Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

какие проблемы?

Вот в этом, выше мне написали  по предложенному вами оформлению - "В конструкции соблюдать условие: площадь портов не менее эффективной площади диффузора".  вы согласны с этим?

 

55 минут назад, Meshochnik сказал:

и производят расчёт портов согласно выбранного экземпляра

Эффективная площадь мне известна, если можно расчитать площадь портов, может как-то расчитывается и оъбем ящика?

 

В 25.03.2025 в 07:45, Meshochnik сказал:

В конструкции соблюдать условие: площадь портов не менее эффективной площади диффузора

Получается, что кинап не считает это за правило, ведь у предложенного ими ящика для А2-12 порты намного меньше площади диффузора.

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Сопротивление излучения динамика зависит от площади диффузора, сопротивление излучения порта ФИ ровно так же зависит от его площади. Соотношение сопротивлений излучения динамика и порта ФИ, очевидно, должно находиться в определенном пределах, пусть и разных для разных случаев, а не абы как придется... 

Некоторые авторы, ссылаясь на малость КПД динамика, порядка 1 %, для простоты выбросили сопротивления излучения из эквивалентной модели :smile-03::shock:

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Максиматор сказал:

Эффективная площадь мне известна, если можно расчитать площадь портов, может как-то расчитывается и оъбем ящика?

Получается, что кинап не считает это за правило, ведь у предложенного ими ящика для А2-12 порты намного меньше площади диффузора.

Re: Эффективная площадь...

Что-бы рассчитать об'ём ящика, можно воспользоваться калькулятором онлайн, но надо искать в инетах. Самое простое найти в паспорте на динамик, его эквивалентный об'ём, обычно указывается как Vs. Данным параметром, производитель указывает рекомендуемый наименьший об'ём ящика, с с дальнейшим уменьшением которого, динамик входит в область с искажениями.  Ещё проще, сделать ящик у которого об'ём можно регулировать, тем самым подстроить его оптимальны режим для применяемого динамика. Но почему-то Вы игнорируете данный вариант, или недопонимаете. И наверное многие согласятся, что повторить уже проверенную конструкцию выгоднее в плане времени и материальных затрат. 

 Re: Получается, что кинап...

Я не знаком со всеми оформлениями кинотеатральной аккустики, но вроде как с портами не видел. ЗЯ,ФИ, рупора да, с остальным затрудняюсь

 

  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, Meshochnik сказал:

Самое простое найти в паспорте на динамик, его эквивалентный об'ём, обычно указывается как Vs

для моего 94л., считаете это достаточно для задвинутого ящика?                                                        

Posted
5 часов назад, Meshochnik сказал:

В таких случаях пользуются хотя-бы данной таблицей

какому диаметру диффузора в дюм соответствует А2-12 в приведенной вами таблице? 

Posted

пришло наум, если диффузор как у меня имеет радиальное раскрытие, то у него площадь больше чем у конуса, но объём воздуха он перемещает меньший, наверно ему и легче двигаться? и переотражений за визором поменьше, надо попробовать туда суперваты насувать.

Posted (edited)

По общему определению 2А-12 относят к 15 дюймовым.

Re: пришло на ум...

Это хорошо когда приходит. 

Re: наверно ему и легче двигаться?

параметр формы диффузора меньше всего на это влияет, важнее насколько силён у динамика мотор, это параметр Qts

Edited by Meshochnik
добавил букв
Posted
12 минут назад, Meshochnik сказал:

а какой у Вас в итоге динамик? 

рама и мотор(керн расточен и намагничивался в новосибирске в институте) родная от 2А-12, почему-то был уверен что рама переделана, помню когда приобретал мастер сказал что вроде удлинял, сейчас померил 190мм как и сток. Наверно что-то я попутал. Отверстия в лапах может сделал, у стока вроде нет.  диффузор К.Мюллер из новых. 

IMG-20180815-WA0016.jpg.d3ed4d11d19355e9c1429948a37000b3.jpg

_20201230_160155.JPG

IMG-20180815-WA0014.jpg.3406047845e3a7258183b6bc280c318e.jpg

IMG-20180804-WA0006.jpg.94f6dedab3cb55135da96fd546829aff.jpg

IMG-20180813-WA0004.jpg.8edf58b01d5bc64c4801b04f499af281.jpg

IMG-20180813-WA0007.jpg.523bfdf18fbfff077de384e3233b3129.jpg

IMG-20180813-WA0035.jpg.9f42c05c62e3767d79a2ded8031aaaf1.jpg

IMG-20180814-WA0020.jpg.2a8f57c730041c5bc3615d5ffecd758a.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:
3 часа назад, Ollleg сказал:

так что меняется задвиганием-выдвиганием

 

Выдвигая-задвигая мы одновременно увеличиваем-уменьшаем соотношение Vas к реальному объему акустического оформления и уменьшаем-увеличиваем длину порта. Разумеется, изменится частота настройки АО, но при этом изменится и его эффективность (добротность). В случае с Кинаповскими динамиками только варио, там добротность гуляет от экземпляра к экземпляру очень сильно.

