Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Если кто-то рискнёт на такие изменения - отпишитесь

Лежит пара кобальтовых ЛОМО 4а32-2-у4, стоит попробовать, реккомендуете :) ? Жалко курочить, но если и вправду так всё замечательно, можно и прокачать попробовать, до этого хотел визеры удалить и сделать впереди них рейку с пищалкой, но рука не поднялась, сомнения.

Posted
13 минут назад, Dolboyacher сказал:

Жалко курочить, но если и вправду так всё замечательно, можно и прокачать попробовать,

Так всегда можно вернуться к первоначальному состоянию - заделав отверстия.

  • Like (+1) 1
Posted
9 минут назад, Mark Levinson сказал:

Так всегда можно вернуться к первоначальному состоянию - заделав отверстия.

Нельзя - первоначально суть, это герметизация диффузора, а наличие отверстия - создать конусом именно такой минимальный зазор, при котором динамик имеет наивысшую отдачу по нч без ущерба для вч. Фактически мини-зазор, остающийся между стенками конуса и отверстием, который в разы меньше в отличие от стандартного динамика с прикрученным болтами диффузором.

  • Like (+1) 1
  • 1 year later...
  • 1 month later...
Posted
8 часов назад, akustic сказал:

Тихо он мутно играет..

Не согласен. Хорощо играет!

Posted

На мой ух в паре с вч на рупоре просто супер , а вот один до 0.5 вата глухо как мне слышится. 

Posted
22 минуты назад, борис сказал:

Спасибо.

Не за что. 

...Если поможет. В настройке (демпфировании ящика) довольно нудный процесс, доводка буквально сантиметровыми квадратиками шерсти, если "попал" - ничего остального слушать уже не сможешь, если нет, терпения не хватит - отпишешь как все, 4а32 не звучит.:smile-15:

Posted
19 часов назад, Ollleg сказал:

Не согласен. Хорощо играет!

Олег, возможно это был доработанный динамик. Я както давно, еще на старом портале, рекомендовал одному товарищу переделать ЗК и доделать виззер таким образом, чтоб повысить добротность и как бы прояснить (от слова ясный) ВЧ. Такой динамик вполне прилично звучал на малой и не малой громкости... Но в оригинале - длинная ЗК на алюминиевом каркасе на малой громкости, приемлемой для комнаты 18-25 кв метров, по определению чисто звучать не может...

  • Like (+1) 1
Posted
24 минуты назад, akustic сказал:

рекомендовал одному товарищу переделать ЗК и доделать виззер таким образом, чтоб повысить добротность и как бы прояснить (от слова ясный) ВЧ.

А можно поподробней?

  • Smile 1
Posted
39 минут назад, akustic сказал:

Олег, возможно это был доработанный динамик. Я както давно, еще на старом портале, рекомендовал одному товарищу переделать ЗК и доделать виззер таким образом, чтоб повысить добротность и как бы прояснить (от слова ясный) ВЧ. Такой динамик вполне прилично звучал на малой и не малой громкости... Но в оригинале - длинная ЗК на алюминиевом каркасе на малой громкости, приемлемой для комнаты 18-25 кв метров, по определению чисто звучать не может...

Да, конечно доработанный, мы же на сайте радиолюбителей, всё в их руках - большая часть динамиков начинает звучать именно после определённых доработок, особо это касается КИНАПа. :smile-44:

 

39 минут назад, akustic сказал:

длинная ЗК на алюминиевом каркасе на малой громкости, приемлемой для комнаты 18-25 кв метров, по определению чисто звучать не может..

У меня играл в помещении 16, 22 метра и последним в 8 метрах мастерской - вообще без проблем, на малой громкости особо, т.как зачастую работал фоном при написании холстин, даже т.компенсации не требовал , просто играл и всё. Может у меня и моих друзей, что слушать приезжали, требования иные и конечно аппараты за мульёны евро не слушали, но из доступного в руб ляма было с чем сравнить, поверьте....:smile-15:

  • Like (+1) 2
Posted

Вообще на счёт 4а32 слишком много негативного шума, у кого работает на ура, предпочитают помалкивать, что бы лишний раз не будоражить своё спокойствие - у них работает, ну а до остальных им барабаном, раз руки не из тех мест, то что о звуке трепаться лишний раз....:smile-03:

Posted
56 минут назад, борис сказал:

А можно поподробней?

