Jump to content

Recommended Posts

Posted

Alex Torres said:
Кроме класс-Д - ни в каком. Ну тоесть, абсолютно ни в каком.

Я типа того же почти собирался сказать, но на свой лад: вы, камрады, изучали поведение/примение МОСФЕТов для ваших каких-то конкретных применений, а я - для своего.  Мне вот интересен однотакт с дроссесел (из-за изящества, и особенно! из-за отсуЦтвия конского электролита на выходе), а класс Д -нет.

Я признаЮ, что что-то вполне важное "прошло мимо моих глаз" по этой причине, скажем, ПП на МОСФЕТах для меня вообще незнакомая тема.

Я дико извиняюсь за отклонение от темы топика.. может, тов.Модератор отделит посты в отдельную тему, типа, скажем "Мощные МОСФЕТы". Там и продолжим в меру желания.

Posted
14 минут назад, Shef сказал:

вы, камрады, изучали поведение/примение МОСФЕТов для ваших каких-то конкретных применений, а я - для своего. 

Не, я просто сами мосфеты изучал, и применял.

14 минут назад, Shef сказал:

а я - для своего.  Мне вот интересен однотакт с дроссесел

Да это неважно - там транзистор в линейном режиме, и Rdson не при делах.

14 минут назад, Shef сказал:

скажем "Мощные МОСФЕТы

Да оно хоть у мощных, хоть у не мощных, хоть у мосфетов, хоть у jfet-ов - все одно и то-же.

Posted

"резать, не дожидаясь перитонита!" - ну удалить так удалить, моих каментов тут уже много удалили, одним больще, одним меньше.. в один день это надоест, и :smile-33: "..чтобы похвастаться.." - я ещё не начинал

Alex Torres, с полевиками "ещё не конец" и я таки планирую задать вопросы - вот вы на них и ответите )) как мега-специалист, без иронии, судя по вашим комментариям.

Всё же специализировал бы её как "Мощные МОСФЕТы", т.к., к примеру, вопросы термостабилизации и/ли изменения сопр.открытого канала от температуры в маломощных полевииках ну как-то мало кого интересуют.

Соответственно, JFET-ов мощных мы тоже не наблюдаем в народном конструировании.. отсюда конкретное название темы.

Кстати, можете дать нам вводную по IGBT-там.. что за зверь, чё/почём, вас не затруднИт?

Posted
10 часов назад, Shef сказал:

ну удалить так удалить, моих каментов тут уже много удалили

Шеф, 2 ком., 2!!! Полит. анекдот. Больше ни одного! Если что потеряли, смотрите здесь;

https://newaudioportal.com/topic/352-споры/#comment-11206

Просили тему, я сделал.

При чём тут Александр?

Posted

Ok, Ok, виноват, пжста, перенесИте каммент выше - > туда, удалите этот, и начнём пытать Torres-а на предмет IGBT-ов

Posted

IGBT это не мосфет. Зачем он Вам?

Есть еще СИТ, БСИТ (разновидностью которых и являются IGBT), но тема-то о мосфетах.

Posted
5 hours ago, ДимДимыч said:

 Может Shef какую сварку изобретает.:scratch-one-s-head:

Всё гораздо хужее.
Если можно BJT каскадом управлять выходными MOSFET-ми , то почему нельзя наоборот. Тем более что граждане из страны в...о солнца всегда знали толк в извращениях и таки звуковые IGBT делали.
DIYAUDIO:EVA
"There are P-channel IGBTs too. The GT20D201/GT20D101 complemantary N/P audio IGBT pair was once available from Toshiba, and a circuit using them was published in Elektor some years ago."

Posted

Torres, вот если бы вы в паре абзацев рассказал почему оно не годится в усилители, или всё же в какие-то годится? это было бы класс. А "Зачем он мне?" - это ведь не то, что я спрашивал, вы не находите? И это такой ответ, который вашего участия не то чтобы требует.

