Jump to content

Взгляд на цифро-аналоговый преобразователь


Recommended Posts

На счёт линейности гистерезиса,то же знаем, надо было мне как то давно , лет десять назад , померить спектр на выходе цирклотрона , взял я тупо тор от трёхфазного счётчика ( встроенный трансформатор тока ), намотал вторичку витой парой ( начало и конец соединил ) , получил Ктр.30/1, линейность у него 0,2 ( если память не изменяет ), зашунтировал вторичку резистором 27 Ом, прогнал на RMAA , для замеров на одном компе всё это делалось, второго не было, результаты могу выложить, если интересно, искажений мизер, на уровне ниже 100 дБ. Но это не звук , а для измерений. Вы какое железо используете , марку в студию , на аморфы номенклатура огромная. 

Link to comment
Share on other sites

Я наверное самый певый был кто обратился к н-торам. Была задумка приучить их к ЦК (цирклотрон) как МК (межкаскадный транс). Мотать торы я мог, но только сетевые и пришлось учиться обращаться с нано кристаллинами. Купил у немцев десяток колец и начал без какого либо опыта и понятия в теории портить провода. Со временем понял что пора разобраться в рассчётах по формулам что предлогала фирма Magnеtek, для того что бы разобраться в продукте этой фирмы. И это было правильное решение, т.к. фирма чуть позже переделыла свой сайт и вся теория исчезла, но я успел разобраться как точно замерить сердечники и что им надо уже в электронных цепях. Купил себе ещё супер LCR Meter и довольно точно произвожу свою работу по намотке н-торов. Продал я их не мало в Россию и к сожалению сейчас штиль, проблемы с оплатой. Даже не представляю что вам посоветовать, т.к. работаю практически с любым н-тором. Учить как это делать, не очень то и просто, этим надо регулярно заниматься и понимать что делаешь. Все мои схемы ЦК и др. все есть на форуме Торнадо, но повторить их можно только с моими разработанами н-торами. Я это знаю что мотать надо уметь, а понимать что мотать ещё ценее. Помнится ваши н-торы вы выставили в ЕВАУ и по всей видимости продажа не состоялась. Что бы продать такой продукт, надо конкретно под определённое устройство и заведомо знать что сработает твоё изделие в этом месте. Тут и мастерство надо и умение. Продукт как правило парный с одинаковыми параметрами должен быть, а одинаковых сердечников не бывает, ну такая технология изготовления нано кристаллинов. Вот и включаешь всё своё умение и знание темы. Так что вас наводящие вопросы не спасут, тут этому делу надо многое посвятить, даже какую то часть души.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Valentin said:

приучить их к ЦК

3 hours ago, Valentin said:

начал без какого либо опыта и понятия в теории портить провода

3 hours ago, Valentin said:

в рассчётах по формулам что предлогала фирма Magnеtek

А надо было всего лишь подумать. И почитать, книги называются. И, в результате, понять...
А формулы известны со времён оных, и никак не от Фирмы мнетек
Относительно мнетека: Чего у вас цены в 10 раз выше амерояпонии - так мы-то немцы! Но вакуумшмельзе и не только не подтверждают.
Самое главное - голубенький цвет эпоксидки, готорая свойства убивает...

3 hours ago, Valentin said:

Вот и включаешь всё своё умение и знание темы. Так что вас наводящие вопросы не спасут, тут этому делу надо многое посвятить

И как без понятия иметь умение и знания? Поделитесь...

Link to comment
Share on other sites

Валентин, если помните, когда-то я был довольно активным участником на торнадоакустикс (давно, больше 10 лет прошло). И акустика Торнадо до сих пор ублажает слух и на нанокристаллических сердечниках, в том числе и Magnеtek много чего намотал (в том числе и в заканчиваемом сейчас проекте стоит МКТ на нем). Есть особенности расчета, но они давно известны и связаны со свойствами материала и изготовителем не скрываются. Короче, ничего сложного. Ушел потому, что на сайте одна вода без нормального описания (и то очень редко) и абсолютно без математического аппарата и даже без попытки объяснить, почему так получается только восторги от себя любимого.

Link to comment
Share on other sites

ВАА, говорите книги, а они мало чему помогут т.к. методика разная и не привязана к магнитной проницаемости. А последний параметр пляшет от сердечника к сердечнику т.к. нет и не будет одинаковых сердечников.

