Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

 

Никакие детальки на входе менять не нужно, всё стандартизированно, получится автоматически хорошо.

Вы про какую схему говорите? 

Posted

Именно эта была переделана из схемы Ульянова, исправил его по коррекции(недокорректировано), и поставил нефонящие лампы, например 6н2п-ев и СРПП 6н1п-ев.

Схема что есть, давно на входе стоит 0,22мкф К71-4 и 50 ком, тау4=11.000 мкс

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
13 часов назад, S.Laptev сказал:

Корректора Пузанова не существует, первые корректоры на пентоде и триоде были у А.Лихницкого и Ю.Макарова, позднее, конечно, у Е.Комиссарова.

Просто так на схеме написано, и на старом АП была ветка в тучу страниц. Многие и привыкли к такой идентификации. А так-то да, Пузанов писал, что он её развил из Бокаревской, а Бокарев из... В общем как в том фильме, про неуловимых мстителей.

13 часов назад, S.Laptev сказал:

При правильном изготовлении фона никакого нет, сифонит силовик самомот, или ТАН,ТН, и прочие ТС. 

Точно. Сам через это прошёл.

Posted
14 часов назад, S.Laptev сказал:

При правильном изготовлении фона никакого нет, сифонит силовик самомот, или ТАН,ТН, и прочие ТС. 

Правильной конструкцией добиться уровня фона по питанию достаточного для комфортного прослушивания при применении кенотрона и классического фильтра вполне можно. Так чтоб в ухо не бросалось при средней громкости. А вот добиться достаточного уровня фона при желании владельца корректора заняться оцифровкой винила уже будет проблематично.

Собственно на любом доступном фото фирменного фонокорректора за много сотен тысяч рублей видно, что питание даже при наличии кенотрона очень сильно фильтруется/стабилизируется. Не просто так же.

А ТАНы действительно могут портить питание в слабосигнальных конструкциях. Хороший тор или р-кор трансформатор - самое то для фонокорректора.

  • Like (+1) 1
Posted
14 минут назад, Valinor сказал:

Хороший тор или р-кор трансформатор - самое то для фонокорректора.

Спорное утверждение. 

Posted
8 минут назад, юрий робертович сказал:

ТА33 в корр-ре, ЭД с +360в и +300в на полевике, накальник ТОРик самомот, два Шоттки, 10.000мкф - 3,6 ома - 10.000мкф

Ага, диоды, электронный дроссель и никаких кенотронов.

Об том и речь, что при хорошей фильтрации анодного (электронным дросселем например) проблем с фоном не будет.

Posted
54 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Спорное утверждение. 

У меня по опыту для борьбы с фоном в корректоре Ульянова ТАН в обязательном порядке нужно было выносить в отдельный корпус.

Posted
59 минут назад, Valinor сказал:

 ТАН в обязательном порядке нужно было выносить в..... 

..... Специальный контейнер возле подьезда. 

Друзья, ну будьте здравомыслящими! 

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, юрий робертович сказал:

От Вадима Пузанова привет, только что в ldsound ему тоже передал

Все благодарны.  Юрий Робертович , без подвоха, что реально даёт установка перед выходным переходным конд-ом в выходном каскаде резистора 51 -300ом .  Ставят и большего номинала. Отслушивали , в чём кайф ?

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Valinor сказал:

Правильной конструкцией добиться уровня фона по питанию достаточного для комфортного прослушивания при применении кенотрона и классического фильтра вполне можно. Так чтоб в ухо не бросалось при средней громкости. А вот добиться достаточного уровня фона при желании владельца корректора заняться оцифровкой винила уже будет проблематично.

Собственно на любом доступном фото фирменного фонокорректора за много сотен тысяч рублей видно, что питание даже при наличии кенотрона очень сильно фильтруется/стабилизируется. Не просто так же.

А ТАНы действительно могут портить питание в слабосигнальных конструкциях. Хороший тор или р-кор трансформатор - самое то для фонокорректора.

Если стоит выбор -  стабилизировать или выпрямлять , стабилизация анодного , когда исключаются последующие после RC цепи по питанию (как делается в корректорах АН) , даёт заметное улучшение точности НЧ при полном подавлении фона.  В случае просто фильтрации , применят двойную фильтрацию : C -L -C-L -С. Если конденсаторы жидкомаслонаполненные , то R в последующих формированиях тау по питанию не нужно , идеально - опять дроссель . Этот (последний) вариант самый живой и обыгранный, кто слушал корректора с чисто бумагомаслянной фильтрацией (не забывая о L не  менее 15-20 гн. ).