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
44 минуты назад, Meshochnik сказал:

По общему определению 2А-12 относят к 15 дюймовым.

Это размер всего 2А-12, но мы же искали sd!  в вашей таблице получается площадь излучения 1139,5 у моего 908. эта погрешность в допустимых пределах?

Posted
14 часов назад, Максиматор сказал:

для моего 94л., считаете это достаточно для задвинутого ящика? 

 Вообщем склоняюсь к вариатору, с портами понятно, от какого VASа отплясывать нет.  Но сперва Афтографы будут достроены и  просто ради интереса послушаны. Но страшновато, а вдруг подача покажется боле-менее интересной и поманит что-то с ней сделать, тогда Би-Турба засосет. :smile-03: 

Posted

Эквивалентный об'ём Vs, указывается в паспорте на динамик, это эквивалентный об'ём именно динамика. От этих данных начинают постройку ящика, учитывая ещё ряд факторов. Вы указали об'ём в 94 литра внутреннего ящика, при применении динамика, прошедшего реконструкцию. Откуда взялась данная цифра - загадка.

Если мы сейчас говорим об вариативном онкене, то принимая во внимание опыт готовых опробованных изделий, 94литра кагорически мало для 15' вообще. 

Если Вы намерены повторить Onken, то его размеры, можно увидеть по ссылке которую дал Олег

 https://plastinka-rip.org/zvukotehnika/297-chuvstvitelnaya-akustika-dlya-lampovyh-usiliteley-onken-petite-onken-altec4a-322f-12-chast-ii-avtorskie-foto-samodelnyh-konstrukciy.html

1927732070_.jpg.6bcbbedaff3cb5e01d61f1c2f8197d08.jpg

- визуально это не менее 250 литров.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
36 минут назад, Sergio сказал:

Не проще ли двигать заднюю стенку? 

Вполне рабочий вариант и более эстетичный, если у динамиков разнятся параметры. Минус в том, что АС нужно дальше отодвигать от стены.

Posted
1 час назад, Максиматор сказал:

тое-сть это хорошая отправная точка для вариативного корпуса?

Точка хорошая.

Если остановите свой выбор на вариативном Onken, рекомендую воспользоваться готовым, опробованным решением со старого АП (выдержку я приводил выше).

P.S. ... жалко не сохранились у меня обсуждения с этой ветки:.thumb.jpg.70a8c92b82e56a5797f28525db0f0ab2.jpg

кончилось вместе с диском и компом. На память, - ставили и 2А-11, только пришлось полностью задвинуть внутренний ящик и убрать синтепон в районе истока &(начале) портов.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Двигая центральную "конструкцию" изменяем объем и длину портов, причём не факт, что в нужную сторону. 

Posted

Re: Двигая центральную "конструкцию" изменяем объем и длину портов.

так и есть!

Re: ... причём не факт, что в нужную сторону.

Это зависит от того, кто двигает. Были замечены случаи, когда двигали из одной ненужной стороны в другую ненужную сторону. :smile-03:

 

Posted
5 минут назад, Ollleg сказал:

В имеющемся архиве такой темы нет. Из того, что нашлось - жива одна и та про сч-вч звено к онкену....

Жаль конечно. «Сик транзит глориа мунди»!

Posted

Это описание Бориса Борисовича работы его вариативного онкена.  "При использовании динамиков с низким резонансом и соответственно с податливым подвесом приходилось задвигать, для динамика с жестким подвесом приходилось выдвигать, а при перевесе на кожу этого же динамика - задвигать. Проще всего иметь дело с динамиками, имеющими бумажный средней жесткости подвес. А вот 18" 2А11 приходилось задвигать до упора, превращая Онкен в ЗЯ. При полном выдвижении внутреннего ящика из наружного корпуса получающийся ОЯ также был неплохим вариантом для ряда динамиков, например, 2А12".                                                                                                                       

        Вот как интересно получается в классическом Онкен-Петит, см. аттач, частота настройки порядка ~40Гц (даже чуть выше), обрати внимание на количество портов и объем ящика.
Также получается, что если сократить число портов до 4х без изменения площади портов, можно снизить частоту настройки резонанса и, тем самым, необходимый объем акустической системы - и не нужно строить "огромные ящики" относительно нашим обычных комнат...
Самая важная особенность классического оформления - это то что при уменьшении диаметра диффузора применяемого динамика, необходимо удлиннять порты или уменьшать их количество - в классическом оформлении динамик должен быть 12" (!) и "точка"...