Я давно разобрался что этим сердечникам надо и разработал их на каждый мульти бит свой. И это не говоря что могу установить любой н-тор в любое место, при условии что там нет постоянного тока в цепи, если есть то мне нужны замеры для катушки компенсации. Как видете проблем нет. Да, последнее моё предложение по драйверу для киловатника было именно на выходном МКТ на н-торе в 170V при входном 2V. Я умею заставить работать н-торы не только в микро мире амплитуд, а и в большом и это не блефф.

К стати, с Мagnetek(ом) я сотрудничаю очень редко, в случае когда надо специфические дела - у них есть кое чего. Да, дорого в десятки раз, но и у китайцев покрыть всё сложно, они не могут даже сказать что продают. И последнее цены у китайцев начинают сравниваться с европейскими, там хитрый ход с пересылкой что в принципе уравнивает в своей массе.

Что касается книг на русском. Да, они есть и такое впечатление что писались для себя с кучей параметров которые достать может только производитель при особой необходимости. В теории Magnetek всё было до безообразия просто и легко. Потом они убрали теорию и отклассифировали весь продукт по назначению. Вроде удобно, но нам и этого не достаточно т.к. нужны точные пары готовых н-торов, а разбег сердечников по параметрам не даёт всё сделать одинаково, а результат нужен в аптекарьской точности. Вот и включается всё что знаешь о н-сердечниках. Чего в теории вы и не найдёте, получается что теория написана для неё самой же. Была такая болезнь в совесткое время, так что извените - портил я провод незря, и тут свои навыки нужны были.

 

Link to comment
Share on other sites

Jonson1496, а наш форум таким и остался. Как вы хотели без воды в писаниях, её всегда будет много в поисках решений. Факт то что все последние разработки в аудио идут только через нас. Это не хвастоство - это факт. Людей активных мало, я об этом писал, но зато каких активных. Как у Высотского - настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Это про ваш форум - гоняете то что может работать только с венилом и думаете мы того ... . Вопрос только - чего???

У нас в форуме есть эстониц с ником sass. У него кроме бабочки, которую он делает, есть вся аппаратура как у меня. Сунулся он в свои форумы написав что звук напрямую зависит от питания и его тут же задолбали всё знающие. Ушёл он от туда и не суётся больше, там разговарить не с кем. И в тоже время он один из самых знаменитых любителей аудио звуке с практической стороы. К нему на прослушку ездят со всех столиц Прибалтики целыми группами. В выходные с ним не переговоришь и редко когда нет прослушки. Аппараты у него сделаны не по маркентигу и даже акустика 3х Торнадо не солидно выглядит, и всё же он знаменит в своём углу проживания именно звуком. Частенько бывают довольно весомые люди и все получают удовольствие от музыки. О нём даже телевиденье сообщает как о аудио манне в репортажах о хобби людей. Были люди и магазинчиков Хай Енда и тоже в удивлении. Между нами нет секретов, есть темы что действительно имеют колоссальный эффект, но не имеют твёрдого объясннения - как о статической форме энергии из розетки. Мы умеем её пользоваться, но объяснить не можем, знаем только что она работает с электроникой напрямую и каждой амплитуде по её величине нужен свой энергетиский "обед" и по другому амплитуды разной величины не работают. Во - загадка! А на практике всё в полном порядке - работает и освоено.Точно так же и с акустикой. Сделал я патент на бабочку, прошло не мало и подходит к году как я его сдал в бюро. А ответа хоть какого то нет. Знаю что если такое было или известно они сразу в течении трёх или четырёх месяцев пишут отписку-заключение. А тут тишина, вроде как забыли или потеряли, ну с немцами такого не бывает. У них есть лаборатория, видать устройство ново и они повторяют его и проверяют о писанных эффектах. А последних куча, они отвергли мои первые две попытки и в это раз я описал всё что мне известно и это не так просто как у меня - взял и реализовал идею за пару дней, у них видать с расстановкой происходит и каждый отрабатывает свои деньги. Ну а для меня это не повод беспокойства, это означает что есть над чем им работать и пусть работают, я лажу не писал.

Вот это будет третий патент у нас в форуме. На подходе ещё парачка намечается, по практике видно что и их выметем. Ну что? Будем учить книжки, если надо всё свести и понять. А так без воды в форуме у нас не получается, видать привыкли и нам интересно. 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Valentin said:

Чего в теории вы и не найдёте, получается что теория написана для неё самой же. Была такая болезнь в совесткое время, так что извените - портил я провод незря, и тут свои навыки нужны были.

Не всех можно учить, оттого говорят экзамены были. Не обольщайтесь.

1 hour ago, Valentin said:

Людей активных мало, я об этом писал, но зато каких активных.

Этим должны специалисты заниматься... кмк.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, BAA said:

Не всех можно учить, оттого говорят экзамены были. Не обольщайтесь.

