Jump to content

Recommended Posts

Posted

Приобрел вертушку Micro Seiki DD-7, в других темах показывал.

Отличный аппарат, ни кто в него не лазил, работает замечательно.

Но есть одно но. Сразу даже не обратил внимание.

1. Пока нет нормального трансформатора, запитал вертушку от ТАН-5. (две обмотки в параллель по 80 вольт, токовая нагрузка 0,14А) +( две обмотки в параллель по 24 вольт, токовая нагрузка 0,19А) + 6,3 в 0,8 А. Первичная обмотка включена на всю, как говорится ,катушку. Имеем на холостом ходу - 108 Вольт при нагрузке (вертушка работает) - 102 вольта. Сетевое напряжение -230 вольт. Потребляемая мощность вертушкой, если верить шильдику - 16,5 Вт.

2. При включении на вертушке кнопки сеть возникает небольшое зудение на 1 -1,5 сек пока двигатель не войдет в режим.

3. При использовании щетки от пыли, когда касаешься пластинки также возникает зуд, пока не уберешь щетку.

3. При нажатии пальцем на диск, тем самым создавая нагрузку, этот зуд усиливается.

4. Посмотрел Вольтметром питающие напряжения. При максимальной нагрузке на двигатель пальцем происходит падение питающего напряжения после тан-5 со 102 вольт до 92 вольт (ну очень много).

5. Посмотрел амперметром. При начальном включении (нажимаем кнопку сеть на вертушке) ток в цепи питания возрастает скачкообразно до 150 ма, через 1,5 сек падает до 50 ма. На это время слышен зуд.

6. При нажатии пальцем на двигатель, двигатель обороты держит, а вот ток в цепи питания возрастает до 300 - 350 ма.

Я описываю зуд - как дребежание пластины плохо стянутого трансформатора. Предполагал что это так себя ведет трансформатор в вертушке. Изначально в теме поиска информации я просил поделится документацией на дд-7, сказали что она яко бы идентична дд-40, но пока вижу что аппараты в области электроники разные.   Но при разборе вертушки трансформатора не обнаружил. Предположил что может быть в обмотках двигателя. Разобрал, все ок, все пролитом лаком.

Не знаю куда копать.

Прошу, как говориться, совета друзей.

Выкладываю фото аппарата. 

20231119_113345.jpg

20231119_113409.jpg

20231119_120220.jpg

20231119_120308.jpg

20231119_120355.jpg

Posted

Надо испытать вертушку от нормального 100-вольтового транса , а не от хилых обмоток ТАН-5 . Просадка напряжения на трансе ( при пусковом токе двигателя ) - уже показатель ....При понижении питания в схеме - может нарушаться правильная работа генератора . 

 

Posted
4 минуты назад, vs music сказал:

Надо испытать вертушку от нормального 100-вольтового транса , а не от хилых обмоток ТАН-5 . Просадка напряжения на трансе ( при пусковом токе двигателя ) - уже показатель ....

Согласен. 

Но, буквально еле заметное касание шеткой поверхности пластинки, дает результат 

13 минут назад, vs music сказал:

Надо испытать вертушку от нормального 100-вольтового транса , а не от хилых обмоток ТАН-5 . Просадка напряжения на трансе ( при пусковом токе двигателя ) - уже показатель ....

Понятно, а что зудит.

Posted

Нормальный транс в проекте установки. Развязывающий от Дим Димыча. Пока руки не дошли до установки в систему.

Posted
1 минуту назад, Dalex сказал:

Понятно, а что зудит.

генерация может срываться . Это может сопровождаться звуками в моторе .

  • Like (+1) 1
Posted

П.С. - судя по фото - мотор выпускался JVC . Вот есть схема одного из фономоторов JVC ( и он применялся не только в вертушках JVC ) . Сравните со схемой Микро , возможно подойдет . 

JL-B31.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, vs music сказал:

генерация может срываться . Это может сопровождаться звуками в моторе .

 

1 минуту назад, vs music сказал:

генерация может срываться . Это может сопровождаться звуками в моторе .

ОК. Попробую на неделе более мощный транс.

Posted
4 минуты назад, vs music сказал:

П.С. - судя по фото - мотор выпускался JVC . Вот есть схема одного из фономоторов JVC ( и он применялся не только в вертушках JVC ) . Сравните со схемой Микро , возможно подойдет . 

JL-B31.jpg

Спасибо.

Posted
6 минут назад, vs music сказал:

генерация может срываться . Это может сопровождаться звуками в моторе .

Проверил, обмотки мотора залиты лаком, будь здоров.

Хотя это на вскидку, возможно какие либо витки внутри обмотки.

Posted
9 минут назад, vs music сказал:

П.С. - судя по фото - мотор выпускался JVC . Вот есть схема одного из фономоторов JVC ( и он применялся не только в вертушках JVC ) . Сравните со схемой Микро , возможно подойдет . 

JL-B31.jpg

Нет что то не сходится. В вашей схеме после диодного моста 15 транзисторов, у меня на плате  вижу или 10 или 11 транзисторов.

Posted
3 минуты назад, Dalex сказал:

Нет что то не сходится. В вашей схеме после диодного моста 15 транзисторов, у меня на плате  вижу или 10 или 11 транзисторов.

Но тем не менее - судя по маркировке на плате , в Микро применили мотор от JVC . Возможно и плата привода была изготовлена JVC .

Снимок экрана (2117).png

Posted
Только что, vs music сказал:

Но тем не менее - судя по маркировке на плате , в Микро применили мотор от JVC . Возможно и плата привода была изготовлена JVC .

