Jump to content

Recommended Posts

Posted
18 минут назад, W_L сказал:

 

2)  максимум, что я признаю в цепи звука, это мкк, твз, резисторы и катодные конденсаторы, в частности бг, поскольку их свойства можно наглядно замерить и обосновать.

Уже что-то.

16 минут назад, W_L сказал:

Думаю будет интересно ознакомиться….

Нет, мне это неинтересно, я не собираюсь ничего приобретать, вы не поняли сути вопроса? Что ВСЁ и что нам с этим делом делать? Поясню, ВСЁ перемеряли, а звук плохой, нехороший, что делать дальше?

Posted
Только что, S.Laptev сказал:

Уже что-то.

Нет, мне это неинтересно, я не собираюсь ничего приобретать, вы не поняли вопроса? Что ВСЁ и что нам с этим делом делать? Поясню, ВСЁ перемеряли, а звук плохой, нехороший, что делать дальше?

Как что, производить настройку усилителя, если параметры у него отличные, плохо звучать он точно не будет)

А если что-то из «отличных параметров» не устраивает, то всегда можно все отрегулировать, к примеру изменить рабочую точку РЛ, или наклон ее рабочей линии.

Posted
Только что, W_L сказал:

Как что, производить настройку усилителя, если параметры у него отличные, плохо звучать он точно не будет)

А если что-то из «отличных параметров» не устраивает, то всегда можно все отрегулировать, к примеру изменить рабочую точку РЛ, или наклон ее рабочей линии.

Козе понятно, для чего приборы существуют, для настройки и регулировки!

Будет звучать плохо, сухо, плоско, неинтересно, к примеру, снова будете крутить и настраивать, менять рабочие точки и чесать репу.

Posted
Только что, S.Laptev сказал:

Козе понятно, для чего приборы существуют, для настройки и регулировки!

Будет звучать плохо, сухо, плоско, неинтересно, к примеру, снова будете крутить и настраивать, менять рабочие точки и чесать репу.

Что в вашем понимании сухо, плоско, плохо и тд, на моем опыте так могут звучать только те унч, с которыми явно что-то не так, настроенный и грамотно собранный усилитель звучать плохо не будет, а если и есть что-то «плохое/сухое/плоское» то дело явно в каком-то из компонентов, участвующих в звуковом тракте, к примеру тех же мкк и катодных конденсаторах, обоснование звучания которых я могу разложить по полочкам…

Posted
3 часа назад, Buran81 сказал:

Понимаете ...Как бы вам сказать и не обидеть .

Ну не ходят  с дамой в театр  или вечерний ресторан , в шортах и майке-алкаголичке  .Не принято так..

Так и с ламповой Хай Энд  техникой... Полупроводники там допускаются только в цепи выпремления накала... ( ну просто подругому никак). Да и то многие идут на жертву с "фоном" , только чтобы не ставить диоды.

Если по теме про ресторан не забывая ...  , то  тандем в аналогии -  высококачественный однотакт , собранный на комплектующих , это как гость - одетый в дорогой костюм , сам гость -  имеет статус , и поэтому всё , что на нём - безупречно и дорого .  Явление (появление) такого гостя всегда для ресторана (его работников) некое испытание на уже свой статус (рестораны разные есть, как известно) .  Переводя с аналогии , ресторан для гостя , это прежде всего уровень возможностей АС и именно они определяют , услышит ли кто (из имеющих слух) -  уровень и самого усилителя .  Поэтому в мире аудио так серьёзно относятся к теме выбора усиления , если есть подобающие АС .  А они , эти АС , высочайшего уровня , должны быть и разрабов таких усилителей . Иначе оценить свои же разработки и конструктивы объективно не получится -  нет АС , нет аудиосистемы ; всё -  очередные флюки и фантазии -  какой должен быть однотакт и зачем , и кенотроны ещё какие то ;  бюджетные АС и даже не уровня Клангфилм 307 , могут сневилировать (скорректировать) аудиосознание разраба так  , что доказать уже ему будет контрпродуктивно.     Однотакт на прямонакальных триодах (пентодах) по мне есть вообще венец , верх возможностей по созданию усиления предельного уровня совершенства , где , к примеру , те же кенотроны -  китайские римейки 5U // или 274..  в сравнении с советскими 5Ц3С с черными анодами (52... 60 г) -  простым языком ( у китайских ) - ""мультяшные"" тембры , но не U52 , ни U53 (с косвенным накалом ),  ни тем более серии RGN никакой мультяшности усилителю ( как и 5ц3с ) не навязывают и поэтому в мире однотактов - уже давно сформированна  шкала ценностей , но начинать надо с выбора АС и основного источника . На определенном раскладе возможностей АС -с кроссоверами , в мдф , с ФИ , с тяжелыми ""подвижками""  -  уже не критично , какой однотакт и как он реализован ; важны только чисто физические параметры .  

