Jump to content

Как собрать 2.1 АС систему из того, что есть под рукой.


Prodim

Recommended Posts

Всем доброго времени суток ! Помогите ! Создал тему -возможно лишнюю , но не знаю что еще делать . Постараюсь выложить суть кратко . Стараюсь для АС в небольшую квартиру. Хочу из того что есть собрать более менее нормальную 2.1 систему . Спаял аж 4 платы усилителей : 2 на тда 2050 и 2 на лм1875 . (По даташит все ) . И есть 2 динамика шп на 8 ом и 2 на 4 ом. Все по 30 ватт. Еще есть 2 сабавых динамика 8 ом 50 ватт. Можно ли из этого собрать что либо достойного ? Интересно всё без экзотики только . Заранее спасибо !!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Ollleg changed the title to Как собрать 2.1 АС систему из того, что есть под рукой.
  • 2 weeks later...
В 06.06.2023 в 21:21, Prodim сказал:

Всем доброго времени суток ! Помогите ! Создал тему -возможно лишнюю , но не знаю что еще делать . Постараюсь выложить суть кратко . Стараюсь для АС в небольшую квартиру. Хочу из того что есть собрать более менее нормальную 2.1 систему . Спаял аж 4 платы усилителей : 2 на тда 2050 и 2 на лм1875 . (По даташит все ) . И есть 2 динамика шп на 8 ом и 2 на 4 ом. Все по 30 ватт. Еще есть 2 сабавых динамика 8 ом 50 ватт. Можно ли из этого собрать что либо достойного ? Интересно всё без экзотики только . Заранее спасибо !!!!!

Лучше когда все усилители одинаковые, но сойдёт на первое время. На каналы я бы поставил 1875, на саб - 2050. Простейший входной фильтр и всё. На сателлиты лучше поставить динамики 8 Ом.

За основу можно взять эту или от Dialog Samba

SWEN SPS-820.GIF

Link to comment
Share on other sites

В 07.06.2023 в 06:26, юрий робертович сказал:

С  2.1 распрощался еще в начале 2000-ных, это не для музыки.

Не соглашусь. Могу накидать треков (некоторые выкладывал в музыке здесь), которые нормально звучат только на этом типе систем.
Зы: это справедливо для обычного пользователя. Системы размером с гардероб и стоимостью как астон мартин не рассматриваем :)

Link to comment
Share on other sites

Была тема на Вегалабе....называлась  "Система с распределенным басом"...как-то так... Автор ее Александр...ник, кажется, Subsonic.
В двух словах суть ее:
Левый и правый канал представляют собой некрупные сателлиты с частотой среза в районе 200 гц примерно. То, что находится ниже этой частоты, поступает на несколько напольных мониторов, бОльшая часть которых спереди. Автор утверждал, что динамики в мониторах должны быть обязательно Про-шной серии и желательно крупными. На первый взгляд это тот же известный формат 2.1. Но не совсем так. НЧ сигнал там не суммировался, как это делают в  2.1, а просто отделялся из левого и правого каналов, далее распределялся вдоль передней стены.

На тот момент у меня было несколько свободных корпусов и относительно крупных мидбасов.  На скорую руку я все это соорудил.
Ожидал, что как и в формате 2.1 будет чувствоваться, что бас сам по себе....а сателлиты живут своей жизнью.
Оказалось совсем не так.  Бас наполнил всю комнату, словно растворился в ней. И не ощущалось, что сателлиты оторваны от баса.