Снимок экрана (2117).png

Да, я преднамеренно выложил именно это фото с маркировкой JVC на плате .  Мотор, продполдагаю,  изготовлен JVC. Хотя может быть что поставлялись и отдельные комплектующие, а мотор выпускался по лицензии или договоренности.

Posted
21 минуту назад, Dalex сказал:

Проверил, обмотки мотора залиты лаком, будь здоров.

Причем здесь лак в обмотках ..... Плата привода - это плата низкочастотного генератора . Моторы в вертушках директ-драйв   работают от генератора низких частот . И правильное питание для схемы  этого генератора - одна из составляющих  для его корректной работы . Поэтому пока у Вас нет нормального транса - выводы делать преждевременно .

Posted
7 минут назад, vs music сказал:

Причем здесь лак в обмотках ..... Плата привода - это плата низкочастотного генератора . Моторы в вертушках директ-драйв   работают от генератора низких частот . И правильное питание для схемы  этого генератора - одна из составляющих  для его корректной работы . Поэтому пока у Вас нет нормального транса - выводы делать преждевременно .

ОК. Попробую на следующей неделе запитать от бескомпромиссного трансформатора.

Posted

И все таки, если исключить недостаточную мощность питательного трансформатора, что может зудеть в этой конструкции. Принимаю даже фантастические варианты.

В моей практике было не много винилок с прямым приводом.

Это мой Техникс СЛ-1700, Корвет 038, Электроника ЭП-017 всех модификаций.

Такого явления я ни где не наблюдал.

С ув. Александр.

Posted
3 часа назад, Dalex сказал:

Да, но при нормальной работе, ток плавает от 0,6 до 0,65 ма.

Правильно вам пишут, Александр, сначало хороший транс надо попробовать...  с другой стороны, люди питают такие вертушки от китайских понижаек, которые в сеть вставляются. Электролиты севшие в БП.

2 часа назад, vs music сказал:

 Плата привода - это плата низкочастотного генератора . Моторы в вертушках директ-драйв   работают от генератора низких частот .

И правильное питание для схемы  этого генератора - одна из составляющих  для его корректной работы . Поэтому пока у Вас нет нормального транса - выводы делать преждевременно .

Моторы в японских вертушках питаются от ВЧ генераторов вроде как. НЧ генераторы генераторы были у Торенсов 125  двух версий на тразисторах и микросхемах и подобных и в Дюалях 701 и им подобным.

Posted
6 минут назад, S.Laptev сказал:

Моторы в японских вертушках питаются от ВЧ генераторов вроде как ...

Все ДД-моторы в вертушках питаются от низкочастотных генераторов . Чтобы не строить догадки - померьте осциллографом амплитуду ( и частоту )  сигнала на обмотках мотора . Низкочастотное там всё   . И у японцев тоже так .

Доводилось ремонтировать ДД-приводы .  

  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Правильно вам пишут, Александр, сначало хороший транс надо попробовать... 

На неделе привезу с работы развязывающий транс от ДимДимыча.

Думал чуть попозже я его встрою в систему.

У меня в планах модернизация как АС так УНЧ  так и винилового тракта.

Но все началось именно с винилового тракта. 

Как говорится ...

 

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

 

 

Posted
8 минут назад, S.Laptev сказал:

 люди питают такие вертушки от китайских понижаек, которые в сеть вставляются.

Это не для меня.

Posted
1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Конечно, но во внимание принять-то надо, если есть подозрения.

Конечно. 

Подозрения и у меня закрались.

Как говориться, чем черт не шутит. 

Но не хочется с дуру перепаять всё и вся...

В любом случае выложу результаты. 

Я думаю, всем это будет интересно.

С ув. Александр.

Posted
9 минут назад, vs music сказал:

Все ДД-моторы в вертушках питаются от низкочастотных генераторов . Чтобы не строить догадки - померьте осциллографом амплитуду ( и частоту )  сигнала на обмотках мотора . Низкочастотное там всё   . И у японцев тоже так .

Доводилось ремонтировать ДД-приводы .  

Я постоянно их ремонтирую с 70 годов.

Вы путаете ДД с пассиковыми, примитивные Торенсы питались прямо от сети, там 50 герц. Скорость менялась переброской пассика, те, которые подороже, от генераторов на мостиках Вина, скорость уже менялась изменением частоты генератора.

Первые и последющие ДД от Дюаля 701 работали точно так же, на изменении частоты НЧ генератора.

Первые и следующии за ними ДД от Техникса, начиная с СЛ1200, СП10 работали от ВЧ генератора 50 кГц.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
    • Интересно, 6ГД-2 так смогут работать в H-фрейме?  Есть у меня 4штуки классных динамиков
    • Ну нету на клаве буквы мю , специально для вас исправил
    • Я слушаю погромче. Да действительно они начинают просыпаться от 5-10 ватт. А так я на них свой гибрид слушаю, он 70 ватт до ограничения выдаёт. Но акустика и сам усилитель пока выжили. Хотя за десять лет много праздников повидали..  А так согласен, это концертники, но ещё раз повторюсь, для домашних дел худо бедно, но мне заходит их звук..  С ними, я хоть начал понимать что 18-ки мне просто необходимы для прослушивания музыки. Без них я уже не могу. Но задумываюсь о других динамиках. К примеру от Сергея Сергеева. Но пока стройка дома всё время отнимает. Пока не до этого 
    • Не практике это выглядит так. Берем пару 15", обязательно высокодобротных, RCA, Hammond..., неважно, с рез. 50-55Гц. Устанавливаем в Н-фрейм от 60х60 или более, резонанс падает на 5-8Гц, а добротность этого резонанса формируется Rвых усилителя, отлично работает и с пентодом. В изобарике есть еще один жирный плюс, все резонансы диффузора/подвижки "съедаются" в противофазе, кроссировать намного легче.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...