Jump to content

Простой 60-100 Вт Hi-Fi усилитель Рода Эллиота


Valinor

Recommended Posts

Решил на скорую руку спаять макет одного канала этого усилителя:

60-80W Power Amplifier.pdf

https://sound-au.com/project3a.htm

Схема подкупает простотой. Заработало все сразу. Ток покоя выставил 100 мА. На выходе усилителя идеальные для такой схемы 3мВ.

Но когда смотришь картинки, то возникают вопросы. Хочу попросить совета у опытных форумчан, куда копать.

Прямоугольный сигнал 1кГц:

MAP001.thumb.jpg.549450e479400a7a93f21f85ecfd5bc4.jpg

 

Прямоугольный сигнал 10кГц:

MAP002.thumb.jpg.c729dfc028db701510cd1393964e81a4.jpg

 

Синус 1кГц, максимальная мощность неискаженная:

MAP004.thumb.jpg.466c8ac7a9d1d4120c05fbcb9651592e.jpg

 

Синус 1кГц, максимальная мощность, ограничение сигнала:

MAP005.thumb.jpg.d731a39c5a5d700bc1e7bae8ade3200d.jpg

 

Основной вопрос по прямоугольному сигналу на 10кГц, чем может быть вызвана такая картинка и как ее исправить? Возможно, конечно, виноват от части и сам макет с километровыми проводами до транзисторов, но обычно это не мешает.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Valinor сказал:

Основной вопрос по прямоугольному сигналу на 10кГц, чем может быть вызвана такая картинка и как ее исправить?

1) Чем измерялось?

2) Какой источник сигнала?

Он сам без усилителя измерялся? Можно увидеть?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Torres сказал:

1) Чем измерялось?

UNI-T UTD2025CL

1 час назад, Alex Torres сказал:

2) Какой источник сигнала?

Он сам без усилителя измерялся? Можно увидеть?

источник - генератор JDS6600

вот сигнал с генератора

MAP002_1.thumb.jpg.624b19aa1d4e39f482f17479f7d784ad.jpg

Link to comment
Share on other sites

У знакомого есть такой генератор, я могу попросить чтобы принес, посмотрю хорошим осциллографом что он дает.

Но вообще, Сергей похоже прав - подвозбуд. А что на треугольнрике и пиле? Если этот генератор умеет.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей А сказал:

С4 например увеличить.  Или С2.

Там еще С6 есть :)

Сколько там частота пульсаций, килогерц 500?  Можно попробовать, хотя бы временно,  параллельно R5 постаивить пик 20-50.

Но вообще, собрать бы все для начала по нормальному, с котороткими проводами к транзисторам - авось и само вылечится.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Alex Torres сказал:

параллельно R5 постаивить пик 20-50

поставил 47пФ параллельно R5, получаем вот такую картинку:

MAP001_2.thumb.jpg.016ea6d2c314963cc42ee410825ef305.jpg

 

36 минут назад, Alex Torres сказал:

Но вообще, собрать бы все для начала по нормальному, с котороткими проводами к транзисторам - авось и само вылечится.

Я тоже думаю, что скорее всего так и будет, люблю просто на макете сначала посмотреть картинки и послушать, как работает, прежде чем все на плату компоновать.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alex Torres сказал:

Там еще С6 есть :)

С6 на последок :). 
 

Так бывает если скорость нарастания сигнала на входе больше , чем по цепи ОС. То есть С2 увеличить до 330 пф 

Или Кос слишком медленно снижается с частотой и превышает стабильную величину , тогда С4. 130-180

Ну и С6 если выходной npn звенит. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Плохо что входной фильтр режет в зависимости от положения РГ. Лучше поставить после преда ,перед РГ LC фильтр кГц на 60—80. Только нужно катушку в чашку и ещё в экран . Сделал себе не в чашке :( пришлось убрать , фон ловит.  Но вроде как-то по другому звучало. Надо снова сделать , чашки надо купить в экране. 
 

 

Link to comment
Share on other sites

Пока без РГ поставил С2 1 нФ.

