Jump to content

Recommended Posts

Posted

Приобрел вертушку Micro Seiki DD-7, в других темах показывал.

Отличный аппарат, ни кто в него не лазил, работает замечательно.

Но есть одно но. Сразу даже не обратил внимание.

1. Пока нет нормального трансформатора, запитал вертушку от ТАН-5. (две обмотки в параллель по 80 вольт, токовая нагрузка 0,14А) +( две обмотки в параллель по 24 вольт, токовая нагрузка 0,19А) + 6,3 в 0,8 А. Первичная обмотка включена на всю, как говорится ,катушку. Имеем на холостом ходу - 108 Вольт при нагрузке (вертушка работает) - 102 вольта. Сетевое напряжение -230 вольт. Потребляемая мощность вертушкой, если верить шильдику - 16,5 Вт.

2. При включении на вертушке кнопки сеть возникает небольшое зудение на 1 -1,5 сек пока двигатель не войдет в режим.

3. При использовании щетки от пыли, когда касаешься пластинки также возникает зуд, пока не уберешь щетку.

3. При нажатии пальцем на диск, тем самым создавая нагрузку, этот зуд усиливается.

4. Посмотрел Вольтметром питающие напряжения. При максимальной нагрузке на двигатель пальцем происходит падение питающего напряжения после тан-5 со 102 вольт до 92 вольт (ну очень много).

5. Посмотрел амперметром. При начальном включении (нажимаем кнопку сеть на вертушке) ток в цепи питания возрастает скачкообразно до 150 ма, через 1,5 сек падает до 50 ма. На это время слышен зуд.

6. При нажатии пальцем на двигатель, двигатель обороты держит, а вот ток в цепи питания возрастает до 300 - 350 ма.

Я описываю зуд - как дребежание пластины плохо стянутого трансформатора. Предполагал что это так себя ведет трансформатор в вертушке. Изначально в теме поиска информации я просил поделится документацией на дд-7, сказали что она яко бы идентична дд-40, но пока вижу что аппараты в области электроники разные.   Но при разборе вертушки трансформатора не обнаружил. Предположил что может быть в обмотках двигателя. Разобрал, все ок, все пролитом лаком.

Не знаю куда копать.

Прошу, как говориться, совета друзей.

Выкладываю фото аппарата. 

20231119_113345.jpg

20231119_113409.jpg

20231119_120220.jpg

20231119_120308.jpg

20231119_120355.jpg

Posted

Надо испытать вертушку от нормального 100-вольтового транса , а не от хилых обмоток ТАН-5 . Просадка напряжения на трансе ( при пусковом токе двигателя ) - уже показатель ....При понижении питания в схеме - может нарушаться правильная работа генератора . 

 

Posted
4 минуты назад, vs music сказал:

Надо испытать вертушку от нормального 100-вольтового транса , а не от хилых обмоток ТАН-5 . Просадка напряжения на трансе ( при пусковом токе двигателя ) - уже показатель ....

Согласен. 

Но, буквально еле заметное касание шеткой поверхности пластинки, дает результат 

13 минут назад, vs music сказал:

Надо испытать вертушку от нормального 100-вольтового транса , а не от хилых обмоток ТАН-5 . Просадка напряжения на трансе ( при пусковом токе двигателя ) - уже показатель ....

Понятно, а что зудит.

Posted

Нормальный транс в проекте установки. Развязывающий от Дим Димыча. Пока руки не дошли до установки в систему.

Posted
1 минуту назад, Dalex сказал:

Понятно, а что зудит.

генерация может срываться . Это может сопровождаться звуками в моторе .

  • Like (+1) 1
Posted

П.С. - судя по фото - мотор выпускался JVC . Вот есть схема одного из фономоторов JVC ( и он применялся не только в вертушках JVC ) . Сравните со схемой Микро , возможно подойдет . 

JL-B31.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, vs music сказал:

генерация может срываться . Это может сопровождаться звуками в моторе .

 

1 минуту назад, vs music сказал:

генерация может срываться . Это может сопровождаться звуками в моторе .

ОК. Попробую на неделе более мощный транс.

Posted
4 минуты назад, vs music сказал:

П.С. - судя по фото - мотор выпускался JVC . Вот есть схема одного из фономоторов JVC ( и он применялся не только в вертушках JVC ) . Сравните со схемой Микро , возможно подойдет . 

JL-B31.jpg

Спасибо.

Posted
6 минут назад, vs music сказал:

генерация может срываться . Это может сопровождаться звуками в моторе .

Проверил, обмотки мотора залиты лаком, будь здоров.

Хотя это на вскидку, возможно какие либо витки внутри обмотки.

Posted
9 минут назад, vs music сказал:

П.С. - судя по фото - мотор выпускался JVC . Вот есть схема одного из фономоторов JVC ( и он применялся не только в вертушках JVC ) . Сравните со схемой Микро , возможно подойдет . 

JL-B31.jpg

Нет что то не сходится. В вашей схеме после диодного моста 15 транзисторов, у меня на плате  вижу или 10 или 11 транзисторов.

