Jump to content

Recommended Posts

Posted

 

 

Изучив схемы ФК KIVsound и из ж.Радио, было решено попробовать собрать самому ФК подобного типа из деталей и ламп, что имелись уже в наличии. В итоге трёхкаскадная схема переродилась в четырёхкаскадную, представляющую из себя предварительный усилитель с фонокорректором на борту. 

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted
1 hour ago, Xрюн222 said:

известном труде Одесской лаборатории

Весьма полезное чтиво. Но вряд-ли подойдет для "имеющегося в тумабочке". В большинстве своем, если емкости позволяют, надо усиление в первом (малошумящем) побольше, тогда и не придется ВЧ спад после второго каскада делать. Лампы позволяют ввиду перегрузочной. Дабы шумы последнего уменьшить. Или везде малошумящее.

Spoiler

Фогеля почитал, какового сказочник из матери всех городов любит. Последний новое слово выучил  - "клир".
На любителя, и цифры, как у Японцев на пару с Ником сказочные.

 

  • Like (+1) 1
Posted

Коррекция:

расчёт.jpg

Если делать скидку на Миллерову ёмкость 70..80 пкф + монтаж 30-50, тогда 

С2 будет порядка 0.01698 мкф 

В моём случае С1 К71-7В 0.0499 мкф +-0.5%

С2 "бутерброд" 

ФТ-1   0.012мкф + СГМ3-Б 4800пкф +- 1% = общая замер 0.0163 мкф (мало)

добавил СГМ-3 1000пкф = замер 0.01737мкф и 0.01715мкф

 

Posted

Вот такая схема нарисовалась:

___________________________________

ЗАГОТОВКА СХЕМЫ.jpg

Выходное сопротивление последнего каскада на 6П6С 1.4 К.

При 4мв на входе и примерно 12мв после первого каскада с коррекцией на выходе 6п6с получим 4.7....5В

Катоды 6Н8С не шунтированы конденсаторами, коэф.усиления каскада на первой половинки 6Н8С Q=8.3, на второй - Q=9.2

На 6С4П Q=34 , 6П6С Q=5.7

Перед регулятором громкости R16 вполне можно подключать другие источники сигнала (магнитофон, сд и т.д. ),

таким образом фонокорректор фактически преобразовывается в предварительный усилитель .

______________________________

Далее будет схема БП.

 

 

 

 

Posted

МС корректор получается))... Если есть МС голова с выходом 0,25 мВ (Денон 103) сможете понять - нужен ли трансформатор...

R12 меня беспокоит - он должен быть не более 470 кОм...

Posted
19 минут назад, СЮТ сказал:

R12 меня беспокоит - он должен быть не более 470 кОм...

1МОм - спокойно, буржуины для 6SN7 спокойно допускают 2,2.

SN.jpg

Posted
В 24.01.2025 в 20:36, СЮТ сказал:

МС корректор получается

Если зашунтировать катоды 6Н8С , тогда при входном 0.2мв на выходе будет порядка 600мв, вопрос в шумах остаётся....

п.с. 820 кило для 6Н8С совсем не страшно, по мануалу 500к максимум, но это всё довольно относительно .....

 Если на исходной схеме из ж.Радио посмотреть 6п6с хар., то предел сеточного тоже 500к,

а используется 620к , и это в вых. мощном каскаде. Всё относительно.

  • 2 weeks later...
Posted

Далее схема объединила фонокорректор и предварительный усилитель:

_____________________________________________________________________________________

СХЕМА М.РАЗМЕР.jpg

 

 

 

На схеме не показан доп. XLR выход:

балансный выход.jpgаодключение.jpg

______________________________________

 

  • 3 weeks later...
Posted

Макет собран.

Далее останется собрать отдельно БП.

Пока  так  выглядит:

001.jpg002.jpg003.jpg004.jpg

__________________________________________

 

006.jpg

 

_______________________________________

Ещё  попробуем EL-34:

007.jpg2 (38).jpg

 

  • Like (+1) 6
Posted

Последний вариант схемы:

ПОСЛ. ВАРИАНТ. СХЕМЫ.jpg

 

Проверка на симуляторе (Спасибо Александру (ВАА))

 

АЛ. СИММУЛЯТОР СХЕМЫ.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Я бы, конечно один каскад убрал. Но это не обязательно. Спектр (когда проверят) весьма красивый.

Posted
В 24.02.2025 в 08:11, BAA сказал:

Я бы, конечно один каскад убрал. Но это не обязательно. Спектр (когда проверят) весьма красивый.

На макете посмотрим всё.

Четвёртый каскад "родился" не на пустом месте. Мне на выходе нужен выхлоп больше 1 вольта, чего нельзя было получить на 3х каскадах, несмотря на то, что в последнем варианте из 6С4П "выжал" максимальное усиление в Q=40.

На макете  всё попробуем, 3 каскада в том числе.

  • Like (+1) 1
  • 1 month later...
Posted

Собрал универсальный БП , подключил, прогрел пару часов, сделал замеры (пока  замеры контрольных точек). С контрольной симуляцией от Александра (ВАА) и моими расчётами всё очень близко. Завтра буду слушать.