 

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Если по теме про ресторан не забывая ...  , то  тандем в аналогии -  высококачественный однотакт , собранный на комплектующих , это как гость - одетый в дорогой костюм , сам гость -  имеет статус , и поэтому всё , что на нём - безупречно и дорого .  Явление (появление) такого гостя всегда для ресторана (его работников) некое испытание на уже свой статус (рестораны разные есть, как известно) .  Переводя с аналогии , ресторан для гостя , это прежде всего уровень возможностей АС и именно они определяют , услышит ли кто (из имеющих слух) -  уровень и самого усилителя .  Поэтому в мире аудио так серьёзно относятся к теме выбора усиления , если есть подобающие АС .  А они , эти АС , высочайшего уровня , должны быть и разрабов таких усилителей . Иначе оценить свои же разработки и конструктивы объективно не получится -  нет АС , нет аудиосистемы ; всё -  очередные флюки и фантазии -  какой должен быть однотакт и зачем , и кенотроны ещё какие то ;  бюджетные АС и даже не уровня Клангфилм 307 , могут сневилировать (скорректировать) аудиосознание разраба так  , что доказать уже ему будет контрпродуктивно.     Однотакт на прямонакальных триодах (пентодах) по мне есть вообще венец , верх возможностей по созданию усиления предельного уровня совершенства , где , к примеру , те же кенотроны -  китайские римейки 5U // или 274..  в сравнении с советскими 5Ц3С с черными анодами (52... 60 г) -  простым языком - ""мультяшные"" тембры , но не U52 , ни U53 (с косвенным накалом ) ни тем более серии RGN никакой мультяшности усилителю не навязывают и поэтому в мире однотактов - уже давно сформированна  шкала ценностей , но начинать надо с выбора АС и основного источника .

Не знаю, на сколько акустика, которую я приведу в пример, на чем «слушаю» свои изделия сугубо по вашему мнению является «эталонной», но по сугубо моему мнению она явно довольно неплохая 

1) dynaudio evoke 50

2) dynaudio emmit m20

3) coral x-v

В ближайшем будущем будут трубы войта на базе sica 8d11.5cs

Posted
16 минут назад, W_L сказал:

Не знаю, на сколько акустика, которую я приведу в пример, на чем «слушаю» свои изделия сугубо по вашему мнению является «эталонной», но по сугубо моему мнению она явно довольно неплохая 

1) dynaudio evoke 50

2) dynaudio emmit m20

3) coral x-v

В ближайшем будущем будут трубы войта на базе sica 8d11.5cs

Как пример .  Но парадокс в том , что часто ""ресторан делает гостя"" , и я бы под такие АС сделал исключительно мощный однотакт на ГМ 70 ( с низким Rоut) к примеру или на сдвоенных 300В и без кенотронов   ; с такими АС они скорее противопоказаны ; Динаудио вообще больше к транзисторам тяготеет , как известно.    https://hifistore.ru/articles/dynaudio-evoke-50-genialnye-akusticheskie-sistemy-na-vse-sluchai-zhizni/?srsltid=AfmBOopt5w-IczX-Cw0RwUBlx2A8wXPlSbOmxDQ5HFxvouZ0GtrOssci        Оценив параметры...,  интуиция (и опыт ( дурной..) сказали - 2Х гм70 и не менее 3 х 300В с заходом в А2 (с током сетки ) . Но это уже по мне близко к мазохизму.

