Jump to content

Динамики Sonido


Recommended Posts

Для примера параметры ТС моего, одного из, динамика SWR 200-8A

Thiele-Small parameters
fs 55.3 Hz
Qms 3.753
Qes 0.710
Qts 0.597
Fts 92.6
Mms 18.39 g
Cms 0.450 mm/N
Rms 1.703 kg/s
Vas 25.82 litres
Bl 7.745 Tm
Eta 0.58 %
Lp (1W/1m) 89.77 dB

Обратите внимание на  массу "подвижки", 18,39 грамм!  Если предположить что диффузор точно такой же, 8 грамм, то на подвес остается 10,39 грамм. Вот вам "лёгкий", резинотканевый, от Sonido. :smile-59:

П.С. магнит АльНиКо и с годами он малость "подсел". Параметры сразу "уехали"...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.07.2024 в 12:56, Normann сказал:

Единственное, что хочется добавить в динамики Сонидо, на мой взгляд, это спайдер взамен тканевой ЦШ.

И что это кардинально изменит? На Ваш взгляд конечно..

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ТимВал сказал:

Для примера параметры ТС моего, одного из, динамика SWR 200-8A

Thiele-Small parameters
fs 55.3 Hz
Qms 3.753
Qes 0.710
Qts 0.597
Fts 92.6
Mms 18.39 g
Cms 0.450 mm/N
Rms 1.703 kg/s
Vas 25.82 litres
Bl 7.745 Tm
Eta 0.58 %
Lp (1W/1m) 89.77 dB

Обратите внимание на  массу "подвижки", 18,39 грамм!  Если предположить что диффузор точно такой же, 8 грамм, то на подвес остается 10,39 грамм. Вот вам "лёгкий", резинотканевый, от Sonido. :smile-59:

П.С. магнит АльНиКо и с годами он малость "подсел". Параметры сразу "уехали"...

Ничего там не подсело... BL больше чем в оригинальном описании. Подвес у таких динамиков примерно 4-4.5 грамма. https://www.sonido.hu/adat_pdf/swr-200a.pdf

Link to comment
Share on other sites

BL это не только магнит. :smile-59: Электрическая добротность стала 0,7 а должна быть 0,45. И чувствительность упала с 92Дб., которые декларировались, до 90 Дб.

К сожалению нет возможности измерить индукцию в зазоре, не разбирать же динамик, но по косвенным признакам она явно снизилась...

П.С. У меня есть данные ТС именно на мои динамики. Иштван мне присылал. Очень отзывчивый человек.:er:

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, akustic сказал:

У моих 301-х диффузор с катушкой весит 19.2 грамма, с подвесом 26 грамм.

Мне не повезло … у всех подвес 13-14 грамм☹️

IMG_2840.jpeg

Link to comment
Share on other sites

BL вычисляет программа по совокупности разных косвенных параметров. Прямых замеров длины провода и индукции в зазоре не происходит. Значит так "сложились" звёзды параметры. :smile-59:

Если магнит усиливается, растет чуйствительность и падает Qes. ВСЕГДА. Можете сами в этом убедится приложив дополнительный магнит к любому динамику. 

П.С. Кстати Mms тоже вычисляется "косвенно", так что впрямую это не говорит точно о массе "подвижки"... Хотя некоторое приближение есть. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ТимВал сказал:

И что это кардинально изменит? На Ваш взгляд конечно..

Кардинально это увеличит количество и качество музыки ))). Какой мне смысл это описывать, если Вы измерить не сможете? ) Поразмышляйте над физикой процесса колкбаний диффузора и сопоставьие плошадь спайдера и ЦШ, сделайте анализ возникающей компрессии, в случае применения ЦШ. Больше думайте, слушайте и анализируйте. Выводы придут сами. У ЦШ есть только один плюс в сравнении со спайдером - лучшее охоажление катушки и элементов магнитной системы в зоне зазора, особенно при использовании подмагничивания. Остальное - минусы 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В данном случае центр шайба "воздухопрозрачна". Никакой компрессии под ней нет. И такие ЦШ весьма распространены. 

Центрирующая система в виде фигурно вырезанной пластины, видимо это Вы подразумеваете под "спайдером", придумана практически вместе с изобретением динамика. 

.thumb.png.c763e6b9841db88dae2233164bafbfec.png

Однако почему то не прижилась. И тому есть причины.:er:

Все уточняющие вопросы  к Шифману. :smile-03:

..thumb.png.75388bffb2e6ba043f595528225939a6.png

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ТимВал сказал:

 

Однако почему то не прижилась. И тому есть причины.:er:

 

По звучанию Лучшая ЦШ согласно мнения Сергея Ефимова

IMG_2951.jpeg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, ТимВал сказал:

В данном случае центр шайба "воздухопрозрачна".

Вы слышите влияние гриля АС на звучание?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Что Вы подразумеваете под "грилем"?  Извините что уточняю, потому что "гугль" показывает вот такое: 

 image.jpeg.d104b377bde52fe380d8f30424521e5e.jpeg

А если Вы подразумеваете защитную сетку (ткань) то так и говорите или берите наименование в кавычки.

