Jump to content

Recommended Posts

  • 1 month later...
Posted
В 28.01.2023 в 21:31, Stan Marsh сказал:

Сделать хороший ТВЗ для 6С33С практически невозможно сложно и дорого. Ну, а если коекаково, то зачем? Лучше взять другие лампы.

А что там особо сложного?! Я собирал уже схему Манакова где 6с33с с 6э5п. Никакой наладки не требует она. Когда-то давно народ на вегалабе гадал на тему Ктр и как не пустить эту красавицу в саморазогрев...
Как-то методом тыка пришли к оптимальной цифре 11 по части Ктр. (кто-то еще уменьшает ее...аж до 8).  Витков мотать всего-то 1000 с копейками.
Трансы намотал на железе от усилка трансляционного Степь 103. В нем 2 одинаковых транса. Сечение около 24см2. Частично использовал тот же провод. Еще чуток докупил на вторичку. Мотается очень легко толстым проводом. За 2 дня намотал. Щас жалею, что не пустил под этот проект свои ОСМ 0,4.
Анодник, ессно, купил за 500 руб ТА-262.  Накальник тоже за 500руб - ТН61.  Делать мне больше нечего как мотать еще и силовую часть.
И где тут дороговизна?!
 

12 ватт четко выдает та схема. Любую акустику раскачает.
Дальше слесарка только остается. Так слесарка везде сьедает больше всего времени. И ОТЛ в этом не исключение.

Вот читаю эту ветку (и не только эту) про ОТЛ-ы....и не вижу в них никакого преимущества.
Плюсом только то, что 2 выходника не придется мотать. Это вопрос всего лишь 2 дней работы + примерно 3 тыс рублей на трансы + провод.
 

Какой еще плюс у ОТЛ-а?!.... (Как и раньше, совсем не поддерживаю идею игнорировать гальваническую развязку от сети)...  Плюса у ОТЛ-а тут нет, - любой усилок можно напрямую в сеть включить...это 80 лет как известно.

У него необычный звук, да?... С чего бы этому?!??!...
Собрал я уже все варианты СРПП под наушники....и ни один мне не понравился. И на 6н23п...и 6н6п....и даже на этой прожорливой печке 6с19п.  Цеплял свои Зенхи 300 Ом.  Надрывный звук...имхо... - как только чуть больше мощи запрошу, - сразу меняется строй гармоник. Слышу искажения...банальные искажения. Но ведь СРПП на 6с19п имеет выходное ниже, чем мои Зенхи.
А теперь у всех надежда на то, что 6с33с справится достойно с 8 Ом.  

Абсолютно любой задохлик на 1 лампе (например, на 6с45п) с доработанным копеечным выходником ТВЗ 1-9 звучит заметно лучше. На мощности 200 мВт никаких проблем не возникает. Даже без переделок ТВЗ 1-9 играет недурно и бас....и почти до 20кГц забирается. А домотанный и выше 20кГц играет.
Щас у меня один из усилков на 6ф5п + недорогие трансы на железе ОСМ 0,63 + акустика 97дб....и все замечательно.

Мне думается, что самым ключевым моментом метаний является Акустика по части чувствительности. Если ближе к 100дб она (а это вообще не проблема нарастить!), то больше 2 ватт не нужно в 20м2. Реально очень громко это. Требования к усилку и выходнику при этом сильно снижаются.

Может, я чего-то не догоняю?....
(мне на самом деле хочется попробовать собрать ОТЛ на основе СРПП...СР**ПП.......только надо же понять какие плюсы меня ждутЬ)))

П.С. С Новым Годом всех!!! ))


 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • 2 years later...
Posted

И так вопрос: кто либо пробовал делать РР унч на 6С33С с выходниками на тороидальных трансфоматорах, видел на авито есть пара от торэл за 36к, но габаритная мощность сердечника в 250Вт (130/60мм) напрягает, а так же факт того, что приведенка в плечах может быть разной, думаю сделать очень мощный унч в АВ/В классе, ватт на 70/80, по раскачке думаю воткнуть 6Н26П, или 6Н1П + 6П14П-ЕВ, или 6С15/45П + 6С33С-В, или 6С18С ?

Posted
31 минуту назад, W_L сказал:

И так вопрос: кто либо пробовал делать РР унч на 6С33С с выходниками на тороидальных трансформаторах... 

Да, не порекомендую. 

Posted
6 минут назад, Stan Marsh сказал:

Да, не порекомендую. 