Ну хорошо, а вот про это нам расскАжете? TP90H050WS 900V 34A 50mO 1nF

я реально пока не знаю что это за новомодная штуковина. Тестировал ли вы такие? работает ли оно в линейном режиме? (ну, скажем, хотя бы также, как обычные ключевые МОСФЕТы) Полагаю, в истоковом повторителе оно будет ничем не хуже какого-нить IRF / IRFP, какое ваше экспертное мнение?

Я могу, конечно, купить и сам всё попробовать, но вдруг вы уже:

Mosfet_NC TP90H050WS 900V 34A 50mO 1nF.PNG

Posted

а) Это каскод с trench ключевым транзистором на входе.
б) Я бы подумал про размер кристалла относительно кремниевого эквивалента.
в) Отсутствует встроенный лавинный диод сток-исток, хотя в обратную сторону прибор проводит а вот перенапряжение вряд ли выносит.
Для звуковых целей пробовали GaN c индуцированным каналом, которые бескорпусные.
Кстати все SiC МОП транзисторы есть Baliga pair, то есть каскод по умолчанию.
Пробуйте JFET SiC.

 

Posted
4 часа назад, Shef сказал:

А "Зачем он мне?" - это ведь не то, что я спрашивал, вы не находите?

А Вы ничего не спрашивали.

4 часа назад, Shef сказал:

если бы вы в паре абзацев рассказал почему оно не годится в усилители, или всё же в какие-то годится?

Ну раз на IGBT схемы усиителей периодически попадаются, то значит как-то годится.

 

4 часа назад, Shef сказал:

Ну хорошо, а вот про это нам расскАжете? TP90H050WS 900V 34A 50mO 1nF

Ничего не расскажу, я с ними не работал.

4 часа назад, Shef сказал:

работает ли оно в линейном режиме? (

Любой мосфет работает в линейном режиме, только надо на ОБР смотреть. Правда это не совсем "обычный", но скорее всего тоже будет.

4 часа назад, Shef сказал:

Полагаю, в истоковом повторителе оно будет ничем не хуже какого-нить IRF / IRFP, какое ваше экспертное мнение?

Может быть, попробуйте и расскажете.

А Вам обязателно нужно на 900 вольт?

 

  

47 минут назад, BAA сказал:

Отсутствует встроенный лавинный диод сток-исток

В смысле?

Posted

Нет, IGBT я серьёзно не рассматривал, по крайней мере для однотакта. Действительно, лет 5 назад наткнулся где-то на схему мощного сабвуфера на них на каком-то огромном динамике, подумал "а пуркуя бы и не па"... но на этом всё.

Нет, 900 вольт мне не нужно. Я когда (год назад) искал в Маузере "чё бы такое купить" в этот свой однотактник, обратил внимание, что появился ассортимент этих каскодных HEMT-MOSFET, по-меньшей мере штук 20, но сохранил даташит почему-то только на этот. СогласИтесь, 1 нанофарада при сочетании остальных характеристик - очень неплохо для наших целей!

Тем временм пробовал всё что валялось в тумбочке, пока не наткнулся на древний тошибовский 2SK2607.. поставил в макет и заслушался. Потом подумал, Не, надо что-то посовременнее прикупить, да и этот SK всего один, где их потом брать? Ждать доставки не хотелось, поэтому в местном магазе по $4 нашлись (оригинальные! IR-овские, походу остатки) IRFP150N 100V 40A 36мO 1,9nF - с ними всё отлично, но.. поставил этот SK назад, и так вот он до сих пор и играет.

OK, при следующей закупке в Маузере попробую этот TP90H050WS нo это очень нескоро, в планах добить наконец уже ПП-долгострой и есть пара других запланированных дел. Купить и вставить в макет - это недолго, проблема в том, что остальные дела окажутся заброшены.. поэтому, нет, не сейчас.

Конечно, вы прав, что Rdson некритично для усилителей в линейном режиме.. но НЕ для этой схемы SE с нагр.дросселем.

Конкретно в ней чем оно меньше - тем меньше минимальная допустимая индуктивность дросселя при условии какой-то желаемой нижней частоты. Об этом Броски кратко высказался в своей статье 2012 г. Пришлось с этим разобраться. В частности, при 50 миллиомах достаточная индуктивность получается 2 миллигенри! а вовсе не 0,1 Гн как "завещал Гришин" (что также означает, что он был лопух), а некоторые и 1 Гн туда колхозят.