Posted
1 минуту назад, Михаил SM сказал:

Как пример .  Но парадокс в том , что часто ""ресторан делает гостя"" , и я бы под такие АС сделал исключительно мощный однотакт на ГМ 70 ( с низким Rоut) к примеру или на сдвоенных 300В и без кенотронов   ; с такими АС они скорее противопоказаны ; Динаудио вообще больше к транзисторам тяготеет , как известно.    https://hifistore.ru/articles/dynaudio-evoke-50-genialnye-akusticheskie-sistemy-na-vse-sluchai-zhizni/?srsltid=AfmBOopt5w-IczX-Cw0RwUBlx2A8wXPlSbOmxDQ5HFxvouZ0GtrOssci      

Да, тестировали с ними мой унч на 6С33С и выходом в 22Вт мощности хватало, чтобы «раскачать» данную акустику с относительно низкой чуйкой в 87дб, с данной акустикой в дальнейшем скорее всего будет работать РР на 6С4С, по крайней мере на них меня попросили собрать унч для данной пары, касательно транзисторов и тяготения данных ас к ним соглашусь 

Posted
10 минут назад, W_L сказал:

Да, тестировали с ними мой унч на 6С33С и выходом в 22Вт мощности хватало, чтобы «раскачать» данную акустику с относительно низкой чуйкой в 87дб, с данной акустикой в дальнейшем скорее всего будет работать РР на 6С4С, по крайней мере на них меня попросили собрать унч для данной пары, касательно транзисторов и тяготения данных ас к ним соглашусь 

К  ним старую транзисторную Ямаху СА-2000 ( её оконечник ) , имеющую режим чистого класса А ( 30вт на канал) с ламповым ( предусилитель ) предусилением было бы относительно не дорого и круто.   Но классический РРна 6с4с (9 вт а классеА ) не вытянет , минимум Р.Р.Р. -  сдвоенные 6с4с в плече и трансформаторный драйверный каскад . Тогда ""движуха "" будет , но не в большом помещении .

Мой выбор ( реально работал с таким ) к Динаудио :   http://www.soundvintage.ru/product/117/

Posted
3 минуты назад, Михаил SM сказал:

К  ним старую транзисторную Ямаху СА-2000 , имеющую режим чистого класса А ( 30вт на канал) с ламповым предусилением было бы не дорого и круто.   Но классический РРна 6с4с (9 вт а классеА ) не вытянет , минимум Р.Р.Р. -  сдвоенные 6с4с в плече и трансформаторный драйверный каскад . Тогда ""движуха "" будет , но не в большом помещении .

С ними в паре стоит DENON PMA-3000NE, раскачивает он их уверенно и без каши в звуке, комната 40м2

Posted
2 минуты назад, W_L сказал:

С ними в паре стоит DENON PMA-3000NE, раскачивает он их уверенно и без каши в звуке, комната 40м2

Бюджетный уровень , имхо. С  флагманским их оконечником не сравнимо .  Особенно , напомню, в связке с ламповым предусилителем с трансформаторным выходом .

Posted
2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Бюджетный уровень , имхо. С  флагманским их оконечником не сравнимо .  Особенно , напомню, в связке с ламповым предусилителем с трансформаторным выходом .

На счет преда была идея что-либо туда поставить дополнительно, но пока что все стоит мертвым комом )

Posted

Так же из прямонакалов в данную ветку будет впоследствии добавлен вариант на Electro-Harmonix 300B EH, что ей ставить в драйвер мыслей пока что нет, в качестве драйверных ламп берем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО триоды, из закромных запасов есть 6SN7-GT от tung-sol

Posted
10 часов назад, W_L сказал:

 можете ознакомиться с компаниями Rohde & Schwarz, Tektronix и аппаратурой, которую они выпускают, которые могут измерять во всех смыслах ВСЕ, сам лично с ними работал на практике, поэтому могу с уверенностью об этом утверждать….

Стоит немного уточнить -  могут измерять ВСË!!! - НО! в оговоренных пределах и в соответствии с некоторой, упрощенной в той или иной степени, моделью измеряемого процесса/явления, принятой за основу при разработке прибора.    Поэтому, всегда остаются открытыми следуюшие вопросы:

1). Что  я хочу измерить?

