Jump to content

Динамики Sonido


Recommended Posts

Приобрел по случаю пару дин..ов Sonido SFR 200-8, буду восстанавливать. 

Sonido.thumb.jpg.dc06fd0be0aa290105b3d267102846dc.jpg

Высыпались ППУ подвесы. :smile-57: Сколько им лет не знаю, надо спросить у Иштвана. У него весь каталог по номерам...

Если кому интересно как устроена легенда, буду выкладывать фото процесса. :smile-59: 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Слава богу разобрался довольно легко. Не на "эпоксидку" склеен.:smile-59:

.thumb.png.5c37741a294f151265558e4dc5ce1685.png

Диффузор отчистил. Отклеил визор, он малость помят и надо будет его укрепить пропиткой. Так же есть заломы на основном диффузоре, наверно крепко "наваливали" низов. Тоже требует укрепления.

Link to comment
Share on other sites

По МС;  диаметр керна 30мм. "фланца" 32 мм. Зазор выходит 1 мм. Медное кольцо, если можно его так назвать, реально спаяно! Теперь верю.:smile-59:

Индукция в зазоре больше 1,3 Тл. Это здорово. Высота зазора 5 мм. Хотя снаружи МС, фланец толщиной 7 мм. Значит "фланец" с проточкой. Керн имеет заужение, причем не ступенькой, а плавным переходом. Тоже хорошее решение.

Катушка намотана обычным медным проводом, два слоя. Высота намотки 8мм. Значит "линейный ход" 1,5 мм. Каркас каптоновый.

В принципе всё стандартно для ШП, кроме индукции.... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Весь секрет звучания Sonido несомненно заключается в диффузоре.  Где то в инете попалось, что диффузор очень тонкий и нежный, это абсолютно не так. Диффузор достаточно толстый, порядка 0,5 мм.

.thumb.jpg.16c7b105c1cfbf4e0afe0101e90e2ecf.jpg

При этом он достаточно жесткий и прочный. Край почти не гнется. 

 И при такой толщине, диффузор очень лёгкий! Даже в сборе с шайбой и катушкой, всего 8 грамм.

.thumb.jpg.98b2e53db2506e70e96cff7778356f6e.jpg

Такое ощущение что он сделан из монтажной пены...

Центрирующая шайба очень гибкая и лёгкая, это естественно, при таком то весе "подвижки".  Иначе низкого резонанса не будет. 

.thumb.jpg.8e0d8f22fa3a7bb72bd659c61e294f6d.jpg

П.С. "подвижка" динамиков 10ГДШ  тоньше, тяжелее и центр шайба просто монструозная по сравнению с этим. :smile-59:

Link to comment
Share on other sites

Несомненно, однако пересылка встанет дороже чем купить здесь, в несколько раз. Да и придут ли, санкции знаете ли...

Посмотрю насколько подойдут подвесы с "диффузормаркет". Надеюсь что гибкость сойдётся. :smile-59:

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, ТимВал сказал:

Несомненно, однако пересылка встанет дороже чем купить здесь, в несколько раз. Да и придут ли, санкции знаете ли...

Посмотрю насколько подойдут подвесы с "диффузормаркет". Надеюсь что гибкость сойдётся. :smile-59:

В Казани есть спец, оч хорошие подвесы делает, только адрес я его потерял, заказывал у него пару раз, ответственный человек. 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Климентий сказал:

Сейчас Иштван делает подвесы на прорезиненной ткани... У меня такие... Вечные...

У меня тоже такие.

Link to comment
Share on other sites

А вы параметры динамика снимали, после замены легчайших подвесов ППУ на "дубовые" резиновые ?

Вы видимо не понимаете что значит навесить на легкий 6-ти граммовый диффузор,  10-ти  граммовые резиновые "гири". 

Я даже не знаю что ту сказать.....:smile-61:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Климентий сказал:

Сейчас Иштван делает подвесы на прорезиненной ткани...

А что вы хотели? Клиент желает "пожизненной гарантии".  А то что качество звука швах, это дело третье. Имя уже сделано....

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ТимВал сказал:

А что вы хотели? Клиент желает "пожизненной гарантии".  А то что качество звука швах, это дело третье. Имя уже сделано....

Это с чего вдруг качество звука ШВАХ? Подвесы тканевые очень высокого качества... При этом легкие, мягкие и форму держат идеально...

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Были такие динамики - Beag HX301. Там прорезиненные тканевые подвесы - очень мягкие и лёгкие. И в отличии от японских таких же подвесов, до сих пор не требуют восстановления мягкости... Собсно и Гудманс 301 тоже так же... И те и другие и им подобные - прекрасные динамики.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Климентий сказал:

Кто скажет что это плохо, пусть первый кинет в меня камень...

Хорошо, даже очень - не будет мешать движению при малых смещениях ( при очень тихих звуках ). Достаточно линейный в пределах линейного смещения по параметрам магнитный зазор-звуковая катушка..

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, akustic сказал:

Были такие динамики - Beag HX301. Там прорезиненные тканевые подвесы - очень мягкие и лёгкие. И в отличии от японских таких же подвесов, до сих пор не требуют восстановления мягкости

Не повезло мне. Подвес "потек". Показать не могу - выбросил. Два раза "выправлял" феном.

Со временем снова деформировался.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть Sonido SWR 200-8 и именно с тканевыми подвесами. Не скажу что плохо но и хорошего не много. ППУ подвес не с потолка придуман.

.thumb.jpg.e5f4cda0be344cd1b3d1133dcbdfcf80.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Тканевый подвес нового образца лучше старого из пенки. Через мои руки прошло достаточное количество разных Сонидо. Новые звучат очень хорошо. Считаю переход на тканевый - верным решением Иштвана. Он очень тонкий и лёгкий, пропитан минимально. Разбирал эти подвижки и проникся. Лучше только флисовый и в некоторых случаях тонкий замшевый (для больших динамиков). Единственное, что хочется добавить в динамики Сонидо, на мой взгляд, это спайдер взамен тканевой ЦШ. Динамики при этом поднимутся ещё на ступеньку выше.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.07.2024 в 10:30, akustic сказал:

Были такие динамики - Beag HX301. Там прорезиненные тканевые подвесы - очень мягкие и лёгкие. 

Тоже так думал пока не отрезал оригинальные прорезиненные подвесы Beag301.   Взвесил.. 14 грамм☹️ ровно как и диффузор с катушкой.

замшевые тоже взвесил…5 грамм.

динамики ожили , особенно на малой громкости.

Для Сонидо рекомендую подвесы из мятой тутовой бумаги вес 0,2 грамма.🎶

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...