Jump to content

Leaderboard

Popular Content

Showing content with the highest reputation on 06/17/26 in all areas

  1. У вас на невыпрямленном накале нет фона, это какраз говорит о том, что трансформатор уже на 50 (100) герцах валит низы. Собственно и в музыке будет пионерский барабан, вместо большого турецкого. Неважно что показывает осциллограф на 20 герцах, я уже писал, что когда через трансформатор проходит ТОЛЬКО 20 герц, там все сказочно и красиво, у мелкого трансформатора проблемы начинаются с появлением других частот одновременно с 20-ю герцами. Большой трансформатор с большой индуктивностью позволяет услышать невыпрямленный накал при любой балансировке. Убеждать вас никто не будет, просто зачем выкладывать конструкцию для кружка начинающих. Много раз предлагал подать на маленький и на большой трансформатор одновременно 100 герц и 1000 герц, и на выходе посмотреть сколько будет 900 герц и 1100 герц, и прочих гармоник - маленький трансформатор сразу сами отнесете в контейнер за домом. И Макаров писал, что чем меньше меняется индуктивность при изменении тока в обмотке, тем меньше гармоник и любых слышимых искажений вообще. Важно как трансформатор пропускает разные частоты одновременно, складывает их в гармоники или не очень.
    2 points
  2. По мне интереснее версия 787 С ос в катод выходной 7ки . Не помню сколько получилась чувствительность , но выхода карты Julia хватило для получения 4 вольт на 8 ом нагрузки . Звук более собранный и быстрый чем в версии 987 и общей ос .
    2 points
  3. Константин, раз Вы желаете повторить этот проект на железных лампах и советуете кенотроны, то я Вам даю ссылку на авито на VT-114. Цена за пару 3тр. Ссылка на PDF
    2 points
  4. Вы мне проверку на знание Электротехники устраиваете? Я в ВУЗе очень любил Электротехнику, которую нам преподавал зав. кафедрой проф. Горячев (земля ему пухом!). Потрясающих талантов и обаяния был человек. Преподавал он как Бог! Очень любил его и потому по всем курсам была твёрдая пятёрка ))) Открою Вам небольшую тайну из своего прошлого. В бытность приходилось заниматься настройкой и обслуживанием серьёзных профессиональных CRT проекторов заокеанского производства. Открываешь крышку для электронной и оптической настройки, а под ней свинцовый экран приличной массы и толщины за которым прячутся 3 трубки RGB с жидкостным охлаждением. Волосёнки дыбом по всему телу! А ты туда лезешь с hex- отвертками к скрытым винтам. 160кВ - это мой предел. Большего я не встречал. Если у человека нет мозга, то и 32В для него могут быть опасны в некоторых условиях. Но это ведь не про нас? Джоули рулят! А уж каким способом мы их поймаем (да хоть механическим, в виде кирпича на голову) - предпочтение индивидуальное!
    2 points
  5. Поставил вчера сеточные дроссели Lundahl LL1670 540Н; 4,5К активного; 0,8мА (10мА по проводу). Вечерком удалось послушать тройку часов. В полной мере впечатление сложится позднее, но предварительно очень нравится результат. Все изменения только положительные! Могу однозначно отметить, что дроссели достойного уровня по смешной цене. Сам я не мотаю, а наши "самоделкины" либо просто не возьмутся за изготовление такого, либо стоимость будет не гуманная в меру жадности изготовителя и трудозатрат. Потому фабричный Lundahl в данном случае безальтернативен для меня. Какого-либо значимого изменения по фону и наводкам не отметил. Измерений шумового порога не проводил, но на слух если что-то и добавилось, то на уровне сомнений... Схемотехнически сейчас так (см. ниже). Режимы по напряжениям и токам проверил и указал, если кому-то интересно. Конструктивные комментарии приветствуются. Позднее планирую заказать на HiFi Collective ещё пару сеточных в корректор. Это уже решено. !!! My AMP-LL.pdf