По вопросу скажу что я слышу любые препятствия на пути звука. Сетки, ткани, решетки, и даже акустические линзы.  

А если Вы полагаете что сетчатая ЦШ может работать как "гриль" , то мне тут и сказать нечего. :smile-44:

 

Link to comment
Share on other sites

Откуда это шедевральное умозаключение? :biggrin:  ЦШ "имеет свой резонанс" да ещё "с малым затуханием"?  Автор этого вообще держал в руках ЦШ?  

А "спайдер" шайба, типа никакого резонанса не имеет. Ну просто нет слов...

Ну возьмите любую ЦШ и постучите ею об стол, она что звенит? Так о каком "собственном резонансе" ЦШ может идти речь?! :smile-57:

Её же не просто так сделали из ткани, не из жести, не из дерева. И не просто так она пропитана бекелитовым лаком. Не "эпоксидкой", не силикатным клеем, не гудроном.  Эти вещи придумывали не дураки уж это точно.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, ТимВал сказал:

Откуда это шедевральное умозаключение? :biggrin:  ЦШ "имеет свой резонанс" да ещё "с малым затуханием"?  Автор этого вообще держал в руках ЦШ?  

А "спайдер" шайба, типа никакого резонанса не имеет. Ну просто нет слов...

Ну возьмите любую ЦШ и постучите ею об стол, она что звенит? Так о каком "собственном резонансе" ЦШ может идти речь?! :smile-57:

Её же не просто так сделали из ткани, не из жести, не из дерева. И не просто так она пропитана бекелитовым лаком. Не "эпоксидкой", не силикатным клеем, не гудроном.  Эти вещи придумывали не дураки уж это точно.

Из Вами же выложенного. "Внешняя шайба" - имеется в виду паук с внешней стороны шейки дифф-ра.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ТимВал сказал:

 

Её же не просто так сделали из ткани, не из жести, не из дерева. И не просто так она пропитана бекелитовым лаком. Не "эпоксидкой", не силикатным клеем, не гудроном.  Эти вещи придумывали не дураки уж это точно.

Такие шайбы придумали для массового потребления(ширпотреб) ?

Link to comment
Share on other sites

Mono Suspension (patent-pending). Much technical research has been done to balance the driver’s powertrain (cone, cap, coil and suspension) between its axis of travel and the corresponding centre of gravity. The new negative-camber cone facilitates the re positioning of the coil to avoid the need for a traditional rear suspension (spider). This new mono suspension design frees the coil from having a restrictive spider bonded to it, improving the transfer of energy from the driver’s motor to its cone. The new suspension employs an all new custom mix of four synthetic materials, resulting in improved linearity under low frequency loads.

Link to comment
Share on other sites

Лучшая для ШП по звучанию тканевая ЦШ - это несколько разнонаправленных нитей, длинных, с тыльной стороны диффузора. Их влияние минимально, но регулировка и центровка катушки - ещё та задача!  

2 часа назад, ТимВал сказал:

Что Вы подразумеваете под "грилем"?  Извините что уточняю, потому что "гугль" показывает вот такое: 

Я оценил Ваше остроумие, но оно не совсем к месту ))) Тканевая ЦШ, какая бы она не была "воздухопроницаемая" имеет тормозящий эффект, препятствующий движению диффузора, не говоря уже о резонансе гофры, хлюпающей как "флаг на ветру". Пишу это не столько для Вас, сколько для других участников беседы, готовых воспринимать аргументы. Тем, кто колеблется, могу привести пример теннисной ракетки. Если резко взмахивать ей, то мы отчётливо услышим шум проходящего сквозь нити потока воздуха, несмотря на их разреженное расположение. Почувствуем и торможение. Если же нити убрать, то эффект пропадёт. Вот вам и паразитное действие ЦШ, несколько преувеличенное для наглядности.

ТимВал, Ваша проблема восприятия чужого мнения в том, что живёте в каком-то своём идеальном мире математических и физических моделей и теорий, отбрасываете частности и погрешности реального мира, довольно существенные по своему влиянию на конечный результат. Вместе с водой не боитесь выплеснуть и ребёнка из ванны?

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Urakoff сказал:

Мне не повезло … у всех подвес 13-14 грамм☹️

 

Не повезло, действительно.  Это новодел. Я говорил о тех что на моем фото...

beag 301.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Комелев Константин сказал:

Из Вами же выложенного. "Внешняя шайба" - имеется в виду паук с внешней стороны шейки дифф-ра.

Извиняюсь, я то думал Вы "топите" за "пауки" и обкакиваете тканевые ЦШ.  Тысяча извинений.:smile-06:

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Normann сказал:

ТимВал, Ваша проблема восприятия чужого мнения в том, что живёте в каком-то своём идеальном мире математических и физических моделей и теорий, отбрасываете частности и погрешности реального мира, довольно существенные по своему влиянию на конечный результат.

Однако. Даже и не знаю что и сказать. :smile-60:Может не стоит так сходу указывать на мои "проблемы" и указывать как мне дальше жить? Я как бы тоже не вчера родился. Уж без малого 60 лет доходит....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...