Posted
3 минуты назад, Dalex сказал:

Нет что то не сходится. В вашей схеме после диодного моста 15 транзисторов, у меня на плате  вижу или 10 или 11 транзисторов.

Но тем не менее - судя по маркировке на плате , в Микро применили мотор от JVC . Возможно и плата привода была изготовлена JVC .

Снимок экрана (2117).png

Posted
Только что, vs music сказал:

Но тем не менее - судя по маркировке на плате , в Микро применили мотор от JVC . Возможно и плата привода была изготовлена JVC .

Снимок экрана (2117).png

Да, я преднамеренно выложил именно это фото с маркировкой JVC на плате .  Мотор, продполдагаю,  изготовлен JVC. Хотя может быть что поставлялись и отдельные комплектующие, а мотор выпускался по лицензии или договоренности.

Posted
21 минуту назад, Dalex сказал:

Проверил, обмотки мотора залиты лаком, будь здоров.

Причем здесь лак в обмотках ..... Плата привода - это плата низкочастотного генератора . Моторы в вертушках директ-драйв   работают от генератора низких частот . И правильное питание для схемы  этого генератора - одна из составляющих  для его корректной работы . Поэтому пока у Вас нет нормального транса - выводы делать преждевременно .

Posted
7 минут назад, vs music сказал:

Причем здесь лак в обмотках ..... Плата привода - это плата низкочастотного генератора . Моторы в вертушках директ-драйв   работают от генератора низких частот . И правильное питание для схемы  этого генератора - одна из составляющих  для его корректной работы . Поэтому пока у Вас нет нормального транса - выводы делать преждевременно .

ОК. Попробую на следующей неделе запитать от бескомпромиссного трансформатора.

Posted

И все таки, если исключить недостаточную мощность питательного трансформатора, что может зудеть в этой конструкции. Принимаю даже фантастические варианты.

В моей практике было не много винилок с прямым приводом.

Это мой Техникс СЛ-1700, Корвет 038, Электроника ЭП-017 всех модификаций.

Такого явления я ни где не наблюдал.

С ув. Александр.

Posted
3 часа назад, Dalex сказал:

Да, но при нормальной работе, ток плавает от 0,6 до 0,65 ма.

Правильно вам пишут, Александр, сначало хороший транс надо попробовать...  с другой стороны, люди питают такие вертушки от китайских понижаек, которые в сеть вставляются. Электролиты севшие в БП.

2 часа назад, vs music сказал:

 Плата привода - это плата низкочастотного генератора . Моторы в вертушках директ-драйв   работают от генератора низких частот .

И правильное питание для схемы  этого генератора - одна из составляющих  для его корректной работы . Поэтому пока у Вас нет нормального транса - выводы делать преждевременно .

Моторы в японских вертушках питаются от ВЧ генераторов вроде как. НЧ генераторы генераторы были у Торенсов 125  двух версий на тразисторах и микросхемах и подобных и в Дюалях 701 и им подобным.

Posted
6 минут назад, S.Laptev сказал:

Моторы в японских вертушках питаются от ВЧ генераторов вроде как ...

Все ДД-моторы в вертушках питаются от низкочастотных генераторов . Чтобы не строить догадки - померьте осциллографом амплитуду ( и частоту )  сигнала на обмотках мотора . Низкочастотное там всё   . И у японцев тоже так .

Доводилось ремонтировать ДД-приводы .  

  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Правильно вам пишут, Александр, сначало хороший транс надо попробовать... 

На неделе привезу с работы развязывающий транс от ДимДимыча.

Думал чуть попозже я его встрою в систему.

У меня в планах модернизация как АС так УНЧ  так и винилового тракта.

Но все началось именно с винилового тракта. 

Как говорится ...

 

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

 

 

Posted
8 минут назад, S.Laptev сказал:

 люди питают такие вертушки от китайских понижаек, которые в сеть вставляются.

Это не для меня.

Posted
1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Конечно, но во внимание принять-то надо, если есть подозрения.

Конечно. 

Подозрения и у меня закрались.

Как говориться, чем черт не шутит. 

Но не хочется с дуру перепаять всё и вся...

В любом случае выложу результаты. 

Я думаю, всем это будет интересно.

С ув. Александр.

Posted
9 минут назад, vs music сказал:

Все ДД-моторы в вертушках питаются от низкочастотных генераторов . Чтобы не строить догадки - померьте осциллографом амплитуду ( и частоту )  сигнала на обмотках мотора . Низкочастотное там всё   . И у японцев тоже так .

Доводилось ремонтировать ДД-приводы .  

Я постоянно их ремонтирую с 70 годов.

Вы путаете ДД с пассиковыми, примитивные Торенсы питались прямо от сети, там 50 герц. Скорость менялась переброской пассика, те, которые подороже, от генераторов на мостиках Вина, скорость уже менялась изменением частоты генератора.

Первые и последющие ДД от Дюаля 701 работали точно так же, на изменении частоты НЧ генератора.

Первые и следующии за ними ДД от Техникса, начиная с СЛ1200, СП10 работали от ВЧ генератора 50 кГц.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...