    2 points
  6. Собираю усилитель на 2А3, крайний по двум факторам. Больше собирать усилки на 2А3 не буду и режимы работы будут крайними для 2А3 Sovtek. Подчеркну именно для Sovtek поскольку эти прямонакалы сильно отличаются от обычных 2А3 RCA и им подобных. Эти лампы делались конструктивно как 300В и потому их предельные параметры сильно отличаются от обычных 2А3. Предельная мощность рассеивания на аноде может достигать 25...27 и даже 30 ватт, без покраснения и коробления анода. У 300В это 40 ватт. Предельное напряжение питания так же может достигать 450в. без опасности пробоя, опять же в силу конструктивных особенностей (как у 300В). Размер анода у 300В -57х35мм. У классики, двуханодки 2А3-39х23мм. у Совтек-44х30мм. Потому её вполне нормальные параметры Еа-450в. Ра-25ватт. И ток катода до 100ма. На эти параметры и буду ориентироваться. Эти данные не из головы, всё это легко "гуглится". Так же значительно отличаются ВАХ этого триода, опять же в силу его близости к 300В. Он гораздо более линеен в области высоких напряжений. Искать готовые ВАХ от 2А3 Совтек я не стал но быстренько нашел "Спайс" модели, мне они полезнее. От Нормана Корена: spice *----------------------------------------------------------------------- * SPICE модель триода Sovtek 2A3 (Monoplate) * Разработчик математического ядра: Norman Koren * Адаптировано под расширенные режимы Sovtek (Ua_max = 450V, Pa_max = 25W) *----------------------------------------------------------------------- .SUBCKT 2A3_Sovtek A G K + PARAMS: MU=4.2 EX=1.45 KG1=1610 KP=380 KVB=1200 VCT=0.0 RGI=2k * Межэлектродные емкости Sovtek 2A3 C1 G K 7.5p C2 G A 16.5p C3 A K 5.5p * Математическое описание токов триода E1 7 0 VALUE={V(A,K)/KP*LOG(1+EXP(KP*(1/MU+(V(G,K)+VCT)/SQRT(KVB+V(A,K)*V(A,K)))))} RE1 7 0 1G G1 A K VALUE={ (PWR(V(7),EX)+PWRS(V(7),EX))/KG1 } * Симуляция сеточного тока при заходе в положительное смещение (Класс A2) G2 G K VALUE={IF(V(G,K)>0, V(G,K)/RGI, 0)} .ENDS И от Александра Андреева(Ayumi): spice *----------------------------------------------------------------------- * SPICE модель Sovtek 2A3 (Ayumi Clean-Vacuum Model) * Порядок выводов (Pins): Анод (A), Сетка (G), Катод/Накал (K) *----------------------------------------------------------------------- .SUBCKT 2A3_Sovtek_A A G K X1 A G K TRIODE_AYUMI PARAMS: + MU=4.17 EX=1.424 KG=1580 KP=342 KVB=310 RGI=2k + CCG=7.5p CCP=5.5p CCG2=16.5p .ENDS * Служебный макрос вычислений для моделей Ayumi .SUBCKT TRIODE_AYUMI A G K PARAMS: MU=4 EX=1.5 KG=1000 KP=200 KVB=300 RGI=2k + CCG=0 CCP=0 CCG2=0 E1 7 0 VALUE={V(A,K)/KP*LOG(1+EXP(KP*(1/MU+V(G,K)/SQRT(KVB+V(A,K)*V(A,K)))))} G1 A K VALUE={ (PWR(V(7),EX)+PWRS(V(7),EX))/KG } G2 G K VALUE={IF(V(G,K)>0, V(G,K)/RGI, 0)} C1 G K {CCG} C2 A K {CCP} C3 G A {CCG2} .ENDS Кто владеет симулятором, может визуально увидеть различия в ВАХ. П.С. Наши 2А3 Совтек вполне доступны, производяться по сей день и китайские братья производят реплики именно на них, а не на RCA. Так что есть смысл такой разработки. П.П.С. вполне доступно получить выходную мощность в 8...9 ватт.
    1 point
  7. Вот и радуйтесь! На порядок меньше головной боли... . У меня с возрастом тоже слух "подсел", и проблем стало меньше. Как в анегдоте
    1 point
  8. 5Т4 это практически 5ц3с. Но накал 2А. Имел с ними опыт. Но в реальности боятся высоких напряжений. В "нашем" случае - излишни. Нога заживет, поищу в гараже 5Z4 в металле.
