Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 hours ago, Карабасс said:

На сколько, вы можете по искать самостоятельно, помню это еще в школе проходили.

Как видите поискал и вам доложил, пять сотых в случае развитого оребрения. Читать не стали? Или результат неожидаемый?

5 hours ago, BAA said:

Еще ссылка, Источники электропитания для радиоаппаратуры с.538..539. Для пластины, без ребер, теплоотдача излучением, сравнима с ней же конвекцией, при черноте 0,9. Последнее характерно для краски, независимо от цвета. Для развитого оребрения соотношение общей площади к площади излучения будет 20:1, равно как и вклад способов теплоотдачи.

Posted
5 hours ago, Карабасс said:

Да и батареи черные бывают вы не встречали?

В этом и проблема, бывают - зайдите в магазин сантехники, а не в бутик с унитазами за килобаксы.

Posted
10 часов назад, BAA сказал:

Читать не стали? Или результат неожидаемый?

Почему же прочитал и даже ответил вам, что вы не то считаете.

На пальцах если подходить со стороны конвекции, то покрыв белую батарею глянцевой черной краской вы не измените теплепередачу в результате конвекции от батареи к воздуху, но увеличите тепловое излучение этой батарей по сравнению с белой глянцевой. А если вы на эту же батарею на несете покрытие с высоким коэффициэнтом поглощения (самый большой у черной сажи) то увеличите теплоотдачу в результате увеличенного теплового излучения, о чем и говорит Кирхгоф.

Что касаемо вашего примера с домашними батареями, радиатор с черным анодированным покрытием будет стоить весьма богато, посему вы не встречаете подобных в обычных строительных магазинах.

Анодированные в черный цвет радиаторы для полупроводников широко встречаются как зарубежного исполнения так и отечественного .

IMG_20221122_143934.thumb.jpg.14c73796ddc7cc9d875fe98483268e91.jpg

IMG_20220327_163149.thumb.jpg.eeaf42534abac9b2f78cb38bb15e4d41.jpg

Кроме того в мототехнике ребра алюминиевых цилиндров специально анодируют в черный матовый цвет для увеличения теплоотдачи. Неужели вы этого не знали? Вот пример как у меня на мото

30370e8b7cf99270f1684cecca8cfc3e.thumb.JPG.02b79df3c653602e59f8b3cd2375ea36.JPG

 

А что самый большой по площади теплопередачи это радиатор игольчатого типа знаете?

 

Posted

Бывает, что не можнО остановиться. Удачи всем в этой теме. Адьё!
P.S. Самое большое что я охлаждал воздухом, полупроводниковое, выделяло более 5 кВт.
В вакууме, электроновыделяющее, около 1,5.
Вам приведены численные значение, на примерах, в ответ:
"Дядя Петя, ты дурак, не видел радиаторов!"

Posted
9 минут назад, BAA сказал:

Вам приведены численные значение, на примерах, в ответ:
"Дядя Петя, ты дурак, не видел радиаторов!"

Что вы утрируюте?  Вам приведены примеры на пальцах про тепловое излучение черного радиатора в сравнении с аналогичным белым, и у первого оно выше совершенно законно. Какие вы видели радиаторы и где мне совершенно без разницы, дураком вас никто не называл, впрочем как вам будет угодно. Всего наилучшего.

Posted
12 часов назад, BAA сказал:

В этом и проблема, бывают - зайдите в магазин сантехники, а не в бутик с унитазами за килобаксы.

Черный цвет в интерьере сильно не моден, и будет плохо раскупаться,  а современный потребитель в тех параметры теплоотдачи не полезет. Потому нет или мало,  черных по цвету батарей. 

----

касаемо нагрева германиевых усилителей-в режиме АБ на громком звучании усилителя на германии, щупал транзюки выходные-температура сопоставима с комнатной. В то время и радиаторов не делали,  крепили к корпусу и все ок.

По мне так режим А это фетиш,  и ничего более. Ламповые в АБ также думаю, не отличу по звуку от А. 

