Jump to content

Признаки б/у ламп


Recommended Posts

vldz
21.10.2008, 18:30
Господа!
Предлагаю в этой теме делиться опытом
по опознанию Б/У ламп .
Желательно фото!

Начну с Г 811, на фото новая лампа в сравнении с работавшей,
виден нагар на керамическом держателе траверс.

811.JPG.9fe9dc0a4725e072a21ada1b772bf232.JPG

При этом нагар на стенках баллона отсутствует!
Manowar
21.10.2008, 18:53
лампа лампе рознь.. некоторые новые выглядят по внутренней структуре ,налетам итд больше бу чем реально бу-шные другого типа.
vldz
21.10.2008, 19:58
лампа лампе рознь.. некоторые новые выглядят по внутренней структуре ,налетам итд больше бу чем реально бу-шные другого типа.

В каком смысле? Можно по подробнее...
harkovchanin
21.10.2008, 20:20
Нагляднай пример-4п1л,Геттер распылен как раз напротив раскрыва анодных лепестков.Стойкое впечатление ,что лампа уже в могиле,а ее пытаются вам втулить как новую.Но при внимательном осмотре видно,как остались следы на слое геттера от слюдяныхраспорок,когда всю конструкцию в баллон запихивали. С уважением,Вадим.
andy911
21.10.2008, 20:52
"нагар" в бу лампах можно увидеть,если лампы достаточно мощные.Например,в 6С2С или 6А10С я никогда подобного не видел.Поэтому данный признак (нагар) хорош,но не покрывает все лампы.
Даже для 6Н8С я всегда (внешне) определял "свежесть" лампы по качеству геттера
А вообще я импортные девайсы часто видел с ощутимыми следами внутренней закопченности.однако на параметры это никак не повлияло..
dmitriar
21.10.2008, 21:44
Б/у лампы идеально определяются по пониженой эмиссии. Включаем лампу в типовой режим и измеряем ток анода. Бывает у старых ламп вообще ничтожный ток (доли ма), при том, что обрыва электродов нет.
ХРЮН
21.10.2008, 21:58
Например, у ламп ТУНГСРАМ частенько бывает прямо у новых налет("металлизация") на баллоне напротив анодов, как будто они невесть сколько отработали в экстриме. У меня были такие даже ЕФ86, где, как
вы понимаете, экстрим невозможен в принципе! Прям новые из коробочек.
С ГУ15 замечено - либо у новых есть следы потемнений на баллоне, либо появляются буквально после 10-20 часов работы в номинальном режиме.
illarionovsp
21.10.2008, 22:12
Подгоревшая пыль. Но это не для жуликов. Я на этом попал. Ламп штук 30 мелочёвки. (6Н1П, 6Н2П, 6Н23П и пр.) Взял да помыл в тёплой водичке. Потом сообразил, а как я буду б/у от новых отличать. Пытался отобрать 6Н1П для фаэоинвертора. 10 шт. в утиль, 2 шт. 6Н1П-ЕВ замечательные. Выкидывайте б/у. Не жалейте.
С уважением, СП.
ХРЮН
21.10.2008, 22:23
Знаете ли, если по Вашему совету выкидывать б-у 6н1п - это еще ничего, а вот когда речь о раритетах - так как бы не пробросаться-то!
vldz
21.10.2008, 22:43
Б/у лампы идеально определяются по пониженой эмиссии. Включаем лампу в типовой режим и измеряем ток анода. Бывает у старых ламп вообще ничтожный ток (доли ма), при том, что обрыва электродов нет.

Это точно !
А еще можно Л3-3 с собой таскать на тележке :beer:
aoh
28.10.2008, 17:28
можно таскать с собой маленький китайский тестер. У интересующих меня лампах при сильной б/ушности значительно увеличивается сопротивление нити накала.
ВКН
28.10.2008, 19:33
Налёт на макушке баллона - прямо напротив катода, не показатель.У большинства явно NOS ламп British Made,это присутствует. Заводская тренировка.
tvel1
28.10.2008, 19:38
Налёт на макушке баллона - прямо напротив катода, не показатель.У большинства явно NOS ламп British Made,это присутствует. Заводская тренировка.

Да да..."Конечно"...Особенно у 6Н8С...Там прям такииие "следы тренировки" попадаются... Только ИЗМЕРЕНИЕ может "пролить свет" на состояние лампы.
ВКН
28.10.2008, 20:01
Я имел ввиду продукцию серьёзных производителей.
Mullard, Tungsram, Cossor, Ваши 6н8с не делали.

tvel1
28.10.2008, 20:53
Я имел ввиду продукцию серьёзных производителей.
Mullard, Tungsram, Cossor, Ваши 6н8с не делали.