    1 point
  9. Как показала практика, ловить блох в цепи коррекции, имеет смысл только под конкретную головку и прочие элементы тракта до корректора. И исключительно по проверенной измерительной пластинке. Номиналы редко когда будут соответствовать расчётным.
    1 point
  10. Мы такие. Деталей меньше, схема лаконичней. А если ещё выкинуть RэСэ, то вообще! Кстати, мне как-то шашлычная цепочка коррекции не очень, ближе традиционная. Впрочем, это всё вкусовщина.
    1 point
  11. Много разных схем перепробовал. Включая и обсуждаемый здесь Пузанова с различными вариантами ламп и ёмкостей. Остановился на схеме приведённой ниже. Её вариации под разными заголовками тоже не раз обсуждались на старом портале.
    1 point
  12. Мысль понял, но гальваника в данном случае не для расширения полосы вниз. С высокоомными лампами с небольшим током в качестве драйвера при использовании разделительной емкости заметно деградирует меандр на 10к. Кроме того с двойным питанием можно неплохо "разогнать" железки, типа 6г2, 6г7, 6F5 они терпят мощность на аноде по более даташитной.
    1 point
  13. Что обрасло, чем? Галлюцинациями? Я в 80х озадачился, почему при "разношёрстной" тыкалке вилки в розетку разных аппаратов, объединённых в единый муз. узел, звук разваливается. На тот момент Олимп 005, Техникс 678, Техникс 810 с, Электроника 017, колонки электроника 063, усь корвет двухблочный на 100 вт. Слушаешь, делаешь уборку, отсоединил аппаратуру, протёр всё, назад воткнул, а играет совсем по другому.... Наркотой не баловался, не пил, спортом занимался, так что "глюки" не ловил. Друг дал журнал (название не помню), там инженером чётко пояснялось, как верно всё подключить в сеть для "нормальной сцены". Сделал, пометку на вилках сделал. Всё. Звук перестал изменяться, рассыпаться, пишешь на Олимп принесённые винилы, как верта играет, так и с Олимпа идёт, не как раньше - вилку одну перепутал, звук одного и того же носителя гуляет как хочет - с винила одно, с Олимпа другое... А люксман уже в 2000 ных взял, с азовым датчиком, к этому времени уже давно и так знал, какой конец силового тр куда включать. Так что Ваши домысливания о "первой очереди" и "всё же" - лишь ещё одно личное мнение, ничего так и не объясняющее.
    1 point
  14. Привет, Евгений! Именно так и сделал, т.е. потенциал 2й сетки был больше анодного на величину смещения 5687, примерно на 5В, схему уже не найду, давно дело было. Режим выводил подстроечником, включенным параллельно катодному резистору еф40, номинал подстроечника x5-6 от катодного.
    1 point
  15. Не надо гальваники при таком выходнике, наоборот выбрать медкаскадный конденсатор с аккуратным спадом ниже 40 Гц
    1 point
  16. Понятно, что уши у всех разные, но по мне 6с4с даже с выпрямленным накалом поинтересней будет, чем Совтек 2а3. И если брать драйвером "мюшную" лампу, то лучше все же гальваника между каскадами, как у Манакова.
    1 point
  17. То ли суперстар стал и не помню что отправлял - сообщения нет. Неважно. Предлагаю рассуждения на тему кому сколько мА достаточно для... закрыть. Вместо обсуждать как этого избежать.
    1 point
  18. Я бы поставил пару 6ц5с, ампер по накалу, зато мягкий старт.
    1 point
  19. Возьмите любой музыкальный центр (в едином корпусе), включите в сеть и послушайте пару минут, переверните вилку и ещё раз послушайте. Если разницы не услышите, помочь не в силах......