Это я могу сказать и не стал учить всю ту муть что в книжках. Там же выложено автором всё что он в лаборатории получил, а мне нужен был только практический поход, что я и обнаружил в раннем сайте Magnetek. Я ведь не с неба упал и такие понятия ещё на первом курсе проходить начал.

 

10 minutes ago, BAA said:

Этим должны специалисты заниматься... кмк.

Эх, и вы в рядах святых. Наивно, всякий "умный" ищет где денег раздобыть и по больше, а мелочами что мы подбирам не занимаются, вроде бы - где и есть самый большой улёт таких деятелей. Если бы вы знали сколько я старался привлечь спецов и куда это вылилось - практически в помойку.

Так было с сейчас есть с DACом на логике. Тут две беды, он требует для своей оценки высокого класса аппаратуру, с лампами как догадываетсь пока туда не пришли, и вторая беда уж очень заковыристое дело где надо ломать устои богато разжиревших фирм на противоположном продукте. И так на Али есть эти DACи и они самые дешёвые, он на два входа Coaxl и Optik, нет у него индикатора и входа USB. Последний я решаю через цифровой проигрыватель Dp3, что не всегда удобно, но можно сделать. Нашёл в инете где предлогалось сбухать индикатор для этого DACа, я написал автору выложив всё и чего бы хотелось. Догадываетесь каков был ответ без какой либо реакции?

Пример два. На бабочку я сделал патент после двух лет разработки в форуме этого типа катушки. Там было всё и те самые замеры от которых волосы дыбом встают. Вы думаете что кому то из спецов было интересно? Глубоко ошибаетесь, зайди в форум и понаблюдай да и только. Даже этого не случилось, а когда я писал в "Сундуке" о бабочке, там видно было сожаление кое кого, но в своей массе большие кошельки интереса абсолютно не проявляли. Больше чем уверен что и из ролика "аудио гвардия" читала что есть такое и тоже интерес в нуль. Вот и весь специализарованный мир в аудио - ну как в крименальной тусовке, поиск денег и не более.

Link to comment
Share on other sites

...Вот это будет третий патент у нас в форуме....

О чем патенты? Интересно (без стеба). Насколько помню патент "Торнадо" не состоялся по причине "не смогли объяснить..."

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Система патентирования очень интересна в Германии. Возможно она похожая как везде, но допустим я читал патент Алексея о эксайдерах с панелью и там были теоретические выкладки, они почему то прошли в России, а вот в Германии за одно только теоретическое объяснение пришлось сокращать описание. Мне объяснили так что патентированию подлежит вещь или устройство, но не научные доказательства и если ты затронул своим открытием что то новое в теории и её не свяжешь без твоего устройства то надо спрашивать разрешение у владельца патента на совместное теоретическое обоснование, а это гешефт открывается.

В моём патенте о Торнадо было описано применение резонатора, а он давно известен. Предложили переписать патент, я просто сглупил и надо было это сделать, но сыграли эмоции и я сам же испортил предложение. Мой труд попал в открытую часть всех несостаявшихся патентов. А это значит что имя открывателя за мной, но бумаги нет и не будет. Пока только три мастера связаны с Торнадо всем остальным наравится хреновина под именем рефлекс бокс или фазоинвертор. Он жутко не выгоден этот фазоинвертор, но раскручен до немогу вот и всё что имеем.

И так, несотоявшийся мой первый патент, ну хотя бы имя за мной, второй патент Алексея с кучей соавторов как это принято в России и на подходе мой патент о Бабочке. Бюро молчит начиная с октября прошлого года после регистрации. По опыту знаю что если что то не так они теребенят соискателя начиная с третьего месяца подачи заявки. А тут молчание, скоро пойдёт 9й месяц. Было письмо с техотдела они планировали со мной "разделаться" ещё в апреле месяце, но факт молчания и довольно длительного. Если что то не так они бы давно меня слили, я их привычки знаю, но у них есть лаборатория и они по возможности сами всё проверяют. Дело вроде не хитрое патен притендует только на катушку в преобразователе, ну оставили мне только это всё остальное давно известно, хоть и не примеряется под разными "соусами". Что сказать - работают. Если бы я написал лажу или собственную фантазию, меня бы прямиком закрыли. Честно говоря это третья попытка, в двух первых я маскировал катушку, но сами конструкции были известы и не прошло. Естественно меня достали на третий раз, как некоторые тут, и я в третий раз выложил всё что нарыл об этой катушке. Нормальным людям известно что когда слишком много нового нарыто могут возникнуть проблемы. Я это как никто другой знал, но в любом описаном моменте могу постоять за то что описал. Тишина от бюро даёт надежду что в этот раз им отмазкой не обойтись, молча работают и я жду, для них все допустимые сроки скоро закончатся. Так что пока дело не проиграно - ждём.