По поводу зависимости излучения от температуры -если прикинуть изменение температуры поверхности  радиатора от 25 до 53 градусов,  то считая в 4 степени абс температуры по шкале Кельвина, , излучение вырастет на 46%, что не так и много,  как я надеялся.

  • Like (+1) 1
Posted

Считателям на пальцах посвящается.

1 hour ago, Карабасс said:

Вам приведены примеры на пальцах

128.thumb.png.e54e445fd849f482e2da5c85f590a4ac.png

Posted

На скринах температура порерхности радиатора выросла а якобы излучение упало с 5.8 до 1.7 ватта. 

С какой стати? 

Guest Zampotech
Posted
5 часов назад, sova сказал:

По мне так режим А это фетиш,  и ничего более. Ламповые в АБ также думаю, не отличу по звуку от А. 

А ведь разница в спектре есть, довольно заметная, и подозреваю в миллионы, нет, в миллиарды раз больше чем при замене неволшебного шнурка на волшебный :smile-47:

Извините, мой липкий язык произнес совершенно крамольный текст:dx:

Posted
9 hours ago, sova said:

На скринах температура порерхности радиатора выросла а якобы излучение упало с 5.8 до 1.7 ватта. 

С какой стати? 

Кроме конвекции есть еще и излучение. При большей якобы лучеиспускаемости, якобы излучение якобы возрастает, увеличивая эффективность в 100500 раз.

Posted
18 часов назад, Zampotech сказал:

А ведь разница в спектре есть, довольно заметная, и подозреваю в миллионы, нет, в миллиарды раз больше чем при замене неволшебного шнурка на волшебный :smile-47:

Извините, мой липкий язык произнес совершенно крамольный текст:dx:

Слышимость гармоник сильно преувеличена в умах многих аудиофилов. . По данным научным не слышит средний слушатель ниже 2%-5%,  2-й гармоники. Вряд ли А и АБ настоль сильно отличается тем более до определенного порога оба играют в А   только на пиках переходит в АБ.

И тут АБ могут лучше себя показать, не сглаживая и не искажая безбожно пики сигнала.

В то время как А начинает клиппировать :))

И  да, видимые изменения спектра на слух мало заметны,  если не достигают определенного порога,  а разные провода сильно заметны на слух, хотя на спектре-нет.

Таковы реалии нашего мироздания, что тут поделать,  как бы лично Вам ни хотелось чтобы все было просто, ясно, в рамках, по ранжиру,   и по регламенту,  но мир таков,  каков он есть :))

Posted
11 часов назад, BAA сказал:

Кроме конвекции есть еще и излучение. При большей якобы лучеиспускаемости, якобы излучение якобы возрастает, увеличивая эффективность в 100500 раз.

Еще раз внимательно  меня послушайте. Температура поверхности выросла на неск градусов. Излучение вместо небольшого  роста якобы упало втрое. Причина? Назовите физическую причину .

По  мне так или глюк программы или заведомая ложь. 

Posted
2 hours ago, sova said:

Назовите физическую причину

Это вы мне скажите.
Сссылаясь на Кирхгофа.
456.thumb.gif.d57fe551beccffef4caa9a62709e1701.gif
457.thumb.gif.a9f686a2d26b37934a3beef29f86e662.gif
Ответ: один радиатор полированый другой анодированый.

  • Like (+1) 1
Posted
12 минут назад, BAA сказал:

 один радиатор полированый другой анодированый.

А где это было сказано, по рисункам таких данных нет.

можно предположить что радиаторы в обеих случаях одинаковые

Posted
27 минут назад, BAA сказал:

Ответ: один радиатор полированый другой анодированый.

Я на пальцах вам пытался обьяснить, что черная поверхность сильнее излучает тепло чем белая, у меня не вышло, вы то батареи отопления белые в пример приводили, то расчеты с конвекцией приводили, вобщем все не от том. Вот может быть Валериан Иванович Гервидс вас убедит?