 

Спойлер

1 (3).jpg1 (5).jpg1 (17).jpg1 (28).jpg1 (22).jpg

 

  • Like (+1) 1
Posted

Заменил одну 6н8с - усиление по каскадам на 1000гц при вх. 5мв = 20 мв (1 каскад),,,,  175 мв (2 каскад),,,, 1. 2В (3 каскад),,,, 7.8 В (4 каскад) , в катодах 6н8с шунтов конд. нет. 
В "сыром" виде прогнал через аудиокарту "как есть". Подключил ХЛР и Вертушку - сигнал выставил по пластинке в  - 0.5 дб уровня карты, поднял иглу - записал фон.

ВЕРТА ВИСИТ.jpg

 

Неплохо для "открытого" макета с бп, расположенным в 40см.

 

1 (17).jpg

С генераторе 10 --- 25000гц - усиление с разницей в 0.5дб, позже посмотрим, что выдаст тест пластинка по ачх на реальной голове.

Оцифровал первую сторону Д.Саммер 1975г , послушал, скачал тройку оцифровок этого же винила с рутрекера, сравнил.

 

Спойлер

ДОННА.jpgСПЕКТР1.jpgСПЕКТР2.jpg

Для начала годится, дальше отслушать в качестве преда, "допилить" шунтами бп и корр, поиграться с межкаскадными конденсаторами и катодными - вполне можно получить хороший пред с ФК или просто ФК.

Ожидал худшего, если честно, НО! Ожидания не оправдались:smile-15:, вполне жизнеспособными 4 каскада оказались, как по мне....

Поковыряю месячишко - если "зайдёт", дам окончательную схему универсального бп и самого преда.

Posted

Поставил ел34 и приятно удивлён  - и до того приличный звук раскрылся  заново. Верха, серёдка стали очень ясными,  слышу  новые звуки, которые были и ранее, но в общем фоне. Бас  упругий и мощный, хорошо очерченный . Духовые и голос хорошо осязаемы , полное ощущение присутствия исполнителей в самой мастерской.

6п6с отправлены обратно в тумбочку.

  • Like (+1) 2
Posted

 

С приходом ел34 коэф.усиления вырос, теперь точно, как и советовал ВАА, одну половину 6н8с можно отключить - попробую, на выходе даже без шунта в катоде 6н8с будет не меньше 1.6 вольта на 1000гц при входном 5 мв, чего вполне предостаточно с запасом.

Posted

Думается , все должно поиграть с месяцок , уши привыкнут, музыкальный материал обкатается ( желательно женский вокал ) , а потом двигаться дальше.

Posted

Вчера из 4 каскадов оставил 3 - при входном 5мв 1000гц на выходе 1.250 мв.

Сегодня прогнал по спектрам на Изотопе 2 трека - один был на 4 каскадах оцифрован, второй на 3х.

НЕ увидел Особой разницы между 4 каскадным ( где анодные конденсаторы питания были зашунтированы КБГ-МП2К 0.5мкф ) с 3х каскадным (шунт КБГ-М1 0.22 МКФ) - соответственно при одинаковом вых. напряжении.

Спойлер

3 КАСКАДА ПАУЗА.jpg4 КАСКАДА ПАУЗА.jpgСП1  4 КАСКАДА.jpgСП1 3 КАСКАДА.jpgСПЕКТР 1 3 КАСКАДА.jpgСПЕКТР 1 4 КАСКАДА.jpg

 

Что касаемо самого звука - пока всё сыро, но уже сравнил 2 одинаковых трека, разницу слышу, а вот какому отдать предпочтение....

Зашёл на рутрекер, скачал оцифровку точно такого же диска в таком же сохране (минт) от Дмитрия (Dymokust) 

Источник оцифровки: Dymokust (автором раздачи)
Код класса состояния винила: Mint
Устройство воспроизведения: Technics SL-1200 MK5G
Головка звукоснимателя: Lyra

Предварительный усилитель: kivsound :smile-11:
АЦП: RME ADI-2 Pro FS
Программа-оцифровщик: REAPER (x64)
Обработка: iZotope RX7

Формат раздачи: 32/384

- выдернул нужный трек, понизил битрейт до 24-192 и закинув в Фубор попробовал сравнить все три варианта

- оц. Дмитрия, две моих с 3х и 4х каскадами.

С головкой Lyra тягаться АТ440 смысла нет, но тем не менее.

ТЕСТ:

https://disk.yandex.ru/d/5kdyafL20VQ7jA

 

В папке теста:

Спойлер

APC - 2025.04.04 12.40 - 001.3d.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Скачал, послушал (наушники Uher W770)- разницы особой не ощутил, все треки достойно звучат - для себя бы выбрал 4 каскада без шунтов в катодах, чисто интуитивно...

Ещё бы паузы послать, в них, для меня, больше информации к размышлениям))...

Posted

 

В 04.04.2025 в 14:10, СЮТ сказал:

Ещё бы паузы послать, в них, для меня, больше информации к размышлениям))...

Полностью 1-я сторона - первый файл без нормализации ,уровень - 2.3 дб, 4х каскадный корректор.

https://disk.yandex.ru/d/h5rCWIDtQ0Lbwg

Posted
42 минуты назад, Ollleg сказал:

 

4 каскада звучат хорошо,чуть ярче и насыщеннее 3-х

Posted
В 04.04.2025 в 16:40, D-i-ma сказал:

4 каскада звучат хорошо

Кстати, внутренне тоже больше по душе, "правильнее" звучит что ли.....Хоть и без разницы, но осознание, что фаза на своём месте, видимо на мозг как то влияет.

  • Like (+1) 2
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...