Jump to content

Recommended Posts

Posted

Совсем все плохо в стране.

У меня тоже плохо, зп 9 месяцев не получаю, но так себя не веду и скидок не прошу, есть самоувожение , прошу только резерв на определённое время.

  • Like (+1) 1
Posted
В 05.10.2025 в 22:22, maximka сказал:

Выложу в своей теме.

Денег нет, решил продать е83сс, новые, по 4000р шт.

А тут предложение, человек готов купить 5шт за 4000р

Screenshot_20251005_221516.jpg

Человек не в теме, ничего удивительного - не расстраивайся из-за пустяков. Сколько раз читал - а продадите за 7 руб, а то вон там продают за 8, а у вас 40 !

Уважаемый, там чисто принт, недорогая рама . Я предлагаю живопись на холсте, здесь одних красок и подрамник с холстом на 3 , рама из английского багета 6, Вы хоть немного разбираетесь в том, что собираетесь приобретать? Могу Вам постер с работы в такой-же раме, как там, предложить за 5, но постер, а не живопись и простая рама, как там, но там это всё за 8. :smile-15:

Иногда понимают, иной раз обижаются - а какая разница?:smile-73:.... Как это у Булгакова в Мастер и Маргарита?

- Люди, как люди.....

  • Like (+1) 2
Posted

Пару дней и запуск.

Не какой китайщины и новодела.

Все детали мои любимые винтажные. Ну не считая Alps

IMG-20251012-WA0018.jpg

  • Like (+1) 11
Posted

усилитель на прогреве,

первое включение, напряжение питание 226 вольт, расчетные 230

напряжение катод анод выходной лампы 195 вольт, расчетные 190

напряжение смещение выходных ламп 15,2 вольта, расчетные 15

драйверных 2,2 вольта 

почти все сошлось с расчетной писаниной на листке бумаги.

Первый усилитель на EL804, наверное во все мире, схем и фото усилителей на ней не видел не где, этим она и зацепила 

 

Posted
1 час назад, maximka сказал:

Первый усилитель на EL804, наверное во все мире, схем и фото усилителей на ней не видел не где, этим она и зацепила 

 

Вот поэтому и ждём от ВАС, ваши впечатления схему и большое количество фото. И фото, и параметры акустики.

 

Поздравляю с запуском.

Posted
8 минут назад, lenivo сказал:

 

Вот поэтому и ждём от ВАС, ваши впечатления схему и большое количество фото. И фото, и параметры акустики.

 

Поздравляю с запуском.

спасибо, а схема пару страниц назад была

Posted

Максим, не доверяй китайским тумблерам. Попробуй разбери один, там все магнитится. Контакты подгорают и начинается дребезг. Я проходил это. Поставь хороший, старый советский.

  • Like (+1) 1
Posted

Китайские тумблера бывают зело красивше советских. Я обычно разбираю, и напаиваю на то место где должны быть контакты, расплющенные кусочки ювелироного золота, ну, бывает жена, подруга, и т.д. потеряла серёжку, как бы вторая никуда.

Я когда то бросал курить, пользовался вэйпом, здесь нет электроники, кнопка напрямую включает спираль, на свежезаряженном аккмуляторе до 30 ампер, сотни затяжек за день.

Вот, через год разобрал промыть от протёкшей жижи, думаю заодно и контакты почищу, а они идеальные. Золото турецкое, не жалко, турбозажигалкой на куске пемзы размягчается до консистенции пластилина, далее не железяке, молотком расплющивается до нужной формы и припаивается обычным паяльником.

Фото тумблеров нет, есть только такое.

И турецко - египетское золото нужно подольше погреть горелкой, выжечь "благородные" примеси, их там много.

DSC02143.JPG

DSC01610 — копия.JPG

Posted
59 минут назад, ТаргеТ сказал:

Максим, не доверяй китайским тумблерам. Попробуй разбери один, там все магнитится. Контакты подгорают и начинается дребезг. Я проходил это. Поставь хороший, старый советский.