Ну почему же...Есть и 6SN7GT,которые работали в экстремальном режиме в технологической аппаратуре(на МЭЛЗе),на верхней части баллона,как раз напротив КАТОДОВ были явные следы испарения металла и потемнения баллонов в районе,близком к анодам...Хотите,я Вам подарю подобный экземпляр???
Petro
28.10.2008, 20:59
Есть и 6SN7GT,которые работали в экстремальном режиме в технологической аппаратуре(на МЭЛЗе),на верхней части баллона,как раз напротив КАТОДОВ были явные следы испарения металла и потемнения баллонов в районе,близком к анодам

А с новыми сравнивали? Есть катастрофическая деградация параметров?
ВКН
28.10.2008, 21:18
Ну почему же...Есть и 6SN7GT,которые работали в экстремальном режиме в технологической аппаратуре(на МЭЛЗе),на верхней части баллона,как раз напротив КАТОДОВ были явные следы испарения металла и потемнения баллонов в районе,близком к анодам...Хотите,я Вам подарю подобный экземпляр???

Вы описываете явно работавшие в экстремальном режиме. Спасибо, но вежливо откажусь.
Я же о вынутых из упаковок. Извините, не предлагаю.:beer:
Карта
02.11.2008, 19:54
Вот EL с налётом, а я думаю, не может быть что бы новая лампа и была такая загорелая а оказывается это есть гут! гы-гы

Я прямо отпихивался от "загорелых", таких же, 6ж3п. Оказалось - абсолютное новьё.
ВКН
02.11.2008, 20:04
Если в баллоне перемещаются белые крупинки катодного покрытия - не покупайте.
СЕРГЕЙ Б.
02.11.2008, 22:13
У меня появился новый сотрудник,раньше работал на МЭЛЗе,дык он говорит,что тёмный налёт напротив катодов в 6н8с можнт быть различного происхождения,если он зеркальный,то скорее всего,лампа долго работала,а если просто тёмный налёт с разводами,то это спецзаказ, особый цимус, лампы сверхглубокой откачки,их в процессе вакуумирования,нагревают почти до белого каления,как Г-807,и вольфрам с нити накала испаряется,но так как нить работает значительно дольше катодного покрытия,на срок службы не влияет.
Ещё бы хорошо бы отличать на глазок цимус от трупа гы-гы
andy911
03.11.2008, 21:29
Вольфрам испаряется?И все?ИМХО с вольфрамом и все остальное испарится..Сотрудник то чем занимался? Не ПР случаем?
ХРЮН
03.11.2008, 21:58
Если в баллоне перемещаются белые крупинки катодного покрытия - не покупайте.

Особенно - если просматриваются заметные "лысины" оксидного слоя на катоде.
Кстати, белые крупинки мусора бывают также от слюды, что осыпалась при сборке, и от краски, отвалившейся от ножки (в некоторых лампах место выхода выводов из ножки на вид как "побелено"), но этот мусор, конечно, не так страшен, как кусочки оксидного слоя.
На втором фото редкость - уо186 с проплавленным анодом! :)

1.jpg.c959e1288e3ed5d9ca0c067dc4c24617.jpg2.jpg.ccf596775f001179437ebbfa1c192aae.jpg