1а) Почему я хочу измерить именно это? 

2). Как/чем  я это предполагаю сделать? 

3) Возможно ли это измерить так, как предполагаю я? 

Например. Один из известных разработчиков писал примерно таким образом: "Когда ко мне приносят на прослушивание очередной усилитель, я в первую очередь предлагаю взвесить его на имеющихся у меня весах":smile-03:   (С) 

Начиная с какого класса точности весов - они уже будут пригодны для более-менее достоверной оценки качества усилителей? :smile-55:

 

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Стоит немного уточнить -  могут измерять ВСË!!! - НО! в оговоренных пределах и в соответствии с некоторой, упрощенной в той или иной степени, моделью измеряемого процесса/явления, принятой за основу при разработке прибора.    Поэтому, всегда остаются открытыми следуюшие вопросы:

1). Что  я хочу измерить?

1а) Почему я хочу измерить именно это? 

2). Как/чем  я это предполагаю сделать? 

3) Возможно ли это измерить так, как предполагаю я? 

Например. Один из известных разработчиков писал примерно таким образом: "Когда ко мне приносят на прослушивание очередной усилитель, я в первую очередь предлагаю взвесить его на имеющихся у меня весах":smile-03:   (С) 

Начиная с какого класса точности весов - они уже будут пригодны для более-менее достоверной оценки качества усилителей? :smile-55:

 

Если говорить о источнике питания в усилителе, то как по мне, главные критерии, это отсутствие пульсаций и минимально возможная просадка напряжения под нагрузкой, или в момент «импульса» (воспроизведения НЧ частот)

Posted
9 часов назад, W_L сказал:

Что в вашем понимании сухо, плоско, плохо и тд, на моем опыте так могут звучать только те унч, с которыми явно что-то не так, настроенный и грамотно собранный усилитель звучать плохо не будет, а если и есть что-то «плохое/сухое/плоское» то дело явно в каком-то из компонентов, участвующих в звуковом тракте, к примеру тех же мкк и катодных конденсаторах, обоснование звучания которых я могу разложить по полочкам…

Я, написал "к примеру" выше, вы сами постоянно пользуетесь подобными же эпитетами и выражениями, "мягко, детально", стало быть бывает и жёстко и мутно, пишете "с коробочным анодом звучит хуже, чем с некоробочным" и т.д.

Полно кругом плохих усилителей с отличными параметрами, хороших мало.

Никакие приборы не покажут вам, как будет звучать ваш усилитель, не смогут, вот и весь сказ....

9 часов назад, W_L сказал:

Не знаю, на сколько акустика, которую я приведу в пример, на чем «слушаю» свои изделия сугубо по вашему мнению является «эталонной», но по сугубо моему мнению она явно довольно неплохая 

1) dynaudio evoke 50

За поллимона наших денег - круто живёте, интересно было бы посмотреть в интерьере, с какого расстояния слушаете в 40 квадратах. И ролик до кучи, желательно.

8 минут назад, W_L сказал:

Скорее нет, чем да, чувствительность относительно низкая для ламповиков, но на удивление даже 3/4Вт хватает, чтобы комфортно воспроизводить на них музыку 

Совсем нет, посмотрите рекомендованную мощность усилителей для этих колонок.

В метре от них и музыку стиля палка палка два струна(с)

Задохлики на этих лампах работают в режиме клиппирования значительную часть времени даже на нормальных колонках.

Вообще, обсуждение акустики тут не совсем к месту, кажется.

  • Like (+1) 1
Posted
5 минут назад, S.Laptev сказал:

Я, написал "к примеру" выше, вы сами постоянно пользуетесь подобными же эпитетами и выражениями, "мягко, детально", стало быть бывает и жёстко и мутно, пишете "с коробочным анодом звучит хуже, чем с некоробочным" и т.д.

Полно кругом плохих усилителей с отличными параметрами, хороших мало.

Никакие приборы не покажут вам, как будет звучать ваш усилитель, не смогут, вот и весь сказ....