    1 point
  20. Ну да, каких то 230 вольт и 5-6 ампер. В розетке А там в бытовых теликах 27квт и 2 ма. Ну так по мощности раз так в 20 поменьше чем в розетке, это так на вскидку. И даже меньше Сто раз било, и даже пальцы прожигало, и даже кожей горелой пахло, но не убивало. Так небольшой шок, матершинное словечко на букву Б, и дальше рубишь телевизоры. Ремонтирую телевизоры с 1988 года. Сейчас телеки другие. Лёгенькие в ремонте, чистенькие. А раньше руки чёрные, как у автослесаря, графит плюс жир от газовых комфорок. Извините за офф. Да, и китайские телеки достали, все клееные переклееные, фиг разберёшь. Надо заканчивать с ремонтом телевизоров. Пора.
    1 point
  21. Нет. С этого рая не выйдет ничего. Смысла нет: всё добытое усиление интеграторов уйдёт на НЧ и в постоянку, где его и так девать некуда. Отказывайся от интеграторов. Переходи на ПИД-регуляторы. Пропорционально-интегрально-дифференцирующий (ПИД, PID) регулятор — устройство в управляющем контуре с обратной связью. Используется в системах автоматического управления для формирования управляющего сигнала с целью получения необходимых точности и качества переходного процесса. ПИД-регулятор формирует управляющий сигнал, являющийся суммой трёх слагаемых, первое из которых пропорционально разности входного сигнала и сигнала обратной связи (сигнал рассогласования), второе — интегралу сигнала рассогласования, третье — производной сигнала рассогласования.- Вот они, ПИД-цепи. Наибольшее сопротивление: резистор 3 и 4, выходное сопротивление зеркала Т7 / входное ОК_ОЭТ12, выходное ОЭ Т3 и входное Т5Т6 с соотв. конденсаторами образуют интегрирующие цепи и задают частоты полюсов каскадов, которые на них нагружены Наименьшее и тот же конденсатор - дифференцирующие цепи, ответственные за производную сигнала ошибки. Отвечают за частоты нулей каскадов. Наибольшее сопротивление с наименьшим образуют пропорциональную цепь. Она задаёт Ку каскада там, где Сх конденсатора стремится к нулю. Ну, и ты, конечно, додумался, где и у кого спросить, моё почтение. точность, быстродействие и устойчивость системы управления — от температурного контура технологической печи до контура скорости электропривода.
    1 point
  22. ЕL803S замечательная лампа. Но у человека уже есть готовый аппарат с двойным триодом на выходе. 5687 очень сочно звучит. Я бы ни на что ее не променял. Жене Комиссарову больше понравилась Е182СС. Но он так слышит. Мне милее 5687 Тung-Sol.
    1 point
  23. Напрягся (ибо сломал ногу), нашел ВАХи 6г1. Теоретически можно попробвать. Но токи 6н7с могут при этом снизиться. Лечится повышением анодного. Кстати, неплохая опция - анодное +200-210-220.
    1 point
  24. Все мы под Богом ходим. Возраст 60, здоровье не очень. Да и наскучило, хочется просто слушать, а не мотать, сверлить, паять. Есть кучка 6С4С, на них буду "тренироваться", может быть.
    1 point
  25. Я с Вами соглашусь, что доп. страховка никогда не мешает, если есть такая возможность. Концептуально только это не всегда применимо. Любое творчество и прочие занятия связанные с риском несут в себе долю риска. Хорошо, когда он осознанный. Это мобилизует. Ну и "торопыжкам" в нашем деле не место. Нужно несколько раз проверить, прежле чем включать. Всем здоровья и разума!
    1 point
  26. Ну, раз появился трансформатор, то можно было бы связать каскады гальванически. То есть использовать непосредственную связь а-ля Комиссаров, Торрес, Фадеев.
    1 point
  27. Офф. Хороший наушниковый у меня получился на 1626. Анодное около 150в. Накал выпрямлен. Положительный контакт накала заземлен. Отрицательный - на сеточный резистор. В предкаскаде 12SN7GT/12SXGT. Приведенное около 10к. Большая альфа - не панацея.
