Jump to content

ONGAKU


Stan Marsh

Recommended Posts

9 часов назад, S.Laptev сказал:

Разъясняю, у этого усилителя нет мощности под 30-ть Вт и быть не может, потому что эта лампа почти полный аналог вашей МС1/60 от которой вы сами планировали получить лишь 8 ватт!.... 

Т.е. с ваших слов уважаемый производитель баснословных по цене усилителей в документах просто натягивал сову на глобус? Странно слышать от поклонника винтажных брендовых изделий.

8 ватт я прикидывал получить в чистом классе А. С заходом в А2 - разговор особый. Вдобавок анодное было меньше, а приведёнка больше. Меня интересовал результат в чистом виде без ОС, а не цифирьки в пачпорте.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

Т.е. с ваших слов уважаемый производитель баснословных по цене усилителей в документах просто натягивал сову на глобус? Странно слышать от поклонника винтажных брендовых изделий.

8 ватт я прикидывал получить в чистом классе А. С заходом в А2 - разговор особый. Вдобавок анодное было меньше, а приведёнка больше. Меня интересовал результат в чистом виде без ОС, а не цифирьки в пачпорте.

Т.е. с ваших слов производителя должны бы были засудить, но за 35 лет выпуска изделия этого не произошло.

Я не поклонник и усилитель ни разу не винтажный, т.к. начали его делать в 89 году, тем более его и сейчас выпускают.

У производителя этого есть и усилители на 2-х запараллеленных лампах 2А3 мощность 8 ватт, у вас бы получилось 5 ватт.

Меряют по разному, стандарты разные, один и тот же динамик филипс - норелько, к примеру, в Европе 12 ватт, в Америке 25 и т.д.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, S.Laptev сказал:

Т.е. с ваших слов производителя должны бы были засудить, но за 35 лет выпуска изделия этого не произошло.

Я не поклонник и усилитель ни разу не винтажный, т.к. начали его делать в 89 году, тем более его и сейчас выпускают.

У производителя этого есть и усилители на 2-х запараллеленных лампах 2А3 мощность 8 ватт, у вас бы получилось 5 ватт.

Меряют по разному, стандарты разные, один и тот же динамик филипс - норелько, к примеру, в Европе 12 ватт, в Америке 25 и т.д.

С выходной мощностью часто наблюдается недопонимание . Есть мощность ограничения ( синуса) -выше она нагоняет дикие искажения свыше 10% , но если у Р.Р. усилителей ограничение выходного синуса на эквиваленте АС всегда симметрично , то у S.E. - в большинстве случаев, всегда ассиметрично.   300В  ограничивает практически симметрично , 2А3 тоже , а вот любимая нами многими EL156 в триоде ( +430в на аноде , 90ма ток , 5к ) ограничит сначала одну часть синуса (и это 7вт выхода) и потом только вторую его часть (полуволны) и это 12 вт ... .    Так сколько мощности в итоге ? 

Есть понятие рабочей мощности выхода усилителя, где искажения ещё в пределах 2-3% и интермодуль не валит звук в кашу , у однотактов , как правило , не более (менее) половины от мощности ограничения (10% искажений) .  Поэтому любимая забава многих тестировщиков , прийдя на системы с критически низким запасом рабочей мощности ..,  а теперь , голубчик, послушаем мы на вашей чудной системе -БСО.... . :smile-18: 

Link to comment
Share on other sites

Всё ещё проще чем просто просто.:smile-11:

Выходная мощность ограничена искажениями. Поэтому мы не говорим про мощность в отрыве от искажений. Стараемся не говорить. Иногда получается.

Link to comment
Share on other sites

Речь идёт немного о другом, Кружку смутили цифры 29 ватт, заподозрил в обмане фирму Кондо Аудио нот, незнание метод, стандартов и условий измерения, т.е. способы получения данных цифр.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.03.2023 в 08:05, Stan Marsh сказал:

мы не говорим про мощность в отрыве от искажений. Стараемся не говорить. Иногда получается.

Так же как о требованиях к реальной подводимой мощности к АС в отрыве от чувствительности и помещения.

К MbL наверное и 500Вт лишними не будут :smile-71:

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Года три назад был у знакомого, у него давно этот усилитель, привёз из Японии.