Mihai
04.11.2008, 22:11
определяю лампы ещё и по нитям накала в месте их прикрепления к выводам баллона
harkovchanin
24.01.2009, 01:01
Купил недавно десяток 6н6п, все одной партии,с виду нулёвые,в сером старом картоне,на коробочках штамп чернилами.Так на ВСЕХ поверхность стекла между верхней и нижней слюдой слегка желтоватая.Я с вопросом к продавцу позвонил-он мне начал рассказывать,что это следы термотренировки на заводе,т.к. лампа военная. Я усомнился.Господа,кто сталкивался,скажите правду,пожалуйста. С уважением,Вадим.
andy911
26.01.2009, 08:59
поверхность стекла между верхней и нижней слюдой слегка желтоватая-
У меня такие же 6Э5П,пришли в статусе NOS, а баллон изнутри подкопчен напротив анода.Параметры все в норме,видимо таки тренировка.
harkovchanin
26.01.2009, 19:02
Спасибо за информацию,а то я совсем было расстроился!С уважением,Вадим.
Наблюдатель
26.01.2009, 19:28
Нагляднай пример-4п1л,Геттер распылен как раз напротив раскрыва анодных лепестков.Стойкое впечатление ,что лампа уже в могиле,а ее пытаются вам втулить как новую.Но при внимательном осмотре видно,как остались следы на слое геттера от слюдяныхраспорок,когда всю конструкцию в баллон запихивали. С уважением,Вадим.
Вообще то геттер распыляют после того, как лампу "запихнули" в баллон, и воздух откачали. Геттер на воздухе очень быстро сработается.:D
tvel1
26.01.2009, 19:34
Вообще то геттер распыляют после того, как лампу "запихнули" в баллон, и воздух откачали. Геттер на воздухе очень быстро сработается.:D
Есть ещё один очень хороший признак Б/У ламп...У октальных Ламп на верхней поверхности прямо напротив катодов может быть пятно испарившегося материала катода...Оно будет видно при осмотре и имеет вид небольшого зеркала...)))
Mihai
26.01.2009, 20:03
Есть ещё один очень хороший признак Б/У ламп...У октальных Ламп на верхней поверхности прямо напротив катодов может быть пятно испарившегося материала катода...Оно будет видно при осмотре и имеет вид небольшого зеркала...)))
Как будто баллон перевернули и на дне скопилась желтоватая, маслянистая жидкость? Об этом речь? гы-гы
Petro
26.01.2009, 20:25
В 4П1Л на внутренней поверхности колбы нанесён эранирующий зеркальный слой который некоторые принимаю за нагар, свеху распылён геттер, 100% определить что лампа живая можно замерив типовые параметры или косвенно по первому,собственнорУчному вытаскиванию из коробкигы-гы . Насчёт подкопчёного баллона в 6Э6П особенно ДРУ, то их на заводах тренировали, дабы сразу выявить брак, те которые прошли все издевательства и не вышли из строя считается что будут работать дальше 10 000часов
tvel1
26.01.2009, 20:27
Как будто баллон перевернули и на дне скопилась желтоватая, маслянистая жидкость? Об этом речь? гы-гы
Да нет...Ни о какой жидкости речь не идёт...)))
andy911
26.01.2009, 20:31
Вот "желтоватая маслянистая" и есть тренировка.Копоть и зеркало над катодом - наработка
tvel1
26.01.2009, 21:56
Вот "желтоватая маслянистая" и есть тренировка.Копоть и зеркало над катодом - наработка

Ну вот только МНЕ...Не надо говорить о "наработке"...Я говорил на ЭТУ тему с РАЗРАБОТЧИКОМ Ламп из КБ МЭЛЗа...ЛИЧНО!!!)))) И я много почерпнул из ЭТОГО разговора...Он уже в Великопочтенном возрасте, но Ум и Сознание Его-в норме!!! Он САМ принимал участие в разработке 6Н8С и доводил до военного стандарта 1578...
Mihai
27.01.2009, 00:06
Мне один человек Великопочтенного возраста рассказывал, что на радиостанции "Маяк" была такая лампа, у которой меняли сетку спустив вакуум и сняв огромный герметичный колпак высотой с 5-ти этажный дом, погрущиками подъезжали со сварочными аппаратами...потом включали мощные насосы...
andy911
27.01.2009, 09:25
Он САМ принимал участие в разработке 6Н8С и доводил до военного стандарта 1578...-
все мое почтение этому человеку!А по теме то ? Чем внешне ( по состоянию колбы) большая наработка от достаточно короткой тренировки отличается?
~Vladimir~
13.09.2009, 16:58
Я новичок, но я выбираю лампы по состоянию колбы, наличию звона, обращаю внимание на качество геттера, на целость нити накала и на отсутствие следов осыпания катода.
soundfx
18.09.2009, 19:37
Я новичок, но я выбираю лампы по состоянию колбы, наличию звона, обращаю внимание на качество геттера, на целость нити накала и на отсутствие следов осыпания катода.
Лампы всегда надо по параметрам проверять. Внешне может быть идеальна, а эмиссия маленькая ( что ещё ничего если режим лёгкий) а то вообще запредельно низкая
~Vladimir~
26.10.2009, 14:08
Лампы всегда надо по параметрам проверять. Внешне может быть идеальна, а эмиссия маленькая ( что ещё ничего если режим лёгкий) а то вообще запредельно низкая

Но не всегда на рынке можно померить параметры, а внешний вид всё же внушает надежду какую-никакую, но никто не застрахован от лампы с севшим катодом при такой методике.
ХРЮН
26.10.2009, 14:24
Я новичок, но я выбираю лампы по состоянию колбы, наличию звона, обращаю внимание на качество геттера, на целость нити накала и на отсутствие следов осыпания катода.