В случае вариативного Онкена Barbarisа, получаем, что при задвигании( уменьшении объема АС) частота настройки портов повышается выше 40Гц, и при этом возможно применение динамиков большего диаметра, кстати он сам писАл, что для 18" динамика он задвигает до упора, А задвигает до упора очевидно для того, чтобы во-первых избавиться от бубнежа, а во-вторых как это ни странно для расширения диапазона в сторону НЧ частот, т.к. ЗАС уже описывается уравнением второго порядка в отличии от ФИ (четвертый порядок),а значит при более высокой частоте среза на низких частотах по уровню -10...12Дб в диапазоне ниже частоты среза, амплитуда НЧ у него будет выше, чем АС с ФИ и более низкой частотой среза, но более крутым наклоном спадания амплитуды ниже этой частоты среза.
При выдвигании получается снижение частоты настройки портов ФИ АС, т.е. в зависимости(грубо) от жесткости подвеса, диаметра динамика и требуемой частоты настройки можно подстроить частоту изменяя объем АС не меняя конструктива портов АС.

Однако ввиду сложного практического исполнения данного проекта(вариативного Онкена) более практично использовать имеющийся математический аппарат, расчитать Онкен применительно для существующего динамика сохраняя в целостности "принцип аудиофильности"....                                                        Прихожу к мысли, что 250 л, маловато будет для отправной точки даже для вариатора, онкен больше для Нч, а мне нужно не забить середину. В большем Vas, литров350 середке легче будет?  Или для середины лучше Голос театра - "  

Теперь лирика.

Это и громовые «сдувающие» эффекты и выход на сцену контрабаса. Это, как следствие наполнения НЧ составляющими, более натуральное естественное звучание фортепиано.

Устранена основная беда Онкена с применением кинаповских динамиков – глубокие мощные басы не забивают, не маскируют звучание рупорной середины. Рупор нагружает конус (диффузор) динамика увеличивая его отдачу и уменьшая амплитудные искажения. Даже когда очень громко, то зрительно диффузор остается неподвижен. В результате, труба заиграла без крикливости и металлической жесткости. А вокал 2А-12, умирающий в других корпусах, ясно показывает красоту звука древнего КинАпа.

Масштабность и широкая стерео база, вместе с вертикальной установкой рупоров позволяет более комфортно, произвольно располагаться слушателям. Самодостаточно работает уже одна колонка. Объемно и не смешивает оркестр в один инструмент. Хорошая чувствительность и запас по динамике лишает необходимости упражняться в поворотах ручки громкости.

Возможно, кто-то найдет звучание старых кинотеатральных громкоговорителей, равно как и легендарных 8ГД-1РРЗ, 6ГД-1…, несколько окрашенным или винтажным. Но ведь, например, многие отдадут предпочтение Музыке с грампластинки, чем утомительной «стерильности» компактдиска.

Шевченко Александр.

  • Like (+1) 1
Posted

Да первый абзац написан ББ, вспоминается.

2 часа назад, Максиматор сказал:

Самая важная особенность классического оформления - это то что при уменьшении диаметра диффузора применяемого динамика, необходимо удлиннять порты или уменьшать их количество - в классическом оформлении динамик должен быть 12" (!) и "точка"...
Шевченко Александр.

Спорное утверждение. для меня не приемлемое. Для 12-10-8'' динамика оформление тоже есть. Но назвать его классическим - это вряд-ли. Смотрим каталог Jensen в сравнении: - меняется весь кабинет полностью от внутреннего об'ёма до длинны портов.

Стр. 23 - Ящик для 12: 28,3/4'' х 20,5/8'' х 16,3/4''  порт 7,3/4''

Стр. 13 - Ящик для 15:  36'' х 25,1/2'' х 18,1/2''  порт 8,1/8

 

Posted

Написанное Барбарисом, как обычно, просто и ясно. А вот дальше... Мой лысый череп
не смог справится с этим набором слов. ИМХО это точно не руководство к действию,
а местами всё ровно наоборот. Какой звук из этого вылезет, одному богу известно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...