Jump to content

Г807. Посоветуйте как. Лампа хорошая или нет?


AndreyMD

Recommended Posts

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Это абстрактная беллетристика, скажем так. А не ответ на вопрос о конкретных механизмах/процессах отказа. 

Т.е вы в целом согласны, но вам нужны подробности

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Aloizio said:

Не вспоните, какая лампа в теликах очень быстро уставала и ее замена обогащала телемастеров? какая то строчная вроде

Из-за внутренних пробоев?

Link to comment
Share on other sites

Только что, BAA сказал:

Из-за внутренних пробоев?

Про внутренние пробои вспоминаются лищь демпферные диоды 6д...С/П, и то весьма нечасто, но там катод с теми самыми импульсными кВ отн накала. Имели право и чаще пробиваться, но нет... 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, BAA сказал:

Из-за внутренних пробоев?

Не, быстрая потеря эмиссии. То ли 31-я, то ли 36-я. Вид у нее конечно был, как покрышка внутри горела

Link to comment
Share on other sites

Добавлю - иногда, из-за выгорания 2й сетки. Хотя явно напряжение на ней не только не превышало предельно допустимое, но было обычно и ниже. А на аноде в такой момент его просто не было вообще... В результате выхода из строя системы защиты лампы от выхода из строя... 

Link to comment
Share on other sites

Режимчик ключевой, при анодном сильно меньше второй сетки плюс импульсный, для чего площадь катода должна быть, плюс бытовой тип лампы, вот и сеточка выгорала и катод издыхал. Жизнь оксидного катода тупо зависит от вакуума, а тот от выделений из стекла и электродов (температуры). Кто-ж вам металл вакуумной плавки даст на бытовуху да корпус металло-керамический. При хорошем вакууме катод не светится - "dark" лампы от RCA. Ну и та самая убогость - "примите у товарища брак и выдайте ему другой."
 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Xрюн222 сказал:

Добавлю - иногда, из-за выгорания 2й сетки. Хотя явно напряжение на ней не только не превышало предельно допустимое, но было обычно и ниже. А на аноде в такой момент его просто не было вообще... В результате выхода из строя системы защиты лампы от выхода из строя... 

А вот не соглашусь. Снятые с телика усталые лампы у меня работали в КВ передатчике. Не скажу что хорошо, потому не с чем было сравнить, но работали, и 5-10 ватт в антенну накачивали. А телик с этими-же  лампами показывать отказывался. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, BAA сказал:

Еще одна причина - загаживание первой сетки катодным материалом.

Для этого его кто-то как-то должен распылять, верно? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

5....10 ватт в антенну накачать вообще нет проблем, для полудохлой строчной лампы. Даже и 50. 

50 мне было нельзя, только 10. III категория.

Link to comment
Share on other sites

Нагревать  необходимо,но недостаточно. Надо еще току катодного вжарить как следует!!! Без тока сами знаете - катод сам первый сдохнет

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Aloizio сказал:

какая лампа в теликах очень быстро уставала и ее замена обогащала телемастеров? какая то строчная вроде

Центральная пресса 1964 года:

Стр. 56 журнала «Радио» № 9 за 1964 год (крупно) (radio.ru)

Стр. 57 журнала «Радио» № 9 за 1964 год (крупно) (radio.ru)

 

 

Link to comment
Share on other sites

А гневные статьи из Радио про "Повысить качество ламп 6п13с!!!"? 6п36с была надежная, но жутко высокой себестоимости, поэтому разработали 6п44с вместо нее... Как и в паре 42 - 45.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

SSB или CW? 

Откуда у скромного чукотского мальчика ЭМФ фильтры? Конечно CW

Первый передатчик был собран на дощечках и на алюминиевой фольге от баллончика Дихлофоса. Зато приемник был взрослый, "Крот"

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aloizio сказал:

Не вспоните, какая лампа в теликах очень быстро уставала и ее замена обогащала телемастеров? какая то строчная вроде

36 летели часто, но тут тоже зависело от производителя, светки дольше работали чем Саратовские и Ульяны, за 13 могу сказать одно, телевизор РЕКОРД Б 59 г.в достался от бабушки, 13 стояла родная пока нашу контору не разогнали в 95, больше я с ними не встечался, кроме шарманок, там я ее жарил при Ua=500в, и ни чего работала как отче наш, а вот ТБС раза три менял.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Stan Marsh сказал:

О, а я думал что это сиздельничала хохотушка EveAnna. 

Не любишь ты её.... )))

Насколько помню, моноблоки на 807 создавались именно в эпоху самого Дэвида, с подачи Миши Кучеренко. Но могу ошибаться.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Aloizio сказал:

Откуда у скромного чукотского мальчика ЭМФ фильтры? Конечно CW

Первый передатчик был собран на дощечках и на алюминиевой фольге от баллончика Дихлофоса. Зато приемник был взрослый, "Крот"

Крот - :smile-28:

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Aloizio сказал:

А вот не соглашусь. Снятые с телика усталые лампы у меня работали в КВ передатчике. Не скажу что хорошо, потому не с чем было сравнить, но работали, и 5-10 ватт в антенну накачивали. А телик с этими-же  лампами показывать отказывался. 

Попробую угадать: в классе С?!

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Rezvoy сказал:

Попробую угадать: в классе С?!

Не помню. Схему помню, конструкцию помню, номиналы не помню. Больше 45 лет назад это было

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...