Jump to content

Гибридный усилитель Заратустра


Valinor

Recommended Posts

9 hours ago, AlexGround said:

Вам если ответить нечего то так и скажите

На что, пардон, ответить? На коллекцию картинок из сети?

9 hours ago, AlexGround said:

пока ничего вами не сказано

А я должен?
P.S. Поучайте ваших паучат.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 05.04.2023 в 17:16, BAA сказал:

Как же без этого, кто кроме меня.
7 электролитов, из которых 5 в звуковом тракте. Для начала неплохо. Боюсь ушной усь в ноуте получше будет.
По сути:
Полевики имеют малую крутизну, сильно отличаются по типу (N/P) и крайне сложно подбираются в пары если вообще, не считая специальных латералов. Вот и попробуйте получить сравнимые с биполярниками параметры. Без ООС, конечно.
оффтопик
Для наушников достаточно SRPP или еще проще, приличного звукового операционника даже без буфера. Чтоб не плодить сущности.

Для наушников и с цифрового источника, то достаточно повторителя иначе слух можно испортить

Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2022 в 17:56, Юрий_Б сказал:

Я не про не ОК, а про этот.

Каскод Сергея Васянина.gif

ВАХи 6с45п шибко различаются друг от друга в зависимости от даты и производства, проверенно, нужно предусмотреть подстройку в небольших пределах U в сетке 6с19п

Link to comment
Share on other sites

Just now, Андрей63 said:

Объясните мне , для чего в трансформаторном каскаде каскод, с его большим внутренним сопротивлением и повышенным напряжением анода?

Cобственно исходник, SRPP, близок к источнику тока, и каскод тоже имеет высокое выходное, типа u*Ri, что дает 10 к выходного, да и мощность анода побольше. Ну и усиление, конечно, общее. На сильно меняющийся импеданс нехорошо наверное, а на фиксированый - почему бы и нет.

Link to comment
Share on other sites

Конкретно у такого каскода достаточно низкое внутреннее сопротивление, порядка 3 ком и он прекрасно стыкуется с МКТ. Преимущества тоже есть, высокое усиление, низкая входная ёмкость, высокое выходное напряжение при низких искажениях.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, проходил мимо сказал:

ВАХи 6с45п шибко различаются друг от друга в зависимости от даты и производства, проверенно, нужно предусмотреть подстройку в небольших пределах U в сетке 6с19п

Да, нужно, на старом АПе я приводил схему такого регулятора,

Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2023 в 10:25, Васянин Сергей сказал:

Конкретно у такого каскода достаточно низкое внутреннее сопротивление, порядка 3 ком и он прекрасно стыкуется с МКТ. Преимущества тоже есть, высокое усиление, низкая входная ёмкость, высокое выходное напряжение при низких искажениях.

 Какое конкретно усиление такого каскада , до трансформатора?

Link to comment
Share on other sites

С E55L замечательный драйвер получается для гибридного ( и не только ) усилителя по Вшей схеме , при Ктр.=2 МКТ и максимума на вторичке 35 В амплитудного напряжение анодного 380 в за глаза хватит, а с такими токами любую ёмкость полевиков прокачаешь не глядя, правда если делать фазоинверсный трансформатор , то с ним всегда проблемно, с другой стороны при большом сечении сердечника ( для тока покоя ламп 50 мА ) можно эти проблемы уменьшить. Вообщем респект такому решению и снимаю шляпу.:smile-33:

 

Link to comment
Share on other sites

У меня как раз и стоит в драйвере 6Ж43П-Е и МКТ  Лундахл. но что бы подобрать две одинаковые пары ( с ВАХ которые мне нужны  ) пришлось купить две не распечатанные упаковки по 50 шт. 75-ого года , разброс у них чудовищный, а в остальном согласен - звучат очень хорошо.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
3 часа назад, K.Olega сказал:

Есть ли лайка на данный усь?

Если честно, о чём и на каком языке теперь говорят  я не понимаю, что за лайка, вот породу собак знаю точно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.02.2024 в 10:38, K.Olega сказал:

Есть ли лайка на данный усь?

Платы срисованы с картинок, которые Лепёхин выкладывал на веге. Могут содержать ошибки. На основной плате одну я нашел - резистор R13 сидел на минусе батарейки.

pcb.zip

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...