Можно. Давайте лучше в личку.

Posted
22 минуты назад, akustic сказал:

Можно. Давайте лучше в личку.

Было бы интересно прочитать на форуме в открытую, но если это представляет некий коммерческий интерес, тогда , конечно, понятно. Жаль.:smile-06:

Posted
57 минут назад, Ollleg сказал:

Было бы интересно прочитать на форуме в открытую, но если это представляет некий коммерческий интерес, тогда , конечно, понятно. Жаль.:smile-06:

Нет. Коммерческого интереса нет.

 

2 часа назад, борис сказал:

А можно поподробней?

Можно. Если этот динамик будет переделываться для квартиры и в открытое оформление, то рекомендую купить новые диффузоры и рупорки ( их попросите, чтоб сделали весом до 1.4 грамма) лучше не крашенные, у НПП Диффузор. Звуковая катушка делается на каркасе из электрокартона 0.1 мм проволокой 0.17 мм (Re примерно 6.55 Ом) или 0.14 (Re примерно 12.5 Ом ). Звуковую катушку рекомендую приклеить по Лоутеровски-АЕРовски (см. фото). Поволоку лучше всего поискать старую нашу типа ПЭЛ (натуральный лак). Вроде всё...

И получится очень даже приличный динамик. Если еще воробъёвка у кого то осталась, так вообще будет отлично, если ей рупорок с рабочей стороны примазать ( не пропитать, а именно промазать).

8328e12c-5ac6-4cd0-ae62-712b58e962c0.JPG

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 2
Posted

Прочитал ветку аж два раза, но так и не понял, а что именно кардинально менялось(улучшалось) в звучании после просверливания трёх этих отверстий в корзине?  Как держатся "гвоздики" в отверстиях, если они конусные? 

На мой личный взгляд, динамики 4а32, независимо от года, производителя и типа магнита  звучат для домашнего прослушивания достаточно грубо и весь диапазон отработать не в состоянии, в какое оформление их не вставляй... Если это комната в квартире, то слушать их ну это сильно на индивидуальный вкус. И это можно отнести практически к любым широкополосным динамикам такого размера( 12-15"), какие то звучат ещё  хуже, какие то лучше, но общая картина не меняется. Такое мое мнение...

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
9 часов назад, U.L.F. сказал:

Прочитал ветку аж два раза, но так и не понял, а что именно кардинально менялось(улучшалось) в звучании после просверливания трёх этих отверстий в корзине?

Если просто просверлить три отверстия, ничего не поменяется - речь идёт о герметичном приклеивании самого диффузора к корзине, а "дырочки" уже потом, для тонкой подстройки демпфирования. Наверное, пока сам не сделаешь, ничего и не поймёшь, одни догадки да предположения на пустом месте. Сделай, потом рассуждай о результате. По мне, только так.:smile-09:

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Сделай, потом рассуждай о результате. По мне, только так.:smile-09:

У меня нет колонок на 4А32. Но логика и здравый смысл подсказывает, что влияние "трёх магических дырочек, заткнутых гвоздиками" имеет... хм... мистическую основу. :smile-61:

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
  • 1 month later...
Posted

4а32 сильно разные, по-разному изготовлены, по-разному хранились, по-разному намагничены... В наше время прежде чем думать куда их применить, надо минимум снять параметры Т.-С. Одна добротность у них пляшет от 0,7 до 0,25. А это уже категорически разные оформления 

  • 1 month later...
Posted
В 06.01.2026 в 12:22, U.L.F. сказал:

У меня нет колонок на 4А32. Но логика и здравый смысл подсказывает, что влияние "трёх магических дырочек, заткнутых гвоздиками" имеет... хм... мистическую основу. :smile-61:

Ещё раз - не влияет , когда не сделано описанное всё выше, моя логика подсказывает, что выдернутый отрывок из общего контекста говорит лишь о том, что автору комментария было "в лом" прочитать тему о проделанном с динамиком изменений и он просто сосредоточился "на дырочках", рассуждая о их возможной пользе или бесполезности. Странный подход..... Да ещё мистику поминать....:smile-15:

 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online (See full list)

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...