Jump to content

Recommended Posts

Posted
8 минут назад, Xрюн222 сказал:

В данном случае неважен. 

В смысле - электролиты все равно в звуковую цепь мы не поставим? Тогда согласен. Но ведь и через БП звуковые  цепи могут проходить? И электролиты и в БП могут как то влиять на звук?

Posted
18 минут назад, Xрюн222 сказал:

Юрий, тут есть нюанс. Новые из коробок к50- хоть 3 хоть сколько - почти наверняка на выброс. Они при упаковке были недоформованы и при хранении обычно портятся окончательно. Работают только исправные б/у шные. Тк они бОльшую часть жизни провели под напряжением. 

Одни и те же к50-3Ф на старой работе. Из одной партии. Из стендов с наработкой лет 15 - все ОК, запас из коробок - все на выброс. 

Согласен, на заводе их прежде чем ставить в изделие формовали, но в космос они не шли, так как там все работало от АКК, выше 160 вольт конденсаторов не видел, в основном на 63, в наземных комплексах управления ракет шли, но только ограничено, в основном в БП.

Posted
18 минут назад, чатем сказал:

В смысле - электролиты все равно в звуковую цепь мы не поставим? Тогда согласен. Но ведь и через БП звуковые  цепи могут проходить? И электролиты и в БП могут как то влиять на звук?

Поставим запросто. Вопрос качества. Дедушка Фишер ( а он же был "голова", " адназначна!!!"(С))в свои чудесные  легендарные преды ставил на выход, чем мы хуже? Иной раз даже и сами дедушки Ноймвн и Телефункен не брезговали :shock:

  • Like (+1) 1
Posted
20 минут назад, Xрюн222 сказал:

Поставим запросто. Вопрос качества. Дедушка Фишер ( а он же был "голова", " адназначна!!!"(С))в свои чудесные  легендарные преды ставил на выход, чем мы хуже? Иной раз даже и сами дедушки Ноймвн и Телефункен не брезговали :shock:

Ну так у них то электролиты были новые, а у меня старые. И старый электролит 100мкф вольт на 50 должен иметь ESR порядка  где то 0.3 - 0,5 вроде бы. А с ESR 1.6 вроде бы как уже неисправный считается? Хотя конечно от прибора многое зависит, на какой частоте проводятся измерения. Так в одной таблице указывается, что обычный алюминиевый электролит на 100мкф( правда без указания напряжения) может иметь ESR до 2-7ом на частоте 120 гц.Вот и пойми их. кто те таблицы составляет.

Posted

Вам ли морочиться такими мелкими ничего не значащими техническими подробностями,ей богу... Как сказал один человек - мы давно выросли из уровня типовых примитивных измерений, и только лишь "атслушиваем" свои новые изделия.

  • Like (+1) 1
Posted
10 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вам ли морочиться такими мелкими ничего не значащими техническими подробностями,ей богу... Как сказал один человек - мы давно выросли из уровня типовых примитивных измерений, и только лишь "атслушиваем" свои новые изделия.

Так то оно так............

Но Никита Сергеевич, я все же предпочитаю емкости проверять перед их использованием и подбирать с близкими номиналами в каналы. Впрочем и резисторы тоже. Так советовали на старом Аудиопортале.

Posted
20 минут назад, Xрюн222 сказал:

мы давно выросли из уровня типовых примитивных измерений, и только лишь "атслушиваем" свои новые изделия.

Вы - да, но кое-кто вырос не измеряя, криво вырос, вбок, но вырос, и сейчас пытается свою кривизну за идеал выдать. Помнится, на РХЭ кто-то из самодельщиков этак с гордостью: "Нам некогда учиться, нам хайэнд делать надо!", и делал.  

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
6 минут назад, чатем сказал:

проверять перед их использованием

Так это прописная истина, я свои уси обкатывал по пол года на макете, заодно и детали, а усь на УО-186 больше года.

Posted
13 минут назад, Stan Marsh сказал:

Вы - да, но кое-кто вырос не измеряя, криво вырос, вбок, но вырос, и сейчас пытается свою кривизну за идеал выдать. Помнится, на РХЭ кто-то из самодельщиков этак с гордостью: "Нам некогда учиться, нам хайэнд делать надо!", и делал.  

Ну как мне кажется тот. кто воспитывался старым аудиопорталом не скоро вступит на кривую дорожку? Например я до сих пор не могу на нее вступить, все измеряю и измеряю. Правда не все измеряю. а что могу и что не "в лом". Бывало снимаю АЧХ - она заметно стала лучше. Потом слушаю - звучать стало заметно хуже. Ну и какой вариант выбрать? Когда АЧХ лучше или когда звучит лучше?

Вот вы думаете зачем я утрамбовываю закрома? Так для того. чтобы освободить место для измерительного комплекса. Приборы у меня старые, габаритные, места просят.