А там одно тянет другое: если делать дроссель даже в 0,1 Гн - > то у него актсопр будет уже существенное - > т.е. надо ставить разделительный электролит на выход.. но тогда всё изящество пропадает. Нет, электролит нам не нужен.. всё не так просто оказалось.

Posted
54 минуты назад, Shef сказал:

СогласИтесь, 1 нанофарада при сочетании остальных характеристик - очень неплохо для наших целей!

Можно взять старый добрый STP36NF06 - у него 0.6нФ. И Rdson в полтора раза меньше.

И дешевле, раз в 10...

54 минуты назад, Shef сказал:

но НЕ для этой схемы SE с нагр.дросселем.

Ну если там полевик не в линейном режиме, то конечно :smile-03:

Тогда можно и ISC046N04NM5 взять, там хоть и та-же 1 нанофарада, зато 5 мОм.

 

P.S. IRFP150N тоже не плохой выбор, я на них делал и Фолловер и Зен.

 

Posted (edited)
11 hours ago, Alex Torres said:

 

В смысле?

В прямом, 2-х мерный электронный газ а гетерослое 20 нм. Потенциал затвора выше порогового - есть, ниже - нет. Если СИ поменять полярность то затвор опять положителтьный относительно истока - опять открыто в смысле closed. Есть и биполярники, как у инфинеона. 
https://en.wikipedia.org/wiki/High-electron-mobility_transistor#/media/File:HEMT-band_structure_scheme-en.svg
84.png.b949c106d2806f489b8f023db665e490.png
Где диодий-то?

Edited by BAA
Posted
10 hours ago, Alex Torres said:

Судя по даташиту TP90H050WS, диод там есть, и параметры его дают.


При обратном напряжении, минус на стоке, плюс на истоке, нуль на затворе, на затворе будет "+" относительно стока => транзистор будет в открытом состоянии и будет выглядеть как диод, плавать как диод и крякать like a duck, тьфу, диод.
85.thumb.png.f87d6db69c3b167a62b05010c13e489d.png
 

Posted
37 минут назад, BAA сказал:

При обратном напряжении, минус на стоке, плюс на истоке, нуль на затворе, н

Так не правильно, диод проверяется когда напряжение гейт-сорс равно нулю.

Posted
17 minutes ago, Alex Torres said:

Так не правильно, диод проверяется когда напряжение гейт-сорс равно нулю.

Apparently some can not either read or comprehend what's written in plain Russian/English (ti note). Let's try 3rd and last time.
If one ties gate to source and thus obtain a new unicorn like device with only two pins: drain and gate(source).
Once again (source-gate equals zero), if voltage on gate is positive in respect to source or drain (some JFETs has swappable drain and source pins, just for instance)
the channel starts to conduct as soon as positive gate to source (or drain)voltage exceeds threshold one.
Sincerely,
BAA
BTW, If you apply negative voltage to gate in order to keep FET better "off" the "forward diode voltage" drop will increase on the same amount.

Posted
1 hour ago, Alex Torres said:

BTW, it is very easy to distinguish a forward biased diode from a conductive mosfet channel.

Со всем уважением, в предпоследнюю строку userlink меню.
Искренно желаю удачи,
Alex

Posted

"..You are not gonna fight, aren't you?.. you two hot Finnish folks camrades" :gi:

Я смотрю у OTL-щиков всё в этом направлении пошлО.. Вот что у меня на макете, только смещение МОСФЕТа стабилизировано на светодиодах, у 2SK стабилитрон к затвору уже есть внутри.
У меня сделано не по-максимуму, из чего было под рукой. Кстати, для 4 Ом нагрузки пробовался вот такой дроссель на 3 mHn, размером с 2 спичечных коробка, как по Броски - действительно на 3А оказался достаточен до 30-35 Гц вниз.