За поллимона наших денег - круто живёте, интересно было бы посмотреть в интерьере, с какого расстояния слушаете в 40 квадратах. И ролик до кучи, желательно.

Совсем нет, посмотрите рекомендованную мощность усилителей для этих колонок.

В метре от них и музыку стиля палка палка два струна(с)

Задохлики на этих лампах работают в режиме клиппирования значительную часть времени даже на нормальных колонках.

Вообще, обсуждение акустики тут не совсем к месту, кажется.

Детальность и тд, это и есть количество гармоник, если говорить условно, которые отлично видно на спектроанализаторах

По моему опыту лампы с коробчатыми анодами, далеко не все, звучат по другому, что не удивительно, конструкция анодно-сеточной системы другая, как следствие и другие гармоники и тд

Опять же повторюсь, если базовые вещи по типу мкк, кк, резюков стоят нормальные, и параметры отличные, унч, плохо звучать не будет

Из моих колонок в списке Coral x-v и dynaudio emmit m20, старшие дины к сожалению не мои, а моего дядьки, который тоже любитель что-либо послушать и живет не далеко, с коралами и динами 20 видео периодически есть в интернете, фото с коралами тут точно были, если говорить о расстоянии, то для старших динов это порядка 3м, коралов 2,5м, младшие дины порядка 1м, тк использую их как акустика для пк

Posted
19 минут назад, S.Laptev сказал:

 

Совсем нет, посмотрите рекомендованную мощность усилителей для этих колонок.

В метре от них и музыку стиля палка палка два струна(с)

Задохлики на этих лампах работают в режиме клиппирования значительную часть времени даже на нормальных колонках. 

Можно глянуть в теме про "усилитель Баксандалла" - кстати, у него по Тектрониксам и РодеШварцам всë вполне красиво, при предельной простоте, там интересные картинки - осциллограммы тока(!), потребляемые АС с немного разными  усилителями, при подаче на вход меандра. И получении вполне "меандроидального" напряжения на зажимах АС. 

Posted
43 минуты назад, W_L сказал:

Если говорить о источнике питания в усилителе, то как по мне, главные критерии, это отсутствие пульсаций и минимально возможная просадка напряжения под нагрузкой, или в момент «импульса» (воспроизведения НЧ частот)

Слишком упрощенно подходите.

Posted
23 минуты назад, S.Laptev сказал:

круто живёте

Ну а касательно данного высказывания, не думаю, что на данных колонках был бы сделан акцент, если бы не их цена…

Да и в целом, если есть возможность приобретать и пользоваться тем вещами, которые доставляют удовольствие от их использования, то почему бы этого не делать, лично для меня нет особой разницы между тем, стоили бы эти колонки 500к, или же 50к, в моем восприятии не обязательно вещь должна быть дорогой, чтобы быть помпезной…

  • Like (+1) 1
Posted
14 минут назад, W_L сказал:

Детальность и тд, это и есть количество гармоник, если говорить условно, которые отлично видно на спектроанализаторах

Ой ли? Оно ли это? Хорошо бы, конечно, где-то как-то бы найти общепринятое опоеделение "детальности", заодно, кстати, и "разрешения" и уж сразу и "музыкального разрешения"... Хотя бы. 

Posted
5 минут назад, Васянин Сергей сказал:

Слишком упрощенно подходите.

Это именно базовые требования, о таких вещах, как отсутствие зависимости выходного напряжения, от напряжения на входе, систем защит и тд пока что не говорим

Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Ой ли? Оно ли это? Хорошо бы, конечно, где-то как-то бы найти общепринятое опоеделение "детальности", заодно, кстати, и "разрешения" и уж сразу и "музыкального разрешения"... Хотя бы. 

Дык, больше гармоник - больше "деталей"... Даже и тех, каких исходно и не было вообще. 
P.s. из статьи о 6Н3П

Posted

Каша какая-то у вас написана, больше четных, больше жира - нечетных грязи.... Несколько процентов нелинейки тут намерили и шесть интермодуляционных! приборы руде со шварцем, брюлем с кьером явно советуют вам построить усилитель на микросхеме:smile-03:

  • Hmm... (-1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
    • Найду им применение обязательно. Мюллард и Филипс в наличии.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...