Имеется опробаваных ещё пара идей что могут сработать больше чем патент. Но пока помолчим. Иногда загружаешься вопросом - откуда всё это? У нас даже в форуме обстановка для всех посторонних не нормальная, хотя я и те кто там этого не ощущают - для нас всё Окей! Всё разрешено и даже чушь писать или высказывать, я лично присекаю на этой почве вознкшие конфликты. Во общем существуем как могём и вроде получается больше чем у других.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Да, у меня есть один интересный факт для метролога. Если он потрудится серьёзно слушать я это ему отдам так как есть на самом деле. Тут пусть он сам разбирается с тем что обнаружилось и это касается его рода деятельности.

Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2024 в 12:59, Valentin сказал:

Это я могу сказать и не стал учить всю ту муть что в книжках. Там же выложено автором всё что он в лаборатории получил, а мне нужен был только практический поход, что я и обнаружил в раннем сайте Magnetek. Я ведь не с неба упал и такие понятия ещё на первом курсе проходить начал.

Как-то уже писали сами , что-то про трубозагибочное учебное заведение . Это там такое на первом курсе читали? Европа прям , или Англия. :).  У нас то все по старинке , первый курс-как у молодого бойца. Усиление глубины общих знаний. 

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Сергей А said:

У нас то все по старинке , первый курс-как у молодого бойца. Усиление глубины общих знаний. 

До такой степени продвинулась что по сей момент видно как тема с н-торами топчится как с танцами на одном месте.

Вот как вы рассчитываете сетевые трансы? Берёте метод рассчёта и погнали начиная с сердечника его площади так далее. Меня такое мало интересует. Первое что я пытаюсь узнать мощность транса. Если она не известна то пытаюсь узнать сечение первички и по ней выхожу на мощность. Заставляю работать первичку, а если транс был живой то сетевую обмотку не трогаю, ну в крайняк померию ток первички. А далее всё просто отношение виток/вольт и нужным сеченимем по заданному току мотаю обмотку вторички. Вот и всь мой практический подход. Знания нужны там где собираешься новое стряпать, а для рутины нужен только граммотный подход и как можно короче. Вы помните что Бендер говорил о гирях, которые пилил Шура? Жить и работать как можно проще тоже уметь надо.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Valentin сказал:

Вот как вы рассчитываете сетевые трансы? Берёте метод рассчёта и погнали начиная с сердечника его площади так далее. Меня такое мало интересует. Первое что я пытаюсь узнать мощность транса. Если она не известна то пытаюсь узнать сечение первички и по ней выхожу на мощность. Заставляю работать первичку, а если транс был живой то сетевую обмотку не трогаю, ну в крайняк померию ток первички. А далее всё просто отношение виток/вольт и нужным сеченимем по заданному току мотаю обмотку вторички. Вот и всь мой практический подход. Знания нужны там где собираешься новое стряпать, а для рутины нужен только граммотный подход и как можно короче. Вы помните что Бендер говорил о гирях, которые пилил Шура? Жить и работать как можно проще тоже уметь надо.

Picture background

Извините, навеяло...

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Сергей А сказал:

Чубайс уже пытался про нано и нуно изыскания делать, не вышло. 

Почему не вышло, очень даже замечательно вышло. Чемоданами вышло..

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Сергей А said:

Чубайс уже пытался про нано и нуно изыскания делать, не вышло. 

 

7 hours ago, Aloizio said:

Почему не вышло, очень даже замечательно вышло. Чемоданами вышло..

Как оно так, у вас и вышло с н-торами. Начитался я в своё время о трансах после мультибитов с понятием I/U и понял что все погнались в этом направлении и ничерта не вышло. Ставили после мультибита сопротивления на 1 Ohm и ламповый каскадик для повышения потеренного U. Тупость не соизмеримая, полное не знание в применении закона Ома. Давить на мультибит надо по другому и это может сделать один н-тор. Насторили трансов и в погоне за Омами потеряли индуктивность, и следом АЧХ. Вот и все сказ о трансе с  I/U качествами у тех самых кто теорию выучил с первого курса. Позорище с оконечной лампов в DACе. 

Я начинал с этих  I/U н-торов и они выдавали стандартный сигнал для выхода без лампы разумеется и не с потеренным АЧХ даже на НЧ, где "законно" существовало понятие -3dB. И только у н-торов что я делал -3dB на НЧ отсуствовало.