    1 point
  28. Поставить хороший дифавтомат на вход прибора (для особо мнительных и пугливых). Это избавит от рисков. Либо встроить схему защиты от переполюсовки, требует РЕ. Поставлена задача - найдётся и решение. Всегда! Читать комментарии иногда просто смешно. Сидят тут толпы грамотеев - инженеров - технарей - всезнаек и "мнут сиськи" годами. Предложите ещё поставить развязывающий трансформатор на электрочайник, утюг, стиральную машину, холодильник и п.д., "вдруг током убъёт"!? Сразу вспоминается крылатая фраза ББ: "хватит уже трепаться, беритесь за пилу!"
    1 point
  29. Зато отдавать мертвечиной. Мы можем оживлять эту мертвечину, добавляя в тракт изгажения. Самый живой звук - 100% искажений, это любой дурак знает.
    1 point
  30. Поясню режим работы этого "Дарлингтона". 6н7с в режиме +180-190в, на сетке +7,5в ток 2*30ма. Нагрузка 2к5. Сетка(сетки) потребляют при этом 4-4,5ма. Половинка 6н8с в режиме +190в, - 7,5в дает тот самый ток (4-4,5ма) непосредственно в сетку(сетки) 6н7с. Все очень взаимосвязанно. Лампы должны быть предварительно отобраны. Чувствительной этой спарки около 25-27в амплитуды. И вот тут, можно бы применить вторую половинку 6н8с, но усиления не хватит (6дб обратной связи). Поэтому в схеме прявилась 6н9с. И особенность - отсутствие электролитов!
    1 point
  31. Продолжил освоение приемов работы и намотку ТВЗ под ГМ70 на намоточном устройстве... Сам регулируемый привод с таходатчиком вдруг неожиданно перестал корректно работать, потребовалось несколько дней на проверку работоспособности всех элементов схемы. Оказалось все детали были исправны, а причиной вероятно была высокая чувствительность схемы к проводимости основания крепления монтажных стоек. Был применен толстый 10мм стеклотекстолит, он чувствителен (стекловолокна вдоль пропускают влагу) к остаткам флюса и изменениям влажности. Промыл и пропитал маслом стеклотекстолит, заработало. На фото приемы работы; - нарезка бахромы по шаблону, - намотка провода и его укладка, -промежуточные уплотнения катушки с помощью бандажа и струбцин, - заполнение свободного пространства до стенок каркаса шнуром подходящего диаметра,- натяжитель укладываемого провода показал диапазон регулировки усилия от 0,3 до 16 кг. Поверх основной обмотки ТВЗ ( первичная и вторичная обмотки, расчет выполнил Александр Резвой, ему большое Спасибо! ), намотана отдельная НЧ обмотка проводом ПСД 1,95мм (2,2мм) в четыре слоя. Отводы позволяют применить различную коммутацию, отдельное включение с различным количеством витков, либо параллельное ее соединение с основной обмоткой. Последние два из четырех слоев толстого провода (одним, затем двумя сложенными вместе), привод станка не осилил, крутил катушку руками. Теперь на очереди намотка двух МКТ, думаю применить бифилярную намотку проводом ПЭЛШО 0,18 до заполнения каркаса, сердечник 30*45 из двух УШ30.
    1 point
  32. В целом намоточное устройство готово, какие то доработки думаю будут после проведения "ходовых испытаний". Это уже четвертое конструктивное решение натяжителя, прежние варианты отметены и понимаешь как хорошо, что не стал (отложил на завтра) так делать... приходит новая идея и конструкция совершенствуется. Конечно все определяется имеющимися технологическими возможностями и из чего его делать. Мне не нравиться в работе случайные дырки и другие следы прежнего изделия, приходится придумывать как их наличие обосновать... на фото планируемая заготовка устройства с отметками черным, расположения отверстий, рядом основание печатной машинки, оно пригодилось. Два имеющихся прутка диаметром 12 мм, разные по качеству и длине, также нашли свое место. Валы подшипников скольжения обрезиненных роликов сделаны эксцентрично, поворотом стоек регулируется зазор соприкосновения. Подтормаживаемый ролик (обмоточный провод его опоясывает), может быть из текстолита. Расстояние от укладчика до наматываемой катушки регулируется, есть незначительные расхождения от чертежа. Сделав некоторые доработки натяжителя, получим возможность использовать намотку бифилярно.
    1 point
×
×
  • Create New...