Топик-стартер на подобный героизм вряд ли подпишется. Его вопрос сводился к привычному "Как особо не напрягая себя получить хороший звук?"))...
Наверное, никак.
Тем не менее, если он продолжит свой проект, могу посоветовать обзавестись Плохим промышленным сабвуфером.  Я не оговорился.
Плохой сабвуфер, - это маломощный, с дохловатым динамиком, у которого тонкий диффузор... Этот сабвуфер с трудом должен играть 40 гц, и иметь перестраиваемый фильтр до, скажем, 200 Гц. Вот такой сабвуфер и надо купить.  
Опытным путем находите частоту деления. Если колонки далеко от сабвуфера, будет слышно, что что-то тут не так.
Но Вы выше в тех-задании упомянули, что помещение мелкое. Предположу, что расстояние между колонками не более 2 метров.  Если все так и этот недо-сабвуфер посередине, то деление в районе 150 гц плюс-минус не будет ощущаться как явный отрыв НЧ-звена от сателлитов.
Нормальный сабвуфер должен играть хотя бы с 25 гц....и обычно выше 80 гц у них не докручивается регулировка среза. Диффузор у них толстый, подвес Очень толстый. Его задача качаться только в поршневом режиме и передавать звуки извержения вулкана. Для музыки такие сабвуферы совсем не пригодны.
Кстати... недо-сабвуферы выпускают не только фирмы ВВК или Ноунейм.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, crabro сказал:

Для музыки такие сабвуферы совсем не пригодны.

Довольно категоричное заявление. Система должна воспроизвозводить не только музыку ведь - иногда ещё фильм какой посмотреть, а там много звуков и эффектов низкочастотных - раскат грома, например, на сабе с дрисливым динамиком превратится в грохот падающих ящиков на складе.

Именно нижний бас создаёт эффект присутствия без оглушения слушателя. У меня небольшой сабвуфер, но димамик у него с жестким диффузором. На даче колонки с 6ГД-2 - баса много, но он уже не тот - вялый и мутный...

Link to comment
Share on other sites

Насчёт кино не согласен, категорически, я фанат кино, многое пробовал, и если бас локализовать в одной колонке, пропадёт масса эффектов.

Например извержение вулкана, или падение самолёта в задней правой колонке пропадёт совсем, это если музыку слушать, когда ударная установка почти всегда в середине сцены, тогда как то ещё пойдёт.

Для кино идеально 6 полноценных акустических систем, без сабвуфера, но у меня комнаты такой больше нет.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Сергей Б said:

Для кино идеально 6 полноценных акустических систем

Какие бывают запросы при наличии всего лишь двух ушей. Как штука между последними вычисляет перед-зад прямо таки восхищает. Всяко зависит от частоты.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Sergio сказал:

А вы 6гд2 в щит поставьте и будет совсем другая картина. Не знаю, какой у вас, но ящик ему  минимум в 200 литров нужен. 

В Симфонии вообще-то меньше...значительно меньше 200 литров. И как же он там играет?)
Перемножаем размеры....получается 74 литра....минус стенки...минус бокс СЧ-дина.... В остатке выйдет не более 60 литров.

симфония.png

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Den101 сказал:

Довольно категоричное заявление. Система должна воспроизвозводить не только музыку ведь - иногда ещё фильм какой посмотреть,

Топик-стартер хоть одним словом упомянул про дом-кино?)))...  Зачем за других додумывать?!...
 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, crabro сказал:

В Симфонии вообще-то меньше...значительно меньше 200 литров. И как же он там играет?)
Перемножаем размеры....получается 74 литра....минус стенки...минус бокс СЧ-дина.... В остатке выйдет не более 60 литров.

симфония.png

Хреново он там играет. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, crabro сказал:

Топик-стартер хоть одним словом упомянул про дом-кино?)))...  Зачем за других додумывать?!...
 

Так он вообще не указал конкретного назначения, из чего я решил, что система требуется универсальная :)

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Den101 сказал:

Так он вообще не указал конкретного назначения, из чего я решил, что система требуется универсальная :)

У него ровно 1 сообщение. Пришел-спросил-ушел.
Забудьте)))

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 21.06.2023 в 09:52, Сергей Б сказал:

Для кино идеально 6 полноценных акустических систем, без сабвуфера, но у меня комнаты такой больше нет.

Для домашнего кинотеатра как раз нужен саб ! Много записано в формате 5.1 - вот эта 1 и есть саб. Отдельный канал пишется специально для саба.

Link to comment
Share on other sites

Видимо мы о DVD проигрывателях разного класса говорим, в моей Тошибе есть режим 5+1, а есть 6 каналов. И в этих 6 каналах бас воспроизводится там, где источник низких частот реально расположен.

Только не надо о локализации низких частот.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...