Jump to content

Recommended Posts

Posted
20 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Михаил, ну не пишите про то в чем не разбираетесь. Не позорьтесь. Вы лучше поведайте про вовлеченность и эмоциональность с музыкальностью.

Ответь на вопрос , Владимир , если знаете.  Похоже у вас проблемы по жизни , имхо .Мои соболезнования.  Впрочем уже ответили те, кто в теме .

 

  • Like (+1) 1
Posted

Вы Михаил в мракобесии погрязли. Это я вам соболезную. Не заходите в эту ветку чтобы не получать тяжелую моральную травму. Вы лучше лампу сделайте которую можно в панельку закручивать. А потом разведите дискуссию у какой лампы будет правильнее звук - с левой резьбой на цоколе или с правой.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
6 минут назад, Алексей1 сказал:

Никто не ответит точнее, чем паспорт.

Скоро Владимир и паспорту ответит , что советские 157уд2 обмеры далеки от реальности . 

https://www.radio-komplekt.ru/im/labels2/к157уд2.pdf   Собственно , меня данные даташит и смутили . На фоне радикально лучших у тех же к544уд2 .

 

Posted

Паспорт не помогает тому, кто не умеет читать:

серым по жёлтому написано при частоте 5000 -10000 Гц.

При максимальном выходном напряжении +-13 вольт и частоте 5 кГц сигнал изменяется со скоростью 0,4 В/мкс.

Не микросхема ограничивает скорость нарастания, а сам поданный сигнал не изменяется быстрее.

  • Like (+1) 3
Posted

При использовании в СЛ-усилителе выходное напряжение ОУ несколько милливольт. Поэтому киловольты за микросекунду не нужны. ОУ используется как концентрат линейности и усиления. А с линейностью и усилением у К157УД2 как раз все очень хорошо.

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Типичное распределение емкостей коррекции в двухкаскадном сверхлинейнике

1. ППК цепочка 470 +- 200 пФ.

2. Нагрузка первого каскада  680 +- 470 пФ.

3. Нагрузка второго каскада 100 +- 50 пФ.

4. Параллельно резистору ООС 10 - 33 пФ.

Где единицы пикофарад? Указанные величины значительно больше паразитных емкостей транзисторов и монтажа.

Петлевое усиление на 20 кГц получается 90 дБ и более.

У каждого каскада свой костыль.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
Только что, Sergei_ сказал:

У каждого каскада свой костыль.

И не только у каскада. У гидро и электроусилителя руля, антиблокировочной системы тормозов, системы поддержания курсовой устойчивости, системы регулирования цикловой подачи топлива в ДВС с замкнутой петлёй регулирования через датчик кислорода.

Все хоть раз слышали про регуляторы ПИД (температуры или хоть чего) - это избыточно пафосное название всё тех же "костылей", без которых не обходится ни одна современная система автоматического регулирования.

  • Like (+1) 3
Posted
Только что, Алексей1 сказал:

И не только у каскада. У гидро и электроусилителя руля, антиблокировочной системы тормозов, системы поддержания курсовой устойчивости, системы регулирования цикловой подачи топлива в ДВС с замкнутой петлёй регулирования через датчик кислорода.

Все хоть раз слышали про регуляторы ПИД (температуры или хоть чего) - это избыточно пафосное название всё тех же "костылей", без которых не обходится ни одна современная система автоматического регулирования.

Алексей, уровень знаний такой, что даже для радиокружка не тянет. Но мнение свое имеет.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 2
Posted


"Одна я умная, в белом пальто стою красивая!"
(С)Валерия Новодворская
Осталось выяснить, причем здесь НАП250, который Перепелкин разобрал практически сразу.
P.S.
"Значения резисторов составили 10 Ком для Rin и 3,09 Ком для Rf. Оказалось, что величина колебания напряжения на smt-компоненте является результатом процесса генерации искажений."(С)YA_перевод
823.thumb.jpg.31b4d2c849308709e8edb5bb9dce18b9.jpg
824.jpg.0cb53e091daa364956403835b76e9e51.jpg

Posted
4 часа назад, BAA сказал:


"Одна я умная, в белом пальто стою красивая!"
(С)Валерия Новодворская
Осталось выяснить, причем здесь НАП250, который Перепелкин разобрал практически сразу.
P.S.
"Значения резисторов составили 10 Ком для Rin и 3,09 Ком для Rf. Оказалось, что величина колебания напряжения на smt-компоненте является результатом процесса генерации искажений."(С)YA_перевод
823.thumb.jpg.31b4d2c849308709e8edb5bb9dce18b9.jpg
824.jpg.0cb53e091daa364956403835b76e9e51.jpg

ВАА вы прекрасно  понимаете  то что вы притянули сюда инфобред из помоечных источников без ссылок на автора ! Таких мурзилок с претензией на ИСТИНУ  я вам могу гигабайтами накидать ! :smile-03: Надеюсь ни кого не оскорбил своим частным определением сути вашего смыслоопределения  выше приведённых вами таблиц притянутых за уши к конкретной  теме !