 

Posted
12 hours ago, Карабасс said:

черная поверхность сильнее излучает тепло чем белая

Это неправда. Сильнее излучает тело с большей "чернотой", точнее лучеиспускаемостью, оно же emissivity.
В приведенном примере рассчета, полированый алюминий имеет e~0.1, анодированый 0,85.
От цвета (краски, покрытия), как такового, сие не зависит.
Ещё пример: боросиликатное стекло, присущее баллонам ламп,  прозрачное для видимого спектра,
ИФК не пропускает, будучи весьма "черным" с точки зрения лучеиспускаемости того самого теплорода.
Далее, чтоб была направленная теплопередача, окружающая среда/поверхность должна быть холоднее,
отчего оребрение, при котором соседние поверхности сопоставимой температуры, слабо влияет на теплоотдачу, в отличии, например, от простой пластины, где поверхность излучающая и доступная для конвективного потока воздуха, одинаковы.
Так как и потому, что вы настаиваете:
никаких количественных не то чтобы рассчетов,
даже оценок, типа насколько больше, в относительных единицах,
вы так и не привели: крыть вам, извините за мой французский, похоже нечем.
P.S. Общую физику изучал в Новосибирской физматшколе и представление имею.
Возможно Гервидс педагог хороший, да и у некоторых преподавательского стажа с 84 года достаточно.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Это неправда

Коллега вы пытаетесь оспорить закон Кирхгофа до конца не его понимая! Что мне крыть право не понимаю, все формулы на доске, берите свои радиаторы и проводите подобный эксперементы с расчетами, для себя я уже давно все уяснил.

3 часа назад, BAA сказал:

От цвета (краски, покрытия), как такового, сие не зависит.

Ну как же не зависит?!, когда вам на примере показали, что поверхность тела с большим коэффициентом поглощения (черная, а идеальная это близкая к 1 - сажа) излучает больше тепла, чем поверхность тела с малым коэффициентом поглощения (в данном случае зеркальная поверхность ёмкости из нержавейки)! и не зависит от материала самого тела!

Отстаньте вы от конвективного охлаждения, сейчас не об этом речь!

3 часа назад, BAA сказал:

Ещё пример: боросиликатное стекло.

Давайте стекло пока оставим в покое!

Posted
1 hour ago, Карабасс said:

когда вам на примере показали,

Даже не понимая, что степень черноты не зависит от цвета:
борное стекло бесцветно и анодированый алюминий тоже, последний имеет e~.85

5 hours ago, BAA said:

Сильнее излучает тело с большей "чернотой", точнее лучеиспускаемостью, оно же emissivity.

Posted


Ваши численные значения где? 

2 hours ago, Карабасс said:

для себя я уже давно все уяснил

То есть вы ничего доказывать не собираетесь.
Так бы и сказали:
транзисторы (бесцветный радиатор) - г... , лампы (чернёный радиатор) - монтана.
 

Posted
2 hours ago, Карабасс said:

Давайте стекло пока оставим в покое!

Не чёрное? Да вы батенька не любите белых.

Posted
26 минут назад, BAA сказал:

Даже не понимая, что степень черноты не зависит от цвета:
борное стекло бесцветно и анодированый алюминий тоже, последний имеет e~.85

Борное стекло бесцветно но ведет себя близко к авбс черному телу, поглощая свет всех длин волн?

Но при этом прозрачно ? :))

Где то противоречие. Или это стекло НЕ прозрачно. Или не ведет себя как черное тело.

Анодированный алюминий-какого цвета имеется  виду , серебристый? 

Есть  анодирование  в черный цвет и в прочие цвета, уточнить бы неплохо, про какой такой анодированный вообще то идет речь? 

Posted
32 minutes ago, sova said:

Борное стекло бесцветно но ведет себя близко к авбс черному телу, поглощая свет всех длин волн?

6 hours ago, BAA said:

Ещё пример: боросиликатное стекло, присущее баллонам ламп,  прозрачное для видимого спектра,
ИФК не пропускает

Выделенное не читается? Гугл не работает? При длинах волн 5...40 мкм, температура 300-400 К непрозрачно!
113.jpg.f96541f1e796bfe7c77d6daecc94594e.jpg
310К <=> 10 мкм 423К <=> 7,3 мкм

Posted
26 minutes ago, sova said:

Но при этом прозрачно ? :))

И небеса прославят чудные дела Твои, Господи

  • Круто (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...