Posted
10 минут назад, Stan Marsh сказал:

Вы - да, но кое-кто вырос не измеряя, криво вырос, вбок, но вырос, и сейчас пытается свою кривизну за идеал выдать. Помнится, на РХЭ кто-то из самодельщиков этак с гордостью: "Нам некогда учиться, нам хайэнд делать надо!", и делал.  

Мы- не совсем пока, нет-нет да и прильнем к экрану или какой шкале... Я цитировал одного Гуру... 

  • Like (+1) 1
Posted

Я первый раз обжегся в 86 году, собирал кор к своей вертушке, спаял без проверки, резистор попался с не правильной маркировкой на 330ом на самом деле 330ком, с тех пор все проверяю.

  • Like (+1) 2
Posted
6 минут назад, Юрий_Б сказал:

Я первый раз обжегся в 86 году, собирал кор к своей вертушке, спаял без проверки, резистор попался с не правильной маркировкой на 330ом на самом деле 330ком, с тех пор все проверяю.

А с цветной маркировкой резисторов или транзисторов вообще чудеса могут происходить - цвет то нами воспринимается по разному в зависимости от освещения, например.

Posted

Кстати, если почитать паспорт от советской фотовспышки, то там написано, что после 2-х месяцев хранения тренировать 30 минут перед использованием, то есть не пыхать.

И когда то покупал в Кварце новый конденсатор на 800 мкф 300 вольт, мне дали бумажку от него, там было написано, что конденсатор импульсный, не предназначен для длительного нахождения под напряжением.

  • Smile 1
Posted
1 час назад, чатем сказал:

Ну так у них то электролиты были новые, а у меня старые. И старый электролит 100мкф вольт на 50 должен иметь ESR порядка  где то 0.3 - 0,5 вроде бы. А с ESR 1.6 вроде бы как уже неисправный считается? Хотя конечно от прибора многое зависит, на какой частоте проводятся измерения. Так в одной таблице указывается, что обычный алюминиевый электролит на 100мкф( правда без указания напряжения) может иметь ESR до 2-7ом на частоте 120 гц.Вот и пойми их. кто те таблицы составляет

Калькулятор расчёта реактивного сопротивления конденсаторов:

Расcчитать реактивное сопротивление ёмкости

 

  • Like (+1) 1
Posted
12 минут назад, Сергей Б сказал:

не предназначен для длительного

Первый раз такое слышу, работа в импульсе очень тяжелый режим, не всякий э-лит выдержит такой режим, там выводы мощные для такого режима.

  • Like (+1) 1
Posted

Импульсный конденсатор как дырявое ведро: если наполнить и быстренько куда-то вылить, то много не вытечет. А вот как он поведёт себя под длительным напряжением - это загадка.  

Posted
1 hour ago, Stan Marsh said:

как он поведёт себя под длительным напряжением - это загадка

Пытался найти какую-никакую информацию - нет. Кто-то из обитателей портала говорит хорошо, кто-то плохо. При попытке употребления в качестве "силовых" фильтровых, со значимыми пульсациями К50-17, если не ошибаюсь - пошли на выход, почти сразу. Но в лазере 30 Дж и килогерцовой частотой, шткуковина в полметра высотой стоит и стоит. Греется конечно. Но не первый год. 

Posted
3 часа назад, Юрий_Б сказал:

Вот эти импульсные только и работают, сколько я не пытался ставить К50-17 и К50-И3 итог один в ведро, может мне партии такие попались, были коробками не вскрытыми. P/S убей не помню, на каком то форуме выкладывали домашнюю систему с батареей К50И-8. 

97284c4fc446bdcc53514c35e5165130.jpg

files.jpg

К50-и8  - первые советские импульсные электролиты, копия таких же по виду и номиналам АЕГ-Сименс, разработаны в конце 50х - начале 60х гг по заказу секретного Маршаковского НИИ импульсных источников света... У меня вроде бы где то есть первые опытные образцы таких... Думаю, что их, по незнанию, могли делать избыточно "как следует"... 

Юрий, у меня в усилителе к50-3 то ли И, толи Ф, не помню, работают без проблем лет эдак под 30 не менее... Ставил б/у шные. 

  • Thanks (+1) 1
Posted

Импульсный должен уметь быстро заряжаться и разряжаться а всё остальное как у всех. Так вот первые умения делают его супер конденсатором для звука. ИМХО.

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, sound сказал:

Импульсный должен уметь быстро заряжаться и разряжаться а всё остальное как у всех. 

Только вот не хочет К50-17 работать в линейном БП. Габариты, кстати, намекают на то, что он не совсем "как все". 

Posted

Габариты показывают малое внутреннее сопротивление а значить обеспечение высоких значений тока.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сказанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...