Так что картинка в тему, спасибо Aloizio.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.05.2024 в 21:34, Valentin сказал:

Был в Питере научный работник Шноль и он заметил что его замеры одних и тех же объектов в зависимости от времени дня, по часам разумеется, сильно отличаются.

Интересная история. А что это были за обьекты, какой показатель изменял свою величину (размер, ускорение, вес, цвет, обьем, вкус, скорость, клейкость, давление и т.п.)  и в каких величинах делались замеры? Килограммы, сажень^2, литры, секунды, фунт/вершок, pH (кислость/жгучесть) и т.п.,?

И остро хочется узнать, что за зверушка этот  н-тор, его хоть увидеть можно?

Link to comment
Share on other sites

Ну что за бред про наноторы, не один десяток лет применяются а счётчиках (и бытовых тоже) электроэнергии, все счётчики проверяются и изменений показаний в зависимости от положения звёзд замечено не было. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, johnson1496 сказал:

Ну что за бред про наноторы, не один десяток лет применяются а счётчиках (и бытовых тоже) электроэнергии, все счётчики проверяются и изменений показаний в зависимости от положения звёзд замечено не было. 

Ну тут отчасти ТС прав, н-тор надо понимать  это тор на сердечнике из наноматериала, материал хороший, но капризный, любой пук по соседству изменяет его магнитные свойства.  

В счетчиках, где он наверно применяется в виде трансформатора тока это конечно несущественно и не играет принципиальной роли

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Valentin said:

Я начинал с этих  I/U н-торов и они выдавали стандартный сигнал для выхода без лампы разумеется и не с потеренным АЧХ даже на НЧ, где "законно" существовало понятие -3dB. И только у н-торов что я делал -3dB на НЧ отсуствовало


Про трансформатор постоянного тока без минус dB на НЧ - в студию!
Числовой бред в гуманитарном разделе - харам! 
В счетчиках, скорее всего, кобальтовый аморф.
До пермаллоя видимо руки не доходят. Жаль, ещё столько было вариантов (С)

1 hour ago, Aloizio said:

И остро хочется узнать, что за зверушка этот  н-тор, его хоть увидеть можно?

Это те самые недомотыши на крышке от контейнера.

P.S.
Читать "русский" язык с ошибками младшего школьника уже глаза болят.
Пишите на языке, которым разговариваете, яндекс и прочий гугл переведут.
Али поставьте проверку правописания на русский, в настройках браузера.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Aloizio сказал:

Интересная история. А что это были за обьекты, какой показатель изменял свою величину (размер, ускорение, вес, цвет, обьем, вкус, скорость, клейкость, давление и т.п.)  и в каких величинах делались замеры? Килограммы, сажень^2, литры, секунды, фунт/вершок, pH (кислость/жгучесть) и т.п.,?

И остро хочется узнать, что за зверушка этот  н-тор, его хоть увидеть можно?

Ну так купите и попробуйте. Их вовсю делает МСтатор за любые деньги, в частные руки продает тоже.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, johnson1496 сказал:

Ну так купите и попробуйте.

Покупал, но не МСтатор, а Гаммамед. Торы в силиконовом компаунде, в пластиковых  контейнерах.

Интересные изделия, со своими плюсами и минусами. Но сказочных, волшебных и фантастических  свойств, приписываемых некоторыми экзальтрованными особами у них к сожалению нет

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Откуда сказочные свойства? Металлический сплав со своими плюсами и минусами, соответственно есть особенности в расчетах. На мой ух звук несколько реалистичней за счёт того что сердечник работает на частотах до 100 кГц.

 

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, BAA said:


Про трансформатор постоянного тока без минус dB на НЧ - в студию!

Трансформатор постоянного тока ... !??? Каков набор, многое можно допустить, но это ещё то! Похоже что на вашем счету ВАА н-торы пока не моячили. Не собираюсь утверждать о таком опущении, но в вашей среде есть люди что уже познакомились с этими изделиями, вы хотя бы людей спросили что это за штука.

Нано кристаллины. Это никелевый сплав в виде тонкой ленты в 15микрон толщины, полученной при быстром охлаждении на вращающемся диске. Говорят что эту ленту в последствии обрабатывают термическим методом в бескислородных печах и по выходу из печи кристаллы ориетируют в магнитном поле. Безкислородные печи есть, и я их видел сам, а вот как в отженном материалле ориентировать кристаллы ничего толком сказать не могу. Похоже что это туфта с кристаллами.

Да, н-торы очень чувствительный элемент и без экрана это просто приступление.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...