Jump to content

Recommended Posts

Posted

У меня пред в зависимости от выхода имеет выходные сопротивления от 100 Ом до 1 Ом, но колёсики ему не нужны, хотя он всё-таки двухблочный.

И да : КОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ - это индульгенция дилетантов. 

  • Like (+1) 1
  • Replies 321
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
3 минуты назад, Rezvoy сказал:

У меня пред в зависимости от выхода имеет выходные сопротивления от 100 Ом до 1 Ом, но колёсики ему не нужны, хотя он всё-таки двухблочный.

И да : КОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ - это индульгенция дилетантов. 

Спасибо. Ламповый или транзисторный - с выходом до 1 Ом?

Posted

Кстати о блютусах: по ряду причин при просмотре фильмов пользуюсь усилителем на LM3886 с приличными колонками, временно через блютуз. И всё отлично: локализация персонажей в пределах экрана отменная, а автомобили въезжают через окно и выезжают через кухню!:smile-03:

Posted
1 минуту назад, Rezvoy сказал:

И всё отлично: локализация персонажей в пределах экрана отменная, а автомобили въезжают через окно и выезжают через кухню!

Это первый ряд. :-) Там, как раз и предпочитают сидеть дилетанты. :-))

Posted
2 минуты назад, SgoldAudio сказал:

Спасибо. Ламповый или транзисторный - с выходом до 1 Ом?

Лапмповый, выход высоковольтный ~140В 100 Ом, выход RCA-~2В 1 Ом. ВЫход для гибридника ~15В 10 Ом. Еще есть XLS.

Posted
13 минут назад, turris alta сказал:

Это первый ряд. :-) Там, как раз и предпочитают сидеть дилетанты. :-))

НеА! Это диван!

На первом ряду не сидел - вам виднее. У нас в театре место звуковика за последними рядами.:smile-33:

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 минуту назад, Rezvoy сказал:

Кстати о блютусах: по ряду причин при просмотре фильмов пользуюсь усилителем на LM3886 с приличными колонками, временно через блютуз. И всё отлично: локализация персонажей в пределах экрана отменная, а автомобили въезжают через окно и выезжают через кухню!:smile-03:

Давеча, человек привыкший к удобству заявил, что музыку с флешки любит слушать, синий зуб сильно гипертрофирует картинку. Цифровой источник soundware d300, в том числе и для фильмов.

Но каково же было удивление - что даже с этой флешки файлик зазвучал при применении лампового буфера ещё натуралистичнее. Интересно стало разобраться - неужели же, мало что в "аудио" данных с кружочков, так ещё и d файлах оказывается содержится больше информации, чем привычно слышимо.

Posted
9 минут назад, SgoldAudio сказал:

Но всё же предусилитель (брендовый, красивый) не очень хочется слушать после включения именно буфера. Значит тема настолько банальная для многих - что никто никаких буферов-таки и не изготавливал (?) ... и все делают предусилители, работающие на десятки кОм нагрузки.

Практически любая банальная ламповая "студийка", даже древняя, рассчитана на 150-250-300-600 ом. Пример: фонокорректор ЕМТ, размером, наверное, в 5 или 6 пачек сигарет, ламповый, с выходом до 3...4 вольт и выхсопром, если не путаю, ом эдак 30.

Пресловутый "Pultec PC-10", по которому есть тема и клон которого нынче "на стапеле", о чем есть тема также, имеет аналогичный по свойствам выход. 

Будете удивлены, но даже древний бытовые преды-  всякие там Фишеры и тп  - в принципе, имеет те же ом 50 +/- выхсопра, но в них, иной раз, внутри стоит после ком хорошо если  10 РГ. 

С другой стороны, за прошедшие 20+ лет никаких убедительных доказательств, что "десятки кОм нагрузки" - это смертельное зло, так и не обнаружено. 

Скажем, любой осциллограф  с 1 МОм ным входом без проблем справляется не только с "ПСН клавесина", но и на порядки бОльшими ПСНами. Веский аргУмент "усилитель - это не осциллограф" (С) помним, конечно. 

  • Like (+1) 2
Posted
1 минуту назад, SgoldAudio сказал:

Давеча, человек привыкший к удобству заявил, что музыку с флешки любит слушать, синий зуб сильно гипертрофирует картинку. Цифровой источник soundware d300, в том числе и для фильмов.

Но каково же было удивление - что даже с этой флешки файлик зазвучал при применении лампового буфера ещё натуралистичнее. Интересно стало разобраться - неужели же, мало что в "аудио" данных с кружочков, так ещё и d файлах оказывается содержится больше информации, чем привычно слышимо.

Через РР на 2А3 я слушаю Ютюб, пока, вынужденно, через блютуз. Но по части передачи спецэффектов LMка как-то интереснее.

Posted
1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Практически любая банальная ламповая "студийка", даже древняя, рассчитана на 150-250-300-600 ом. Пример: фонокорректор ЕМТ, размером, наверное, в 5 или 6 пачек сигарет, ламповый, с выходом до 3...4 вольт и выхсопром, если не путаю, ом эдак 30.

