Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

Спасибо. 4 каскада тоже с шунтами - там

 

Нужны мнения. Если 4 каскада ничем не проигрывают по звуку 3х каскаднику, тогда имеет смысл его и делать - ведь по сути у него на выходе при входном 5мв получаем 9 вольт с хвостиком, супротив 1.25в от трёхкаскадника. Годится и для записи и в качестве предусилителя для раскачки оконечника. Посмотрим, может ещё кто скачать и сравнить не поленится.....

 

Вот полностью 1я сторона - первый файл без нормализации ,уровень - 2.3 дб, 4х каскадный корректор.

https://disk.yandex.ru/d/h5rCWIDtQ0Lbwg

Паузы зачётные, мои поздравления!

Только левый канал на пару дБ громче записан, хотя уши не слышат, только индикаторы кажуть)).

Супер корректор!
 

Можно тему создать про оцифровку, поделиться опытом от самых азов, как Вам такое, Олег?

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
19 часов назад, Ollleg сказал:

Посмотрим, может ещё кто скачать и сравнить не поленится.....

Скачал, отправил эксперту... Ждём заключение...

Posted
6 часов назад, mmelomann сказал:

Скачал, отправил эксперту... Ждём заключение...

Помогу немного, а то Виктор (mmelomann) затрудняется нужное добавить в тему:

От Виктора:

Добрый день, дело в том, что лично я большой разницы в звучании аудиофайлов не обнаружил но, решил воспользоваться ситуацией в личных целях и прилепил еще свой файл...

эксперту я отправил 4 файла под номерами 3,4,5,6, без всяких объяснений.

https://disk.yandex.ru/d/bH5QbFk_pvKMWg

это заключение...

Файлы 3 и 4 обладают слабой динамикой, в файле хорошо слышны ударные и пианино, голос сильно сплющен и отдалён, размылен,  что уменьшает желание слушать его в таком динамическом диапазоне.
Файл 6 практически повторяет звучание файлов 3 и 4, голос по прежнему размылен, динамика не имеет слышимых для меня отличий
Файл 5 в целом отличается не на много, в пределах 10-20% по динамике- она больше и файл воспринимается больше в этих пределах, в файле больше разрешение по средним и высоким частотам и инструменты более различимы, голос обретает очертания и не так зажат как в остальных файлах, основное отличие это именно размеры- всё ближе и чётче, пусть эта разница и небольшая но вызывает ощутимо большее желание слушать музыку и позволяет слышать голос и большее в сумме количество инструментов.

5ый файл - файл Виктора.

Posted

Слушал, думал, мыслил...

Ничего не намыслил.  Вкусовщина какая-то. Но время потерял, хоть и со смыслом.  Если не удаётся предпочтить 4 или 3, может самое время перейти на 2 ?

Вот тут, намедня, наши играли виолончельный концерт Шостаковича. Вот там сразу слышно кто чем дышит.

Извините, сорвалося.

  • Like (+1) 1
Posted

Послушал и сравнил тестовые треки. По моему впечатлению все очень близко друг к другу, что подтверждает практически идентичная АЧХ. Причем, у оцифровки с дорогущей Лирой АЧХ тоже в целом очень похожа на тестируемый корректор с простой АТ440. В попытке различить какие-то микро-нюансы я лично склонился к версии с 4-мя каскадами, мне она показалась наиболее сбалансированной по звуку.

Posted

Олег, можно посмотреть схему " БП однополупериодное выпрямление на ТАНЕ" .

Posted

Схема БП.

2.jpg

 

 

Если делать под конкретную схему с известным потреблением по току, лишний "обвес" можно убрать. Так же если нужен только выпрямленный накал, тумблер ПР4-М не нужен - он переключает накал перед диодным мостом. Соответственно вместо ТН56 можно любой другой дроссель с активным сопротивлением 0.1---0.2 Ома. Индикацию и вольтметр и миллиамперметром тоже исключить не проблема, но всё же светодиод на сеть и анодное напр. я оставил бы, хотя включай любой тумблер перед трансами - первым включится накальный.

Ну а стержневые ТАНы я использую исключительно в такой коммутации для кенотронов - фильтры бп всё сгладят, а сам ТАН будет абсолютно тихим, установленный на шасси через резиновые прокладки не поймёшь - включен он или нет, чем бегать глазами по тумблерам, мне проще на светодиоды ориентироваться.... Вроде всё.

Диодный мост:

DOC004320781.pdf

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
5 минут назад, ВКН сказал:

Какова величина конденсатора С8 перед хлр- трансиком? 

4.7 МКФ

Posted

ачх тр.