Может потом, он в комплекте с корпусом шел, нужно найти советский в закромах.

 

Posted

Нормальный натуральный карболит. Наоборот, оживляет эту серо-чёрную стандартную скуку.
Тумблер этот может нас всех переживёт, и щёлкать им приятно, в отличии от советских. 

  • Like (+1) 1
Posted

Карболитовые колпачки лучше белых керамических смотрятся. Лично мне очень нравятся.

Если карболитовые колпачки качественные и при нагреве не пахнут, то у них один недостаток - они высокие и могут по габаритам по высоте не подходить..... А при таком конструктиве как здесь очень даже к месту смотрятся. 

Posted
1 час назад, Goofnm сказал:

Нормальный натуральный карболит. Наоборот, оживляет эту серо-чёрную стандартную скуку.
Тумблер этот может нас всех переживёт, и щёлкать им приятно, в отличии от советских. 

кто знает, такой же стоял в старом усилке, лет 8 отслужил, пока усилок не разобрал.

А вто начинают посещать мысли о усилители RENS1374d, тот который делал человеку в штаты был разобран, а вот голос 1374 эта нечто, цеплял тот усилитель за душу, вот думаю реализовать ли его для себя, да и выходные трансы есть 9 и 10к, с индуктивность 30 и 40 генри, как раз ей подстать 

Posted
3 минуты назад, lenivo сказал:

Карболитовые колпачки лучше белых керамических смотрятся. Лично мне очень нравятся.

Если карболитовые колпачки качественные и при нагреве не пахнут, то у них один недостаток - они высокие и могут по габаритам по высоте не подходить..... А при таком конструктиве как здесь очень даже к месту смотрятся. 

колпачки советская военка, цанга на пружине 

  • Like (+1) 1
  • 3 weeks later...
Posted
В 13.10.2025 в 09:42, lenivo сказал:

 

Вот поэтому и ждём от ВАС, ваши впечатления схему и большое количество фото. И фото, и параметры акустики.

 

Поздравляю с запуском.

Ну вот прошло время.

Что можно сказать, или начать с того что до этого мой эталон на 2А3. Усилитель на 2А3 многие брали, слушали всем он нравится, последние соревнование было с маранцем транзисторным,  двойное моно, модель не уточнял, вес кг 20 или более и цена на вторичном рынке как я понял 300тр. Ладно суть не в этом, 2А3 понравилась больше. Те такой усилок, весь на блэк гейтах , резисторы мощные японские безиндукционная проволока и тд.

А теперь вернёмся к EL804, звук другой, чёткий, каждая нота  атдельно и на своём месте, баса на слух меньше, точнее другой, быстрый и точный, голос , высокие .

Первые часы хочется вернуть 2А3 на стойку, потом втягивает звук,  даже Ария которую я не слушаю, не нравится, зацепила и многие жанры.

Звук как бы линейно динамичный и без всякого послезвонья или как бы по другому сказать не знаю.

Жена приговарила усилитель на 2А3, сказав он не такой динамичный и быстрый. Когда я включил ей для сравнения 2А3, послушала, а под ел804 начала подтанцовывать в комнате. Как смог так описал.

 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Мне очень нравится ваш подход к деталям. Мне из ваших деталей кажется одно выбивается - синенький регулятор громкости Alps.   Он - толстая плёнка по керамике.......

Как вариант поставить угольный - карбоновый регулятор громкости.

Из винтажных мне очень нравятся марки  Phizer. На немецких ламповых радиоприёмниках и радиолах  стояли.

Phiser1.JPG.16657590f9c501fa8de9dd36bd9aa5d6.JPG

 

Posted
1 час назад, maximka сказал:

А теперь вернёмся к EL804, звук другой, чёткий, каждая нота  атдельно и на своём месте, баса на слух меньше, точнее другой, быстрый и точный, голос , высокие .

