Jump to content

Чистка контактов ламповых панелей


Recommended Posts

Здравствуйте, у меня назрел вопрос, как не разбирая почистить с наружи и внутри ламповую панель ? Есть у кого-то опыт ?

 

 

DOC014792316.jpg

DOC010617906.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я много раз пытался почистить всевозможной химией, но самым действенным способом оказалась иголка от швейной машины, на ней канавка, которая как фреза сдирает окислы. Только без фанатизьму, а то и покрытие сдерёт.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Попытался найти нержавеющий ершик малого диаметра - не вышло. Хотя вполне может что-то эдакое быть у зубоврачей.
(Засовывают в канал и крутят - звук через черепушку хорошо идет, гнусный такой.)
Если там серебряное покрытие  - надо что-то мягкое, если никель - то наверно ничего.
Если золоченая - ее чистить не надо.
Рекомендаций от ремонтирующих ламповое измерительное оборудование нет - присылайте почистим.
Видимо не все так просто и не все так уж нужно. На WD-40, рекомендованную TEK-ом жалуются, да оно и логично.
Идея с иголкой - хороша.
Но и капроновые ерши от китайских друзей пойдут, есть еще от трубок, курительных, но там уж сосем мягкое.
ГРПМы всякие чистили мягким ластиком - так то штыри были. А вот гнезда никак не чистили.
Может таки придумываем?
Есть смазки для разъемов - пользовал.
Так то для автомобильных, для защиты от фриттинга, при вибрации.

Link to comment
Share on other sites

Вот, для освежения воспоминаний - файлы, трам-тарарам, в смысле напильники. такие у нас переводы.
Они титановые и нержавеющие - то есть не очень твердые. От стоматологов, для стоматологов...
Стоматологические S Blue файлы вращающиеся никель титановый корневой канал

Link to comment
Share on other sites

С наружи чистил этим, хорошо помогает, а вот внутри не знаю, не один предложенный способ не подходит.  Можно ли панель разобрать и потом заново собрать после чистки контактов ?

002.JPG

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, matss said:

Можно ли панель разобрать и потом заново собрать после чистки контактов ?

Вы же видите - там две половинки и центральная заклепка. Только не стучать. Счас рисунок найдем.

Link to comment
Share on other sites

Только что, BAA сказал:

Вы же видите - там две половинки и центральная заклепка

Вижу, эти две керамические половины не склеены между собой ?  Вот заклёпку такую я не знаю где купить, если только на алиэкспресс ?

Link to comment
Share on other sites

А если подобным Чистином проварить несколько раз панель и потом её промыть проточной водой ?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, matss said:

Вижу, эти две керамические половины не склеены между собой ?  Вот заклёпку такую я не знаю где купить, если только на алиэкспресс ?

Взять кусок трубки или жести и скрутить трубку из нее, на гвoзде/сверле. И так далее. Две руки и смекалка страдальца спасут... (Шутка)

Link to comment
Share on other sites

Можно посадить керамические половинки на винт с гайкой М2(М2,5)
Да, и тянуть до характерного хруста:smile-40:
С уважением, Nittis
p.s. А наборчик с фото в самый раз для пыточной:smile-30:

Link to comment
Share on other sites

Турбинные топливные форсунки из нержавейки и керамики мыли от нагара в ультразвуковой ванне. Состав моющего средства не знаю, какой-то импортный был. Отмывало были как новые. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Nittis сказал:

Можно посадить керамические половинки на винт с гайкой М2(М2,5)

Думал над этим, получится порн...ия

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Nittis сказал:

p.s. А наборчик с фото в самый раз для пыточной

Наборчик в самый раз, царапин не оставляет, проверено, чистил этой содой разные контакты.

Link to comment
Share on other sites

А может стоит попробовать

ABRO CC100RW

Очиститель карбюратора и дроссельных заслонок 283 гр. спрей Abro Masters CC-100

Спойлер

501.png

Комментарий:

Абсолютно шикарный. Дроссель ещё не чистил, но любой болт с застарелым маслом становится новым за секунды

___________

Достоинства:

Хорошо и быстро очищает дроссель, только успевай протирать.

