Jump to content

Recommended Posts

Posted

Как учитывать коэффициент шума резистора при подборе деталей для усилителя? 

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Для наших дел это можно не учитывать. Даже в ФК, не говоря уже об УНЧ. 

На чем основано такое утверждение. 

Posted
8 часов назад, Stan Marsh сказал:

Для наших дел это можно не учитывать. Даже в ФК, не говоря уже об УНЧ. 

Значит ли это, по-вашему, что все резисторы в УНЧ одинаково хороши? А если нет, то в чем тогда разница? 

Posted
1 hour ago, Sergio said:

Значит ли это, по-вашему, что все резисторы в УНЧ одинаково хороши? А если нет, то в чем тогда разница? 

Есть такой параметр, как шум мкв на вольт приложенного. Дает дополнительный (избыточный) шум. И есть который Джонсона, тепловой.
Старые резисторы угольные кривые (проценты) шумные  неточные (раньше 20% было за так) расхваливают - это что и для чего?
Заявляя что Все ищут секрета в чем жизни идеал - пока секрета нету... то и искать ни к чему.

Posted

Это понятно, поэтому в анод рекомендуют ставить несколько резисторов последовательно. 

Александр, а вы слышите разницу между резисторами? 

Posted
3 minutes ago, Sergio said:

Это понятно, поэтому в анод рекомендуют ставить несколько резисторов последовательно. 

Александр, а вы слышите разницу между резисторами? 

Первое - это скорее из-за рабочего напряжения, но надежность падает.
Слух у меня "поврежден" из-за слушания стандартных частот на нехороших уровнях, всяких там 2,4 кГц, 5, 7, 10...
Как певцы фальшивят часто слышу. Кривые резисторы (да еще с лампами) скорее да чем нет, особенно сравнительно.

 

Posted

Ставить резисторы в аноде последовательно нужно исходя из максимально допустимого напряжения для резистора и только. 

 

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Первое - это скорее из-за рабочего напряжения, но надежность падает.
Слух у меня "поврежден" из-за слушания стандартных частот на нехороших уровнях, всяких там 2,4 кГц, 5, 7, 10...
Как певцы фальшивят часто слышу. Кривые резисторы (да еще с лампами) скорее да чем нет, особенно сравнительно.

 

У меня после аккустической травмы тоже со слухом были проблемы, думал вообще слух не вернётся. Тьфу-тьфу, обошлось. 

Posted

Может кто объяснит почему в ФК коэффициент шума резистора не нужно учитывать. 

Posted

Положим в корректоре Ку=100 у первого каскада. Тогда напряжение там, на нагрузке, коллекторной (для примера),  3,5мВ*100=350мВ.
Питание +24В. На резисторе - 12В. Имеем 3,6мкВ избыточного шума. Делим одно на другое, имеем -99 dB шума доролнительного без учета RIIA и взвешивания.
Можно начинать пересчитывать к вашим конкретным условиям
image.png.283755e95c2ed4fc808419f62b9c90d4.png

  • Like (+1) 1
Posted
22 минуты назад, BAA сказал:

Положим в корректоре Ку=100 у первого каскада. Тогда напряжение там, на нагрузке, коллекторной (для примера),  3,5мВ*100=350мВ.
Питание +24В. На резисторе - 12В. Имеем 3,6мкВ избыточного шума. Делим одно на другое, имеем -99 dB шума доролнительного без учета RIIA и взвешивания.
Можно начинать пересчитывать к вашим конкретным условиям
image.png.283755e95c2ed4fc808419f62b9c90d4.png

Не совсем понял как будет на практике. 

Берём резистор, на упаковке указано КШ резистора 5мкВ/В. Следовательно при 12В будет 60 мкВ шума, или я что то не так понимаю? 

Сигнал 3,5мВ это в максимуме. Реально его значение от порога слышимость до 3,5 мВ, это может быть и 0,5 мВ, к примеру. Получается уже совсем не - 99 dB. 

Posted

Я когда то в анод первой лампы, ЕФ40, поставил 100 килоомный ТВО, специально, послушать  шум - это был первый и единственный раз когда я его услышал, причём в наушниках, все остальные резисторы, с фамилией и без, были абсолютно тихими.

Posted
В 03.08.2024 в 09:48, BAA сказал:

это скорее из-за рабочего напряжения, но надежность падает.