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Друзья, а за что собственно тут копья ломаете? Схема усилителя с первого сообщения примитивная как палка... Кто-то может из начинающих школьников соберет... Ну а всем опытным чего доказывать.... Не понимаю... 🤔

  • Like (+1) 1
  • 2 months later...
Posted
В 14.03.2026 в 10:14, BAA сказал:

Как сделать простейший композит из 2-х совсем одинаковых (или не совсем) расписано разве, что не везде...

Нигде. Этому никто не учит. 

В 14.03.2026 в 10:14, BAA сказал:

получить желанные 100500...
Вопрос №1: зачем?

Чтобы не было изгажений звука. Зачем нам изгажения звука?

В 14.03.2026 в 13:56, BAA сказал:

Отечественное ПП - г...но. Особенно сейчас. Транзисторы и ОУ начала 80-х, конца 70-х были, по сравнению с импортом - г...ми копиями.

542-.JPG.c7549dd804e34fddd91acc08ce0d6f96.JPG

 

К544УД2+-15в2в вых 2,4кОмнагр 1кОмвходИМД.jpg

Из хороших ОУ и дурак г-но сделает - чем все дураки и занимаются. Попробуйте на отечественных ИМС толковое собрать, как горняк Юра Бедрань из Николаева.

  • Like (+1) 1
Posted
В 18.03.2026 в 01:25, BAA сказал:

Судя по схемам и коррекции в единицы пикофарад то там то тут, не только от входной и не только от емкости.

Вы не  могли видеть в наших схемах конденсаторов менее, чем на 5 пФ. Мы на это внимание обращаем. Если есть конкретный компромат - выкладывайте, не стесняйтесь. Виновные будут расстреляны из миномётов. 

Posted
В 18.03.2026 в 09:48, BAA сказал:

Говорят, что биполярный транзистор не умеет закрываться, порождая искажения, которые не лечатся.

В ВК ДВА транзистора. Они меняются ролями. И внесённые ими искажения - это всё те же спектральные составляющие, на частотах каждой из которых высокое петлевое усиление давит их поодиночке. 

1762618928712.thumb.JPG.629ee1b7729e4afb306c3e145d09d492.JPG

Вот тут хорошо видно: именно ступенька, за которую вы так горюете, даёт спектральные палки 18 и 21 кГц около основных частот 19 и 20 кГц. ООС подавила их до -187 дБ в звуковой полосе и не более -140 дБ - на ультразвуке. 

Просто потому, что могла. 

Практически, дела обстоят так, что у подобных усилителей люди искажений измерить не могут:.thumb.jpg.9996504da7eb68ef2bb3ec2a8f2bb8d2.jpg

Пока что изготовители АЦП не освоили изготовления приборов с нужным разрешением, так что ждём-с.

.thumb.jpg.94b7c546a9bce1c5b0c026c143a83338.jpg

Posted
В 18.03.2026 в 10:53, Михаил SM сказал:

вот как 157уд2 с её скоростью нарастания 0,5в /мкс встала в Ваш почётный ряд , не понимаю

Всё просто. Мы составили её полную модель, поэкспериментировали с ней до полного понимания и изменили её коррекцию с однополюсной на двухполюсную. После чего скорость нарастания возросла до 9 В/мкс. 

Изгажения были такими:

.thumb.JPG.5875f7a1cb9a2b1270fc2be3828e4595.JPG 

Стали такими:

-2.thumb.JPG.7406115e3f0484a380bb919044987b8c.JPG

Всё, что ниже -96 дБ, уже хлеб.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
В 18.03.2026 в 11:24, decoder сказал:

Со специальной Т-коррекцией измеренные в железе параметры ооочень даже очень впечатляют . Отличный способ с новой коррекцией улучшить во много  раз параметры советской техники с этими оу  .  Даже на одной 157уд1  сделали сверхлинейный ушник !