Хотел бы я посмотреть, как Вы по "состоянию колбы" будете выбирать лампы фирмы Тунгсрам, скажем... гы-гы
~Vladimir~
26.10.2009, 15:25
вообщето импортные лампы я покупаю редко(редко попадаются), а советские копчёные предпочитаю не брать (если есть выбор),ну а если его нет,тогда договариваюсь с продавцом(если лампа редкая)на возможность возврата(благо продавец знакомый). импортные лампы покупал, в том числе и копченые (TUNGSRAM :18046;ECC83,85;EF86;ECL86;6CC42) из них одна оказалась дохлая. Из выше названных большая часть была не копченная,по параметрам были нормальные. Впрочем меня лично копченные настораживают,хотя это только мое мнение.:roll:
Гэгэн
26.10.2009, 15:47
Он САМ принимал участие в разработке 6Н8С и доводил до военного стандарта 1578...
Ужесточал 1578-возможно.
6SN7GT - 6Н8С были разработаны RCA ещё во второй половине 30х, и у нас на "Светлане" начали выпускаться и в Омске в войну, куда была эвакуирована часть з-да "Светлана", поскольку СССР в оммерике купил лицензизии и оборудование для производства радиоламп ещё в 30х.
Подавляющее большинство ламп в СССР(особенно октальных) были копиями американских разработок.
ХРЮН
26.10.2009, 16:08
Ужесточал 1578-возможно.
6SN7GT - 6Н8С были разработаны RCA ещё во второй половине 30х, и у нас на "Светлане" начали выпускаться и в Омске в войну, куда была эвакуирована часть з-да "Светлана", поскольку СССР в оммерике купил лицензизии и оборудование для производства радиоламп ещё в 30х.
Подавляющее большинство ламп в СССР(особенно октальных) были копиями американских разработок.

Тут есть моментик... Дело в том, что 6н8с и 6н9с, точнее, их американские предшественники, по слухам - отсутствовали в перечне типов ламп, на которые поставлялась документация и оснастка по лицензионному соглашению. Потому, их "разрабатывали" самостоятельно
гы-гы . Кстати, кажется, их в "советском виде" и в Гинкине 48 года нет...

На 35. Конечно, то, что Вас рассказали, про 5-этажную лампу на радиоствнции Маяк - мягко, скажем, литературная гипербола, если не загиб более высокого порядка :) :) . Но вообще разборные генераторные
лампы со сменными деталями и со своим вакуум-насосом штатным - вполне типовая практика для соотв. мощностей.
Дим Димыч
26.10.2009, 16:14
У меня были 6Н8М-1950г.
olgarh
26.10.2009, 17:03
А правда, что "ромбик" военной приемки делали спецкраской по цвету(темнее, светлее, блеклый и т.п.) можно косвенно определить износ лампы? Я такое слышал от одного военного.
Гэгэн
26.10.2009, 17:29
6н8с и 6н9с, точнее, их американские предшественники, по слухам - отсутствовали в перечне типов ламп, на которые поставлялась документация и оснастка по лицензионному соглашению. Потому, их "разрабатывали" самостоятельно.
Кстати, кажется, их в "советском виде" и в Гинкине 48 года нет...

Я Вадиму Мельнику (олдрадио) отправлял военный справочник 47г, там они 6Н8, 6Н9, 6П3....
А правда, что "ромбик" военной приемки делали спецкраской по цвету(темнее, светлее, блеклый и т.п.) можно косвенно определить износ лампы? Я такое слышал от одного военного.
Значок военной приёмки ставился на заводе на новые лампы.
Я тоже бывший военный, служил в 1967-69гг в радиомастерских 7й радиотехнической бригады. В-)
Stavr71
27.10.2009, 17:13
Но невсегда на рынке можно померить параметры, а внешний вид всёже внушает надежду какую-никакую, но никто не застрахован от лампы с севшим катодом при такой методике.

Купил недавно 6п13с, с виду идеально новая, анод нормальный, штырьки блестящие, если можно так выразиться даже нецарапанные. Эмиссия жутко низкая - при 270 вольтах 17 ма без всякого смещения...
Карта
27.10.2009, 17:35
То же с 6П42С.
tagir
28.10.2009, 13:52
Тут есть моментик... Дело в том, что 6н8с и 6н9с, точнее, их американские предшественники, по слухам - отсутствовали в перечне типов ламп, на которые поставлялась документация и оснастка по лицензионному соглашению. Потому, их "разрабатывали" самостоятельно
Как тогда это понять?

3.thumb.jpg.efa524475fd07743bd824a22681219e2.jpg

ХРЮН
28.10.2009, 14:44

Как тогда это понять?