Если не ошибаюсь, рабочее напряжение во взаимосвязи с рассеиваемой мощностью ....... посему пользую большие..... мощные..... а вот как шум связан с мощностью...... рассеиваемой.....

Posted
1 hour ago, KAI said:

Не совсем понял как будет на практике. 

Берём резистор, на упаковке указано КШ резистора 5мкВ/В. Следовательно при 12В будет 60 мкВ шума, или я что то не так понимаю? 

Сигнал 3,5мВ это в максимуме. Реально его значение от порога слышимость до 3,5 мВ, это может быть и 0,5 мВ, к примеру. Получается уже совсем не - 99 dB. 

Проще всего взять и посчитать. Самому. И разобраться. Например:
https://guitarplayer.ru/equipment-craft/peavey-5150-proekt/?action=dlattach;attach=2268438&ysclid=lzfj987xna647336566
или так
https://www.researchgate.net/publication/367220764_Review_on_Excess_Noise_Measurements_of_Resistors

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • 4 months later...
Posted

У резисторов есть ещё такое нехорошее качество - как изменение сопротивления от приложеного напряжения, вплоть до 20% с низкого напряжения (100...150 вольт) до киловольта. 

Так как резистивный слой состоит из отдельных кристалликов, между которых есть ничтожное напряжение "пробоя", это помимо собственного эл контакта, а так как на всей длине резистора этих кристалликов 100500, то при повышении напряжения начинаются " пробои и сопротивление начинает уменьшатся. Крайняя форма этого эффекта это варисторы. Там зëрна оксидов металлов, и есть напряжение пробоя между зëрнами. 

Потому в высоковольтных качественных делителях используется проволочные резисторы, у которых этот эффект несущественнен. Или же набирается объëмные, зависит от задач линейности. 

Можно использовать и обычные резисторы с заметным подавлением этого эффекта на большие напряжения - для этого надо последовательно набирать резисторы, что бы на каждом было не превышало 50...150 вольт. Тут напрямую играет объëм резистивного слоя, чем мощней резистор, и соответственно толще слой, то на тоже высокое напряжение будет меньше эффект. 

 

Posted
6 minutes ago, Юрий собираю радиолампы. said:

У резисторов есть ещё такое нехорошее качество - как изменение сопротивления от приложеного напряжения, вплоть до 20% с низкого напряжения (100...150 вольт) до киловольта. 

Так как резистивный слой состоит из отдельных кристалликов, между которых есть ничтожное напряжение "пробоя", это помимо собственного эл контакта, а так как на всей длине резистора этих кристалликов 100500, то при повышении напряжения начинаются " пробои и сопротивление начинает уменьшатся. Крайняя форма этого эффекта это варисторы. Там зëрна оксидов металлов, и есть напряжение пробоя между зëрнами. 

Потому в высоковольтных качественных делителях используется проволочные резисторы, у которых этот эффект несущественнен. Или же набирается объëмные, зависит от задач линейности. 

Можно использовать и обычные резисторы с заметным подавлением этого эффекта на большие напряжения - для этого надо последовательно набирать резисторы, что бы на каждом было не превышало 50...150 вольт. Тут напрямую играет объëм резистивного слоя, чем мощней резистор, и соответственно толще слой, то на тоже высокое напряжение будет меньше эффект. 

 

Так-то оно так. Только есть резисторы с малым указанным коэффициентом. Высоковольтные, в частности японские.

Posted
38 минут назад, Юрий собираю радиолампы. сказал:

напрямую играет объëм резистивного слоя, чем мощней резистор, и соответственно толще слой, то на тоже высокое напряжение будет меньше эффект. 

 

Объем резистивного слоя на "коэффициент напряжения резистора" не влияет. 

  • 2 weeks later...
Posted
В 29.12.2024 в 15:28, KAI сказал:

Объем резистивного слоя на "коэффициент напряжения резистора" не влияет. 

Да, конечно. 

я неправильно высказался, на уменьшение этого коэффициента влияет не сам объëм, а длина резистивного слоя, которая уменьшает напряжение "пробоя" между зëрнами/кристалликами.

Posted

Пока не начнете киловолки измерять, более или менее точно, не пригодится. Короче дорогие, выводы в золоте, не то, чтобы коэффициент от напряжения, гистререзис отсутствует!  В попроще - присутствует... проверялось тем чем надо, с поверкой. Просто так в 10 минус четвертой не получится.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...