Спойлер

 

 

1. тестовая пластинка , выход с тр 2 В.

Подъём ВЧ на 12000гц обусловлен характеристикой головки АТ440 (НА входе фк дОлжная ёмкость в 150 пкф не стоит). 

40.jpg

2. тестовая пластинка , выход с тр. на карту 1 вольт, стандарт.

Подъём ВЧ на 12000гц обусловлен характеристикой головки АТ440 (НА входе фк дОлжная ёмкость в 150 пкф не стоит). 

42.jpg

APC - 2025.04.02 11.33 - 001.3d.jpgAPC - 2025.04.02 12.06 - 001.3d.jpgспект2.jpg

 

 

Пятак тестового винила добавлю:

20250407_173223.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Схема БП.

 

4 (1).jpg

 

Если делать под конкретную схему с известным потреблением по току, лишний "обвес" можно убрать. Так же если нужен только выпрямленный накал, тумблер ПР4-М не нужен - он переключает накал перед диодным мостом. Соответственно вместо ТН56 можно любой другой дроссель с активным сопротивлением 0.1---0.2 Ома. Индикацию и вольтметр и миллиамперметром тоже исключить не проблема, но всё же светодиод на сеть и анодное напр. я оставил бы, хотя включай любой тумблер перед трансами - первым включится накальный.

Ну а стержневые ТАНы я использую исключительно в такой коммутации для кенотронов - фильтры бп всё сгладят, а сам ТАН будет абсолютно тихим, установленный на шасси через резиновые прокладки не поймёшь - включен он или нет, чем бегать глазами по тумблерам, мне проще на светодиоды ориентироваться.... Вроде всё.

Диодный мост:

DOC004320781.pdf 198.31 kB · 1 загрузка

 

фигасе... я думал, что только я мягко говоря, фантазёр... а оказывается возможны варианты... это для  одного канала?....

Posted
В 07.04.2025 в 17:56, mmelomann сказал:

фигасе... я думал, что только я мягко говоря, фантазёр... а оказывается возможны варианты... это для  одного канала?....

2 канала, на схеме обозначены выходы. Это универсальный БП на все случаи , а не конкретно под одну схему. На счёт фантазий не знаю, продумано всё .

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Ollleg сказал:

2 канала, на схеме обозначены выходы. Это универсальный БП на все случаи , а не конкретно под одну схему. На счёт фантазий не знаю, просто продумано всё до мелочей.

понятно... это грубо говоря лабораторный блок питания,... сначала показалось, что это только для корректора...

Posted
В 07.04.2025 в 20:54, zvuk24 сказал:

но это ДППВ

 

Двухполупериодное выпрямление даёт на выходе пульсации с частотой 100гц, в моём случае 50гц, т.как кенотрон работает на один полупериод , но сразу на 2 анода. Смотри схему, начала обмоток указаны. ТАН стержневой конструкции!

Получаем двойное однополупериодное выпрямление. Для двухполупериодного обмотки начала обмоток второй катушки по схеме  следует развернуть на 180 градусов, то бишь средняя точка будет 12 +21, а на аноды поступать напряжение с 7го и 16го номера. 

Спойлер

70.jpg75.jpg77.jpg

 

  • Like (+1) 1
Posted
В 07.04.2025 в 21:31, zvuk24 сказал:

Оригинальное решение , спасибо.

Оно не столь и оригинальное, с 90х пользую. Стержневые ТАНы для однотактов хорошо работают в таком варианте (сугубо личное мнение) , это не броневой.

Posted

Но напряжение на полуобмотках должно практически быть одинаковыми , что не на всех зеленых трансах бывает.

Posted

До полной картины добавим тот вариант схемы, на котором остановился и пока слушаю в макете:

МОЙ ПОСЛЕДНИЙ ВАРИАНТ КОРРЕКТОРА.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Все-таки в рабочей точке Ri будет поболее, раза в два, вероятно. Что, разумеется, не особо влияет на цепочку коррекции. 

 

Практически на слух заметно не будет. Впрочем, мы же ФК всегда измеряем на предмет соответствия. Мерим же, все. Кроме этого, у которого одно отчество, ему мерить не надо, у него всë плавно регулируется. 

Posted

Stan Marsh:

Все-таки в рабочей точке Ri будет поболее, раза в два, вероятно. 

ннаклон.jpg

_______________________________________________________________

Станислав, СПАСИБО! Попробуем перепроверить, задав нужный наклон.

вых.сопр. каскада 6с4п.jpg

 

Возможно наклон опять маловат у меня, но там уже доли какие то....При внутреннем 5к выходное каскада будет 4.44 к, что не такая уж и разница с 4.06 к.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...