Чем плох оказался данный унч ?

Posted

С трансформаторами ТОРЭЛ как-то не сложилось, однотактные оказались без зазора, у двухтактных проблемы с басом. Думаю, если устранить возможность перекоса РР, то было бы более-менее, но не уверен. Польские торы показали нормальные результаты.

Posted
3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

С трансформаторами ТОРЭЛ как-то не сложилось, однотактные оказались без зазора, у двухтактных проблемы с басом. Думаю, если устранить возможность перекоса РР, то было бы более-менее, но не уверен. Польские торы показали нормальные результаты.

Разумеется твз будут не от торэл, думаю попросить Андрея из Спб намотать РР твз бифилярно, на 400Вт сердечнике, SE твз для 6С33С он намотал замечательно, параметры в полном порядке были, зазор разумеется тоже имеется 

Posted
4 часа назад, W_L сказал:

намотать РР твз бифилярно

Такого ещё не пробовал, вторичку внутри или снаружи планируете мотать?

Posted
1 час назад, Den101 сказал:

Такого ещё не пробовал, вторичку внутри или снаружи планируете мотать?

Снаружи разумеется, провод все же большего диаметра будет, чем у первички 

Posted

Еще есть мысли сделать КО в РР твз для 6С33С, но вопрос реализуемости этого дела на трансформаторе, а так же подбора оптимального соотношения Ra к Rk остается открытым, но думаю игра будет стоить своих свеч

Posted
13 часов назад, W_L сказал:

намотать РР твз бифилярно

Доброе утро. Бифилярно нельзя, когда соединишь обмотки правильно по фазе, с концов, что на аноды идут, будет разная ёмкость. И плечи разбегаться с ростом частоты по разному будут. Криво получиться. Для выравнивания сопротивлений щёчкой делить на пополам для каждой полуобмотки. И торы в том числе

  • Smile 1
Posted
3 часа назад, berni33 сказал:

Доброе утро. Бифилярно нельзя, когда соединишь обмотки правильно по фазе, с концов, что на аноды идут, будет разная ёмкость. И плечи разбегаться с ростом частоты по разному будут. Криво получиться. Для выравнивания сопротивлений щёчкой делить на пополам для каждой полуобмотки. И торы в том числе

Для выравнивания активного сопротивления, щёчки необязательны. 

Мотаем 1-ll-2-ll-3-ll-4

Где ll это вторичные обмотки. 

1,2,3,4 это первичные обмотки. 

Соеденяем последовательно 1-4 и 2-3. Получается по сопротивлению ровно, так как там и там 5.

Мотал так. Есть разница в 2-3 ома, но это незначительно. Профи намотает в ноль. 

С щечками проще и точнее. Но можно и без них обойтись. 

Кстати по такой намотке у меня трудится PP/PP трансформатор в моём гибридном усилителе.. 

А на счёт бифилярно, я как то даже не знаю как это возможно.. Всё же первичку от вторички надо разделять

Posted

Бифилярно только первичка мотается, две полуобмотки.

Вторичка - через изоляцию, как обычно.

И для тора такое секционирование избыточно, может сильно увеличится ёмкость.

Обычно хватает I-II-I. И при такой намотке секции не запутаешь, как вы говорите.

  • Smile 1
Posted
1 час назад, CHEL_EV сказал:

Для выравнивания активного сопротивления, щёчки необязательны. 

Мотаем 1-ll-2-ll-3-ll-4

Где ll это вторичные обмотки. 

1,2,3,4 это первичные обмотки. 

Соеденяем последовательно 1-4 и 2-3. Получается по сопротивлению ровно, так как там и там 5.

Мотал так. Есть разница в 2-3 ома, но это незначительно. Профи намотает в ноль. 

С щечками проще и точнее. Но можно и без них обойтись. 

Кстати по такой намотке у меня трудится PP/PP трансформатор в моём гибридном усилителе.. 

А на счёт бифилярно, я как то даже не знаю как это возможно.. Всё же первичку от вторички надо разделять

Если стремиться к одинаковому активному сопротивлению плеч не проще ли взять провод разного диаметра для половин первички?

Posted
15 минут назад, Den101 сказал:

Если стремиться к одинаковому активному сопротивлению плеч не проще ли взять провод разного диаметра для половин первички?

Не проще

Posted

С торами в РР унч как раз беда в том, что их трудно намотать грамотно, а с торами для 6С33С еще труднее, из-за сечения провода, его количества и габаритов самого твз

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...