Пресловутый "Pultec PC-10", по которому есть тема и клон которого нынче "на стапеле", о чем есть тема также, имеет аналогичный по свойствам выход. 

Будете удивлены, но даже древний бытовые преды-  всякие там Фишеры и тп  - в принципе, имеет те же ом 50 +/- выхсопра, но в них, иной раз, внутри стоит после ком хорошо если  10 РГ. 

С другой стороны, за прошедшие 20+ лет никаких убедительных доказательств, что "десятки кОм нагрузки" - это смертельное зло, так и не обнаружено. 

Скажем, любой осциллограф  с 1 МОм ным входом без проблем справляется не только с "ПСН клавесина", но и на порядки бОльшими ПСНами. Веский аргУмент "усилитель - это не осциллограф" (С) помним, конечно. 

Спасибо за инфу. Ознакомлюсь с Вашей темой на стапеле.

К сожалению студийные стандарты в бытовое аудио особо не перешли.

Ну доказательства же слухом достаточно получаемы. Дело не в зле, а в достаточности уменьшения

Лайки вот закончились - дурацкое изобретение современности. Но тут лучше письмом - как 1000 лет назад отметиться, думаю )

Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

 

Скажем, любой осциллограф  с 1 МОм ным входом без проблем справляется не только с "ПСН клавесина", но и на порядки бОльшими ПСНами. Веский аргУмент "усилитель - это не осциллограф" (С) помним, конечно. 

Никита, с моим пристрастием к МКТ и трансформаторам-аттенюаторам стараюсь делать выхсопр пониже. А для RCA и прочих выводов - извини, любимая, так получилось!:smile-03:

Posted
2 минуты назад, SgoldAudio сказал:

Но каково же было удивление - что даже с этой флешки файлик зазвучал при применении лампового буфера ещё натуралистичнее.

Если тридцать три раза пропустить через ЦАП/АЦП "К Элизе", то итогом будет "Владимирский централ", причём со словами. :smile-03:

Posted
7 минут назад, SgoldAudio сказал:

Спасибо за инфу. Ознакомлюсь с Вашей темой на стапеле.

Там решаются задачи, можно сказать, противоположные - получение минимальных габаритов при заданном высоком уррвне  качества и/или  получения максимально возможного уровня качества при неких заданных габаритах.

Разве что, "прикола ради" в базовом варианте применяются, целенаправленно лампы, которые "всë равно выкидывать", но это дает некоторую фору ибо можно их аытащить и повтыкать " крутофирменные".От чего звуку хуже НЕ станет. 

Posted
20 минут назад, Xрюн222 сказал:

Пресловутый "Pultec PC-10", по которому есть тема и клон которого нынче "на стапеле", о чем есть тема также, имеет аналогичный по свойствам выход. 

После окончания быть может утроим сравнение? Было бы интересно - без шуток.. 

Извиняюсь :-) это фонокорректор.   

Posted

Спрошу у топикстартера. 

А почему выбор пал на входную лампу с высокой крутизной, и прямо скажем не совсем малой входной ёмкостью? 

Тоесть про выходное сопротивление Вы позаботились, а про то как себя будет вести вход, как то не очень.. 

Я бы на вход поставил лампу с малой крутизной, малым или средним усилением, и низкой входной ёмкостью, и далее бы от этого и "плясал" 

Posted
5 минут назад, CHEL_EV сказал:

А почему выбор пал на входную лампу с высокой крутизной, и прямо скажем не совсем малой входной ёмкостью? 

Мне нравится её сигнатура звучания - тембр.

Posted
7 минут назад, CHEL_EV сказал:

и прямо скажем не совсем малой входной ёмкостью? 

А какие могут быть проблемы с входной ёмкостью и токами сетки при выходном сопротивлении источника 6ом при входном буфера 60ом?

Posted
4 минуты назад, turris alta сказал:

Мне нравится её сигнатура звучания - тембр.

Наверное потому что эти лампы имеют гармоники более высших порядков. 

Мне тоже нравятся 6Ж43П, 6Э6П, 6Э5П. Там этого "добра" ещё больше. Но я бы не стал их пулить на вход столь уважаемого изделия

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
Только что, turris alta сказал:

А какие могут быть проблемы с входной ёмкостью и токами сетки при выходном сопротивлении источника 6ом при входном буфера 60ом?

Никаких.

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 минуту назад, turris alta сказал:

Получается меры по входу приняты? :-)

Нет. 

Тоесть для Вас да. А для некоторых других устройств нет

Posted
28 минут назад, turris alta сказал:

После окончания быть может утроим сравнение? Было бы интересно - без шуток.. 

Извиняюсь :-) это фонокорректор.   

Вообще, там, где-то, в теме, написано, что он может работать также "буфером": :) после птн в ЦАПе или просто линейным предусилителем... Вопрос коммутации. 

Хотя, также "на стапеле", но в самом пока начале, и просто линейный предусилитель, " буфер", в который, наряду с лампами, "которые все равно выкидывать", могут быть легко вставлены даже "намоленные"!,  СИНИЕ! Арктурусы! .

Пока непонятно, когда он "созреет" хоть для какого "атслушивания"... 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...