Теперь шщитаем что с неё можно максимально получить: при моих 1,5 А средняя выходная чуть больше 10 ватт на 35 герцах, ниже - драматическое падение. При 2 А можно снять 16 ватт, а при 30 В питания и 3 А == 36 ватт.

Камрады ОТЛ-любители, при ваших дохлых пол-ампера тока покоя (к примеру, одной 6С33С) сколько вы расчитываете с усилителя снять?
Правильно, 1 ватт в самом кучерявом случае, прописью: А-ДЫН. Получается такой симпатиШный камин.. для прикроватного использования.. Т.е. вы драйвите эту 33С каким-нить пентодом - дак выкиньте её, воткнИте в пентод ТВЗ, и вуаля! тот же самый адын ватт, даже может два :gi:  Хотя.. это и есть за чем мы тут собралИсь.

Камрады, а вот поскажИте мне по поводу металлопорошковых колец? Я в этом не копенгаген, мне надо чтоб кратко.
Вот можно прикупить зелёное (я правильно понимаю что они покрашены в зелёный?) диаметром 8 см, намотать на него 50+ витков в один слой, получим искомые 10 миллиГенри, будет ли это ОК для 3А тока покоя?

!-Gibridnyi Amp - mine.png

Choke 3mHn.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
16 минут назад, Shef сказал:

1 ватт

Чуть больше. 

 

16 минут назад, Shef сказал:

вы драйвите эту 33С каким-нить пентодом

Триодом. 

 

Тема дроссельного SE повторителя изрядно освещалась на Веге, и слегка - в жРадио. Есть даже заморский проект транзисторного, но  РР, на готовом силовом трансформаторе в кач-ве дросселя. Для РР зазор не нужен. В жРадио (там SE) рекомендовалось использовать готовые унифицированные дроссели. Где-то миллигенри на 40.

  • Like (+1) 1
Posted

Я по забджекту покурил абсолютно всё, что смог найти, включая Броски и (разумеется) западные форумы, статью Гришина в Радио 2013 и её всевозможные обсуждения.

- Василий Алибабаевич, на твоём ламповом ОТЛ какая выходная?
- Адын ва-ат!
- А теперь, как мосфет припаяешь, ещё три добавится..

 

Posted
6 hours ago, Shef said:

Камрады, а вот поскажИте мне по поводу металлопорошковых колец? Я в этом не копенгаген, мне надо чтоб кратко.

Всё как всегда:

1. L=AL*W^2
2. H=I*W/L B=mu*mu0*H=mu*mu0*I*W/и B=U1*10^4/(4.44*f*W*s) B~0.5.
Берем B  примерно в половину насыщения. Для альсифера (он же сендаст) примерно 1,05/2= 0,5 Т.
Следует помнить, что в материале с малой проницаемостью собственно альсифера очень мало.
Дороговато, но есть и Ш оно же недружественное E. Последнее упрощает намотку.
Например 0077098A7 AL=223нГн/W^2 S=3,58cm^2 L=.243 m
Возьмем 2шт и 40 мГн AL=446нГн/W^2 S=7.16cm^2
W=sqrt(0.04/AL)=sqrt(0.04/446e-9)=299
Берем эдак ампера 3 тока, имеем H=3*300/.243=3700 A/m
смотрим B0=4*PI*1e-7*125*3700=0.58 T. Это несколько больше чем хотелось, но можно немного ток сбросить, типа до 2,6А
Имеем 40мГн, 300 витков, начальный ток (ток покоя) 2,6А. 
Полоса мощности по низу, ваших 10 В амплитуды (примерно). B~ 0.5T => f=U1*10^4/(4.44*B*W*s)=10*1e4/(4.44*.5*300*7.16)=20,97~21 Гц
Что ещё? Сердечник нелинейный, весьма. Поэтому при 2,6А бум иметь не 40 мГн а где-то так 20.
Задача становится итерационной, да и не к чему это... пересчитывать.
Пробуйте. На ferrit-e одна штука 1899 вечнодеревянных.
За такие деньги можно попробовать аморф с зазором найти, не говоря уже про П(Л) и Ш(Л).
BAA
Прошу не пинать если обсчитался.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...