С4 и С6 увеличил до 150 пФ.

Картинки получаются такие, все уже более менее терпимо. Остальное скорее всего лечится просто нормальным печатным монтажом с короткими дорожками.

Спойлер

MAP001_2.thumb.jpg.204e8b16ced6e72921a2aa0746bd718b.jpg

MAP002_2.thumb.jpg.f1e5c7f700c149742ed86a87b9a28373.jpgMAP003_2.thumb.jpg.f7ac2164873d0d97ac88d1287520023d.jpg

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Мы здесь вроде конкретную схему обсуждаем, а не выбираем, чем бы ее заменить.

Для выкладывания разных схем есть соответствующие темы на форуме.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Valinor сказал:

Мы здесь вроде конкретную схему обсуждаем,

Разве? Мне показалось, мы здесь обсуждаем как ее заставить нормально работать, а не саму схему.

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, юрий робертович сказал:

Уже столько схем, НОРМАЛЬНЫХ,

Как правильно тут заметил топикстартер - в этой теме обсуждаются не какие-то "другие схемы", и даже не та , которую он делает, а лишь как ее заставить нормально работать.

 

P.S. А степень "нормальности" - понятие относительное. По мне, так если присутствуют детали из германия, то о нормальности можно уже забыть. Типа приведенного выше ФНЧ со срезом 20кгц (что понтяно- в те годы больше и не надо было, да и антикварные детали не позволяли), схема "Аккорда-203" и то получше будет.

Что Вы их ТАМ выкладывали - это хорошо (может кому и пригодится), но ТУТ зачем?

Link to comment
Share on other sites

Не ставьте неминимальнофазовые каскады и будем вам проще. Это про возбуд.
Снимите АЧХу раз уж приборы есть. Состройте расчетную.
Я бы убрал вольтодобавку, поставил вместо источник тока или даже сделал каскад усиления напряжения дифференциальным.
Иногда простота хуже воровства, вроде как и съэкономил а вроде при небольших вложениях будет значительно лучше.
2-е. Не надо оставлять на выходных транзисторах менее 10, а лучше 15-20В, это не энергосберегающая лампа. Это к п.1.
Попробуйте меандр с фронтом микросекунд 10, равносильно входному фильтру, может полегчать.
P.S. Не ожидал от генератора разных фронтов, может он 50 Ом хочет?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, BAA сказал:

. Это про возбуд.

Для начала, там надо кототкие провода на выходники поставить, а потом уже смотреть что там с возбудом.

 

  

24 минуты назад, юрий робертович сказал:

А сколько у П601-605, ГТ806, ГТ703-705 не забыли?!?!!! 

А они тут причем? Я вообще про С5 на Вашей схеме Лина. Но опять-же - к этой теме это не относится.

 

Link to comment
Share on other sites

По осциллограмме период колебаний 10 us 100 кГц, какой простите индуктивности провода?
Это скорее отсутствие запаса по фазе. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Valinor сказал:

Мы здесь вроде конкретную схему обсуждаем, а не выбираем, чем бы ее заменить.

Для выкладывания разных схем есть соответствующие темы на форуме.

А есть фото самого макета ?

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, BAA сказал:

По осциллограмме период колебаний 10 us 100 кГц

Я тогда прикинул - период ВЧ около 2-х точке, это 1/5 от 20мкс клетки, или 4мкс, значит килогерц 250.

Лучше бы конечно растянуть, или сделать зум, и курсорами померять если этот скоп позволяет.

22 минуты назад, BAA сказал:

какой простите индуктивности провода?

Ну он сам сказал "километровые". Понятно что это иносказательно,  но если там сантиметров 20, то все может быть. Тем более, что там не "возбуд" а "подвозбуд" - на треугольнике вроде все чисто, подвозбуд возникает при клипе синуса или из-за быстрых фронтов меандра.

 

P.S. После того, как у меня 142ЕН5А генерила на мегагерце, я уже ничему не удивляюсь. Правда это было лет 40 назад, молодой был, зеленый.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...