустики так себе выбор(на мой вкус

Так по мне лучшее, обрабатывается хорошо, красиво выглядит, если правильно покрасить, самое главное мне нравится как звучат, но это дело вкуса.

  • Like (+1) 2
Posted
7 минут назад, Ollleg сказал:

Ну понятно, здесь многие сами - сусами, напортачат, потом вещают - это не работает

Олег,ну зачем же так,тут же радиолюбители,проф плотники/столяры/маляры-- тут в единичных кол-вах,просто не умеют люди...Лично я вообще со своими кривыми ручками+встроенный в систему астигматизм-стараюсь не браться сам ни за столярку,ни за покраску,не дано мне.Вы лучше без ворчания-делитесь опытом/знаниями в областях где Вы профессионал,по возможности,а мы все будем благодарны.Не критика-пожелание.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
1 час назад, alex2203 сказал:

особенно по сосне.

Сосну отделывать вообще по моему дело неблагодарное... Она же мягкая, ногтем проминается, как не покрывай.  :smile-55:

Posted
4 минуты назад, U.L.F. сказал:

Сосну отделывать вообще по моему дело неблагодарное... Она же мягкая, ногтем проминается, как не покрывай

Точно так. В 90-х хотел межкомнатную приобрести, ну очень красивая. В магазине провел ногтем ... И быстро-быстро слинял,чтоб не привлекли за порчу. Совсем не ожидал такого под лаком.

Posted
17 часов назад, Ollleg сказал:

п.с. позже сотру, дабы глаза  не мозолило.

Ну вот мне говорили не обижаться, а сами обижаетесь... Советы профессионалов важны и ценны. Но! Просто в домашне-любительских условиях чаще всего не очень то и применимы. Осваивать любителю все эти технологии с его возможностями сложно, особенно когда он этим занимается раз в пять лет(это я о себе, примерно с такой частотой строю колонки в последнее время). Кто-то скажет, чтоб тогда обратились к профессионалам пусть они сделают, но их ещё найти надо. Да чтоб действительно профессионалы были. Вот к примеру у меня на фанерном корпусе накладка из дубового массива наклеена. Меня один профессиональный столяр яростно убеждал не наклеивать, мол треснет однозначно. А я упертый как баран, наклеил... за 8 лет ничего так и не треснуло. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...