Ваша оценка звука  совпадает с моей, когда с 2А3 перешёл на EL84 , а потом на 6п43п-е.

Через переходник попробовать бы 6п43п-е поставить для сравнения.

 

Posted
3 часа назад, lenivo сказал:

Мне очень нравится ваш подход к деталям. Мне из ваших деталей кажется одно выбивается - синенький регулятор громкости Alps.   Он - толстая плёнка по керамике.......

Как вариант поставить угольный - карбоновый регулятор громкости.

Из винтажных мне очень нравятся марки  Phizer. На немецких ламповых радиоприёмниках и радиолах  стояли.

Phiser1.JPG.16657590f9c501fa8de9dd36bd9aa5d6.JPG

 

Делаю сейчас из того что есть в тумбочке, с покупками завязал,  с началом сво финансы позволяют только существовать на пропитании и квартплате , редко могу что себе позволить 

Posted
3 часа назад, lenivo сказал:

Ваша оценка звука  совпадает с моей, когда с 2А3 перешёл на EL84 , а потом на 6п43п-е.

Через переходник попробовать бы 6п43п-е поставить для сравнения.

 

Ну тот оценка как мог, в целом да, треки которые раздражали на 2А3, теперь втыкают .

Вышел сегодня косяк с выходником , какого то не обычного случая на нем начал теряться сигнал в 50%

Posted
7 часов назад, maximka сказал:

Вышел сегодня косяк с выходником , какого то не обычного случая на нем начал теряться сигнал в 50%

Либо пайка от прогрева развалилась, либо хуже всего - обрыв провода на изломе - когда края излома прижаты друг к другу..... Но это если точно Выходник..... Могут и просто винтажные детали с началом эксплуатации начать выходить из  строя. Сам нарывался несколько раз с винтажными деталями. Перед сборкой всё проверил и подобрал по параметрам, а на этапе прогрева что то выходит из строя. Причём то работает, то не работает - хуже всего поддается диагностике.

Posted
1 час назад, lenivo сказал:

Либо пайка от прогрева развалилась, либо хуже всего - обрыв провода на изломе - когда края излома прижаты друг к другу..... Но это если точно Выходник..... Могут и просто винтажные детали с началом эксплуатации начать выходить из  строя. Сам нарывался несколько раз с винтажными деталями. Перед сборкой всё проверил и подобрал по параметрам, а на этапе прогрева что то выходит из строя. Причём то работает, то не работает - хуже всего поддается диагностике.

Выходник, вчера прогнал все, до выходников по двум каналам идёт одинаковый сигнал, после выходника в одном канале сигнал падает .

 

Posted

Если бы отгнил провод, то при последовательном включении обмоток вторички звук пропал бы совсем, при параллельном пропала бы часть высоких, но громкость осталась бы прежней.

Нужно промерить индуктивность при рабочем напряжении, хотя бы от сети, и сравнить.

Это скорее короткое замыкание части обмоток.

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Их предостаточно, главное, что бы вовремя направляли и поясняли всё. Желательно без снобизма, терпение нужно, с этим у нас сложновато. У всех.
    • Ну и побольше бы этих  всезнающих.
    • Но сказано было же по иному: Блин! Форум окончательно превратился в сборище дилетантов! - Вот это и просил обосновать, т.как "окончательно превратился" подразумевает, что кроме онных, никого более и нет на форуме, что не соответствует действительности. Ну а если бы на форуме были исключительно всезнающие мастера, кому он тогда был бы нужен в качестве обучения, ведь все и так всё бы знали и никаких вопросов просто не задавали бы - для чего? Зачем просить коллег что-то подсказать, если и сам всё знаешь?  Обмен опытом нужен. АП всё же кроме как для обычного общения является в неком роде и "школой", где так же есть свои "учителя" и "ученики". И если ученики начинают спорить с учителями, это ещё не говорит о том, что в данной школе находится исключительно сборище дилетантов.....
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...