Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вообще, основным мотивом выпуска и применения прямонакальных ламп в оборудовании, где это возможно, была исключительно их значительно более низкая себестоимость. 

Posted
6 минут назад, W_L сказал:

С учетом того, что гм-57 шла только для военных, можно предположить, что сделаны они неплохо, по крайней мере из всех ламп от завода НЭВЗ мне попадалась только одна, у которой был накал в обрыве

Откуда известно, что "только для военных"?... Куда к онкретно? О  чем и вопрос. Опять же - любые лампы, где это было критично - всегда перепроверялись/ отбирались и непосредственно на месте применения. 

Аналогичный вопрос  могу задать про уо186 или 2с4с - для каких конкретно устройств они аыпускались. Но тут шансы найти хоть что то выше :). 

Posted

В былинные-то времена во всяких радиолюбительских книжках ваши ГМ шли в общем списке со всякими там 6П1П и прочими.

М1.jpgМ2.jpg

Posted
11 часов назад, W_L сказал:

На них в целом геттр не такой массивный, как на той же гм-70, да и отчетливой "белизны" на ней не наблюдается

Можно легко сравнить с фотографиями на первой странице ветки. Или вот:

s-l1600-110.thumb.jpg.c97336d19fc68762d1055f63096169ba.jpg

Не говорю, что лампа плохая, но и на новую не тянет. Не первый день она на продаже висит и желающих не наблюдается пока.

  

11 часов назад, W_L сказал:

С учетом того, что гм-57 шла только для военных, можно предположить, что сделаны они неплохо, по крайней мере из всех ламп от завода НЭВЗ мне попадалась только одна, у которой был накал в обрыве

Мне прислали одну ГМ_ку - внешне не придерёшься, а эмиссия на нуле. Всякое бывает.

Posted

Но может быть эмиссия в норме,  и вакуум хороший, а трески, шумы и прочие "случайные процессы"... Фактически опять " деньги на ветер"... 

 

Posted
53 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Откуда известно, что "только для военных"?... Куда к онкретно? О  чем и вопрос. Опять же - любые лампы, где это было критично - всегда перепроверялись/ отбирались и непосредственно на месте применения. 

Аналогичный вопрос  могу задать про уо186 или 2с4с - для каких конкретно устройств они аыпускались. Но тут шансы найти хоть что то выше :). 

Перелопатил все источники и справочники и нашел упомянание о применении ее в приемниках : РП-1; РС-1; ПР-1; РС-2 и каких-то блоков зрк С-25

Posted
30 минут назад, Кружка сказал:

Не первый день она на продаже висит

Да и цена за данную лампу без гарантий, кроме слов продавца о том, что они NOS явно великовата, хоть цену всегда и назначает тот, кто продает, но думаю со мной касательно этого многие согласятся, если и продавать по такой цене, то сразу при покупателе и тестировать лампу, чтобы понимать, в каком она вообще состоянии, а то приедет в коробке, запечатанная, а геттр мертв, или накал в обрыве, или кз где-то, и потом не докажешь того, что лампа сразу такая была, а не "ты ее купил и сам испортил"

Posted
57 минут назад, Xрюн222 сказал:

В былинные-то аж  и на НЕ выпускаемых в принципе 2а3 в Радио усилители публиковали... 

Видел я как-то 2А3, от Светланы, видимо в импортную технику и шла, чтобы на местах ремонта люди не путались)

Posted
9 минут назад, Xрюн222 сказал:

Но НЕ 1938 г.в. 

Ту, что видел я , была конца 40х

Posted
3 часа назад, Xрюн222 сказал:

И еще вопрос к любителям  ГМ-57 - кто нибудь  нашел, в каких устройствах она применялась, для чего ее выпускали вообще? 

М-457, с. 112-117.
Ну, похожа, скажем так.

А на качество ГМ-57 даже в журнале Радио жаловались.

Альбом-справочник по оборудованию радиотрансляционных узлов. 1948.djvu

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 3
Posted

Применялись в том числе на оборудовании РПТЦ(радиопередающий телецентрах) списывались в конце 70-х,тогда и ликвидировались запасы.Это точная инфа,хотя может и не повсеместно.Кстати тогда на телевышках была секретная часть с военной релейной связью, по крайней мере у нас там техник и инженер свои сидели в отделенном помещении из трех комнат с круглосуточным дежурством, ходили в гражданке но были служивыми.В детстве захаживал на территорию и однажды пролез на телевышку....поймали меня как раз эти военные на третьей площадке:)).Выше уже люки были под замками.