Недостатки:

Быстро улетучивается

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

А может стоит попробовать

ABRO CC100RW

Очиститель карбюратора и дроссельных заслонок 283 гр. спрей Abro Masters CC-100

  Показать контент

501.png

Вряд ли корозию очищает. масла краску да.

Есть спец. очистители Контакт например

Препарат для чистки окисленных и загрязненных контактов KONTAKT 60.
Назначение: Препарат обеспечивает регенерацию корродированных и сильно_загрязненных контактов. Контакты, обработанные этим препаратом обеспечивают надежность контактирования даже при малой силе их прижима.
Свойства: KONTAKT 60, растворяя окиси и загрязнения, эффективно снижает электрическое сопротивление контактов, увеличивая их долговечность. Уменьшает трение и проявляет антикоррозионное действие. Не проводит электрического тока, противодействует протеканию «блуждающих» токов. Химически нейтрален по отношению к популярным пластмассам, металлам и т.п.

Средство для очистки и защиты контактов KONTAKT 61.
Назначение: KONTAKT 61 специально разработанное чистящее, смазывающее и антикоррозийное средство, предназначенное для обработки и защиты новых не окисленных электрических контактов и движущихся электромеханических частей или контактов, подвергнутых очищающему воздействию препаратов KONTAKT 60 и KONTAKT WL.
Свойства: Препарат образует тонкую микроскопическую пленку на обрабатываемых поверхностях, предотвращающую появление коррозии и одновременно обеспечивающую высокое качество контакта. Препарат нейтрален к прочим конструкционным материалам, исключает возможность возникновения токов утечки, обладает антикоррозийными свойствами, является хорошим смазочным средством. Обеспечивает отличную электропроводность, предохраняет от стирания и спекания контактных площадок и движков. Обладает антифрикционными свойствами, поэтому абразивный эффект между контактными группами сильно уменьшается, что в свою очередь соответствующим образом увеличивает контактные поверхности.

42f085as-960.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

TEK-и жалуются на появление утечек от химии.
Надо искать ершики нержавеющие как в наборах для чистки или запилить одну ламповую ножку в треугольный шабер, если зубовные нервируют и чистить ею, без фанатизма.
P.S. Ничего в "контакт"ах кислого нет, чтоб оксиды растворять, тем более сульфиды серебра.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, matss сказал:

Думал над этим, получится порн...ия

Наверно у меня другое представление о порн...ия(C)
На фото не выдающийся вариант, но вполне себе уместный для применения. Слегка притёртый по месту винт М2,5 в потай. Практически нет возвышения над поверхностью.
image.thumb.jpeg.14983e23db2b5c9eba14e1328f7eedc5.jpeg

image.thumb.jpeg.c69ec1deb5e3fefdbda0ee54b5ffb1d1.jpeg
С уважением, Nittis

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Nittis said:

Наверно у меня другое представление о порн...ия(C)
На фото не выдающийся вариант, но вполне себе уместный для применения. Слегка притёртый по месту винт М2,5 в потай. Практически нет возвышения над поверхностью.
С уважением, Nittis

Пойдет. Но и латунную трубочку в те же 2.5 мм найти можно. У каких-нибудь моделистов. У меня есть тросик, доли миллиметра, латунированый! от летательного. Семь жилок, все как надо.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, BAA сказал:

 ... и латунную трубочку в те же 2.5 мм найти можно.

Ага, и от телескопической антенны. А еще у КИПовцев встречаются импульсные трубки из меди мелких диаметров, но редко.
С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Пойдет. Но и латунную трубочку в те же 2.5 мм найти можно. У каких-нибудь моделистов. У меня есть тросик, доли миллиметра, латунированый! от летательного. Семь жилок, все как надо.

От старого холодильника откусить капиллярную трубку, отжечь и керном расклепать.

Хотя я за винтик.

Link to comment
Share on other sites

Химией чистить наверне не нужно, а вот водой с ультразвуком наздоровье. На заводе в 12 цехе панельки ПЛК-7 и ПЛК-9 мыли ультразвуком в ваннах с дисциллированной водой и дисциллятор рядом стоял, мужики все с бутылкми приходили, спирту во всех цехах было залейся, а вода только в одном месте :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...