Ему легче, он зарабатывает 2-3 миллиона в месяц, но речь не о нём.

Так как я давно делаю усилители на лампах с анодным напряжением 1000 - 2850 вольт, меня ничто не поразило в звуке. Разве что высоких для меня многовато, хотя мне почти 60, но утомляют. Видимо это то самое волшебное серебро, про такое в аудиомурзилках пишут "сняли вуаль"

А те у кого усилители обычные, с анодным напряжением 350-400 вольт, те почти сходили под себя, ибо даже 1000 вольтовый усилитель играет совсем подругому, звук гораздо более масштабный, другая динамика, да всё другое.

И КП и СРПП и похожие схемы, при 500 вольтах играют зело лучше чем при 250.

На мой слух, это обычный хорошо сделанный усилитель, в рекламу которого было вложено больше чем в разработку, своего рода айфон или мак, но люди внушаемы.

И Онгаку мне почему то совсем не интересен, меня бы пустили внутрь, но желания не возникло.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Б сказал:

И КП и СРПП и похожие схемы, при 500 вольтах играют зело лучше чем при 250.

С высоким Еа легче получить более токовый режим и выбрать практически любую рабочую точку в пределах параметров, ограниченных конструктивом лампы, не упираясь в недостаток Еа, а так же легче согласовать несколько каскадов меджду собой, не уходя на кривые участки ВАХ, обеспечивая большую рабочую линейную зону, т.е. "раскрыв" характеристик и обеспечивая малые искажения. При малом Еа в несколькокаскадной схеме предварительного усиления, мы неизбежно загоняем первый каскад в менее линейный режим, потеряв в нём звуковую информацию , востановить её, уже маловероятно. Это так же хорошо влияет на стабильность "искажений" при плавании питающего напряжения, из-за чего и КИЗ имеют стабильную локализацию, да и спектр получается значительно лучше, сделать PP с доминированием 2ой гармоники не проблема, что с малым Еа, практически невыполнимо. Так же это влияет на интермодуляционные искажения, что , по мне, важнее состава искажений, хотя они на прямую связаны между собой, при плотном электронном потоке, несколько нивелируется влияние МЭ. Высокий Еа и ,соответственно, ток, делает звучание более масштабным и динамичным, а , так же, позволяет не терять звуковых нюансов на малой громкости. В своем усилителе, повысив Еа с 420В до 555В (пробовал вплоть до 680В), получил кардинальные изменения звучания в лучшую сторону, чему был сильно удивилён в своё время, а так же улучшения объективных параметров, например снижение IMD с 0.5% до менее 0.05% - т.е. на порядок. Ну а недостаток таких режимов - требование более мощного БП, вытекающие из этого габариты, использование более мощных нагрузок и , соответственно, большее тепловыделение, что последователей малоэнергоэффективного класса А, пугать не должно.

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Обеспечив высокие динамические характеристики усилителя, с помощью режимов каскадов, становится острее проблема со скоростью отдачи энергии БП, т.е. скоростью циклов разряд\заряд самих накопителей и вот мы уже городим целую тумбочку с пленочными и бумажными конденсаторами , или "выворачиваем карманы" на "Чёрные врата" :not-i: В своё время проверил, чем же будет отличаться на звучании выбор сочетания тока,напряжения и Raa в пределах одной и той же рассеиваимой на анодах мощности, этим тоже в некоторых пределах можно рулить звуком по своему вкусу. Конечно, всё это ИМХО, основанное на личном опыте и на истину непретендующее, кажется , это само собой разумеется, и писать об этом постоянно, наверное, необязательно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
В 29.03.2023 в 14:18, S.Laptev сказал:

Речь идёт немного о другом, Кружку смутили цифры 29 ватт, заподозрил в обмане фирму Кондо Аудио нот, незнание метод, стандартов и условий измерения, т.е. способы получения данных цифр.

 Да пусть он 25....29...

  У кого есть живьём?  

Или хотя бы послушал ?

И...какое мнение?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

послушал ?

Ага. 

 

1 час назад, ДимДимыч сказал:

какое мнение?

Если абстрагироваться от стоимости, то отрицательных эмоций не вызывает. Но думаю, это не имеет никакого значения. Обсуждение абсолютно лишено всякого смысла. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...