По качеству. При приобретении столкнулся только с одной проблемной лампой. Прошло через меня 11 штук. запакованные вскрывал с опасением....совсем беленькие-светленькие почти....но оказались в норме. Успокоился и пару оставил в коробках запечатанными:))

Posted

А у  тебя с гм57 не было такой проблемы?

Я когда их тестил, то 2шт на первый взгляд оказались "негодными".

    Сразу загорелись синим, ну думаю всё!

Ан нет, постепенно воздух в них сгорел и стало всё нормально!

У меня тоже было штук 10.

Одна правда обрыв. Остальные нормальные.

Вот такие проблемы были с лампами.

 Год выпуска не помню, но вроде 1961.

Видимо последний их выпуск.

 

Posted
17 часов назад, alex41697 сказал:

цены упали

ГМ-57 лампа энтузиастов. Сколько не ней актуальных реализаций? Это на 300В серийных изделий не сосчитать и каждый хотел бы воткнуть себе WE. Оттуда спрос и цены.

  • Like (+1) 1
Posted
В 11.04.2025 в 23:10, ДимДимыч сказал:

А у  тебя с гм57 не было такой проблемы?

Я когда их тестил, то 2шт на первый взгляд оказались "негодными".

    Сразу загорелись синим, ну думаю всё!

Ан нет, постепенно воздух в них сгорел и стало всё нормально!

У меня тоже было штук 10.

Одна правда обрыв. Остальные нормальные.

Вот такие проблемы были с лампами.

 Год выпуска не помню, но вроде 1961.

Видимо последний их выпуск.

 

Да такая проблема была с одной лампой на 500 вольт анодного синеньким заморгала, но буквально на минуту.

Я их проверял на простейшем макете, но с анодным на 500 вольт.И все через две ступени возрастания напряжения, накал и анод, все через сопротивления которые потом коротил. Боялся их древности и....потерять годовой бюджет...:))

  • 11 months later...
Posted

Не прошло и года как я сподобился на еще один заход на ГМ-57. Начинаю комплектоваться.

Схема трехкаскадная планируется,межкаскадная конденсаторная связь и ......параллельно думаю устроить соревнования с схемой на межкаскаднике. Нужен качественный изготовитель трансов...Фельдшеру Марку написал...но видимо ему не до этого сейчас пока иранцы бомбят,хотя говорят отправки в РФ действуют.

  • Like (+1) 1
  • 2 months later...
Posted

Как говориться не прошло и года.....как трансы от Марка пересекли границу..Жду что бы начать макетить выходной каскад.

IMG-20260522-WA0000.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Трансы без гигантомании ,боевой вес чуть за 6 кг, расчет на качественное железо Hib ,индуктивность первички на хх в районе 50 ГН ,что за глаза для низов, ну вч будем ждать за счет качественной межслойной и межсекционной (волшебный материал наймекс ) и возвратного принципа обмотки (Z).Приедут трансы погоняю их лабораторкой.

Что планирую ,первый каскад (смакетирую для интереса и 4пл1 как у Tommi  в Сегуне) 6P5G и в качестве драйверной , 6SN7GT. По питанию 57й -блок Рода Колемана (брал у него комплект на 300В,переделаю на 57ю,Род сам пересчитал номиналы). Анодное выходного каскада и первого+драйверного через независимые БП.

Параллельно веду переговоры насчет намотки  хорошего межкаскадника (драйвер-выходная лампа) 1:0,9. Хоть я и не верю ,что в проекте Сегуна наличие 4х трансформаторов на пути звука делают его таким прекрасным как описывали его знакомые автора проекта ,но попробую в проекте использовать межкаскадник с небольшим понижением (понизить еще  коэфф не дадут характеристики драйверной лампы),чисто для сравнения. Опыт замены конденсатора на межкаскадник (на раскачке 70ки ) в проекте на ГМ-70 оказался удачным..

В общем ждем-с.

  • Like (+1) 2
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У семи админов форум без видео .
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...