-1571.jpg.61578dc7416ad99caeb9544b3edeb37d.jpg

2.thumb.jpg.4f36833e6d8747c3bb8a3c138b071341.jpg

image1.thumb.jpg.1125b6235928376aee1627a5532c7a10.jpg

  • Круто (+1) 1
Posted
В 21.11.2025 в 20:36, Сергей А сказал:

Очень простое действие увеличит усиление до ООС

Был советский усилитель, не помню названия, точно по такой же схеме, но с зеркалом в нагрузке дифа, так он на советской комплектации показал 0,003% гармоник при 20 кГц сигнала. По тем временам подобную линейность я видел только у японского JVC AX-50.

Так что, исходно, усь плох, но с зеркалом - уже вполне средне-линеен. 

Posted
В 14.03.2026 в 13:56, BAA сказал:

Отечественное ПП - г...но. Особенно сейчас. Транзисторы и ОУ начала 80-х, конца 70-х были, по сравнению с импортом - г...ми копиями.

на ti.com есть обоснованные жалобы:

Искажения становились все хуже:
https://e2e.ti.com/support/audio-gr...2a?keyMatch=NE5532A&tisearch=universal_search

В данном случае заказчик отказался от «новой» конструкции, применив «тестовые сигналы максимального уровня (+24 дБн) перед включением устройства».
https://e2e.ti.com/support/audio-gr...gn?keyMatch=NE5532A&tisearch=universal_search

Два года назад я купил 50 микросхем NE5532A, и мне повезло: у них сохранились входные защитные диоды.

В конце концов, новый NE5532 — это еще один неудачный шаг со стороны Ti: они уже испортили шумовые характеристики оригинального TL072.

 

Выходит, сейчас только отечественные изделия сохранили аутентичность. В теме по ссылке люди рыдмя рыдают, что производство терпит убытки из-за неоговоренных изменений схемы и техпроцесса 5532 и ТЛ072. 

Posted

Судя по всему, «новый 5532» — это 4580 с новой маркировкой. Поведение Ти не поддается оправданию. 

Снижение допустимого диапазона с +/- 22 В до +/- 18 В приводит к потере одного из главных преимуществ оригинальной микросхемы NE5532. Нельзя отремонтировать существующие микшерные пульты с помощью «новых» NE5532!

...все чаще можно услышать, что относительно новые операционные усилители имеют эффект лавинного пробоя. Старый знакомый, которого, как все думали, давно уже нет в живых.

Если бы они открыто заявили о том, что происходит, например: «Мы не можем гарантировать работоспособность этой микросхемы в таком виде», — было бы намного лучше. Если они просто штампуют «NE5532» или «TL082» на микросхемах азиатского производства, которые имеют отдаленно схожие характеристики, то это возмутительно.

Я знаю, что примерно в 1987 году компания TI изменила микросхему NE5534, и продукт, над которым я работал, перестал работать, если только в нем не использовались микросхемы Signetics/Philips. Это было удачное решение с использованием контактов BAL/COMP.
Я позвонил в TI, и мне ответили, что микросхема была заменена и «соответствует техническим характеристикам». Микросхема TI NE5532 в то время тоже была не такой хорошей, как раньше, — она была более шумной.

TI на своем форуме открыто признает, что NE5532, LM833, RC4580 и MC33078 — это один и тот же продукт, один и тот же кристалл.
https://e2e.ti.com/support/audio-gr...lm833-rc4580-and-mc33078-all-now-the-same-die
(Обратите внимание на комментарий Уэйна Кирквуда, известного под ником @mediatechnology, на его форуме. Также см. https://proaudiodesignforum.com/forum/php/viewtopic.php?t=1577)

И там ещё много интересного про святые западные микросхемы. 

 

  • Like (+1) 1
Posted

А как быть с теми, кто использует устройства с напряжением +/-17 В или +/-18 В, купил микросхемы 5532, получил микросхемы 4580 с маркировкой 5532 и теперь эксплуатирует их на пределе возможностей или даже на пределе? Эти микросхемы могут пройти финальное тестирование, но, скорее всего, выйдут из строя в уже поставленных устройствах.

NE5532: NE5532, LM833, RC4580 и MC33078 — все это один и тот же чип?

  •  
Posted
45 minutes ago, Sagittarius said:

Судя по всему, «новый 5532» — это 4580 с новой маркировкой. Поведение Ти не поддается оправданию. 

Вы за меня и есть будете? - Ага! (С) Мультик

On 6/11/2026 at 9:07 PM, BAA said:

FYI, кто не запасся 5332, их больше нет, есть "новый силикон", по крайней мере от TI.

 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...