Posted
13 часов назад, юрий робертович сказал:

Именно эта была переделана из схемы Ульянова, исправил его по коррекции(недокорректировано), и поставил нефонящие лампы, например 6н2п-ев и СРПП 6н1п-ев.

Схема что есть, давно на входе стоит 0,22мкф К71-4 и 50 ком, тау4=11.000 мкс

У Ульянова не было ошибок, он писал пару раз, потом психанул и плюнул и больше не заходил. Недокорректировано.....

Не было у Ульянова пентодов в схеме, не надо железные лампы ставить, хуже они, умные и опытные люди писали. 

11 часов назад, ТаргеТ сказал:

Просто так на схеме написано, и на старом АП была ветка в тучу страниц. Многие и привыкли к такой идентификации. А так-то да, Пузанов писал, что он её развил из Бокаревской, а Бокарев из... В общем как в том фильме, про неуловимых мстителей.

Точно. Сам через это прошёл.

Это всё при мне было, я всё это помню, Пузанов часто писал мне, спрашивал, что надо ещё сделать,чтоб лучше играло, как фон неубиваемый убить и т.д. обещал в статье упомянуть:smile-03:

Конечно не будет, откуда ему взятся. Вас помню хорошо, тоже переписывались, помнится.

10 часов назад, Valinor сказал:

Правильной конструкцией добиться уровня фона по питанию достаточного для комфортного прослушивания при применении кенотрона и классического фильтра вполне можно. Так чтоб в ухо не бросалось при средней громкости. А вот добиться достаточного уровня фона при желании владельца корректора заняться оцифровкой винила уже будет проблематично.

Собственно на любом доступном фото фирменного фонокорректора за много сотен тысяч рублей видно, что питание даже при наличии кенотрона очень сильно фильтруется/стабилизируется. Не просто так же.

А ТАНы действительно могут портить питание в слабосигнальных конструкциях. Хороший тор или р-кор трансформатор - самое то для фонокорректора.

Конечно можно, достаточно вспомнить пресловутый корр. Шур М65, силовик рядом с лампами, однополупериодный выпрямитель, ёмкости по 20 мкф, дросселя нет, накал переменкой, подъёма нет, фона неТ!

5 часов назад, юрий робертович сказал:

"Элементарно, Ватсон", чтоб не генерила. Сразу скажу, последовательные сопротивления 15-300 ом со входами, выходами рояли НЕ влияют, и даже на СВЧ.

На этих лампах никогда не загенерит! У вас не влияет, у вас  вообще ничего не влияет, все это уже поняли, отнеслись с пониманием!

  • Like (+1) 2
Posted
11 минут назад, S.Laptev сказал:

Конечно можно, достатоно вспомнить пресловутый корр. Шур М65, силовик рядом с лампами, однополупериодный выпрямитель, ёмкости по 20 мкф, дросселя нет, накал переменкой, подъёма нет, фона неТ!

Понятие "фона нет" бывает очень растяжимым. Если воткнуть корректор на запись в линейный вход рекордера или аудиокарты, то какой уровень шума будет с подключенным к корректору картриджем и какой спектр этого шума будет?

Повторюсь, просто при прослушивании даже небольшой фон 50 Гц может не мешать и быть незаметным, для кого-то это означает, что "фона нет".

Какое соотношение сигнал/шум будет у корректора с питанием нестабилизированным и стабилизированным?

Posted
7 минут назад, Xрюн222 сказал:

"Фона нет" - это, как минимум, уровень фона НЕ превышает уровень шума ламп. 

Какой при этом должен быть уровень пульсаций выпрямленного анодного напряжения? И насколько большую лепту по собственным шумам в питание может вносить кенотрон?

Posted

"Собственные шумы" применительно к питанию возможны скорее у п/п диодов, чем  у кенотронов. Причём, зависит и от схемы выпрямителя. 

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

"Фона нет" - это, как минимум, уровень фона НЕ превышает уровень шума лам

Это действительно минимум, а учитывая, что ухо-мозг вытягивает сигнал из-под шума, желателен запас 3-5 дБ. Не один раз сталкивался - на экране осциллографа вроде как только шум, а на слух чувствуется какая-то организованность, селективным микровольметром посмотришь - таки имеется сетевая составляющая...

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...