Это-то тут причем? ГДРовская лампа для ТВ Ленинград т2 год 1951-53, поскольку он, ТВ, поставлялся из ГДР в СССР - лампа "русифицированная", поэтому и вообще в Германии выпускали не свойственные немецкой пром-ти американские типы ламп. Причем, в те же изделия для "себя" (любимого!)немцы ставили нормальные немецкие типы ламп.
tagir
28.10.2009, 15:08
поэтому и вообще в Германии выпускали не свойственные немецкой пром-ти американские типы ламп.
Тоже без лицензии?
ХРЮН
28.10.2009, 15:21
Это вопрос сложный - насчет Германии конца 40-х - начала 50-х.
Полагаю, там многие "авторские права" были под вопросом...Точнее, как раз в процессе установления. Там, как Вы, наверное, понимаете, было не до такой ерунды. Особенно в "восточно-ориентированной" части. Тем более, еще раз повторяю - октальные лампы были по сути - ДСП, то есть для узкого ассортимента продукции для СССР. Так сказать, внутреннее дело . Но, кстати, "передирание" друг у друга удачных ламп(и не только ламп!) - вполне обычная мировая практика была среди "ведущих производителей", и далеко не всегда четко регламентированная лицензиями.
Вон, "Коламбия" с "GE" (владелец марки RCA и т.п.) и "JvC", поди, до сих пор спорят, хто из них первый граммофон изобрел! гы-гы
atopos
29.10.2009, 12:22
А правда, что "ромбик" военной приемки
Как такой ромбик выглядывает? Может кто-нибудь сфотографировать лампу с таким символом?
TANk
29.10.2009, 13:54
Как такой ромбик выглядывает? Может кто-нибудь сфотографировать лампу с таким символом?
Вот например. ГМИ-6 в ромбике цифра 7. Цифра может быть разной.

4.jpg.a2b9381cdb098a53d733e12dfc2caf13.jpg

atopos
29.10.2009, 15:10
Спасибо! :ku) А что эта цифра обозначает?
TANk
30.10.2009, 10:36
Цифра в ромбике или на более старых изделиях в звездочке. Может еще ктото сможет чем то дополнить.

1-обычное отк
3-отк+климатические испытания
5-военная приемка
7-военная приемка+климатические испытания
9-особая серия ОС,если предприятие не способно выпустить всю партию деталей с приемкой ОС, идет ОСМ- ОС малой партии

Кстати лампы особых серий иногда и маркировались по другому.
Вот в этой теме есть немного про маркировку таких ламп....
olgarh
10.11.2009, 00:03
Сегодня принесли несколько ламп: 6Г2, 6Ж4, 6Н7-9С - все года разные, от 60-х до 80-го года. Так там только на одной 6Г2 штамп с ромбиком и внутри В171П. На остальных (вне зависимости от года, и вида) стоит ромбик с цифрой 0. Интересно что это за 0 такой? Все лампы принесены из аэропорта(гражданского), который иногда еще что-то "принимает".
А что означают цифры 171? Вообще, может кто знает?(Для общей эрудиции) ;)

Pavel
20.12.2009, 14:46
А что означают цифры 171? Вообще, может кто знает?(Для общей эрудиции) ;)

Скорее всего, это номер Военного Представительства (ВП) (аналог номера воинской части (В/Ч)).
999,9
13.01.2010, 17:38
25 лет служил в военном представительстве. Правда принимал не компоненты, а финальные изделия. Номер в ромбике означает номер по реестру выдачи личных клейм. Каждый сотрудник ВП (военного представительства) имеет личное клеймо, по номеру которого потом легко определить кто принял бракованную партию. Военная приемка продукции подрузамевает проведение климатических и механических(вибропрочность, виброустойчивость и др.) испытаний. Если стоит цифра 5 в квадратике - приемка ОТК (обычно если по какому -либо параметру не прошла военную приемку). А краску для клейм применяли какую придется, но как правило на дихлорэтане несмываемую.
Pavel
13.01.2010, 22:13
Ну, вот и компетентный ответ. Спасибо!
999,9
14.01.2010, 13:01
P.S.
ОС означает особо стабильные параметры.

999,9
15.01.2010, 12:37
Я служил с 1980 г и привел действующие нормы приказа по организации деятельности ВП. Приказ этот неоднократно менялся. Раньше в клеймах были и звездочки и буквы ВП. Сейчас все приведено к одному знаменателю. Но суть от этого не меняется. В нашей системе была очень жесткая ответственность за приемку некачественной продукции. Кстати, за последние 20 лет у меня лично не было ни одной рекламации из эксплуатации по принятой мною продукции.
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...