Jump to content

Катодный повторитель


Recommended Posts

Доброго дня.

Коллеги, прошу помочь рассчитать катодный повторитель с активной нагрузкой по схеме ниже. Из заданных условий следующее:

- на входе постоянка +120В

- смещение не менее 6В

- ток источника 26-30 мА226994942_.jpg.87891e31dd97f5b6b7fbd91230027e10.jpg

Link to comment
Share on other sites

Родные ВАХ даны с напряжением на второй сетке 250. По ним, при анодном 125в и смещении -6в имеем ток около 40мА. Т.е. чтобы попасть в режим, можно смещение немного увеличить или напряжение 2_й уменьшить. В любом случае зона работы кривая получается и напряжение второй гораздо выше анодного.

597_1.gif

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, тоже пришел к такому выводу, но смутило напряжение сетки выше анодного. А пентодов на пальцах других нет. Придется макетировать. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, johnson1496 said:

смутило напряжение сетки выше анодного

Берем 6ж52п (чисто для примера), работает при анодном меньше сетки. Надо только понимать, что при этом будет ток второй сетки. Всё.204.png.7c58fae88e7564d263475252d90cf7e1.png 
6%D0%9652%D0%9F_25.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Чем предполагаемый режим для 6п14п не годится, с одинаковыми напряжениями? Обращаю внимание, что у верхней лампы тоже получится смещение порядка 3 вольт, т.к. у неё и на аноде и на 2й сетке те же примерно 125 вольт, а вроде хотели 6,но, на самом деле, для КП это не очень критично. 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

https://audioportal.su/threads/domashnij-usilitel-na-6s19p.5773/page-33

Подвозбуд в пентоде возникает легко, а проявляется не всегда очевидно. Например, хорошо звучащая (пусть и с чрезмерным усилением) в пентоде 6Ж43П при напряжении выше 200 вольт любит это делать. Поэтому дроссель обычный или "от Loki" перед второй сеткой можно рассматривать как страховку от этой беды.

ХРЮН: К сожалению, настоящие "крутые" ВЧ лампы любят это делать настолько, что дросселя обычного или по L0ki или даже их вместе только перед 2й сеткой - совсем недостаточно, а приходится устраивать целую экспедицию по выявлению и устранению подвозбудов, осложненную тем, что они на очень ВЧ и тем, что они возникают, например, только на некотором небольшом интервале изменения напряжения входных сигналов и т.п. В итоге появляются и дроссели, и резисторы, и бусинки на выводах и еще черти что. Но при успешном решении - и звук будет наградой! До сих пор помню войну "не на жисть, а насмерть" с обычнейшей 6ж9п-е ! Хорошо дело было еще в лаборатории, и были ВЧ приборы до 400-500 Мгц, в частности С1-75.

То ли дело октальные "пологие" лампочки - наоборот, надо бы ей загенерить (скажем, в приемнике в гетеродине) - ан нет, не складывается никак!

 

>> дросселя обычного или по L0ki или даже их вместе только перед 2й сеткой - совсем недостаточно...

Совершенно согласен!

Где-то ранее ULF приводил пример "комплексных мер" борьбы с подвозбудами.

Могу только добавить, что один и тот же вых. каскад может по разному вести себя с разными драйверами - например, загенерить при замене тетродного на триодный.

=================

и тд

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...